Anna Böttcher

Anna Böttcher

Main agency
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1967 (54 years)
Height (cm)
157
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
AustrianBerlin German(native dialect)Viennese
Instruments
Clarinet
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

Awards

JACKS BABY Deutscher Fernsehpreis - Beste Weibliche Nebenrolle

Film

DIE PFEFFERKÖRNER UND DER SCHATZ DER TIEFSEE
Christian Theede Producer: Letterbox Filmproduktion Distribution: Wild Bunch Germany
CORTEX
Moritz Bleibtreu Producer: Paloma Entertainment Distribution: Warner Bros. Entertainment
ZU WEIT WEG
Sarah Winkenstette Producer: Weydemann Bros. Distribution: Farbfilm Verleih
O MEIN GOTT
Steffen Heidenreich Producer: HFF München, Bubbles Film
CLEO
Erik Schmitt Producer: Detailfilm Distribution: Weltkino Filmverleih
DIE EIFELPRAXIS - EINE DOSIS LEBEN
Christoph Schnee Producer: UFA Fiction Station: ARD/Degeto
VON OBEN NACH UNTEN
Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory
DIE LIZENZ
Nora Fingscheidt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
DIE PFEFFERKÖRNER - UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS
Christian Theede Producer: Letterbox Filmproduktion Distribution: Wild Bunch Germany
DIE GRENZEN DER STADT
Henning Beckhoff Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
VOGELFREI
Henning Beckhoff Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
RICO, OSKAR UND DER DIEBSTAHLSTEIN
Neele Leana Vollmar Producer: Lieblingsfilm Distribution: Twentieth Century Fox Germany
OSTFRIESISCH FÜR ANFÄNGER
Gregory Kirchhoff Producer: C-Films Deutschland Distribution: Universum Film
RUBINROT
Felix Fuchsteiner Producer: Lieblingsfilm Distribution: Concorde Filmverleih
UNTER FRAUEN
Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute-Film Distribution: NFP Marketing & Distribution
FÜNF FREUNDE
Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
MANN TUT WAS MANN KANN
Marc Rothemund Producer: NFP Neue Filmproduktion Distribution: Warner Bros. Entertainment
SAMS IM GLÜCK
Peter Gersina Producer: Collina Filmproduktion Distribution: Universum Film
OHNE GNADE
Birgit Stein Producer: Drife Filmproduktion Distribution: Senator Film Verleih
KADDISCH FÜR EINEN FREUND
Leo Khasin Producer: SiMa Film Distribution: Farbfilm Verleih
GOETHE!
Philipp Stölzl Producer: Deutschfilm Distribution: Senator Film Verleih
DIE SUPERBULLEN
Gernot Roll Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
FRECHE MÄDCHEN
Ute Wieland Producer: Collina Filmproduktion Distribution: Constantin Film
FRIEDLICHE ZEITEN
Neele Leana Vollmar Producer: Royal Pony Film Distribution: Studiocanal
PORNORAMA
Marc Rothemund Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
SCHWARZE SCHAFE
Oliver Rihs Producer: Underdog Pictures Distribution: BBQ Distribution
SEPTEMBER
Max Färberböck Producer: Zero Fiction Film Distribution: X Verleih
BAADER
Christopher Roth Producer: 72film Distribution: Prokino Filmverleih
HUNDSKÖPFE
Karsten Laske Producer: Jost Hering Filmproduktion
HEIMATFILM!
Daniel Krauss Producer: Dreamtool Entertainment
WIE DIE KARNICKEL
Sven Unterwald Producer: Achterbahn Distribution: Constantin Film
POEM
Ralf Schmerberg Producer: Trigger Happy Productions Distribution: Ottfilm
ERKAN UND STEFAN
Michael Herbig Producer: H & V Entertainment Distribution: Constantin Film
GIERIG
Oskar Röhler Producer: Filmpool Fiction Distribution: Arthaus

