Ann-Kathrin Kramer

Ann-Kathrin Kramer

Agency contact
FITZ+SKOGLUND AGENTS
Phone: +49 30 200 95310
Email: office@fitz-skoglund.deview

Information

Acting age
44 - 50 years
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European, Scandinavian
Place of residence
Wuppertal
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area: only when required
Rheinisch: only when required
Standard German: always
Sport
Aerobics, Badminton, Mountain hiking, Fencing (sport), Canoe / Kayak, Horse riding, Yoga
Dance
Ballet: basic
Jazz dance: basic
Modern dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Schlager: basic
Opera singing: basic
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

Schauspielschule Gmelin, München

Gesangsausbildung bei Anneliese Hofmann de Boer

Schauspielunterricht bei John Costopoulos nach Lee Strasberg, N.Y.

Film

2011

KLEINE MORDE

Adnan G. Köse
2010

HOMIES

Adnan G. Köse
1998

DAS MERWÜRDIGE VERHALTEN GESCHLECHTSREIFER GROSSSTÄDTER ZUR PAARUNGSZEIT

Marc Rothemund
1993

DER FLIEGENDE TEPPICH

Sebastian Andrae, Michael Pohl HFF
1991

WO DIE GROSSEN...

Stefan Schneider

Television

2018

Der Alte - Gerechtigkeit

Michael Keindl TV Channel: ZDF
2018

Verliebt in Island

Nico Sommer TV Channel: ARD
2018

Katie Fjorde - Familie auf Bewährung

Jane Grant (LR) Frauke Thielecke TV Channel: ZDF
2017

Hochzeit in Rom

Olaf Kreinsen TV Channel: RAI Fiction , ARD
2017

Eltern allein Zuhaus - Die Busches

Josh Bröcker TV Channel: ARD
2017

Eltern allein Zuhaus - Die Schröders

Josh Bröcker TV Channel: ARD
2017

Der Bergdoktor - Gestohlenes Glück

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2016

Eltern allein Zuhaus - Die Winters

Josh Bröcker TV Channel: ARD
2016

Die Chefin - Hexenjagd

Florian Kern TV Channel: ZDF
2016

Das Alter der Erde

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2015

Wind aus West mit starken Böen

Katharina Johanson (LR) Dirk Regel TV Channel: ZDF
2015

Mein Wunschkind

Ann Withers (LR) Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2014

DAS ALTER DER ERDE

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2014

DAS KLOSTER BLEIBT IM DORF

Walter Weber TV Channel: ZDF
2014

DIE KALTE WAHRHEIT

Franziska Meletzky TV Channel: ZDF
2014

EIN STARKES TEAM - Bergers Vermächtnis

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2013

DER ALTE - Der Tod in dir

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2012

MIT GERADEM RÜCKEN

Florian Froschmayer TV Channel: Sat.1
2012

EIN SOMMER IN AMALFI

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF
2012

EIN STARKES TEAM - Alte Wunden

Torsten Nähter TV Channel: ZDF
2011

ALLES BESTENS

Christian Theede TV Channel: ZDF
2011

DER WETTBEWERB

Michi Riebl TV Channel: ORF
2011

ALLES FÜR MEIN KIND

René Heisig TV Channel: ARD
2010

DER REKORDBEOBACHTER

Karola Hattop TV Channel: ARD
2010

DIE NONNE UND DER KOMMISSAR 3

Berno Kürten TV Channel: SWR
2010

DER MEISTERDIEB

Christian Theede TV Channel: ARD
2010

VERMISST

Andreas Prochaska TV Channel: Sat 1/ ORF Zweiteiler
2009

ICH TRAGE DICH BIS ANS ENDE DER WELT

Christine Kabisch TV Channel: ARD
2009

DER GROSSE STROMAUSFALL

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2009

UNGESÜHNT

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2009

TRAUMHOTEL - Chiang Mai

Otto Retzer TV Channel: ARD
2009

POLIZEIRUF 110 - Triptychon

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2008

COMMISSARIO LAURENTI 5- Totentanz

Ulrich Zrenner TV Channel: ARD
2008

MEIN NACHBAR, SEIN BRUDER; SEIN DACKEL UND ICH

Dirk Regel TV Channel: ARD
2008

30 TAGE ANGST

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2007

DIE WEIHNACHTSWETTE

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2007

