Anke Sevenich

Anke Sevenich

Agency contact
Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Phone: +49 89 340 20927
Email: mail@agentur-scenario.deview

Information

Year of birth
1959 (59 years)
Place of birth
Frankfurt / Main
Size (in cm)
160
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Frankfurt
Nationality
German, Swiss
Languages
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Low German
Sport
Horse riding, Rifle shooting, Dancesport
Dance
Flamenco: medium
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2017

Hessischer Filmpreis ("Familienzuwachs")

2016

Nominierung Deutscher Comedy Preis 2016 für („Lerchenberg“)

2016

Goldene Lola - Deutschen Drehbuchpreis („Sayonara Rüdesheim“)

2014

Nominierung Adolf Grimme Preis („Lerchenberg“)

2014

Nominierung Adolf Grimme Preis („Und alle haben geschwiegen“)

2014

Bayerischer Fernsehpreis („Lerchenberg“)

2013

Nominierung Deutscher Fernsehpreis („Und alle haben geschwiegen“)

2009

Nominierung Adolf Grimme Preis („Das Gelübde“)

2009

Zuschauerumfrage des Hessischen Fernsehen: 3. Platz der beliebtesten lebenden Schauspieler Hessens

2008

Nominierung Deutscher Fernsehpreis („Das Gelübde“)

2005

Nominierung Adolf Grimme Preis („Die Quittung“)

2004

Nominierung Deutscher Fernsehpreis („Die Quittung“)

1994

Eurofipa D’Honneur Cannes („Die Zweite Heimat“)

1994

Fernsehspielpreis Baden-Baden („Die Zweite Heimat“)

1994

Golden Gate Award San Francisco („Die Zweite Heimat“)

1993

Adolf Grimme Preis („Die Zweite Heimat“)

1993

Spezialpreis Goldener Löwe in Venedig („Die Zweite Heimat“)

Education & Training

staatliche Hochschule für Musik und Theater Hannover

Film

2017

Familienzuwachs

Teresa Hoerl
2016

Verrückt nach Fixi

Mike Marzuk
2012

Hundeleben (Kurzfilm)

Sylvia Pagé
2002

Heimat 3

Edgar Reitz
1993

Zweite Heimat

Edgar Reitz
1989

Der Geschichtenerzähler

Rainer Boldt
1988

Ein Treffen mit Rimbaud

Ernst-August Zurborn

Television

Taunuskrimi

u.a. Marcus O.Rosenmüller, Thomas Roth

Klinikum Berlin Mitte - Leben in Bereitschaft (TV series)

div., u.a. Udo Witte, Bernhard Stephan
2018

Counterpart 2

Charlotte Brandström, Hanelle Culpepper TV Channel: netflix
2017

Soko Stuttgart

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2017

Marie Brand und der Duft des Todes

Mike Zens TV Channel: ZDF
2016

Dead Man Working (Feature film)

Marc Bauder TV Channel: ARD
2016

Wilsberg: Auf Treu und Glauben

Marc Rensing TV Channel: ZDF
2016

Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung

Züli Aladag TV Channel: ARD
2014

Dr. Gressmann zeigt Gefühle (Feature film)

Niki Stein TV Channel: HR
2014

Kommissar Marthaler: Die Akte Rosenherz

Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
2014

Danni Lowinski: Sie ist wieder da

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2014

Kommissar Marthaler: Ein allzu schönes Mädchen

Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
2013

Nie mehr wie immer

Petra K.Wagner TV Channel: ARD/HR
2013

Hilde Benjamin

Pepe Pippig TV Channel: ARD/MDR
2013

Ein todsicheres Ding

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2013

Alles Verbrecher

Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD/HR
2013

Lerchenberg (2.Staffel, Folgen 5-8) (TV series)

Felix Binder TV Channel: ZDF neo
2012

Lerchenberg (1.Staffel, Folgen 1-4)

Felix Binder TV Channel: ZDF
2011

Und alle haben geschwiegen (Feature film)

Dror Zahavi TV Channel: ZDF
2010

Der Staatsanwalt: Tod einer Ehe (TV series)

Boris Keidies TV Channel: ZDF
2010

Kommissar Marthaler: Braut im Schnee (Feature film)

Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
2008

Soko Leipzig: Die Notenwenderin (TV series)

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2008

Tod in der Eifel (Feature film)

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2008

Richterin ohne Robe

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2008

Tatort: Oben und Unten (TV series)

Nils Willbrandt TV Channel: RBB
2007

Bloch: Das Schattenkind (TV series)

Christoph Stark TV Channel: ARD
2007

Der Letzte Zeuge: Das Gift des Schweigens (TV series)

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2007

Das Gelübde (Feature film)

Dominik Graf TV Channel: arte/ZDF
2007

Der große Tom

Niki Stein TV Channel: ARD/HR
2006

Ein Fall für den Fuchs: Über den Dächern von Frankfürt (TV series)

Franziska Meyer Price TV Channel: Sat 1
2006

Tatort: Racheendgel (TV series)

Hannu Salonen TV Channel: MDR
2005

Brief eines Unbekannten (Drama)

Arendt Agthe TV Channel: ZDF
2005

Polizeiruf 110: Vollgas (TV series)

Hartmut Griesmayer TV Channel: ARD
2005

Tatort: Letzte Zweifel (TV series)

Christoph Stark TV Channel: SWR
2005

Tatort: Nachtwanderer (TV series)

Johannes Grieser TV Channel: SWR
2005

Tatort: Zeitstrafe

Richard Huber TV Channel: ARD/ndr
2005

Tatort: Im Alleingang (TV series)

Richard Huber TV Channel: NDR
2004

Bella Block: Hinter den Spiegeln (TV series)

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2004

Der Vater meiner Schwester

Christoph Stark TV Channel: ARD
2003

Die Quittung (Feature film)

Niki Stein TV Channel: 3Sat
2002

Polizeiruf 110: Memory (TV series)

Hans-Erich Viet TV Channel: ARD
1999

Die Verwirrung

Christoph Waltz TV Channel: ZDF
1998

Tatort: Der Heckenschütze (TV series)

Heinz Schirk TV Channel: HR
1997

Tatort: Fürstenschüler

Frank Strecker TV Channel: ARD/MDR
1997

Tatort: Rosen für Nadja

Heinz Schirk TV Channel: ARD/HR
1997

Tatort: Jagdfieber

Peter Schulze-Rohr TV Channel: ARD/SWR
1996

Polizeiruf 110: Feuertod

Heinz Schirk TV Channel: ARD/HR
1994

Tatort: Mordauftrag

Heinz Schirk TV Channel: ARD/HR

Theatre

2018

Räuber Schuldenreich

David Bösch Theatre: Schauspiel Frankfurt