Television

TATORT - DIE KÄLTE DER ERDE
Kerstin Polte Producer: Bavaria Fiction Station: SR
DIE DISCOUNTER
Bruno Alexander, Emil Belton, Oskar Belton Producer: Pyjama Pictures GmbH Station: Amazon
BLIND ERMITTELT - DIE NACKTE KAISERIN
Katharina Mückstein Producer: Mona Film Produktion Station: ORF/Degeto
MEIN FREUND, DAS EKEL
Winfried Oelsner Producer: Rat Pack Filmproduktion Station: ZDF
TATORT - DAS HERZ DER SCHLANGE
Luzie Loose Producer: Prosaar Medienproduktion Station: SR
TATORT - DER HERR DES WALDES
Christian Theede Producer: Prosaar Medienproduktion Station: ARD/Degeto/SR
SCHWESTER, SCHWESTER - STAFFEL 2
Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL
DIE KANZLEI
Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion Station: NDR
LETZTE SPUR BERLIN
Peter Ladkani Producer: Novafilm Fernsehproduktion Station: ZDF
TATORT - DAS FLEISSIGE LIESCHEN
Christian Theede Producer: Prosaar Medienproduktion Station: SR
THE PLEASURE PRINCIPLE
Dariusz Jablonski Producer: Apple Film Production Station: Canal+
WAPO BERLIN
Neelesha Barthel Producer: Saxonia Media Station: RBB
BECK IS BACK!
Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL
SIEBENSTEIN
Arend Agthe Producer: Studio.TV.Film Station: ZDF
TAUNUSKRIMI - IM WALD
Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production Station: ZDF
ENDLICH WITWER
Pia Strietmann Producer: Bavaria Fernsehproduktion Station: ZDF
TRACTOR
Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory
JUNAS PHANTASTISCHE REISE
Charlotte Rolfes Producer: Bremedia Produktion Station: SWR/RB
MATULA
Thorsten Näter Producer: Novafilm Fernsehproduktion Station: ZDF
DIE KANZLEI
Miko Zeuschner Producer: Letterbox Filmproduktion Station: NDR
DIE EIFELPRAXIS - VÄTER UND IHRE SÖHNE
Christoph Schnee Producer: UFA Fiction Station: ARD/Degeto
BLAUMACHER
Pia Strietmann, Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment Station: ZDFneo
WILLKOMMEN BEI DEN HONECKERS
Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film Station: ARD/Degeto
DENGLER - AM 12. TAG
Lars Kraume Producer: Bavaria Fernsehproduktion Station: ZDF
DIE EIFELPRAXIS - ERSTE HILFE AUS BERLIN
Sibylle Tafel Producer: UFA Fiction Station: ARD/Degeto
WEINBERG
Till Franzen, Jan Martin Scharf Producer: Bantry Bay Productions Station: TNT/Sky
DIE KANZLEI
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg Station: NDR
SPRUNG INS LEBEN
Matthias Steurer Producer: NFP Neue Film Produktion Station: ARD/Degeto
DIE GOLDENE GANS
Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm Station: ZDF
TATORT - DER HAMMER
Lars Kraume Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: WDR
DAS LÄCHELN DER FRAUEN
Gregor Schnitzler Producer: TV60 Filmproduktion Station: ZDF
TATORT - IM NAMEN DES VATERS
Lars Kraume Producer: HR Station: HR
ABOUT: KATE
Janna Nandzik Producer: Ulmen Television Station: Arte
FAMILIE WINDSCHEIDT - DER GANZ NORMALE WAHNSINN
Isabel Kleefeld Producer: Real Film Berlin Station: ZDF
BEUTOLOMÄUS UND DIE WUNDERFLÖTE
Andrea Katzenberger Producer: WunderWerk Station: KiKA/SWR
DER MANN, DER ALLES KANN
Annette Ernst Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: NDR
DER DICKE - UNTER VERDACHT
Torsten Wacker Producer: Studio Hamburg Station: NDR
HEITER BIS TÖDLICH - NORDISCH HERB
Oliver Dommenget Producer: Phoenix Film Station: ARD/Degeto
DIE KLEINE LADY
Gernot Roll Producer: Lotus Film Station: ORF/ZDF Distribution: Beta Film
BELLA VITA
Thomas Berger Producer: Hager Moss Film Station: ZDF
EIN STARKES TEAM - TÖDLICHES SCHWEIGEN
Torsten Näter Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
DIE PROSIEBEN MÄRCHENSTUNDE - 1001 NACHT
Erik Haffner Producer: Rat Pack Filmproduktion Station: ProSieben
PUTZFRAU UNDERCOVER
Ralf Huettner Producer: H & V Entertainment Station: ProSieben
DURCH DIESE NACHT
Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion Station: ZDF
ZWEI WOCHEN CHEF
Annette Ernst Producer: Wiedemann & Berg Television Station: ProSieben
KINDER, KINDER
Tobi Baumann Producer: Brainpool TV Station: RTL
DER HECKENSCHÜTZE
Manfred Stelzer Producer: Ziegler Film Station: ZDF
BELLA VITA
Annette Ernst Producer: Hager Moss Film Station: RTL
WILLKOMMEN IM WESTERWALD
Tomy Wigand Producer: teamWorx Television & Film Station: SWR
SPÄTE RACHE - EINE FAMILIE WEHRT SICH
Thorsten Näter Producer: Relevant Film Station: Sat.1
ICH WOLLTE NICHT TÖTEN
Dagmar Hirtz Producer: TV60 Filmproduktion Station: ZDF
DIE STERNEKÖCHIN
Manfred Stelzer Producer: HR Station: HR
HILFE! HOCHZEIT! - DIE SCHLIMMSTE WOCHE MEINES LEBENS
Isabel Kleefeld Producer: Brainpool TV Station: Sat.1
SPERLING
Friedemann Fromm, Dominik Graf, Markus Rosenmüller, Kai Wessel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: ZDF
UNTER DEN LINDEN - DAS HAUS GRAVENHORST
Matthias Tiefenbacher Producer: Phoenix Film Station: Sat.1
GEILE ZEITEN
Annette Ernst Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion Station: ProSieben
KRIEG DER FRAUEN
Katinka Feistl Producer: teamWorx Television & Film Station: ZDF
URLAUB VOM LEBEN
Neele Leana Vollmar Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Station: ZDF
TYPISCH SOPHIE
Brigitte Müller Producer: Constantin Film Station: Sat.1
DAS GESPENST VON CANTERVILLE
Isabel Kleefeld Producer: Roxy Film Station: Sat.1
WENN DU MICH BRAUCHST
Bodo Fürneisen Producer: Maran Film Station: SWR
LIEBE SÜSS-SAUER - DIE VERLOBTE AUS SHANGHAI
Sibylle Tafel Producer: Studio Berlin Station: Sat.1
WILLKOMMEN IN LÜSGRAF
Lars Montag Producer: Studio Hamburg Station: ARD/Degeto
TATORT - DER VIERTE MANN
Hannu Salonen Producer: Provobis Station: RBB
GNADENLOSE BRÄUTE
Manfred Stelzer Producer: Ziegler Film Station: ARD
RECYCLED
Maria von Heland Producer: Dom Film Produktion Station: WDR
DER MÖRDER MEINER MUTTER
Lars Kraume Producer: Letterbox Filmproduktion Station: Sat.1
STURMZEIT
Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film Station: ZDF
JACKS BABY
Jan Josef Liefers Producer: Diana Film Station: Sat.1
DIE BUBI SCHOLZ STORY
Roland Suso Richter Producer: MTM Medien & Television München Station: BR/NDR
FRAUEN MORDEN LEICHTER
Thorsten Näter Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft Station: ZDF
...NÄCHSTE WOCHE IST FRIEDEN
Peter Schulze-Rohr Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion Station: Sat.1
MAXI BITTE KOMMEN
Heide Pils Producer: ORF Station: ORF

