Anna König

Anna König

agentur hahlweg
Harriet Hahlweg
+49 89 215 529150
mail@agentur-hahlweg.de

Information

Year of birth
1980 (40 years)
Place of birth
Kandel/Pfalz
Height (cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Bamberg, Basel, Bochum, Brüssel, Essen, Heidelberg, Karlsruhe, London, Lyon, Mannheim, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: basic
Dialects
Pfälzisch (Native dialect)
Accents
English: only when required
French: only when required
Swiss: only when required
Instruments
Guitar: medium
Sport
Tennis
Profession
Speaker, Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2015
Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Beste Schauspielerin- achtung berlin - new berlin film award für "Die Hannas"
Nominierung beste Schauspielerin/Förderpreis Neues Deutsches Kino/Filmfest München für "Die Hannas"
Nominierung beste Schauspielerin/Förderpreis Neues Deutsches Kino/Filmfest München für "5 Frauen"

Film

Assandira (Cinema film)
Grete (LR) Salvatore Mereu Producer: Viacolvento [it]
Zu weit weg (Cinema film)
Nane Lübertz (SR) Sarah Winkenstette Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Es war einmal in Deutschland (Cinema film)
Fanny Huber (bayerisch) (SR) Sam Garbarski Producer: In Good Company [de]
Maybe, Baby! (Cinema film)
Isa (SR) Julia Becker Producer: Oma Inge Film
Die Hannas (Cinema film)
Anna (LR) Julia C. Kaiser Producer: Tellfilm Deutschland GmbH [de]
5 Frauen (Cinema film)
Marie (LR) Olaf Kraemer Producer: Emerge & See Filmproduktion [de]
Sibella (Short film)
Heike (SR) Bernadette Kolonko Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Das Floß! (Cinema film)
Jana (LR) Julia C. Kaiser Producer: JJ Productions, Julia Becker
Feuchtgebiete (Cinema film)
Marleen (SR) David Wnendt Producer: Rommel Film [de]
Auf dem Weg nach oben (Short film)
Leonore (SR) Sarah Blaßkiewitz Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Cindy liebt mich nicht (Cinema film)
Jule (SR) Hannah Schweier Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]
Freunde von früher (Short film)
Veronika (LR) Tim Moeck Producer: Fireapple GmbH & Co. KG [de] Distribution: SWR [de]
Aufrecht stehen (Short film)
Rosa (LR) Hannah Schweier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Blackout (Mini series)
Eva Müller (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Joyn [de]
Polizeiruf 110 - Der Verurteilte (TV movie (series))
Babette Arends (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: MDR [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Inga Sommer (LR) Jan Bauer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Luft, die wir atmen (TV movie)
Karin (SR) Martin Enlen Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Astrid Mayr (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Pohlmann und die Zeit der Wünsche (TV movie)
Carola (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Dark (TV series)
Supporting role diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Netflix
Blutige Anfänger (TV series)
Eileen Knoop (SR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kommissar und die Wut (TV movie)
Gloria Wiesner (SR) Andreas Senn Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Regina Pawletko (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Ein Ferienhaus auf Teneriffa (TV movie)
Tinka (LR) Sabine Bernardi Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Polizeiruf 110 - Heimatliebe (TV movie (series))
Jenny Sekula (SR) Christian Bach Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Katie Fforde - Das Kind der anderen (TV movie (series))
Ella West (LR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Lea Clausner (LR) Christian Werner Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Chaos-Queens - Lügen, die von Herzen kommen (TV movie)
Hanna Rübenstrunk (LR) Imogen Kimmel Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Eiserne Zeit - Lieben und Töten im Dreißigjährigen Krieg (Documentary series)
Barbara Xeller (LR) Philippe Bérenger Producer: LOOKSfilm TV Channel: arte, ZDFinfo [de]
Wilsberg - Mörderische Rendite (TV movie (series))
Sigrun Moorkamp (SR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Psychologin Inga Stauch (SR) Josh Broecker Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Silke Kardek (SR) Florian Eichinger Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Dark (TV series)
Pathologin Edda Heimann (SR) Baran bo Odar Producer: Dark Series GmbH [de] TV Channel: Netflix
Polizeiruf 110 - Einer für alle, alle für Rostock (TV movie (series))
Evelyn Kaschau (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Ku'damm 56 (TV series)
Sigrid Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr. Petra Luhmann (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Lösegeld (TV movie)
Brigitte Wozniak (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Sterne über dem Eis (TV movie)
Hannah (SR) Sigi Rothemund Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]

