Angelika Sedlmeier

Angelika Sedlmeier

Agentur Frehse
Tanja Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.com

Information

Acting age
49 - 59 years
Place of birth
München
Height (cm)
166
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Hamburg, Köln, Frankfurt am Main, Zürich, Wien, Bayern, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Accents
English: only when required
Instruments
Accordion: medium
Sport
Mountain hiking, Bowling, Darts, Dressage, Nordic walking, Horse riding, Swim, Table tennis
Dance
Musical theatre: professional
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Concert dance: professional
Choreography: professional
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Opera singing: professional
Sprechgesang: professional
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Professional background

Abschluss an der Kunstuniversität Graz: Diplom und Mag. Art. Seither kontinuierlich tätig für Theater Fernsehen, Film und Funk, als Schauspielerin in CHARAKTERROLLEN, Musicaldarstellerin und Sprecherin. Acting und Voice Coach am Staatstheater am Gärtnerplatz München.

Awards

Leberkäsjunkie (Cinema film)
Bayrischer Filmpreis, Publikumspreis
Willkommen bei den Hartmanns (Cinema film)
Bayrischer Filmpreis, Publikumspreis, Jupiter award, Bambi

Film

Wer gräbt den Bestatter ein ? (Cinema film)
Rudi, Müllfahrerin (LR) Tanja und Andreas Schmidbauer Producer: Schmidbauer Film GmbH & Co.KG Distribution: Alpenrepublik Filmverleih
Ausgrissn! In der Lederhosen nach Las Vegas (Cinema film)
Hannelore (SR) Julian Wittmann Producer: Schau hi Films Distribution: Majestic sunseitn
Leberkäsjunkie (Cinema film)
Nachbarin (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Film GmbH
Willkommen bei den Hartmanns (Cinema film)
Petra (SR) Simon Verhoeven
Männertag (Cinema film)
Wirtin Bettina Holger Haase
Lonora (Cinema film)
Frau Yilmitz (SR) Sabine Koder
Just Get Married (Cinema film)
Hilde (LR) Husam Chadat
Anatomie 1 (Cinema film)
Frau Freisinger (SR) Stefan Ruzowitzky
Wir Enkelkinder (Cinema film)
Angelika (SR) Bruno Jonas

Television

Watzmann ermittelt (Series)
Kioskfrau (SR) John Delbridge TV Channel: ARD
Frühling-Auf den Hund gekommen
Witwe (SR) Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
Racko-Ein Hund für alle Fälle. F: 18-26 (TV series)
Martha (DR) Uli Mölller TV Channel: ARD/BR/ARTE/KiKa
Killer Frauen (Documentary series)
Julika Müller (LR) Kirim Schiller TV Channel: Joyn/TLC
Racko-Ein Hund für alle Fälle. F: 14-17 (TV series)
Martha (DR) Uli Möller
Haunted (Documentary fiction)
Elke Warbelow (LR) Kirim Schiller TV Channel: TLC
Mensch Annie (Feature film)
Reinigungsdame (SR) Martin Enlen Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Dahoam is Dahoam, (TV series)
Köchin Hanni (SR) Gerri Grabowski TV Channel: BR
Und dann kam Mama (Documentary fiction)
Claudia Kleinert (LR) Patrick Freiheit TV Channel: SAT 1
Lindenstrasse (TV series)
Frau Mosbach Ester Amrami TV Channel: ARD
Racko-Ein Hund für alle Fälle, F:1-13 (TV series)
Martha Höflinger (SR) Uli Möller TV Channel: ARD/BR/KIKA
Dahoam is Dahoam (TV series)
Köchin Hanni (SR) Tanja Roitzheim TV Channel: BR
Die Suche nach Hitlers Volk (Documentary series)
Wirtin (LR) Carsten Gutschmidt TV Channel: ZDF
Hubert und Staller - Tödliches Klassentreffen (TV series)
Simone (SR) Philipp Osthus TV Channel: ARD
Sommerliebe zu Dritt (AT: Leichtigkeit der Liebe) (Feature film)
Frau Brechtschneider Nana Neul TV Channel: ARD/Degeto
Schicksale - Das Weihnachtswunder (Documentary fiction)
Gertrud Schmitter (LR) Patrick Freiheit TV Channel: SAT1
Heiter bis Tödlich - München 7 (TV series)
Frau Strassgüttl (SR) Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD
Tatort - Die letzte Wiesn (TV series)
Ehemalige Mitarbeiterin Amperbräu (SR) Marvin Kren TV Channel: ARD
Unter Verdacht - Um jeden Preis (TV series)
Pensionswirtin (SR) Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
Zweimal zweites Leben (Feature film)
Köchin Claudia Prietzel und Peter Henning TV Channel: ZDF
Die Mutproben (Feature film)
Köchin (SR) Kathrin Richter TV Channel: 3sat
Zwei am großen See (TV series)
Fanny (SR) Walter Bannert TV Channel: ARD
Der Bulle von Tölz (TV series)
Fanny Wolfgang F. Henschel TV Channel: SAT1
Tatort (TV series)
Frau Anzengruber (SR) Martin Enlen TV Channel: ARD
Vater wider Willen (TV series)
Marie Obermeyer (LR) Walter Bannert TV Channel: ARD
Zeit der Wünsche (Feature film)
Blumenfrau (SR) Rolf Schübel TV Channel: ARD
Unsre Mutter ist anders (Feature film)
Die Landshuterin (SR) Franziska Buch TV Channel: SAT 1
Trau Dich (Documentary)
Verkäuferin (SR) H.P. Meier TV Channel: BR
Die Wache (TV series)
Katja Möhler (LR) John van de Rest TV Channel: RTL
Altweibersommer (Feature film)
Polizistin (SR) Martina Elbert TV Channel: ZDF
Eugenie Marlitt (Documentary movie)
Ida (LR) Raimund Koplin TV Channel: BR
Maxi (Sketchshow) (TV series)
Maxi (LR) Thomas Letocha TV Channel: Pro 7
Frauenarzt Dr. Markus Merthin (TV series)
Frau Zarruhn (SR) Werner Masten TV Channel: ZDF
Die rote Waschmaschine (Feature film)
Frau (SR) Lisa Hoeg TV Channel: BR
Dr. Martin und Dr. Schwarz (TV series)
Dippertbäurin (SR) Xaver Schwarzenberger TV Channel: ARD
Unter den Schwibbögen (Feature film)
Inge (SR) Eberhard Itzenplitz TV Channel: ARD
Mali (Feature film)
Anna Duschl (SR) Rainer Wolffhardt TV Channel: BR
SOKO 5113 (TV series)
Hausfrau (SR) Michael Nikel TV Channel: Sat 1
Dr. Schwarz und Dr. Martin (TV series)
Dippertbäurin (SR) Xaver Schwarzenbwerger TV Channel: ZDF
Löwengrube (TV series)
Ernie Thannhauser (SR) Rainer Wolffhardt TV Channel: ARD/BR
Jonas (TV series)
Ärztin (LR) Bruno Jonas TV Channel: ARD
Rote Erde (TV series)
Liese Boetzges (SR) Klaus Emmerich TV Channel: ZDF
Derrick (TV series)
Sekretärin (SR) Jürgen Goslar TV Channel: ZDF
Rote Erde (TV series)
Liese Boetzges (SR) Klaus Emmerich TV Channel: ZDF

