Anna Fischer

Anna Fischer

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Year of birth
1986 (33 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
160
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

"Best Actress" für "Das letzte Abteil" auf dem Naperville Indipendent Filmfestival, Chicago

Hessischer Film- und Kinopreis, Nominierung als "Beste Hauptdarstellerin" für "Masserberg"

Adolf-Grimme-Preis, "Beste Hauptrolle" für "Teufelsbraten"

Deutscher Fernsehpreis als "Beste Nebendarstellerin" für "Die Rebellin" und "Wir sind das Volk"

Goldene Kamera als "Beste Nachwuchs-Schauspielerin"

Max-Öphuls-Preis als "Beste Nachwuchsdarstellerin" für "Liebeskind"

Film

"Das letzte Abteil" (Cinema film)

Leading role Andreas Schaap KINO, Little Bridge Pictures

"Besser als nix" (Cinema film)

Leading role Ute Wieland KINO, NFP Marketing & Distribution

"Die Lebenden" (Cinema film)

Leading role Barbara Albert KINO, Polyfilm Verleih

"Sechster Sinn, drittes Auge, zweites Gesicht" (Short film)

Jan Riesenbeck Kurzfilm, Kunsthochschule Kassel

"Heiter bis wolkig" (Cinema film)

Leading role Marco Petry KINO, Constantin Film

"Wir sind die Nacht" (Cinema film)

Dennis Gansel KINO, Constantin Film

"Liebe Mauer" (Cinema film)

Peter Timm KINO, Warner Bros. Pictures

"Groupies bleiben nicht zum Frühstück" (Cinema film)

Leading role Marc Rothemund KINO, Walt Disney Studios Motion Pictures

"Unter Strom" (Feature film)

Zoltan Paul KINO, Edition Salzgeber

"Fleisch ist mein Gemüse" (Cinema film)

Christian Görlitz KINO, Universal Pictures International Germany

"Bomben auf Berlin" (Short film)

Leading role Bernd Lange Kurzfilm, SWR/arte

"Liebeskind"

Leading role Jeanette Wagner Abschlussfilm, dffb Berlin

"Schwarze Erdbeeren" (Short film)

Leading role Nikias Chryssos Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

"Müssen Engel fliegen" (Short film)

Leading role Lars Kreyßig Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

"Lichter" (Feature film)

Hans-Christian Schmid KINO, Prokino Filmverleih

Television

"Stenzels Bescherung"

Ensemble-Hauptrolle Marc-Andreas Bochert TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto

"Harter Brocken IV - Die dunkle Seite des Mondes"

Ensemble-Hauptrolle Markus Sehr TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto

"Der Tod zahlt alle Schulden"

Leading role Isabel Braak TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Die Heiland", In dubio pro reo

durchgehende Hauptrolle Christoph Schnee TV Channel: Serie, ARD

"Beutolomäus und der einzig wahre Weihnachtsmann"

Alex Schmidt TV Channel: Fernsehfilm, KiKa

"Harter Brocken III", Der Bankraub

Leading role Andreas Senn TV Channel: Reihe, ARD

"Entdecke die Mandy in dir"

Leading role Jan-Markus Linhof TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1

"Harter Brocken II", Die Kronzeugin

Leading role Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD/Degeto

"König von Berlin"

Leading role Lars Kraume TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Fluss des Lebens", Geliebte Loire

Leading role Franziska Meyer Price TV Channel: Reihe, ZDF

"Einfach Rosa", Verliebt, verlobt, verboten

Hansjörg Thurn TV Channel: Reihe, ARD

"Aufbruch"

Leading role Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR

"Die Hochzeit meiner Eltern"

Connie Walther TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Weihnachten für Einsteiger"

Leading role Sven Bohse TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Marie Brand und das Erbe der Olga Lenau"

Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF

"Besondere Schwere der Schuld"

Kaspar Heidelbach TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Bella Block", Angeklagt

Julia Roman Pölsler TV Channel: Reihe, ZDF

"Frauenherzen"

Leading role Sophie Allet-Coche TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1

"Stille"

Leading role Xaver Schwarzenberger TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Bella Block", Hundskinder

Andreas Prochaska TV Channel: Reihe, ZDF

"Acht auf einen Streich - Die Bremer Stadtmusikanten"

Leading role Dirk Regel TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Masserberg"

Leading role Martin Enlen TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Bella Block", Das Schweigen der Kommissarin

Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF

"Kommissar Rex", Das letzte Match

Gerald Liegel TV Channel: Serie, ZDF

"Die Rebellin"

Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Wir sind das Volk - Liebe kennt seine Grenzen"

Thomas Berger TV Channel: Zweiteiler, Sat.1

"KDD - Kriminaldauerdienst"

Matthias Glasner u.a. TV Channel: Serie, ZDF

"Bloch: Schattenkind"

Christoph Stark TV Channel: Reihe, SWR/WDR

"Hilfe! Hochzeit! - Die schlimmste Woche meines Lebens"

Isabel Kleefeld TV Channel: Serie, Sat.1

"Der letzte Zeuge", Die Handschrift des Mörders

Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF

"Der Kriminalist", Außer Kontrolle

Torsten C. Fischer TV Channel: Serie, ZDF

"Teufelsbraten"

Leading role Hermine Huntgeburth TV Channel: Zweiteiler, ARD

"Reife Leistung"

Martin Gies TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR

"Mein Leben & Ich", Der Date-Doktor

Richard Huber TV Channel: Serie, RTL

"Allein unter Töchtern"

Oliver Schmitz TV Channel: Fernsehfilm, Pro7

"Les Européens"

Gerard Stembridge TV Channel: Fernsehfilm, arte

"Die Kommissarin", Mörderische Zwänge

Charly Weller TV Channel: Serie, ARD

"Kometen"

Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, SWR

"Berlin, Berlin"

Franziska Meyer Price TV Channel: Serie, ARD