Anja S. Gläser

Anja S. Gläser

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
22 - 32 years
Place of birth
Wiesbaden
Height (cm)
179
Weight (in kg)
64
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
very slim
Place of residence
Wiesbaden
Cities I could work in
Berlin, Leipzig, München, Köln, Hamburg, Wien, Marseille, Osnabrück, Stuttgart, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Accents
French: only when required
Instruments
Guitar: basic
Ukulele: basic
Violin: medium
Recorder: medium
Sport
Aerobics, Aikido, Acrobatics, Basketball, Bouldering, Fitness, Juggle, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Stilts running, Table tennis, Vaulting, Hiking, Yoga
Dance
Hip hop: medium
Standard: basic
Mime: professional
Modern Dance: medium
Contact Improvisation: medium
Profession
Cabaret artist, Facilitator, Singer, Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: professional
Musical: professional
Operetta: professional
Rock/Pop: professional
Beatboxing: basic
Classic: professional
Choir: professional
Hip Hop/Rap: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2014
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Other Education & Training

Clownsschule Basel
Workshop Clown Vertiefung zum Studium
6-wöchiger Filmworkshop der Filmakademie Baden-Württemberg
DozentIn u.a.: Connie Walther, Nina Haun, Christian Wagner, Cathy Haase uvm

Awards

Beste Webserie, von Snowdance Independance Filmfest & Sky 1 Germany verliehen (Series)
für stage fright aka "Lampenfieber", worin ich die weibliche Hauptrolle der Isabell spielte
Gewinner: nachtkritik- Theatertreffen 2016
für "The Trip" , worin ich die weibliche Hauptrolle der Freiheitskämpferin Sarah spielte
Nominierung Mühlheimer Theatertage
für "Was das Nashorn sah, als..." (KinderStückePreis), worin ich die weibliche Hauptrolle spielte
Günther - Rühle - Preis
für herausragende Ensembleleistung in "Desirevolution" (Bachelorstück)

Film

Goldstein (AT)
Morgana (SR) Jana Peuckmann Distribution: Hochschule RheinMain in Postproduktion, Nov.19 wurde gedreht
Manche lernen's nie (aka Homies) (Cinema film)
Jenny (SR) Florian Dietrich Producer: Schiwago Film GmbH [de]
Nimrod (AT)
Zoé (LR) Veith Unger Producer: Filmakademie Baden- Württemberg & Fahle Films Distribution: Filmakademie Baden- Württemberg in Postproduktion, 7 Drehtage
Bouillabaisse // Une Scène dans la salle de bain (AT)
Julie (LR) Annabelle Meyer
Petting statt Pershing // Es ist aus, Helmut (AT) (Cinema film)
Alternative Sabine (SR) Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Film GmbH Distribution: NFP Marketing & Distribution GmbH
Auf der Kippe (AT)
Anna Caroline Zimmermann Distribution: Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
Elitekinder (Short film)
Frau Müller (LR) Caroline Zimmermann Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
Doux - Over (Music video)
Kritikerin (SR) Alexander Frank Producer: Frank & Stiebeling Produktion Berlin Music Awards 2018
Zoey & Ben
Mara (SR) Alexander Conrads
Murgang (Short film)
Elisabeth (LR) Lukas Ladner Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Marder (Short film)
Yogalehrerin Sebastian Hilger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: SWR, BR, Arte Premiere: Internationale Hofer Filmtage 2014
Heart Shaped Box (Short film)
Anne (SR) Sandra Wollner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Redland (Webserie) (Pilot)
Officer (LR) Christian Werner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Webfest: Berlin, LA, Seoul u.a.
Woyzeck 2.0 (Short film)
Marlen (LR) Timo Deichmann Producer: Ilona Grundmann Filmproduction [de]
Der Zauberer (Short film)
Marie (LR) Luzie Loose Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Aktenzeichen XY ungelöst // ZDF (Documentary fiction)
Nina (SR) Matthias Kopp Producer: Securitel TV Channel: ZDF Ausstrahlung war am 5.6.19
Der Staatsanwalt (TV series)
Inka Förster (SR) Johannes Grieser Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
Der erste Weltkrieg im Südwsten (Documentary movie)
Elly Heuss-Knapp Knut Weinrich Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
John Air in Rein Action Raus (Short film)
Marina (SR) Dennis Scherr Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Theatre

