Anja Schneider

Anja Schneider

Agency contact
FBE Agentur
Phone: +49 30 315 729100
Email: agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
30 - 36 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
164
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
very long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Berlin German
Sport
Taek won do
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2007

Leipziger Theaterpreis

2006

Otto-Kasten-Preis

Education & Training

Absolventin der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

2007

Im nächsten Leben

Marco Mittelstädt
2006

Ferien

Thomas Arslan
2002

Das Grüne im Himmel

Ingo Rasper Kurzfilm
1999

Otto - Der Katastrophenfilm

Edzard Onneken

Television

2011

Der Alte - Nur noch die Finsternis

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2008

Der Tote im Spreewald

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2008

Soko Wismar: Der Himmelschreiber

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2007

Polizeiruf 110: Keiner schreit

Jürgen Brauer TV Channel: ARD
2000

Preis der Schönheit

Vera Loebner TV Channel: ARD

Theatre

2013

5 morgen

Armin Petras Theatre: Staatsschauspiel Stuttgart
2013

Der Hals der Giraffe

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2012 – 2013

Effi Briest

"Effi Briest" Jorinde Dröse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin, Staatsschauspiel Stuttgart
2011

Nora oder ein Puppenheim

Jorinde Dröse Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2010

Ein Mond für die Beladenen

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2010

Penthesilea

Felicitas Brucker Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2010

Dantons Tod

Sebastian Baumgarten Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2009

Die Wahlverwandtschaften

Barbara Weber Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2009

Geschlossene Gesellschaft

Felicitas Brucker Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2009

Zornig geboren

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2009

Herztier

Felicitas Brucker Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2008

Antigone/Hyperion

Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2008

Als wir träumten

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2008

Mefisto forever

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2008

Der Zauberberg

Stefan Bachmann Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2007

Miß Sara Sampson

Barbara Weber Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2007

Amphitryon

Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2006

Die Frau vom Meer

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2006

Das Versprechen

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2006

Baumeister Solness

Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
2005

Alkestis

Armin Petras Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2005

Don Carlos

Wolfgang Engel Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2005

Was Ihr wollt

Antoine Uitdehaag Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2004

Tango

Philipp Tiedemann Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2003

Drei Schwestern

Antoine Uitdehaag Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2003

Sterne über Mansfeld

Armin Petras Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2003

Troilos und Cressida

Bernd Engel Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2003

Orlando

Ulrich Hüni Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2002

Salome

Armin Petras Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2002

Fräulein Julie

Ulrich Hüni Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2002

Krach in Chiozza

Wolfgang Engel Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2001

Hamlet

Wolfgang Engel Theatre: Schauspielhaus Leipzig
2001

Geschichten aus dem Wiener Wald

André Turnheim Theatre: Städtische Bühnen, Freiburg/Breisgau
2000

Blaubart - Hoffnung der Frauen

Aureliusz Smigiel Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
1999

Mauerstücke

Grazyna Kania Theatre: Schillerwerkstatt, Berlin