Anja Karmanski

Anja Karmanski

Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen
Pamela Fischer
+49 30 440 46192
fischer-partner@fpberlin.de

Information

Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Aachen
Height (cm)
181
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, New York City, Tel Aviv
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Rheinisch
Aachen dialect
Berlin German
Accents
Russian: only when required
French: only when required
Scandinavian: only when required
Instruments
Piano: basic
Sport
Horse riding, Swim, Tennis, Volleyball, Yoga
Dance
Ballet: medium
tap-dance: professional
Standard: medium
Jazz Dance: professional
Modern Dance: professional
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Musical: professional
Pop songs: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1990
Bühnenreifeprüfung der paritätischen Kommission Wien / Abschlussprüfung

Awards

HERSFELDPREIS für Schauspieler für Anja Karmanski - beste Nachwuchsdarstellerin

Film

Hysteria (Short film)
Supporting role Charlot van Heeswijk Producer: Charlot van Heeswijk Produktion [de]
Stand Up! Looking For Love In All The Wrong Places (Feature film)
Galeristin (SR) Timo Jacobs Producer: Timo Jacobs Productions [de]
36 Husbands (Feature film)
Annie (SR) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Life (Social Spot) (Short film)
Lady on Board (LR) Gunnar Solka Producer: 3 11 12, Gesing, Kusser & Solka Produktion [de]
Verschwörung (Cinema film)
Landlady (SR) Fede Alvarez Producer: The Cantillon Company [us]
Mutterschaft (Short film)
Mutter (LR) Flavio Rigamonti Producer: Flavio Rigamonti Produktion [de]
Champ (Short film)
Muter von Mike (SR) Tomislav Vujcic Producer: Go For It Baby Productions
Aspach (NOT FINISHED) (Feature film)
Mutter (LR) Koni Hansen Producer: Samt & Sonders, Konrad Seitter [de]
Hingabe (Feature film)
Frau Hanusch (SR) Pablo Kaes Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Kimchi (Short film)
Beamtin (LR) Sophia Bierend Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Paul (Short film)
Lehrerin (SR) Daria Vogel Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
Ein Weg (Cinema film)
Claudia Licht (SR) Chris Miera Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Mr. Rudolpho's Jubilee (Feature film)
Interpol Agent Zindler (SR) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Club Europa (Feature film)
Chefin Fitnessstudio Franziska Margarete Hoenisch Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de] Distribution: ZDF [de]
Atemnot (Short film)
Lehrerin (LR) Julian Hopff Producer: Macromedia [de]
Wann endlich küsst Du mich? (Cinema film)
Polizistin Inge (SR) Julia Ziesche Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
Die Kunst des Liebens (Cinema film)
Kritikerin (SR) Lulu Wang Producer: Flying Box Productions [us]
Totale Stille (Feature film)
Inge Weidenkamp (SR) Zarah Ziadi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Miss Sixty (Cinema film)
Frau Rösner (SR) Sigrid Hoerner Producer: Moneypenny Filmproduktion GmbH [de]
Roughtown (Short film)
Verkäuferin (SR) Gabriele Heberling Producer: Movie-Do [de]
Fliegende Hechte (Short film)
Dr. Dagmar Riedel (SR) Antoine Dengler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Glück (Cinema film)
Autobesitzerin Doris Dörrie Producer: Constantin Film [de]
Tears in Rain (Short film)
Emilia (LR) Marco Theophil Producer: Filmarche Berlin e.V.
Am Himmel der Tag (Cinema film)
Frau Dr. Strauss (SR) Pola Beck Producer: ALINFilmproduktion GbR 8 [de]
Little Thirteen (Feature film)
Dessousverkäuferin (SR) Christian Klandt Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Jesus Point (Short film)
Carlotte, Frau mit rotem Mantel (LR) Sina Scheitler Producer: Mystic Mill Productions, Sina Scheitler
Schlachtfest (Short film)
Martha (LR) Christian Herzer Producer: Macromedia [de]
Neben meinem Bruder (Feature film)
Maklerin (SR) Markus Englmair Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Weberblümchen (Short film)
Gefängniswärterin (SR) Stefan Ruppert Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Löwenzahn - Das Kinoabenteuer (Cinema film)
Nachtwächterin (SR) Peter Timm Producer: Studio.TV.Film GmbH Distribution: ZDF [de]
Klappe Cowboy! (Cinema film)
Tänzerin (SR) Timo Jacobs Producer: Timo Jacobs Productions [de]
Das Rote Zimmer (Cinema film)
Sabine Bayer (SR) Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH [de]
Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus! (Cinema film)
Martina Schneider (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film [de]
Liebesrebellion (Short film)
Frau (LR) Sven Wegner Producer: Filter Filmproduktion
Orlac Reloaded (Short film)
Die Regisseurin (LR) Josef Kluger Producer: KUK Filmproduktion GmbH
Die Probe (Short film)
Assistentin des Präsidenten (LR) Clemens von Wedemeyer Producer: sternpunktstern
Electric Light - Elektrisches Licht in einer kleinen Stadt (Feature film)
Frau Staatsanwältin (SR) Marc Teuscher Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]
Bundeskanzler Honecker (Short film)
Karola Frei (LR) Christian Klandt Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Distribution: rbb [de]
Rosas Höllenfahrt (Documentary)
verschiedene (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion
Pink (Cinema film)
Standesbeamtin (SR) Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH [de]

