Anja Knauer

Anja Knauer

Agency contact
Fitz+Skoglund Agents
FITZ+SKOGLUND AGENTS
Phone: +49 30 200 95310
Email: office@fitz-skoglund.deview

Information

Acting age
23 - 37 years
Year of birth
1979
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
55
Eye color
blue-green
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Instruments
Flute: medium
Sport
Inline skating, Horse riding, Ski
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2001

Küss mich Frosch - 2001 Erich Kästner Preis als "Bester Jugendfilm"

2001

Küss mich Frosch - Emmy Nominierung 2001

Training

Stimmbildung bei Joosten Mindrup

Schauspielunterricht bei Sigrid Anderson, Frank Betzelt und Kai Ivo Baulitz

Film

2014

Der glücklichste Tag

Renata Nassari Producer: DFFB
2013

We run, we run

Radna Silk
2012

Im weißen Rössl

Christian Theede
2010

Die letzte Lüge

Jonas Grosch
2010

Der Sandmann

Andreas Dahn
2008

Résiste - Aufstand der Praktikanten

Jonas Grosch Nominierung First Steps Award 2009
2006

Délire de Négation

Janosch Orlowsky
2006

Zepp

Moritz Laube

Television

2014

Bettys Diagnose

Matthias Kiefersauer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Soko Köln - Am Ende der Unschuld

Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2013

Die Bergretter

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dirk Pientka TV Channel: ZDF 3 Folgen
2013

Die letzten Millionen

Udo Witte TV Channel: ARD
2012

In aller Freundschaft

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Bauer TV Channel: ARD
2012

Soko Wismar - Stadt, Land, Tod

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
2012

Der Landarzt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
2011

Liebe, Babys und verirrte Herzen

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2011

In guten wie in schlechten Tagen

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2011

Die Stunde der Krähen

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2011

Der Staatsanwalt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2011

Die Draufgänger - Uneasy Rider

Franziska Meyer Price TV Channel: RTL
2010

Doctor's Diary

Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL
2010

Alarm für Cobra 11 - Im Fadenkreuz (AT)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Heinz Dietz TV Channel: RTL
2010

Tränen der Fische

Thomas Roth TV Channel: ZDF
2009

Kommissar La Brèa - Todesträume am Montparnasse

Dennis Satin TV Channel: ARD
2009

Kommissar La Brèa - Mord in der Rue St. Lazare

Dennis Satin TV Channel: ARD
2009

Ein starkes Team

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2009

Doctors Diary

Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL
2008

Hafenkante

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rolf Wellinghoff TV Channel: ARD
2008

Meine Tochter und der Millionär

Stephan Meyer TV Channel: ARD
2008

Pfarrer Braun

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Wolfgang F. Henschel TV Channel: ARD
2007

Volles Haus

Zoltan Spirandelli, Dominic Müller TV Channel: Pro Sieben
2007

Der Staatsanwalt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2007

Die Gustloff

Joseph Vilsmaier TV Channel: ZDF Zweiteiler
2007

Ein Fall für zwei

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Claus Theo Gärtner TV Channel: ZDF
2006

Im Leben eine Eins

Zoltan Spirandelli TV Channel: Pro Sieben
2005

Auf ewig und einen Tag

Markus Imboden TV Channel: ZDF Zweiteiler
2005

Hilfe, die Familie kommt

Dietmar Klein TV Channel: ARD
2005

Amazing Grace

Michael Faust TV Channel: ZDF
2004

Tsunami

Winfried Oelsner TV Channel: Pro Sieben
2004

Ums Paradies betrogen

Stefan Bartmann Zweiteiler
2003

Wind über den Schären

Michael Steinke TV Channel: ZDF
2003

Und plötzlich ist es Liebe

Brigitte Dresewski TV Channel: ARD
2002

Annas Heimkehr

Franz Xaver Schwarzenberger TV Channel: ZDF
2002

Soko Leipzig

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dagnar von Chappius TV Channel: ZDF
2002 – 2003

Wilde Jungs

Boris von Ziekowski TV Channel: Pro Sieben
2001

Küstenwache

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dagmar von Chappius TV Channel: ZDF
2001

Ein Fall für zwei

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Adam TV Channel: ZDF
2000

Alarm für Cobra 11

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Raoul Heimrich TV Channel: RTL
2000

Lenya

Titelrolle Michael Rowitz TV Channel: RTL
2000

Küss mich Frosch

Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF
1999

Die Angst in meinem Herzen

Joseph Orr TV Channel: RTL
1999

Klinikum Mitte

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Bernhardt Stephan, Udo Witte, u.a. TV Channel: RTL
1999

Im Namen des Gesetzes

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Olaf Götz TV Channel: RTL
1999

Schule am See

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Knof TV Channel: ZDF
1998

SK Kölsch

Detlef Rönfeldt TV Channel: ZDF
1998

Frühstück zu viert

Sven Severin TV Channel: ZDF
1996

Kleine Einbrecher

Martin Gies TV Channel: ZDF

Theatre

2012

Schwesterherz

Anne Schneider Theatre: Ballhaus Ost Gewinner des Publikumspreises beim 100 Grad Festival 2012 Sophiensäle/Hau