Theatre

Priscilla - Queen of the desert
Shirley (LR) Gil Mehmert Producer: Staatstheater am Gärtnerplatz, München Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz
Pumuckl (Drama)
Monika Steinhauser (LR) Nicole Weber Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz München
Im weissen Rössl (Operetta)
Frl. v. Weghalter (SR) Josef E. Köppinger Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz, München
Süden (Drama)
Mrs. Rioleau Sybille Broll-Pape Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Jeanne d'Arc (Opera)
Mutter Weinfass Marco Comin Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz, München
Geistreiche Komödie (Drama)
Edith (LR) Rudolf Frey Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Der Theatermacher (Drama)
Wirtin Kurt Schildknecht Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Im Garten des Eifelturms (Drama)
Andrea (LR) Dora Schneider Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Der zerbrochene Krug (Drama)
Frau Brigitte Stefanie Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Ghetto (Drama)
Umah (LR) Joshua Sobol Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Opernball (Operetta)
Yvette (LR) Josef E. Köppinger Theatre: Staatstheater am Gärtnerplatz, München
Wilhelm Tell (Drama)
Armgard Samuel Schwarz Theatre: Stadttheater St. Gallen
Pasteten & Prosecco (Drama)
Anschie (LR) Eugenia Naef Theatre: eigenes Soloprogramm
Herzsolo für die Kellnerin (Drama)
Anni (LR) Michael Wuschick Theatre: eigenes Soloprogramm
Drei Schwestern (Drama)
Olga (LR) Rudolph Zoller Theatre: Stadttheater Regensburg
Fräulein Julie (Drama)
Kristin (LR) Bernd Palma Theatre: Stadttheater Regensburg
Was ihr wollt (Drama)
Marie Volkmar Kamm Theatre: Stadttheater Regensburg

Other

Rational
Raumpflegerin (SR)
Roller Möbel
Marianne (LR) Frank Sprung
EON
Hausfrau (LR) Doris Dörrie

Internet

SMYLE (App)
Rolle Mudda, Reg.: Renato Novacovic
Mobile payment (Teaser)
Mrs Murphy (LR) Jens Holzgreve english version
Insektenschutz24.eu
Viral Spot/Hauptrolle
Holger Hilft
Erna sidekick,Reg. Oliver Hommes für web: Hoffmann group

Commercial

PENNY (Commercial)
Penny MA, HR, Reg.: Jac Hochmuth
Trade Republic (Commercial)
Christa, Kioskfrau ,HR, Reg.: Nico Beyer
Aldi Süd (Commercial)
CoHauptrolle, Kassiererin Roswitha
Umweltpakt Bayern (Image movie)
Monika, Friseuse (HR)
Unser neuer Chef (Commercial)
Bäckermeisterin (HR)