Theatre

Mit freundlicher Unterstützung von
Leading role Laura de Weck Theatre: Rote Fabrik Zürich, Kampnagel Hamburg
VOLPONE
COLOMBA Felix Prader Theatre: Theater Kanton Zürich
Espace Schengen
Leading role Laura de Weck Theatre: Gessnerallee Zürich, Kampnagel Hamburg, Theater Fr
Sennentuntschi
Sennentuntschi Fabian Alder Theatre: BAT Berlin
Geschlossene Gesellschaft
Estelle Luisa Taraz Theatre: Nachasyl-Thalia Theater Hamburg
Johanna von Stauffenberg
Johanna von Stauffenberg/Monolog Zentrum für politische Schönheit Theatre: Steirischer Herbst Graz
Geschlossene Gesellschaft-Erinnerung
Sprecherin Laura Bieger Theatre: Volksbühne Berlin
Der Kaiser von China
Leading role Thomas Ladwig Theatre: Grillo Theater Essen
Krankheit der Jugend
Lucy Nuran David Calis Theatre: Grillo Theater Essen
Don Juan
Mathurine Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Das doppelte Lottchen
Leading role Christoph Mörikofer Theatre: Theater an der Sihl, diverse Festivals
Nettes Zukunft
Lehrerin Matthias Mooij Theatre: Junges Theater Basel
Mars Landing Party Vol. 1-2
Hauptrolle und Entwicklung Christoph Mörikofer Theatre: Gessnerallee Zürich, Theaterdiscounter Berlin
Die Ballade vom traurigen Cafe
Leading role Dorothe Aumayr Theatre: Thalia Theater Hamburg
Salon Utopica-audiovisionäre Sondersendung
Hauptrolle und Entwicklung Tomas Schweigen/ FAR A DAY CAGE Theatre: Tuchlaube Aarau und Radio Kanal K live
Kinder der Nacht
Leading role Hannah Steffen Theatre: Roxy Theater Basel, blauer Salon Zürich
Lisbeth ist total zu
Lisbeth Fabian Alder Theatre: Schauspielhaus Zürich
John Gabriel Borkman
Lene Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Der Held der westlichen Welt
Marie Daniel Ris Theatre: Theater Konstanz /Sommertheater Überlingen
Oneweekstand
Leading role Tomas Schweigen Theatre: Theater an der Sihl, Thalia Theater Hamburg
Roberto Zucco
Mädchen Jakob Fedler Theatre: Theater an der Sihl Zürich
AMOK
Leading role David Bösch Theatre: Theater an der Sihl, diverse Festivals
Quiz 200
Erika Christoph Schlingensief Theatre: Schauspielhaus Zürich
Clochwork Orange
Hauptrolle Alex Reinhardt Friese Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Fazz und Zwo
Lisa Reinhardt Friese Theatre: Staatstheater Karlsuhe

Audio

Napoleonmuseum Arenenberg (Speaker)
Producer: Markus Keller Museum Audioguide
Catherine die kleine Tänzerin von Patrick Modiano (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Egal was ich tue, sie lieben es; Regie:Romy Steyer (Speaker)
Producer: ZDF Dokumentarfilm
Hering ist gut.Schlagsahne ist gut.Tucholsky (Speaker)
Producer: HörGut!Verlag Hamburg Hörbuch
Das Schloß Dürande von Joseph von Eichendorff (Speaker)
Producer: HörGut!Verlag Hamburg Hörbuch
Der Pfeifer (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Der Tagträumer (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Hinterhältige erotische Geschichten (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Klein Stuart (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Nicht schon wieder Stau (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Wo die wilden Kerle wohnen (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Der Zauber ist nicht verkäuflich (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Früher war noch mehr Strand (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Früher war noch viel mehr Lametta (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Glück (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Prinzessin Gwendolina (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher Hörbuch
Die schönsten Märchen aus dem großen Märchenbuch (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Früher war noch mehr Lametta (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Kurz und bündig-Jubiläumsausgabe (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Männer (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Wilbur und Charlotte (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Freaks (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Früher war mehr Lametta (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch