Anna Jelica Batarilo

Anna Jelica Batarilo

Main agency
+49 228 502 084000
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
28 - 39 years
Year of birth
1981 (41 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
173
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Bamberg
Housing options
Munich, Lüneburg, Erfurt, Vienna, Bremen, Münster, Cologne, Leipzig, Zürich, Frankfurt, Berlin, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishCroatian
Dialects
Berlin GermanStandard German(native dialect)
Instruments
XylophoneKeyboard/SynthesizerPiano
Sport
AerobicsBoxingFencing (sports)Figure skatingInline skatingRoller-skatingSoccerVolleyball
Dance
BalletFlamencoHip hopJazz DanceRock & rollSalsa
Profession
Orator, Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2002 – 2005
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
TASK Schauspielschule für Kinder & Jugendliche

Film

Wind(s)stärke (Short film)
Amy (SR) Luis Lauschner Producer: Luis Lauschner Produktion [de]
Gewitter im Regenwald (Short film)
Sophia (SR) David Reiber Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Florence (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Stufenlos (Short film)
Jana (SR) Marc Sobotta Producer: Hochschule Ostwestfalen-Lippe (OWL) [de]
Gerade noch rechtzeitig (Short film)
Gil (LR) diverse Producer: Hamburg Media School
Stillstand (Short film)
Schwester Mareile (SR) Benjamin Teske Producer: Hamburg Media School
Kleptomanin! (Short film)
Bianca (LR) Franz Indra Producer: Augentröster Filmproduktion [de]
Finding Memories (Short film)
Mädchen (LR) Franz Indra Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Möwensandwich (Short film)
Patricia (SR) Katja Nolte Producer: Die Medienakademie [de]
Chiko (Cinema film)
Schwester Jessica (SR) Özgür Yildirim Producer: Corazón International GmbH & Co KG [de]
Afrodeutsch (Short film)
Lana (SR) Ayana de Vos Producer: de Vos Film
Küsse und Kuchen (Short film)
April (LR) Sven Knüppel Producer: Gula Mons Filmsyndikat [de]
Kleine Schwester (Short film)
Sonja (LR) Julia Roth Producer: Die Medienakademie [de]
Das rothaarige Mädchen (Short film)
Alice (LR) Ralf Spiess Producer: Ralf Spiess Produktion
Der letzte Lude (Cinema film)
Angie (SR) Stephen Manuel Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
Girl (Cinema film)
Katharina (SR) Piers Ashworth Producer: Sternbild Filmproduktion GmbH [de]

Television

Todesengel (TV movie)
Frau Baumann Jakob Ziemnicki Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Tschill Out (TV movie (series))
Polizistin Eoin Moore Producer: Filmpool-Fiction GmbH Station: NDR [de]
Leschs Kosmos (TV magazine)
Olga Petrow (LR) Christine Voges Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDFneo [de]
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Florence (SR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Laura Helmer (LR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1 [de]
Dann kamst Du (TV movie)
Lisa (SR) Susanne Hake Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Theater

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Dora (HR) Axel Poike Theater: MÄRCHENARENA - ICESTORM LIVE
Atlas der Angst
diverse Gernot Grünewald Theater: Thalia Theater Hamburg
Signs & Wunder
Call-Center-Agentin M.Thamm, J.Salzmann Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ver(führung)
Hanna M.Thamm, J.Salzmann Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Candide oder der Optimismus
Kunigunde Manfred H. Greve Theater: Tourneetheater Greve
Zweiohrküken
Anna Gotzlowski Jan Bodinus Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Job Suey
Helen Foster Claudia Frank Theater: Hoftheater Hamburg
Ausgestiegen, Hiergeblieben!
Jane Uta Kindermann Theater: Bühne der Hansestadt Rostock, Compagnie de Comédi
Loriots kleine Kostbarkeiten
Diverse Christoph Gottschalch Theater: Bühne der Hansestadt Rostock, Compagnie de Comédie
Rapunzel
Rapunzel Christoph Gottschalch Theater: Bühne der Hansestadt Rostock, Compagnie de Comédie
Schon wieder Du, Mary Lou (Musical)
Britta Uta Kindermann Theater: Bühne der Hansestadt Rostock, Compagnie de Comédie
Ende gut, alles gut
Helena, Diana Manfred Gorr Theater: Bühne der Hansestadt Rostock, Compagnie de Comédie
Das Opfer Helena (Musical)
Hermione Manfred Gorr Theater: Bühne der Hansestadt Rostock, Compagnie de Comédie
Ein Sommernachtstraum
Hermia Daniel Leistner Theater: Faust-Festspiele Kronach
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Jacobine Wolfgang Gottschlich Theater: Theater Tremser Teich, Lübeck
Die Schneekönigin
Räubermädchen, u.a. Siegfried Graw Theater: Tourneetheater Ostholstein
Die Möwe-Projekt
Nina Cornelia Schirmer Theater: Bühnenstudio Der Darstellenden Künste
Das Restpaar
Verena Taucher Peter Ohrt Theater: Hamburger Sprechwerk
Best of Bühnenstudio
Nina, Königin, u.a. Uli Bähnk, u.a. Theater: Lichthof Theater, Hamburg
Schneeweißchen und Rosenrot
Zwerg Rachull Siegfried Graw Theater: Tourneetheater Ostholstein
Balladenabend
Erzählerin Kristin Lumme Theater: Alte Kapelle am Schlump, Hamburg
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Königin Doris Kirchner Theater: Bühnenstudio Der Darstellenden Künste
Die Perser
Terramica Martin Baierlein Theater: Hochschule für Musik und Theater, Hamburg
Briefe einer Liebe
Clara Schumann David Duke Theater: Theater Orange, Hamburg
Heilige Eutonia, bitte für uns!
Eutonia Sabine Loew Theater: Wolfgang Borchert Theater, Münster
Out of Strümpfe
Heda Thorsten Wilrodt Theater: Thalia Nachtasyl, Hamburg
Nachtgestalten
Gina Simone Bauer Theater: Thalia in der Gaußstraße, Hamburg

Audio

Interaktives Hörspiel, Konrad Zuse Museum (Speaker)
Producer: Konrad Zuse Museum
Aufgehört (Speaker)
Producer: B.Runge, M.Plambeck, I.Schmitt
Mankell´s Wallander (Speaker)
Producer: fx:one Audio Produktionen

Other

Showcase Tee Spot
Der Löwe und die Maus (Showreel production)
n.n. (LR) Alexander Resch Producer: Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]
Unter Brüdern (Showreel production)
Alice (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Ein ganz einfacher Trick (Showreel production)
Karoline (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Yoga (Showreel production)
Julia (LR) Axel de Roche Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Pathologie (Showreel production)
Dr. Nina Jansen (LR) Axel de Roche Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Sex ist nicht das Problem (Showreel production)
Jennifer (LR) Axel de Roche Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Stella Adler (Showreel production)
Frau Bergmann (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Immer sachte mit den jungen Pferden (Educational production)
Paula (LR) Axel de Roche Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Tchibo "Helene Fischer undercover"

Commercial

Friedrich von Lien AG - 4 Produktfilme (Image movie)
Andrea (LR) Felix Ahrens Producer: Curlypictures GmbH & Co. KG [de]
Initiative Media GmbH - Kundenberatung (Image movie)
Jana (SR) André Kowalewski Producer: Reflecting Pictures, Kowalewski, Andersen & Staudinger
Arena TV - Stadion (Commercial)
Fußballfan (SR) Dennis Gansel Producer: e+p films GmbH