Zelltod
Nadshua Anis Hamdoun Producer: Barzakh Theatre: Literaturhaus Berlin
Das Tagebuch der Anne Frank (Opera)
Anne a.G. (LR) Patric Seibert Theatre: Staatstheater Karlsruhe Proben fanden bereits statt inkl HP, nur die Premiere wegen Corona verschoben. Spieltermine folgen somit ggf.
EGO IST IN
Selbst (HR, Solo) Anja S, Gläser (selbstentwickeltes Schauspielsolo) Theatre: diverse, u.a. Wiesbaden, Leipzig, Freiburg, Berlin
Der Sandmann
namenlose Hauptrolle (LR) Performanceduo SKART Theatre: Staatstheater Darmstadt nächste Vorstellung 18.10. 20h
Shockheaded Peter
Happy Family - sibling Tilo Nest Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Dostojewski: Der Spieler
Anna (HR) Christian Franke Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Reigen
Stubenmädchen Felicitas Braun Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Home Sweet - Sweet Home
Anja Carolin Wirth Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite d
Erste/Murmeltiermädchen Ramin Anaraki Theatre: Theater Osnabrück
Superhero
Krankenschwester/Tanya/uvm Alexander Frank Theatre: Theater Osnabrück
Die Leiden des jungen Werthers
Lotte Clemens Braun Theatre: Theater Osnabrück
The Trip
Sarah (LR) Anis Hamdoun Theatre: Theater Osnabrück nachtkritik - Theatertreffen Gewinner 2016
Vom Fischer und seiner Frau
Seine Frau - Hauptrolle Judith Kuhnert Theatre: Theater Osnabrück
Das kalte Herz
Lisbeth/ Schatzhauser Laura Jakschas Theatre: Theater Osnabrück
Ronja Räubertochter
Ronja Räubertochter Ramin Anaraki Theatre: Theater Osnabrück
Watte
Harriet Lily Sykes Theatre: Theater Osnabrück
Luftbeben_100_14
Else Lasker-Schüler, Futuristin Wolf Widder, Robert Eikmeyer Theatre: Theater Pforzheim
FALADA-EIN FRAGMENT
FALADA Franziska Henschel & ensemble Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg,
Sexy Sally
Sally / Lisa (LR) Thomas Schadt Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Desirevolution
Catherine Faeroey Christiane Pohle, Benedikt Haubrich Theatre: Residenztheater München, Parktheater Bensheim, ADK Günter-Rühle- Preis, für Ensembleleistung
Die Hymne
Madame Voltage Jan Koslowski Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg,
Die Orestie
Chor, Charybdis Jens Winterstein Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg,
Die Arabische Nacht
Franziska Hilde Stark Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg,

Audio

New Anubis (Other)
narrator (LR) Niklas Grom/Jens Peppler Audio: SAE Frankfurt Computergame
Meer zwischen uns (Speaker)
Seine Frau Julian Köberer Audio: Filmakademie Ludwigsburg
Lichtjahre (Speaker)
Sprecherin Overvoice Florian Knittel Audio: Filmakademie Ludwigsburg

Other

In freier Wildbahn (Teaser (series concept))
Angela (LR) Florian Schnell Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Internet

Lampenfieber (Webserie) (Series)
Isabell (LR) Anna F. Kohlschütter Producer: Hübner/Wallenfels Max Ophüls 2018, Webfest: LA, New York, Vancouver, Seoul, Neuseeland, Bilbao, Berlin, Hamburg uvm., Snowdance Independance Filmfestival

Commercial

PETA und Tapestories (Other)
Fachpresse Horizonte https://www.horizont.net/tech/nachrichten/tapestories-wie-peta-ein-interaktives-alexa-hoerspiel-fuer-seine-zwecke-nutzt-181104 und Nominierung deutscher Computerspielpreis https://deutscher-computerspielpreis.de/presse/deutscher-computerspielpreis-2020-nominiert-die-besten-spiele?fbclid=IwAR2XxeIGh6uTyD7OqFdmPgW4BwAQDYREK51gqmBN9wAb0-VLdnfjkFnHhWg