Angelika Fornell

Angelika Fornell

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1954
Height (cm)
165
Weight (in kg)
58
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Dance
Argentine tango: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Choir: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Internationale Filmschule Köln
Camera-Acting-Workshop mit Mel Churcher GB
Neue Tanz- und Theaterschule Düsseldorf in Z. m. d. DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS
Actors Ensemble NY
Michael Chekhov Technique, Workshop bei Fern Sloan und Ted Pugh in NY
RWTH Aachen
Studium der Architektur. Im Anschluß Berufstätigkeit in Architektengemeinschaft

Film

Weinen (Documentary)
Anglika Fornell Julia Roesler Producer: Werkgruppe2 [de]
Dutch Wife
Marion (LR) Raphael Hausmann Producer: Bergische Universität Wuppertal [de]
Whitecollar Upgrade (Short film)
Frau Dornhagen (SR) Oliver Clark Producer: HarderFilm
Sweet Home (Short film)
Schwiegermutter (SR) Juan Mora Cid Producer: Kunsthochschule Kassel [de]
Harder und die Göre (Feature film)
Renate Holz (SR) Oliver Clark Producer: HarderFilm
Endlich Leben (Short film)
Maria Schönhausen (SR) Daniel Liebelt Producer: Macromedia [de]

Television

Rentnercops (TV series)
Ilse Koch Janis Rebecca Rattenni Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Lakritz (TV movie (series))
Haschkeks - Seniorin Randa Chahoud Producer: Molina Film TV Channel: WDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Frau Steinhöfel (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Schmitz & Family (TV series)
Oma Janosch Chávez-Kreft Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: RTL
Unter Uns (TV series)
Annette Heindl (SR) Hye-Ryim Kim Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
SOKO Köln (TV series)
Renate Schramm (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Pastewka (TV series)
Standesbeamtin (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Henriette Sabel (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Henriette Sabel (SR) Christoph Heininger Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Henriette Sabel (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Felix, ein Freund fürs Leben (TV series)
Mutter des Freundes (Tiefkühlkostverkäuferin) (SR) Oren Schmuckler Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Dr. Birkholz (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter einer Decke (TV series)
Freundin und Kollegin (SR) John Van de Rest Producer: EndemolShine Nederland [nl] TV Channel: RTL

