Anna Schumacher

Anna Schumacher

Spielkind GmbH
Mattias Frik
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.com

Information

Acting age
31 - 42 years
Year of birth
1980
Place of birth
Bukarest
Height (cm)
170
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Romanian: native-language
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Sport
Boxing, Fencing (sports), Badminton, Yoga
Dance
Disco: basic
Swing: basic
Standard: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Pitch
Alto
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Pantomime
Spezielle Fähigkeiten - Maskenspiel

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Grimme-Preis für "Hackerville"

Film

Zwischen uns die Mauer (Cinema film)
Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film Distribution: Alpenrepublik
Hackerville (TV series)
female lead - Grimme Award 2019 Igor Cobileanski, Anca Miruna Lazarescu Producer: HBO Europe, Mobra Film, UFA Fiction Distribution: TNT Casting director: Maria Rölcke
Glück ist was für Weicheier (Cinema film)
Anca Miruna Lazarescu Producer: Walker+Worm Film
Clementine (Short film)
Christina Menger Producer: Abschlussfilm Bavaria Mediengestaltung
Sweet Charlottenburg (Short film)
Leading role Patrick Banush Producer: Klein Bukarest Film
Die Reise mit Vater (Cinema film)
Anca Miruna Lazarescu Producer: Filmallee - David Lindner Leporda Filmproduktion
Nemez (Cinema film)
Stanislav Güntner Producer: alpha Medienkontor, filmschaft maas & füllmich
Army of Ghosts (Short film)
Leading role Roman Gonther
Der Fremde (Short film)
Leading role Cecilia Malmström Producer: die medienproduktion Hamburg, Dr. Bernd Mäder
Romance (Short film)
Kay Meyer Producer: Hochschule für Musik und Theater Rostock
Der Wunschbrunnen (Short film)
Sonja Kröner Producer: Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"
Wiedersehen (Short film)
Leading role Stephan Hilpert Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
Practical Girl (Short film)
Leading role Stanislav Güntner Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
Die Windsbraut (Short film)
Leading role Sigmar Warneke Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
Schlafende Gesichter (Short film)
Leading role Mike Viebrock Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
Treu im Kleinen - Eythymia die Clemensschwester (Documentary fiction)
Alina Theodorescu Producer: Tellux Film
Mimikry (Short film)
Leading role Stanislav Güntner Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
Alles wird gut (Short film)
Leading role Maximilian Plettau Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)

Television

Notruf Hafenkante - "Ich liebe dich" (TV series)
Verena S. Freytag Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
The Windermere Children (TV movie)
Michael Samuels Producer: Wall to Wall TV Channel: BBC
Hackerville (TV series)
Leading role Igor Cobileanski, Anca Miruna Lazarescu Producer: Mobra Film, HBO Europe, UFA Fiction
Geschwister (TV movie)
Markus Möth Producer: ZDF - das kleine Fernsehspiel, Nominal Film, Markus Mörth Filmproduktion GmbH TV Channel: arte
Ente Gut! (TV movie)
Norbert Lechner Producer: Bayerischer Rundfunk, Kevin Lee Film, Ki.Ka TV Channel: MDR
Vater werden ist nicht schwer (TV series)
René Heisig Producer: Hager Moss Film TV Channel: ARD
Tatort München - "Kleine Diebe" (TV series)
Vivian Naefe Producer: Bavaria Filmproduktion TV Channel: ARD

Theatre

Der Sturm (Drama)
Sven Grunert
Demut vor deinen Tanten, Baby (Drama)
Jochen Strodthoff
Ein Poesieabend mit Dan Nutu und Anna Schumacher (Drama)
Dan Nutu
Juliet (Drama)
Leading role Andreas Visky
Anna Karenina (Drama)
Christian Schlüter
Ensemblemitglied (Drama)
Robert Schustern, Markus Wünsch, Matthias Brenner, Ralf Eichel, Marc von Henning