Anke Sevenich

Anke Sevenich

Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Inga Kerschensteiner
+49 89 340 20927
mail@agentur-scenario.de

Information

Year of birth
1959 (62 years)
Place of birth
Frankfurt / Main
Height (cm)
160
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Frankfurt
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Low German
Sport
Horse riding, Rifle shooting, Dancesport
Dance
Flamenco: basic
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

staatliche Hochschule für Musik und Theater Hannover

Awards

Hessischer Filmpreis ("Familienzuwachs")
Nominierung Deutscher Comedy Preis 2016 für („Lerchenberg“)
Goldene Lola - Deutschen Drehbuchpreis („Sayonara Rüdesheim“)
Bayerischer Fernsehpreis („Lerchenberg“)
Nominierung Adolf Grimme Preis („Und alle haben geschwiegen“)
Nominierung Adolf Grimme Preis („Lerchenberg“)
Nominierung Deutscher Fernsehpreis („Und alle haben geschwiegen“)
Nominierung Adolf Grimme Preis („Das Gelübde“)
Zuschauerumfrage des Hessischen Fernsehen: 3. Platz der beliebtesten lebenden Schauspieler Hessens
Nominierung Deutscher Fernsehpreis („Das Gelübde“)
Nominierung Adolf Grimme Preis („Die Quittung“)
Nominierung Deutscher Fernsehpreis („Die Quittung“)
Eurofipa D’Honneur Cannes („Die Zweite Heimat“)
Fernsehspielpreis Baden-Baden („Die Zweite Heimat“)
Golden Gate Award San Francisco („Die Zweite Heimat“)
Adolf Grimme Preis („Die Zweite Heimat“)
Spezialpreis Goldener Löwe in Venedig („Die Zweite Heimat“)

Film

Familienzuwachs
Teresa Hoerl
Verrückt nach Fixi
Mike Marzuk
Hundeleben (Kurzfilm)
Sylvia Pagé
Heimat 3
Edgar Reitz
Zweite Heimat
Edgar Reitz
Der Geschichtenerzähler
Rainer Boldt
Ein Treffen mit Rimbaud
Ernst-August Zurborn

Television

Taunuskrimi
u.a. Marcus O.Rosenmüller, Thomas Roth
Klinikum Berlin Mitte - Leben in Bereitschaft (TV series)
div., u.a. Udo Witte, Bernhard Stephan
Ein Fall für Zwei
Florian Eichinger TV Channel: ZDF
Counterpart 2
Charlotte Brandström, Hanelle Culpepper TV Channel: netflix
Soko Stuttgart
Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
Marie Brand und der Duft des Todes
Mike Zens TV Channel: ZDF
Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung
Züli Aladag TV Channel: ARD
Wilsberg: Auf Treu und Glauben
Marc Rensing TV Channel: ZDF
Dead Man Working (Feature film)
Marc Bauder TV Channel: ARD
Kommissar Marthaler: Die Akte Rosenherz
Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
Kommissar Marthaler: Ein allzu schönes Mädchen
Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
Danni Lowinski: Sie ist wieder da
Uwe Janson TV Channel: Sat.1
Dr. Gressmann zeigt Gefühle (Feature film)
Niki Stein TV Channel: HR
Nie mehr wie immer
Petra K.Wagner TV Channel: ARD/HR
Alles Verbrecher
Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD/HR
Hilde Benjamin
Pepe Pippig TV Channel: ARD/MDR
Ein todsicheres Ding
Roland Suso Richter TV Channel: ARD
Lerchenberg (2.Staffel, Folgen 5-8) (TV series)
Felix Binder TV Channel: ZDF neo
Lerchenberg (1.Staffel, Folgen 1-4)
Felix Binder TV Channel: ZDF
Und alle haben geschwiegen (Feature film)
Dror Zahavi TV Channel: ZDF
Kommissar Marthaler: Braut im Schnee (Feature film)
Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt: Tod einer Ehe (TV series)
Boris Keidies TV Channel: ZDF
Richterin ohne Robe
Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
Tod in der Eifel (Feature film)
Johannes Grieser TV Channel: ZDF
Soko Leipzig: Die Notenwenderin (TV series)
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Tatort: Oben und Unten (TV series)
Nils Willbrandt TV Channel: RBB
Der große Tom
Niki Stein TV Channel: ARD/HR
Bloch: Das Schattenkind (TV series)
Christoph Stark TV Channel: ARD
Das Gelübde (Feature film)
Dominik Graf TV Channel: arte/ZDF
Der Letzte Zeuge: Das Gift des Schweigens (TV series)
Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
Tatort: Racheendgel (TV series)
Hannu Salonen TV Channel: MDR
Ein Fall für den Fuchs: Über den Dächern von Frankfürt (TV series)
Franziska Meyer Price TV Channel: Sat 1
Tatort: Zeitstrafe
Richard Huber TV Channel: ARD/ndr
Tatort: Letzte Zweifel (TV series)
Christoph Stark TV Channel: SWR
Tatort: Im Alleingang (TV series)
Richard Huber TV Channel: NDR
Tatort: Nachtwanderer (TV series)
Johannes Grieser TV Channel: SWR
Brief eines Unbekannten (Drama)
Arendt Agthe TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110: Vollgas (TV series)
Hartmut Griesmayer TV Channel: ARD
Der Vater meiner Schwester
Christoph Stark TV Channel: ARD
Bella Block: Hinter den Spiegeln (TV series)
Thorsten Näter TV Channel: ZDF
Die Quittung (Feature film)
Niki Stein TV Channel: 3Sat
Polizeiruf 110: Memory (TV series)
Hans-Erich Viet TV Channel: ARD
Die Verwirrung
Christoph Waltz TV Channel: ZDF
Tatort: Der Heckenschütze (TV series)
Heinz Schirk TV Channel: HR
Tatort: Fürstenschüler
Frank Strecker TV Channel: ARD/MDR
Tatort: Rosen für Nadja
Heinz Schirk TV Channel: ARD/HR
Tatort: Jagdfieber
Peter Schulze-Rohr TV Channel: ARD/SWR
Polizeiruf 110: Feuertod
Heinz Schirk TV Channel: ARD/HR
Tatort: Mordauftrag
Heinz Schirk TV Channel: ARD/HR

Theatre

Räuber Schuldenreich
David Bösch Theatre: Schauspiel Frankfurt