Theatre

Das Leben auf der Praça Roosevelt
Frau Mirador Aureliusz Śmigiel Theatre: DT-GÖTTINGEN
Gewalt und Leidenschaft
Marchesa Bianca Brumonti Jakob Weiss Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die Methode - ein Drive-In-Theater in Coronazeiten
Systemrelevante Person Antje Thoms Theatre: DT-GÖTTINGEN
Rapunzel - Open-Air-Märchenparcours
Frau Gothel Teamentwicklung Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die Schutzbefohlenen_reloaded
Chor Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Praxis Dr. Müller-Wohlfühl - ein Liederabend
sehnsuchtskranke Patientin Michael Frei Theatre: DT-GÖTTINGEN
Vögel
Leah Kimhi Katharina Ramser Theatre: DT-GÖTTINGEN
geteilt (UA)
Anna u. A. Moritz Beichl Theatre: DT-GÖTTINGEN
Das kalte Herz
Barbara Munkin Daniel Foerster Theatre: DT-GÖTTINGEN
Wir sind die Neuen
Anne Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Glück
Louise Ruth Messing Theatre: DT-GÖTTINGEN
Meister und Margarita
Gella, Stjopa, Tamara Titus Georgi Theatre: DT-GÖTTINGEN
Schatten eines Jungen (DE)
Nachbarin Ingo Berk Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die melancholische Seite meines Steuerberaters
Gertrude Renzl von Schwan Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
America First - aus d. Tagebuch der Marilyn Monroe
Marilyn Monroe Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Irrungen, Wirrungen, Romanadaption
Frau Dörr und andere Jakob Weiss Theatre: DT-GÖTTINGEN
In Alice Welt
Ein Hutmacher Antje Thoms Theatre: DT-GÖTTINGEN
Fräulein Agnes (UA)
Fanny Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Martha Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Ein Monat auf dem Lande
Anna Semënovna Islaeva Antje Thoms Theatre: DT-GÖTTINGEN
Romulus der Große
Julia Matthias Kaschig Theatre: DT-GÖTTINGEN
Falsche Schlange
Annabel Chester Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Romeo und Julia
Lady Montague Dagmar Schlingmann Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die schöne Fremde
Jutta Mielke Elias Perrig Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die Schutzbefohlenen
Chor Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Elektra
Klytämnestra & Chor Ben Baur Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die Magd Zerline
Zerline Wenzel Winzer Theatre: DT-GÖTTINGEN
Das Ende des Regens
Elisabeth Law (die Ältere) Ingo Berk Theatre: DT-GÖTTINGEN
Gas, eine Trilogie
Opernsängerin, weißer Mann, Arbeiterin Maik Priebe Theatre: DT-GÖTTINGEN
Plisch & Plum
Ensembleprojekt Hanna Hegenscheidt Theatre: DT-GÖTTINGEN
La cage aux folles
Mme Dindon (Übernahme) John Dew Theatre: THEATER BONN - Oper
Homo Empathicus
Camille Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Spam. 50 Tage
Elena Johannes Ender Theatre: DT-GÖTTINGEN
Lou Andreas-Salomé
Lou Andreas-Salomé (die Ältere) Lutz Kessler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Ay! Ay! Carmencíta!
alte Carmen / Mutter Lizzarabengoa Mark Zurmühle Theatre: DT-GÖTTINGEN
Faust I + II
Marthe, Hexe u.a. Mark Zurmühle Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die Möwe
Arkadina Mark Zurmühle Theatre: DT-GÖTTINGEN
Der Nackte Wahnsinn
Rosemarie Mildner - Mrs.Clackett Michael Kessler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Rotlicht
Gerda Julia Rösler Theatre: DT-GÖTTINGEN + Werkgruppe2
Alle 16 Jahre im Sommer
Sabine Petzold Erich Sidler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Sex ohne Beach (UA)
Simone Swantje Möller Theatre: DT-GÖTTINGEN
Der Zauberberg
Cloe Michael von zur Mühle Theatre: DT-GÖTTINGEN
Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte Antje Thoms Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die Orestie des Aischylos
Klytaimnestra + Chor Mark Zurmühle Theatre: DT-GÖTTINGEN
Fest & Begräbnis
Else Klingenfeldt-Hansen Matthias Kaschig Theatre: DT-GÖTTINGEN
Nathan der Weise
Daja Andreas Mach Theatre: Burghofspiele Eltville
Eine Familie
Mattie Fae Antje Thoms Theatre: DT-GÖTTINGEN
Das Leben der Fische
Dana + Halli Nino Haratischwili Theatre: DT-GÖTTINGEN
Der Goldene Drache
Frau über 60 Babett Grube Theatre: DT-GÖTTINGEN
Diebe
Ira Davidoff Felix Rothenhäusler Theatre: DT-GÖTTINGEN
Die Mittagsfrau
Selma/Fanny Volker Hesse Theatre: DT-GÖTTINGEN
Romeo & Julia
Lady Capulet Michael Talke Theatre: DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS
Bernarda Albas Haus