IM MEER DER LÜGEN

Jörg Grünler TV Channel: ARD 2 x 90 Min.
2007

TATORT- Strahlende Zukunft

Mark Schlichter TV Channel: ARD
2007

DIE NONNE UND DER KOMMISSAR 2- Der gefallene Engel

Hajo Gies TV Channel: ARD
2006

FREUNDSCHAFTEN UND ANDERE NEUROSEN

Mark Schlichter TV Channel: ZDF
2006

GEKÜSST WIRD VOR GERICHT

Zoltan Spirandelli TV Channel: Sat.1
2005

DER LETZTE ZEUGE- Türen in die Nacht

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2005

DAS DUO- Unter Strom

Urs Egger TV Channel: ZDF
2005

EIN FALL FÜR ZWEIi- Doppelpass

Uli Möller TV Channel: ARD
2005

DIE PIRATENINSEL

Franziska Meyer Price TV Channel: Sat.1
2005

HEIRATSSCHWINDLERIN MIT LIEBESKUMMER

Mark Schlichter TV Channel: Sat.1
2005

DAS DUO- Auszeit

Urs Egger TV Channel: ZDF
2005

DIE NONNE UND DER KOMMISSAR

Hajo Gies TV Channel: SWR
2004

MÖRDERISCHE SUCHE

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2004

MUTTER AUS HEITERM HIMMEL

Niki Müllerschön TV Channel: Sat.1
2004

DAS DUO- Herzflimmern

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2004

EIN ZWILLING IST NCIHT GENUG

Brigitte Müller TV Channel: Sat.1
2003

DAS DUO- Der Liebhaber

Marc Rothemund TV Channel: ZDF
2003

DAS DUO- Bauernopfer

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2003

DAS DUO- Falsche Träume

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2003

DAS DUO- Blutiges Geld

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2002

IM SCHATTEN DER MACHT

Oliver Storz TV Channel: Sat.1
2002

DAS DUO- Stiller Tod

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2002

DER AUFTRAG- MORD IN DER HEIMAT

Erwin Keusch TV Channel: Sat.1
2002

DAS DUO- Totes Erbe

Niki Stein TV Channel: ZDF
2001

DAS DUO- Tod am Strand

René Heisig TV Channel: ZDF
2001

DAS DUO- Im falschen Leben

Connie Walther TV Channel: ZDF
2001

THERAPIE & PRAXIS

René Heisig TV Channel: ARD
2001

MESSERSCHARF

Angeliki Antoniou TV Channel: Sat.1
2001

DAS BABYKOMPLOTT

Hans Werner TV Channel: Sat.1
2000

ALLE ENGEL SIND GLEICH

Dror Zahavi TV Channel: Pro Sieben
2000

ALLEIN UNTER MÄNNERN

Angeliki Antoniuo TV Channel: ARD
2000

EIN STARKES TEAM- Zwischen allen Fronten

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2000

TANZ MIT DEM TEUFEL

Peter Keglevic TV Channel: Sat.1
1999

CALLBOYS-JEDE LUST HAT IHREN PREIS

Christiane Balthasar TV Channel: Sat.1
1999

DIE TODESGRIPPE VON KÖLN

Christiane Balthasar TV Channel: Sat.1
1999

DER LETZTE ZEUGE- Mann

Konrad Sabrautzky TV Channel: ZDF
1999

AUF SCHMALEM GRAT

Erwin Keusch TV Channel: ZDF
1998

DIE MÖRDERIN

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
1998

GEFÄHRLCIHE HOCHZEIT

Konrad Sabrautzky TV Channel: ARD
1998

SUPERSINGLE

Sharon von Wietersheim TV Channel: ZDF
1998

ABGEHAUEN

Frank Beyer TV Channel: ARD
1998

HURENMORD-EIN PRIESTER SCHWEIGT

Josef Rödl TV Channel: Sat.1
1997

KIDNAPPING MOM & DAD

Kai Wessel TV Channel: Pro Sieben
1996

DiIE KONKURRENTIN

Dagmar Hirtz TV Channel: ZDF
1996

DIE FRIEDENSMISSION-10 STUNDEN ANGST

Jörg Grünler TV Channel: Pro Sieben
1996

ROSAMUNDE PILCHER- Irrwege des Herzens

Karola Zeisberg TV Channel: ZDF
1996

FRATELLO MIO

Giorgio Capitani TV Channel: RAI
1995

DIE BRÜDER

Michael Braun TV Channel: ZDF
1994

THE WANDERER

Terry Marcel TV Channel: BBC
1994 – 1995

DIE PARTNER

Jospeh Rusnak, Thomas Jauch,Daniel Helfer TV Channel: ARD
1993

CORNELIUS HILFT- Kind gegen Kolumne

Klaus Gendries TV Channel: ZDF
1993

ALLES AUSSER MORD- Wer Gewalt sät...

Sigi Rothemund TV Channel: Pro Sieben
1993

LIEBE IST PRIVATSACHE

Sigi Rothemund, W. Dotzel, Heide Kranz TV Channel: Pro Sieben
1993

BEGEGNUNGEN MIT WALTHER PLATHE

F.J. Gottlieb TV Channel: ZDF
1992

SOKO 5113- Wild und treu

Thomas Nickel TV Channel: ZDF