Theater

JACKE WIE HOSE
Boris von Poser Theater: Brandenburg Theater
FRAU MÜLLER MUSS WEG
Isabel Osthues Theater: Hans Otto Theater
DIE PHYSIKER
Ivan Panteleev Theater: Theater an der Parkaue
DAS HÖHRROHR - EIN SOLOABEND
Boris von Poser Theater: Renaissance Theater Berlin
FRAU MÜLLER MUSS WEG
Isabel Osthues Theater: Hans Otto Theater
SCHÖNE BESCHERUNGENEN VON ALAN AYCKBOURN
Tina Engel Theater: Renaissance Theater Berlin
FRAUEN OHNE GRENZEN
Andreas Schmidt Theater: Vaganten Bühne
FROHE FESTE
Antoine Uitdehaag Theater: Renaissance Theater Berlin
GEDÄCHTNIS DES WASSERS
Peter Zieser Theater: Komödie
GIRLSNIGHTOUT
Boris von Poser Theater: Sophiensaele Berlin
KING ARTHUR
Lars Wernecke Theater: Vocal Concertisten
SECHS WELTEN
Lars Wernecke Theater: Studio des Renaissance Theater Berlin, project4
GÄRTEN DES GRAUENS
Ricarda Beilharz Theater: Theater Affekt
DER NACKTE WAHNSINN
Oswald Liphert Theater: Renaissance Theater Berlin
DOKTOR FAUSTUS LIGHTS THE LIGHTS
Robert Wilson Theater: Hebbel Theater Berlin
ROMEO UND JULIA
Hans Escher Theater: Renaissance Theater Wien