Bernarda Alba Maya Fanke Theatre: Kammerspiele Paderborn
Der Raub der Sabinerinnen
Friederike Gollwitz Katarina Kokstein Theatre: Kammerspiele Paderborn
Frühlings Erwachen
Frau Bergmann Volker Maria Engel Theatre: Studiobühne Siegburg
Mobil
Sara Verena Plangger Theatre: Theater Tiefrot Köln
Sommernachtstraum
Hermia Klaus Weise Theatre: THEATER BONN
Der Gott des Gemetzels
Annette Reille Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Eldorado
Greta Christoph Frick Theatre: SCHAUSPIEL KÖLN
Kleine Eheverbrechen
Lisa Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Alles im Garten
Louise Thirza Bruncken Theatre: STAATSTHEATER WIESBADEN
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Frau Mahlzahn/Frau Waas Tomke Friemel Theatre: THEATER BIELEFELD
Herzogin von Chicago
Primacy Andrea Schwalbach Theatre: THEATER BONN - Oper
Mobile Horror
Terhi Tobias Materna Theatre: STAATSTHEATER WIESBADEN
Jeanne d'Arc
Mère au Tonneau Marc Piollet Theatre: STAATSTHEATER WIESBADEN - Oper
Mädchen auf dem Sofa
Schwester Dirk Schulz Theatre: STAATSTHEATER NÜRNBERG
Klaras Verhältnisse
Elisabeth Beat Fäh Theatre: Schauspiel Bonn
Der Theatermacher
Frau Bruscon Fred Bernd Theatre: Schauspiel Bonn
Das weite Land
Marie Rhon Bruno Klimek Theatre: Schauspiel Bonn
Hystericon
Frau mit Jutetasche, in Gucci Jochen Strauch Theatre: Schauspiel Bonn
Quartett
Merteuil Volker K. Bauer Theatre: Schauspiel Bonn
Freude am Leben
Hanna Griebel Harald Clemen Theatre: Schauspiel Bonn
Push Up 1-3
Angelika Jessica Steinke Theatre: Schauspiel Bonn
Sehnsucht unterm Oberhemd
alle Frauenrollen Christoph Rech Theatre: Schauspiel Bonn
König Lear
Regan Uwe Eric Laufenberg Theatre: Schauspiel Bonn
Nora
Kristine Linde Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Bonn
Wurzel aus Zwei
Die Frau Cesare Lievi Theatre: Schauspiel Bonn
Endstation Sehnsucht
Eunice Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Bonn
Push Up
Angelika Jessica Steinke Theatre: Schauspiel Bonn
Zweierlei Zeit
Ada Cesare Lievi Theatre: Schauspiel Bonn
Der Revisor
Bobschinski Thirza Bruncken Theatre: Schauspiel Bonn
Der Reigen
Ehefrau Harald Clemen Theatre: Schauspiel Bonn
Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Fürstin Scherbatow Christoph Warlikowski Theatre: Schauspiel Bonn
Bunbury
Miss Prism Thirza Bruncken Theatre: Schauspiel Bonn
Frühlings Erwachen
Frau Bergmann Manfred Beilharz Theatre: Schauspiel Bonn
Spurlos
Ellen Casey Christoph Rech Theatre: Schauspiel Bonn
Kleiner Mann was nun
Frau Mörschel u. a. Frank Hoffmann Theatre: Schauspiel Bonn
Alle haben sich lieb
Elena Christoph Rech Theatre: Schauspiel Bonn
Die Familie Schroffenstein
Elmire Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Bonn
Heimatbuch
Anna Drach Valentin Jeker Theatre: Schauspiel Bonn
Frühlings Erwachen
Frau Gabor Manfred Beilharz Theatre: Schauspiel Bonn
Doppeltüren
Jessica Heinz Kreidl Theatre: Schauspiel Bonn
Othello
Bianca Gerhard Willert Theatre: Schauspiel Bonn
Mascara
Oriana 2 Frank Hoffmann Theatre: Schauspiel Bonn
Heftgarn
Dori Harald Clemen Theatre: Schauspiel Bonn
Das Portrait
Psychiaterin Jerzy Jarocki Theatre: Schauspiel Bonn
Dona Rosita
Jungfer David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspiel Bonn
Der Selbstmörder
Kleopatra Karin Beier Theatre: Schauspiel Bonn
Yvonne
Tante Valentin Jeker Theatre: Schauspiel Bonn
Julia und die Geister
Fortunata Volker Hesse Theatre: Schauspiel Bonn
Der jüngste Tag
Leni H. D. Jendreyko Theatre: Schauspiel Bonn
Sechs Personen suchen einen Autor
Schauspielerin Peter Löscher Theatre: Schauspiel Bonn
Anastasia
Großfürstin Olga Katariina Lahti Theatre: Schauspiel Bonn
Musik
Gefängniswärterin Harald Clemen Theatre: Schauspiel Bonn
Marathontanz
Gloria Katariina Lahti Theatre: Schauspiel Bonn
Leben wie die Schweine
Ärztin Barbara Bilabel Theatre: Schauspiel Bonn
Die 25. Stunde
Diane Karin Beier Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Kabale und Liebe
Sophie Friederike Vielstich Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Karate Billi kehrt zurück
Sascha Klaus Kusenberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Macbeth
Kammerfrau Herbert König Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Kleinbürgerhochzeit
Ina Fred Bernd Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Dantons Tod
Rosalie Hans Hollmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Audio