Television

Da hilft nur beten! (aka Die Unberührbare) (TV movie)
Äbtissin Katharina (LR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Nur ein Freitag - Bitterkirschen (Pilot)
Muttl Berta (LR) Jacqueline May Producer: Jacqueline May Produktion [de]
Der Überfall (Mini series)
Polizeibeamtin Sara Krägermann (SR) Stephan Lacant Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Palast (Mini series)
Manuela Lewetzki (SR) Uli Edel Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Westwall (Mini series)
Pathologin (SR) Isabel Prahl Producer: Gaumont GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Sabine Fichtner (LR) Tanja Roitzheim Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ich und die anderen (TV series)
Hedwig (SR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: Sky [de]
Liebe. Jetzt! (TV series)
Jutta (SR) Pola Beck Producer: Studio Zentral TV Channel: ZDFneo [de]
Outlander (TV series)
Ute Mcgillivray (SR) Stephen Woolfenden Producer: Sony Pictures Television [us] TV Channel: Starz [us]
Rampensau (TV series)
Gisela Puschmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: VOX [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und der Tote im See (TV movie (series))
Dr. Huntemann (SR) Florian Froschmayer Producer: Graf Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Bonusfamilie (TV series)
Schuldirektorin (SR) Isabel Braak Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: BR [de], MDR [de], SWR [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Beate Belzig (LR) Marcel-Kyrill Gardelli Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Ivonne Singler (SR) Oliver Schmitz Producer: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) TV Channel: RTL [de]
Inga Lindström - Auf der Suche nach dir (TV movie (series))
Gitte (LR) Oliver Dieckmann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Renate Faber (LR) Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Unsere Jungs - Auch Strippen will gelernt sein (TV movie)
Erika (SR) Florian Gärtner Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
In aller Freundschaft (TV series)
Sonja Lindner (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die andere Seite (TV series)
Ellen (SR) Florian Anders Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: TLC [de]
Mute (TV movie)
Kathy (SR) Duncan Jones Producer: Liberty Films [uk] TV Channel: Netflix
SOKO Köln (TV series)
Sozialarbeiterin (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Hanne Söderbaum (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Helen Dorn - Die falsche Zeugin (TV movie (series))
Heimleiterin Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Blutsbrüder - Mein Bruder der Zombie (Series)
Thordes (LR) Andreas Gutzeit Producer: Story House Productions [de]
Fanny und die geheimen Väter (TV movie (series))
Bewerberin Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Marion Langenstein (SR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Blutsbrüder (Pilot)
Thordes (LR) Christian Borsutzki Producer: Story House Productions [de]
Dating Daisy (TV series)
Dr. Stollenwerck (SR) Ariane Zeller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Anke Meyer (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Bully macht Buddy (TV series)
Katarina Klinger (SR) Michael Herbig Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Mit Burnout durch den Wald (TV movie)
Elizabeth (SR) Michael Rowitz Producer: W&B Television GmbH TV Channel: Degeto [de]
Die Kanzlei (TV series)
Tanja Runge (SR) Claudia Garde Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Drei in einem Bett (TV movie)
Dr. Kleine (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1
SOKO 5113 (TV series)
Marion Krause (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Leni Henning (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Flaschenpost an meinen Mann (TV movie)
Kellnerin Sibylle Tafel Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Petra Brandt (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Henriette Pfister (SR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Stein (TV series)
Hanna Wellstedt (SR) Peter Altmann Producer: Novafilm [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORB [de]
Die Stein (TV series)
Hanna Wellstedt (SR) Bodo Schwarz Producer: Novafilm [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORB [de]
Flemming (TV series)
Stewardess (SR) Claudia Garde Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Undercover Love (TV movie)
Frau im Supermarkt (SR) Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], RTL [de]
Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer (Webserie) (Series)
Siglinde Thomas (SR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Zwei Wochen Chef (TV movie)
Empfangsdame Helga Schmidt (SR) Annette Ernst Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Theatre

