Anika Mauer

Anika Mauer

Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Jutta Schafmeister
+49 172 2938 200
info@jutta-schafmeister.deview

Information

Year of birth
1974
Place of birth
Bernau bei Berlin
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Languages
English: fluent
Dialects
Bairisch
Saxon
Norden
Berlin German
Instruments
Piano
Saxophone
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Tanz - Tanzausbildung

Vita entries

Primary professional training

1999
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Goldener Vorhang (Publikumspreis des Berliner Theaterclubs) als Beste Schauspielerin, Renaissance-Theater, Berlin
Goldener Vorhang (Publikumspreis des Berliner Theaterclubs) für das Songdrama Ewig Jung Renaissance-Theater, Berlin
Kurt-Hübner-Preis für herausragende schauspielerische Leistung der Bremer Theaterfreunde e.V.

Film

Das Geständnis
Frau Brandt Bernd Michael Lade
BLINDE PASSAGIERE
Jarek Raczek Producer: Jarek Raczek
Rendezvous
Alexander Schüler Producer: shot by shot film
Rot ist die Liebe
Monica Burger Producer: Pinktown Pictures
Ganz und Gar
Marco Kreuzpaintner Producer: Olga Film
Amerika
Jens Jenson Producer: pictures & motion

Television

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Paulina Prusky Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
SOKO WISMAR / ZU SPÄT (TV series)
Nele Keller Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
Allein gegen die Zeit
Stephan Rick, Andreas Morell Producer: Askania Media
Im Namen des Gesetzes
Rolf Wellingerhoff Producer: Opal Film
SOKO Leipzig
Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion
Hinter Gittern Der Frauenknast
diverse Producer: UFA Serial Drama
Der Adler Die Spur des Verbrechens
Soren Kragh-Jacobsen
GROßSTADTREVIER
Wolfgang Münstermann Producer: Studio Hamburg
Carola Stern - Doppelleben
Thomas Schadt Producer: team worx
Herzschlag Das Ärzteteam Nord
Aljoscha Westermmann Producer: Cinecentrum Hamburg
Der Verleger
Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film
ADELHEID UND IHRE MÖRDER
Stefan Bartmann Producer: NDF
KILL ME SOFTLY - FRAUENMORD IN FRANKFURT
Peter Patzak Producer: Real Film

Theatre

EWIG JUNG
Frau Mauer Eric Gedeon Theatre: Renaissance Theater, Berlin, Konzertdirektion Land
ENTARTETE KUNST - DER FALL CORNELIUS GURLITT
Lise Schmidt Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin
UNWIDERSTEHLICH
Lektorin Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater, Berlin, Tournee Euro-Studio
Haus auf dem Land
Nelly Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater Ham
EIN GESPRÄCH IM HAUSE STEIN ÜBER DEN ABWESENDEN HERRN VON GOETHE
Johanna Schall Theatre: Renaissance Theater, Berlin, Theaterkahn, Dresden
Bonjour Tristesse
Anne Dania Hohmann Theatre: Coproduktion St. Pauli Theater, Ruhrfestspiele Rec
VENUS IM PELZ
Wanda Torsten Fischer Theatre: Tournee
Die Hose
Gertrud Deuter Tina Engel Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Spatz und Engel
Marlene Dietrich Marten Sand Theatre: Seefestival Wustrau
VENUS IM PELZ
Wanda Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater, Ha
DER IDEALE MANN
Mrs. Cheveley Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin
PHÄDRA
Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin
DIE IDEALE FRAU
Constanze Middleton Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater, Berlin
VENUS IM PELZ
Constanze Middleton Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater, Berlin
VON HINTEN DURCH DIE BRUST INS AUGE (Dinner für Spinner)
Christine Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater, Berlin
ENDSTATION SEHNSUCHT
Emma Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin
HINTERM HORIZONT (Musical)
Jessie Alt Ulrich Waller Theatre: Theater am Potsdamer Platz Berlin
ANNA KARENINA
Kitty Amina Gusner Theatre: Konzertdirektion Landgraf, Theater am Kurfürstenda
BETROGEN
Emma Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin
EIN STÜCK VOM HIMMEL - Ein Liederabend
Ulrich Waller Theatre: Renaissance Theater, Berlin, St. Pauli Theater, Ha
maria stuart
Elisabeth Thomas Bischoff Theatre: Deutsches Theater Berlin
drei schwestern
Olga Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die frau vom meer
Elida Jürgen Flimm Theatre: Deutsches Theater Berlin , Salzburger Festspiele
die sexuellen neurosen unserer Eltern
Dora Theatre: Orph Theater, Berlin
Casting
Olga Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin
was ihr wollt
Viola Staffan Holm Theatre: Deutsches Theater Berlin
yerma
Yerma Konstanze Lauterbach Theatre: Schauspielhaus Bremen
yerma
Yerma homas Bischoff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
der blaue boll
Grete Thomas Bischoff Theatre: Schauspielhaus Bremen
bluthochzeit
die Braut Konstanze Lauterbach Theatre: Deutsches Theater Berlin
fegefeuer
Olga Barbara Bilabel Theatre: Schauspielhaus Bremen
Ein sportstück
junge Frau Joachim Lux Theatre: Schauspielhaus Bremen
KABALE UND LIEBE
Luise Thomas Bischoff Theatre: Schauspielhaus Bremen
hexenjagd
Abigail Konstanze Lauterbach Theatre: Schauspielhaus Bremen
happy end
Die Fliege Angelica Domröse Theatre: Hochschule Ernst Busch
die präsidentinnen
Erna Thomas Neumann Theatre: Hochschule Ernst Busch