Anica Dobra

Anica Dobra

Agency contact
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
42 - 55 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
164
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European, Eastern European
Place of residence
Belgrad
Cities I could work in
München
Nationality
Serbian, Slovenian
Languages
German: native-language
Russian: basic
Serbian: native-language
Croatian: fluent
Dialects
Bairisch
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2015

Auf Augenhöhe

Frau Gonsalves (SR) Evi Goldbrunner Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2013

Enklave

Milica (LR) Goran Radovanović Producer: Sein & Hain Film
2008

Universalove

Milja (LR) Thomas Woschitz Producer: Red Lion Productions Sàrl [lu]
2007

Liebe und andere Verbrechen

Anica (LR) Stefan Arsenijevic Producer: Art & Popcorn [rs]
2006

Klopka - Die Falle

Jelena (SR) Srdan Golubovic Producer: Film House, Bas Celik [cs]
1999

Erleuchtung garantiert

Anica (SR) Doris Dörrie Producer: megaherz gmbh
1997

Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstätter zur Paarungszeit

Tamineh (SR) Marc Rothemund Producer: SamFilm GmbH
1997

Bin ich schön?

Franziska (SR) Doris Dörrie Producer: Fanes Film GmbH
1995

Honigmond

Linda (SR) Gabriel Barylli Producer: Roxy Film GmbH
1994

Roula - Dunkle Geheimnisse

Roula (LR) Martin Enlen Producer: M.I.M. Made in Munich Content & Films GmbH
1994

Wachtmeister Zumbühl

Maria (LR) Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG [ch]
1993

Frauen sind was Wunderbares

Michelle (SR) Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film GmbH
1990

Wildfeuer

Emerenz Meier (LR) Jo Baier Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1989

Spieler

Kathrin (LR) Dominik Graf Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1988

Rosamunde

Rosamunde (LR) Prof. Egon Günther Producer: Mutoskop Film

Television

2017

Das Pubertier

Roksana (LR) Oliver Schmitz Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

Dr. Klein

Vera Berger Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

SOKO Stuttgart

Helga Fischer Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Rosamunde Pilcher - Lizenz zum Seitensprung

Ella Fairchild (LR) Uli Möller Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF
2015

Crno-bijeli svjet

Jagoda Milicevic Goran Kulenovic Producer: HRT Hrvatska radiotelevizija [hr] TV Channel: HRT [hr]
2013

Beste Feinde

Kathi Henne (LR) Nikolai Müllerschön Producer: Constantin Entertainment GmbH (vormals KirchMedia Entertainment)
2012

Der Vollgasmann

Claire Salomon (LR) Rainer Matsutani Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2011

Geliebtes Kind

Susanne (LR) Sylke Enders Producer: thevissen filmproduktion TV Channel: WDR
2011

Der Mann, der alles kann

Rita Meier (LR) Annette Ernst Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD, NDR
2011

SOKO Leipzig - Die schwarze Witwe (Special)

Irene Karmann (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Ein Sommer in Paris

Klara (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
2009

Weihnachten im Morgenland

Milena Makowsky (SR) Martin Gies Producer: RheinFilm TV- und Medienproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2008

Die Alpenklinik - Riskante Entscheidung

Miriam (LR) Michael Kreindl Producer: Mona Film Produktion GmbH
2008

Mein Schüler, seine Mutter & ich

Ellen (LR) Andreas Linke Producer: Janus Film GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Noch ein Wort und ich heirate dich!

Katrin Brand (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Janus Film GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Tatort - Der Tag des Jägers

Susanne Paulus (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: HR Hessischer Rundfunk
2006

Verrückt nach Emma

Marianne Berger (SR) Ulrich Zrenner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2006

Die Alpenklinik - Eine Frage des Herzens

Miriam Berghoff (LR) Udo Witte Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD, Degeto
2005

Ein Familienschreck kommt selten allein

Simone Schubert (LR) Sibylle Tafel Producer: Stream Films AG TV Channel: SAT.1
2004

Spezialauftrag: Kindermädchen

Jacky (LR) Sibylle Tafel Producer: e-motion picture Film und TV- Produktionsgesellschaft GmbH TV Channel: SAT.1
2004

Mogelpackung Mann

Judith Müller (LR) Udo Witte Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2003

Sperling und die Angst vor dem Schmerz

Thea Caspari (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2003

Herr der Wüste

Annette Bucher (LR) Vivian Naefe Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
2003

Ein Baby zum Verlieben

Antonia Sandmann (LR) Hartmut Griesmayr Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2002

Der Freund meiner Mutter

Katrin (LR) Dagmar Knöpfel Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: BR
2002

ABC des Lebens

Christiane (LR) Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2002

Tigeraugen sehen besser

Judith Behrens (LR) Thomas Nennstiel Producer: NFP TV Channel: ZDF
2001

Aszendent Liebe

Lena Moosbach (LR) Helmut Metzger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2001

Dienstreise - Was für eine Nacht

Jana (SR) Stephan Wagner Producer: MOOVIE GmbH
2000

Der Verleger

Monika Springer 4. Ehefrau (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2000

Mutter wider Willen

Sonja Arnold (LR) Karola Hattop Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor
1999

Alphamann

Nadja (SR) Thomas Jauch Producer: NFP TV Channel: ARD
1999

Falling Rocks

Barbara (SR) Peter Keglevic Producer: TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH
1998

Anwalt Abel - In tödlicher Gefahr

Fanny Götz (LR) Olaf Kreinsen Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1997

Schimanski - Hart am Limit

Uta Maubach (SR) Hajo Gies Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
1997

Frau zu sein bedarf es wenig

Pauline Frohmut (LR) Sigi Rothemund Producer: Objectiv Film GmbH TV Channel: ZDF
1996

Tödliche Schwesternliebe

Meike (LR) Samir Jamal Aldin Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: ProSieben
1995

Schlag 12

Gisela (LR) Sigi Rothemund Producer: E & P Til Erwig & Partner Filmproduktion GmbH
1994

5 Stunden Angst - Geiselnahme im Kindergarten

Martina Becker (LR) Peter Keglevic Producer: Condor Films AG [ch] TV Channel: RTL
1991

5 Zimmer, Küche, Bad

Pia Janzen (LR) Rolf Silber Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Theatre

1984 – 2015

Klassische und Moderne Stücke

div. div. Theatre: Staatstheater Belgrad