Anna Sophie Schindler

Anna Sophie Schindler

Rietz Management
Jacqueline Rietz
+49 33170 460 344
kontakt@rietz-management.de

Information

Acting age
22 - 35 years
Year of birth
1991 (28 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
174
Weight (in kg)
63
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Eastern European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wien, München, Leipzig, Hamburg, Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Accents
French: only when required
Instruments
Piano: basic
Sport
Yoga
Dance
Ballet: basic
Flamenco: basic
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2015
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Acting on Camera
Bei Seamus McNally

Awards

Ensemblepreis Schauspielschultreffen
München

Film

Me, myself and I (Short film)
Leading role Max Rechtsteiner Producer: Freidrehende Teilchen Filmkollektiv
Das Seil (Short film)
Agnes (LR) Yannick Zahay Producer: Yannik Zahay Produktion
Apokalypse 3000 (Exhibit movie)
Nachrichtensprecherin (LR) Frederike Moormann Distribution: HGB Leipzig
Die Wiederholung (Short film)
Sie (LR) Yannick Zahay Producer: Yannick Zahay Produktion
Frei.Klar.Liebend.
Sandra (LR) Max Schaufuss Producer: Ben Zerhau, Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
Als ich dich sah
Schwester (SR) Daniel Irvin Bier Producer: HFF MÜNCHEN Distribution: HFF MÜNCHEN
Die Vereinigten Staaten vom Maghreb, dem Nahen Osten und Europa
Hibat (LR) Felix Herrmann Distribution: HFF München
This monkeys gone to heaven
Nelli (LR) Sabine Koder Producer: HFF MÜNCHEN Distribution: HFF MÜNCHEN Mandic Seminar
Der perfekte Mensch
Munya Zita Erffa Distribution: HFF MÜNCHEN

Theatre

Salome
Narraboth (SR) Ersan Mondtag Theatre: Maxim Gorki Theater
Baal (Drama)
Emilie Mech (SR) Ersan Mondtag Theatre: Berliner Ensemble
Recht(s)-Über das Verbrechen an Marwa El-Sherbini (Drama)
Leading role Ayşe Güvendiren Theatre: Münchner Kammerspiele/Otto Falckenberg Schule dokumentarisch/Stückentwicklung
Frühlings Erwachen
Ilse, Vermummter Herr Jan Friedrich Theatre: Schauburg München
DREAM BODY OUTLET
Lynn Takeo Musiol/Ivana Sokola Theatre: Berliner Ringtheater
DER SPIELER
das kleingeschriebene Andere (LR) Nikolas Darnstädt Producer: Ernst Busch Schule Theatre: bat Berlin
Zement
Chor Dimiter Gotscheff Theatre: Residenztheater München
Wassa Schelesnowa
Dienstmädchen (SR) Dieter Giesing Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Lulu
Lulu und Schigolch (LR) Christiane Pohle Theatre: Münchner Kammerspiele
Der Revisor
Grünling Herbert Fritsch Theatre: Residenztheater München
Danton oder Tod im Dschungelcamp
Clemens Meyer Theatre: Münchner Kammerspiele
1.Sinfonie nach der Tragödie oder wofür es sich zu leben lohnt
K2K//Ersan Mondtag Theatre: Kapiæl2Kolektif
Wunderkerze
Producer: Unart Theatre: Staatsschauspiel Dresden/Thalia Hamburg/Schauspiel Frankfurt/Gorki