Anja Becker

Anja Becker

Information

Acting age
35 - 48 years
Place of birth
Rheinfelden
Height (cm)
173
Weight (in kg)
63
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
athletic / training
Place of residence
Frankfurt
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Basel, Freiburg, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Badisch
Alemannic (alemannisch)
Swiss-German
Instruments
Piano: basic
Percussion: basic
Sport
Rockclimbing, Fencing (stage), Fencing (sports), Jiu Jitsu, Juggle, Canoe/Kayak, Climb, Horse riding
Dance
Standard: basic
Contact Improvisation: basic
Contemporary dance: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Choir: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Additional skills

Bühnenkampf, Fall/Stunttraining, Melken, Umgang mit der Axt,
Laborarbeit, 10-Fingersystem, ausgebildete Ersthelferin;
Baum-, Industrie-, Höhlen-, Eis- und Felsklettern
Ersthelfer/in nach BGG 948

Vita entries

Professional background

NEW 14.06. Kritik DIE PRÄSIDENTINNEN: "die großartig aufspielenden Darstellerinnen .. in hautnah gespürter Konzentration u. überschäumender Lebendigkeit .. Mariedl, der das Schlussfanal a la Seeräuberjenny gehört. Großes Theater" https://www.fr.de/kultur/theater/sauigeln-im-sumpf-90801373.html. - Private Schauspielausbildung von 2011 bis 2014 bei Anne Hasselberg, Katja Hergenhahn u.a., Theaterschule Frankfurt, und Sprecherziehung bei Heidi Puffer, Dozentin an der Folkwang Universität d. Künste

Other Education & Training

Filmschauspielcoaching Kim Anderson
Workshop "Method Acting Technik nach Susan Batson" bei Bettina Lohmeyer
"Creating a Character on Camera", Intensivschauspielworkshop
MartzWalker Meisner Acting Berlin
Camera Acting Workshop
Heidi Puffer, Folkwang Universität der Künste (Stimm- und Sprechcoaching)
Schule für Schauspiel Hamburg
Checkov Acting Technique Master Class
MartzWalker Meisner Acting Berlin
Weiterbildung in der Meisner-Methode durch Hendrik Martz
Theaterschule Frankfurt
Bühnenkampfworkshop bei Mathias Kunzler
Schauspielausbildung bei Anne Hasselberg, Hergenhn u.a., Theaterschule Frankfurt

Awards

2020 Camgaroo Award: "Monochrom" nominiert für bester Film (Kurzfilm Genre Emotionen)

Film

Zimmer 111 (Short film)
Katharina Müller (SR) Saher Iskaf Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
Triff... Elisabeth von Thüringen (Documentary series)
Magd Volker Schmidt-Sondermann Producer: Ifage Filmproduktion GmbH Distribution: KiKA Kinderkanal [de]
Monochrom (Short film)
Sabine Hager (LR) diverse Producer: Leon Sandner Film- und Medienproduktionen Heidelberg [de]
Zeitreise durch den Odenwald Teil 2 - Sagenhafte Frauen im Spiegel der Zeit (Documentary movie)
Katherine Weiss (Hölzerlipsin - 'Räuberin') (LR) Larissa Anton Producer: Larissa Anton Produktion [de]
Der Stahlbaron - Hermann Röchling und die Völklinger Hütte (Documentary)
Frau Köcher Nina Koshofer Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Distribution: SWR [de]
Zufluchtsort (Short film)
Angela Hartmann (LR) diverse Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Tod und Teufel (Documentary movie)
Bäuerin Brigitte Hubert (LR) Larissa Anton Producer: Larissa Anton Produktion [de]
Zeitmaschine (Short film)
Frau Krug (SR) Kevin Coordes Producer: Kevin Coordes Produktion [de]
Bruno (Bewerbungsfilm) (Short film)
Sozialfürsorgerin Frau Katzenberger (SR) Anna Lena Felgentreu Producer: Visionary Media, Frick und Felgentreu
Terra X - Ungelöste Rätsel der Archäologie (Documentary series)
verschiede historische Frauenrollen diverse Producer: Peter Prestel Filmproduktion [de] Distribution: ZDF [de]