Sister Act
Schwester Marie Theresa Andreas Gergen Theatre: Landestheater Linz
Cabaret
Fräulein Kost Vincent Paterson Theatre: Tipi am Kanzleramt Berlin
CABARET
Fräulein Kost Vincent Patterson Theatre: BARjederVernunft/TIPI am Kanzleramt
SWEET CHARITY
Nickie Pascal Chevroton Theatre: Stadttheater Bern
MY FAIR LADY
Misses Hopkins Peter Lund Theatre: Admiralspalast Berlin/Deutsches Theater München
NONNSENS
Schwester Robert Anna Andreas Gergen Theatre: Komödie Düsseldorf
CABARET
Fräulein Kost Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
La Cage aux Folles
Jaqueline Theo Adebisi Theatre: Theater Koblenz
CRAZY FOR YOU
Irene Roth Matthias Davids Theatre: Oper Graz
NONNSENS
Schwester Hubert Andreas Gergen Theatre: Schloßparktheater Berlin
SHOWBOAT
Ellie May Chipley Niclas Muni Theatre: Theater Bern
STREET SCENE
May Jones Niclas Muni Theatre: Anhaltisches Theater Dessau/ Weill-Festspiele
KISS ME, KATE
Bianca/Lois Lane Paul Esterhazy Theatre: Theater Aachen
BLUE JEANS
Frl. Schlösser Ulf Dietrich Theatre: Tourneetheater Landgraf
ON THE TOWN
Ivy Smith Anthony Gebler Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
CRAZY FOR YOU
Polly Baker/ Tess Matthias Davids Theatre: Musiktheater im Revier
CHICAGO
Kitty Ann Reinking Theatre: Theater des Westens Berlin
The Who´s TOMMY
Sally Simpson Gert Platiel Theatre: Theater Lübeck
ROCKY HORROR SHOW
Columbia Peter Heinrich Theatre: Hersfelder Festspiele
CABARET
Fräulein Kost Rolf von Sydow Theatre: Hersfelder Festspilele
DER BLAUE ENGEL
Ensemble Peter Zadek/ Jerome Savary Theatre: Theater des Westens/Schauspielhaus Hamburg
verschiedene
Ensemble verschiedene Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Other

Adidas - Break Free (Spec-Spot)
Annette - Chefpflegerin (SR) Eugen Merher Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
SMS Love Shorty - Liebe to go (Self Made Shorty)
Ellen (LR) Anja Karmanski Producer: Selfmaid Productions, Anja Karmanski [de]
Alice Francis - St. James Ballroom (Music video)
The Lady (SR) Urs Remond Producer: Warnuts Entertainment [de]

Commercial

Ferrero - Joghurtschnitte. Passt immer dazwischen (Commercial)
Bibliothekarin Britta Krause Producer: Erste Liebe Filmproduktion GmbH [de]
Fielmann - Der Qualitätstester (Commercial)
Kundin (SR) Matt Smukler Producer: soup.filmproduktion GmbH
Hornbach - Möglichkeiten (6 Filme) (Commercial)
Horbachmitarbeiterin (SR) André Maat Producer: Kanu Film [de]
Lidl - Zieh's durch. Handball & Trekking (2 Spots) (Commercial)
Bäuerin (Spot: Trekking) (SR) Jan Bonny Producer: Erste Liebe Filmproduktion GmbH [de]
Tipp24 - Danke Million. Olaf & Anja (Commercial)
Frau im Friseurladen (SR) Arne Feldhusen Producer: 27 Kilometer Entertainment GmbH [de]
Yes - Friede, Liebe, Baby (Commercial)
Friede - Mutter (LR) Linus Ewers Producer: Telemaz Commercials GmbH [de]
Brother International GmbH - Seit 50 Jahren und in Zukunft (Commercial)
Springer 1989 (LR) Eric Hillenbrand Producer: Parasol Island GmbH [de]
Stadtwerke Potsdam - Wir machen keinen Urlaub (Commercial)
Mutter (LR) David Hartmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Media Markt - Das ist mein Laden (mehrere Spots, Mario Barth) (Commercial)
Sparminator (SR) Arne Feldhusen Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
Verband deutscher Lokalzeitungen - Kaffeekränzchen (Commercial)
Frau 1 (LR) Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Skoda Roomster - Notfall (Commercial)
Krankenschwester (LR) Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film