Jenseits der Zeit - Teil 1 (Speaker)
Producer: WDR 3 Hörspiel
This is America - Creepy Hollow (Speaker)
Producer: WDR 3 Hörspiel
Christen in der arabischen Welt (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation / VoiceOver
Illudion Jugoslawien Teil 1+ 2 (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation / VoiceOver
Vergissmeinnicht Folge 6 & 8 (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation / VoiceOver
Vorsicht Gentechnik? (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation / VoiceOver
Ein Moped auf Reisen - Die Frauen von Guadeloupe (Speaker)
Producer: ARTE Feature / VoiceOver
Chile - Der Richter und der General (Speaker)
Producer: ARTE Feature / VoiceOver
Zurück zum Beton (Speaker)
Producer: 1LIVE 1LIVE Plan B - Soundstories
Der Flüsterer (Speaker)
Producer: WDR 5 Krimi am Samstag
Mord im Chelsea Hotel (Speaker)
Producer: WDR 5 SpielArt
Istanbul-Stadt der Reichen (Speaker)
Producer: WDR 3 Feature / VoiceOver
Parker - Das Große Gold (Speaker)
Producer: WDR 5 Krimi am Samstag
1929 - Die große Depression (Speaker)
Producer: ARTE Feature / VoiceOver
Die Stadt der Toten (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Die Tore der Welt (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Durch die Südstaaten-Auf den Spuren der Bürgerrech (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature / voice over
Japan - Sein Kaiser und die Armee (Speaker)
Producer: ARTE Feature / voice over
Mission aventure découverte (Speaker)
Producer: ARTE Feature / VoiceOver
Pu Yi - Der letzte Kaiser von China (Speaker)
Producer: ARTE Feature / voice over
Alptraum (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Jenseits der Herrlichkeit (Speaker)
Producer: G.o.d. studios Köln Doku / voice over
Melancholischer Abgang (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Northanger Abbey (Dubbing)
Jane Austen (Sprechrolle) (SR) Jon Jones Producer: Granada Television [uk]
Eigenheim Glück allein (Speaker)
Producer: ARTE Feature / voice over
Nicht Himmel, nicht Hölle (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Wahlkrieg (Speaker)
Producer: WDR 5 Krimi am Samstag
Zwangscharakter (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Billige Baumwolle - teuer bezahlt (Speaker)
Producer: ARTE Feature / voice over
Amore mio infinito (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Darwinski (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Die Hände des Pianisten Teil I + II (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Die Sonne der Sterbenden (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Kristus - vier Teile (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Spät war es, so spät (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Korridor Drei (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Die Flügel des Wahns (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Der Knoten (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Schatten (Speaker)
Producer: WDR5 - Neugier genügt Feature / voice over
Vor 150 Jahren erschien Onkel Toms Hütte (Speaker)
Producer: WDR5 - Scala Feature / voice over
Das Abenteuer-Wochenende (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Eine Reise zum Licht (Speaker)
Producer: WDR5 - Neugier genügt Feature / voice over
Mitsommermord (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Unter dem Messer (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Orientalische Klänge an der Seine (Speaker)
Producer: WDR3 Feature / voice over
Wolfsmond (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel

Commercial

Deutsche Telekom AG - Konzernsicherheit (3 Spots) (Industry movie)
Matrone (SR) Benjamin Kurtz Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]
Fraunhofer IAIS - Daidalos (Image movie)
Dr. Maria Mortens (LR) Tino Schleinitz Producer: Fraunhofer-Institut IAIS / Medienproduktion