Television

Gefährliche Nähe (TV series)
Claudia Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: TVNOW [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Prüferin diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Die Präsidentinnen
Mariedl (HR) Adrian Scherschel Theatre: Frankfurter Autoren Theater
Variations Sérieuses -Weiblich geboren (Dt. Erst.)
Ausbrechende junge Frau (Monologstück) (HR) Veronika Brendel Theatre: Theater Altes Hallenbad Friedberg
Zerlegbar
Essie (Solostück) Abraham Teuter Theatre: Megalomania Theater Frankfurt
Tratsch im Treppenhaus
Hanne Knoop (HR) Helga Hartmann Theatre: Spessartgrotte - Das Theater in Mainfranken
In der Sache J. Robert Oppenheimer
Titelrolle (Oppenheimer) Abraham Teuter Theatre: Megalomania Theater Frankfurt
Das Spaze Maze Game
Archivarin Simon Windisch Theatre: Das Planetenparty Prinzip /Starke Stücke Festival
Willkommen (v. Lutz Hübner & Sarah Nemitz)
Doro (HR) Helga Hartmann Theatre: Spessartgrotte - Das Theater in Mainfranken
Am Samstag kam das Sams zurück
Frau Rotkohl Helga Hartmann Theatre: Spessartgrotte - Das Theater in Mainfranken
Das Portal der Weisheit
Tahiri (HR) Georg Slimistinos Theatre: Kulturforum Bad Vilbel
Giudizio.Possibilità. Essere
Performance Romeo Castellucci Theatre: Kunstfestspiele Herrenhausen
Charleys Tante
Kitty Helga Hartmann Theatre: Spessartgrotte - Das Theater in Mainfranken
Die Kleine Hexe
Moorhexe, Ursel, Blumenmädchen, Holzweib Helga Hartmann Theatre: Spessartgrotte – Das Theater in Mainfranken
Ronja Räubertochter
Undis/ Wilddrude/ Rumpelwicht Wolfgang Vielsack Theatre: Sommerfestspiele Wiesbaden / Künstlerhaus 43
Katz und Maus/Boris Vian Zyklus
Chloé (HR) Anne Hasselberg Theatre: Antagon Halle
Auf einmal fremd
diverse Charlotte Armah, Ulrike Gros Theatre: Art-Q, Antagon Halle
Zorn und Zärtlichkeit
Michelle Vian (HR) Anne Asselberg Theatre: Kulturhaus Frankfurt
Asylum
Mira (HR) Anne Hasselberg Theatre: Katakombe Frankfurt, Int. Theaterfest. Sommerwerft
Storge
div. (Performance) Simon Möllendorf, Daniel Schauf Theatre: StudioNaxos
Woyzeck
Marie (HR) Birgit Reibel Theatre: Gallustheater Frankfurt/ Waggonhalle Marburg
Prinz Hamlet
Kasper (HR) Ferenc Kreti Theatre: Caricatura Museum Frankfurt/ Theater Grüne Sosse
Leben und Sterben Edwards II von England
Baldock/ Erzählerin/ Lehrerin/ Wache Sascha Weipert Theatre: TeAtrum VII, Frankfurt Haus der Jugend
Ein Sommernachtstraum
Schreiner Schnock/ Löwe Sargam Frahseck Theatre: Burg Kronberg

Other

Keeunit - Dein Best Buddy für Einarbeitung und Weiterbildung (Instructional movie)
zickige Joggerin (SR) Johann Bindewald Producer: Keeunit GmbH [de]
Vertane Chance (Showreel production)
Waltraud Berger (LR) Kim Anderson Producer: Gesehen und Werden, Susanna Sabellek [de]
Dedo - Blutdiamant (Music video)
Frau mit Handtasche (inkl. Kampfszene) Hüseyin Yildirim Producer: Bertinaxe, Hüseyin Yildirim [de]
Produktionsleitung mensch & welt ensemble (verschied. Produktionen)
Theaterstück (Produktionsleitung, Öffentlichkeitsarbeit)
Auf einmal fremd - ein Generationenaustausch
Theaterregie (Regieassistenz, Dramaturgie (Assistenz))
20 Jahre her - Mütter und Töchter (Showreel production)
Tina (LR) Hendrik Martz Producer: Hendrik Martz Produktion [de]
Kindeswohlgefährdung (Showreel production)
Sozialarbeiterin Jugendamt (LR) Hendrik Martz Producer: Hendrik Martz Produktion [de]
Stadtradio Göttingen
Moderation (Sprecherin Hörfunk, Radiojournalistin, Moderatorin (Freie Mitarbeiterin))
Junges Theater Göttingen
Theaterstück (Bühnenkampftraining f. 'Faster, pussycat, kill, kill' (A. Henning v. Lange))