Anna Fischer

Anna Fischer

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Year of birth
1986 (34 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
160
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

"Best Actress" für "Das letzte Abteil" auf dem Naperville Indipendent Filmfestival, Chicago
Hessischer Film- und Kinopreis, Nominierung als "Beste Hauptdarstellerin" für "Masserberg"
Adolf-Grimme-Preis, "Beste Hauptrolle" für "Teufelsbraten"
Deutscher Fernsehpreis als "Beste Nebendarstellerin" für "Die Rebellin" und "Wir sind das Volk"
Goldene Kamera als "Beste Nachwuchs-Schauspielerin"
Max-Öphuls-Preis als "Beste Nachwuchsdarstellerin" für "Liebeskind"

Film

"Das letzte Abteil"
Leading role Andreas Schaap Distribution: KINO, Little Bridge Pictures
"Besser als nix"
Leading role Ute Wieland Distribution: KINO, NFP Marketing & Distribution
"Die Lebenden"
Leading role Barbara Albert Distribution: KINO, Polyfilm Verleih
"Sechster Sinn, drittes Auge, zweites Gesicht"
Jan Riesenbeck Distribution: Kurzfilm, Kunsthochschule Kassel
"Heiter bis wolkig"
Leading role Marco Petry Distribution: KINO, Constantin Film
"Groupies bleiben nicht zum Frühstück"
Leading role Marc Rothemund Distribution: KINO, Walt Disney Studios Motion Pictures
"Wir sind die Nacht"
Dennis Gansel Distribution: KINO, Constantin Film
"Liebe Mauer"
Peter Timm Distribution: KINO, Warner Bros. Pictures
"Unter Strom"
Zoltan Paul Distribution: KINO, Edition Salzgeber
"Fleisch ist mein Gemüse"
Christian Görlitz Distribution: KINO, Universal Pictures International Germany
"Bomben auf Berlin"
Leading role Bernd Lange Distribution: Kurzfilm, SWR/ARTE
"Liebeskind"
Leading role Jeanette Wagner Distribution: Abschlussfilm, dffb
"Schwarze Erdbeeren"
Leading role Nikias Chryssos Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Müssen Engel fliegen"
Leading role Lars Kreyßig Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Lichter"
Hans-Christian Schmid Distribution: KINO, Prokino Filmverleih

Television

"Die Heiland - Wir sind Anwalt"
durchgehende Hauptrolle Christoph Schnee u.a. TV Channel: Serie, ARD
"Harter Brocken V", Die Fälscherin
Ensemble-Hauptrolle Anno Saul TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Die Bestatterin - Der Tod zahlt alle Schulden"
Leading role Isabel Braak TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Stenzels Bescherung"
Ensemble-Hauptrolle Marc-Andreas Bochert TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Harter Brocken IV", Geheimcode
Ensemble-Hauptrolle Markus Sehr TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Beutolomäus und der einzig wahre Weihnachtsmann"
Alex Schmidt TV Channel: Fernsehfilm, KiKa
"Harter Brocken III", Der Bankraub
Leading role Andreas Senn TV Channel: Reihe, ARD
"Entdecke die Mandy in dir"
Leading role Jan-Markus Linhof TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Harter Brocken II", Die Kronzeugin
Leading role Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"König von Berlin"
Leading role Lars Kraume TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Fluss des Lebens", Geliebte Loire
Leading role Franziska Meyer Price TV Channel: Reihe, ZDF
"Einfach Rosa", Verliebt, verlobt, verboten
Hansjörg Thurn TV Channel: Reihe, ARD
"Aufbruch"
Leading role Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
"Die Hochzeit meiner Eltern"
Connie Walther TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Weihnachten für Einsteiger"
Leading role Sven Bohse TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Marie Brand und das Erbe der Olga Lenau"
Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF
"Besondere Schwere der Schuld"
Kaspar Heidelbach TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Bella Block", Angeklagt
Julia Roman Pölsler TV Channel: Reihe, ZDF
"Frauenherzen"
Leading role Sophie Allet-Coche TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Stille"
Leading role Xaver Schwarzenberger TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Bella Block", Hundskinder
Andreas Prochaska TV Channel: Reihe, ZDF
"Bella Block", Das schwarze Zimmer
Rainer Kaufmann TV Channel: Reihe, ZDF
"Acht auf einen Streich - Die Bremer Stadtmusikanten"
Leading role Dirk Regel TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Masserberg"
Leading role Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Bella Block", Das Schweigen der Kommissarin
Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
"Kommissar Rex", Das letzte Match
Gerald Liegel TV Channel: Serie, ZDF
"Die Rebellin"
Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Wir sind das Volk - Liebe kennt seine Grenzen"
Thomas Berger TV Channel: Zweiteiler, Sat.1
"KDD - Kriminaldauerdienst"
Matthias Glasner u.a. TV Channel: Serie, ZDF
"Bloch: Schattenkind"
Christoph Stark TV Channel: Reihe, SWR/WDR
"Hilfe! Hochzeit! - Die schlimmste Woche meines Lebens"
Isabel Kleefeld TV Channel: Serie, Sat.1
"Der letzte Zeuge", Die Handschrift des Mörders
Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kriminalist", Außer Kontrolle
Torsten C. Fischer TV Channel: Serie, ZDF
"Teufelsbraten"
Leading role Hermine Huntgeburth TV Channel: Zweiteiler, ARD
"Allein unter Töchtern"
Oliver Schmitz TV Channel: Fernsehfilm, ProSieben
"Reife Leistung"
Martin Gies TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
"Mein Leben & Ich", Der Date-Doktor
Richard Huber TV Channel: Serie, RTL
"Les Européens"
Gerard Stembridge TV Channel: Fernsehfilm, ARTE
"Die Kommissarin", Mörderische Zwänge
Charly Weller TV Channel: Serie, ARD
"Kometen"
Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Berlin, Berlin"
Franziska Meyer Price TV Channel: Serie, ARD

Theatre

"Die 5 glorreichen Sieben" nach einer Idee v Andreja Schneidert und Lutz Deisinger
Ferdinand Seebach Theatre: Bar jeder Vernunft mit Katharina Thalbach, Meret Becker, Andreja Schneider, Anna Mateur