Anna Kubin

Anna Kubin

Agency contact
Sascha Wünsch
Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Phone: +49 30 859 66673
Email: agentur@sascha-wuensch.deview

Information

Acting age
27 - 38 years
Year of birth
1979
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
55
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
Berlin, Bonn, Köln, München, Wien, Düsseldorf
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Sport
Fencing (sport), Stick fighting, Swim
Dance
Tap dancing: medium
Jazz dance: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Jazz: medium
Musical: medium
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2013

Nominierung für den GUSTAF als beste Theaterschauspielerin GUSTAF

2011

Woyzeck Nennung als beste Schauspielerin NRW für die Darstellung der Marie in "Woyzeck"

2009

Die Beteiligten Anna Kubin erhält 2009 die Nennung "Beste Nachwuchsschauspielerin" in der Theaterzeitschrift PUR NRW

2008

Diesseits gewinnt den "Gustaf" als beste Inszenierung der Spielzeit 07/08

2006

Dreigroschenoper Anna Kubin erhält den “Publikumspreis” von Bad Hersfeld für die Rolle der Polly Peachum

2003

Theaterarbeiten 2002/03 Anna Kubin wird in "Theater Heute" als "Beste Nachwuchsschauspielerin" nominiert

Training

1998 – 2002

Schauspielstudium an der „Universität der Künste“ Berlin

Film

2013

Lokalpolitiker

(Hauptcast) Michael Dresen Distribution: Kino Kurzfilm
2013

Ein Grund zur Panik

(Hauptrolle) Andre Szardenings Distribution: Kurzfilm Kurzfilm
2012

Das Hochzeitsvideo

(Hauptcast) Sönke Wortmann Distribution: Little Shark Entertainment Kino
2011

Weissdorn

(Hauptrolle) D.Danquart/K.Neuwirth Distribution: Kino Kurzfilm
2011

Das Hochzeitsvideo

(Hauptcast) Sönke Wortmann Distribution: Little Shark
2010

Überflieger

(Hauptrolle) Dominique Roth Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm
2010

Übermorgen bist du da

(Hauptrolle) Susn Beier Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm
2010

Sofia

(Hauptrolle) Michael Frey Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm
2008

Pink

Rudolf Thome Distribution: Moana-Film
2007

Das Sichtbare und das Unsichtbare

(Hauptrolle) Rudolf Thome Distribution: Moana-Film
2002

Amor, die Serie

(Hauptrolle) Marek Beles Distribution: FA Ludwigsburg Kurzfilm
2002

Ted, der Bär

(Hauptrolle) Stephan von Essen Distribution: FA Ludwigsburg Kurzfilm

Television

2013

Soko Stuttgart

(Ep.-Hauptrolle) Didi Danquart TV Channel: ZDF, Serie
2012

Die jungen Wilden

Jan Markus Linhof TV Channel: RTL, Reihe
2012

Wilsberg - Hengstparade

Michael Schneider TV Channel: ZDF, Reihe
2011

Soko Köln

(Ep.-Hauptrolle) Sascha Thiel TV Channel: ZDF, Serie
2011

Der Mann auf dem Baum

(Hauptcast) Martin Gies TV Channel: ARD, Fernsehfilm
2009

In aller Freundschaft

(3 Folgen/Ep.-HR) Mathias Luther TV Channel: ARD, Serie
2007

29 und noch Jungfrau

(Hauptrolle) Holger Haase TV Channel: Pro 7, TV Movie
2005

Küstenwache

(Ep.-Hauptrolle) Dagmar Chappuis TV Channel: ZDF, Serie
2004

Für alle Fälle Stefanie

(Ep.-Hauptrolle) Thomas Nennstiel TV Channel: Sat. 1, Serie
1999

Die Sternbergs

(Ep.-Hauptrolle) Gloria Behrens TV Channel: ZDF, Serie
1999

Mama ist unmöglich

(Ep.-Hauptrolle) Peter Hill TV Channel: ARD, Serie
1994 – 1998

Wolffs Revier

(durchg. Rolle) diverse TV Channel: Sat. 1, Serie

Theatre

2006 – 2013

Stairways to Heaven

(Songdrama) Erik Gedeon Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Die Beteiligten

(prof. Fan) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Große Koalition

(Songdrama) Erik Gedeon Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Die Macht der Finsternis

(Gevatterin Natascha) Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Diesseits

(die Schwester) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Europa

(Siggy) Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Pariser Leben

(Gabrielle) Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Woyzeck

(Marie) Tina Lanik Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Der nackte Wahnsinn

(Brooke) Amelie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Black Rider

(Anne) Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Sojas Wohnung

(Alla Adimnovna) Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Das Geld

(Caroline) Tina Lanik Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Der erhobene Zeigefinger

(Rosa Huber) Daniel Cremer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Klaus und Erika

(Salome) Staffan Valdemar Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Der Heiratsantrag

(Natalja) Oliver Held Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Die Ratten

(Walburga/Selma) Markus Dietz Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Emilia Galotti

(Titelrolle) Robert Schuster Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Nur Pferden gibt man den Gnadenschuß

(Doreen) Amelie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Figaro

Markus Bothe Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Einsame Menschen

Nora Schlocker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Peer Gynt

(Solveig) Staffan Valdemar Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006

Dreigroschenoper

(Polly Peachum) Dominique Horwitz Theatre: Bad Heresf. Festspiele
2006 – 2013

Das fremde Kind

Nora Schlocker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Das weiße Rössl

(Otillie) Christian Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006 – 2013

Maria Magdalena

(Titelrolle) Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2001 – 2006

Platonow

(Sascha) Uwe Eric Laufenberg Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Das Mass der Dinge

(Jenny) Uwe Eric Laufenberg Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Die Heldin von Potsdam

(das Kind) Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Fälschung wie sie ist..

(Soloabend) Olle Erdmann Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Romeo und Julia

(Lady Capulet) Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Wölfe und Schafe

(Glafira) Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Hystericon

(Frigitte) Sandrine Hutinet Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Die Kameliendame

(Julie) Amelie Niermeyer Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Was ihr wollt

(Viola) Dieter Bitterli Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Der zerbrochene Krug

(Eve) Alexander Lang Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Glückliche Reise

(Doreen) Bernd Motll Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Die sieben Tage des Simon Labrosse

(Natalie) Britta Schreiber Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war

Joachim Meyerhoff Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Vor Sonnenuntergang

(Inken) Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Banken

(Gaby Peuckert) Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Die Dreigroschenoper

(Polly Peachum) Johanna Schall Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Nachtasyl

(Nastja) Alexander Lang Theatre: Maxim Gorki Theater
2001 – 2006

Damen der Gesellschaft

(Pia) Adriane Altaras Theatre: Maxim Gorki Theater