Anna Thalbach

Anna Thalbach

Agency contact
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1973
Size (in cm)
158
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Saxon
Viennese
Norden
Berlin German
Swiss-German
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2011

Ohrkanus Hörbuch-und Hörspielpreis 2011 - Beste Sprecherin

2008

Deutscher Hörbuchpreis

2001

Deutscher Fernsehpreis 2001 für "Kindstod"

1999

Darstellerpreis des Festival Cinema tout Ecrane, Genf, 1999

1993

Telestar 1993

1992

Max Ophüls Preis 1992

Film

2018

Vier Zauberhafte Schwester

Mrs. Duggery Sven Unterwald
2014

Alles ist Liebe

Markus Goller
2014

Landliebe

Marco Kreuzpaintner
2013

Von Glücklichen Schafen

Kadir Sözen
2012

Frau Ella

Markus Goller
2012

Moritz und der Waldschrat

Bryn Chainey
2012

Nordstrand

Florian Eichinger
2011

Sams im Glück

Peter Gersina
2010

A Dangerous Method

David Cronenberg
2010

Kein Sex ist auch keine Lösung

Torsten Wacker
2009

Annegret

Paul Riniker
2007

Darum

Harald Sicheritz
2007

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel
2005

Maria an Callas

Petra Katharina Wagner Distribution: Nighthawks Pictures GmbH & Co. KG
2005

Esperanza

Zsolt Bács
2004

Große Lügen

Jany Tempel
2004

Der Untergang

Oliver Hirschbiegel
2003

Vinzent

Stefan Epmeier
2003

König der Diebe

Ivan Fila
2002

Frühstück?

Alexander Pfeuffer
2002

Die Edelweißpiraten

Nico von Glasow-Brücher
2000

Rave Macbeth

Klaus Knösel
1999

Untersuchung an Mädeln

Peter Payer Distribution: (A)
1998

Oskar & Leni

Petra Katharina Wagner
1997

Not a Love Song

Jan Ralske
1996

Burning Life

Peter Welz
1996

Kondom des Grauens

Martin Walz Distribution: Troma Entertainment Inc [us]
1996

Dolphins

Farhad el Yawari Fard
1994

Ex

Mark Schlichter
1993

Justiz

Hans W. Geißendörfer
1993

Mesmer

Roger Spottiswoode

Television

2018

Letzte Spur Berlin: Unmündig

Susanne Schmitz Sabine Derflinger TV Channel: ZDF
2018

Germanized

Annette Ernst / Niels Dercourt TV Channel: Amazon Prime
2017

SOKO Köln - Flashmob mit Mörder

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2017

SOKO Donau - Die Entscheidung

Holger Bartl TV Channel: ZDF
2015

Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof

David Gruschka TV Channel: ARD
2014

Besuch bei Emma

Ingo Rasper TV Channel: ARD
2014

Die Kinder meines Bruders

Ingo Rasper TV Channel: ARD
2014

Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen

Tobias Wiemann TV Channel: ARD
2013

Morden im Norden:Blumentopf

Torsten Wacker TV Channel: ARD
2013

Morden im Norden: Blumentopf

Torsten Wacker TV Channel: ARD
2012

SOKO Köln: Der Mann auf dem Dach

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2012

Kommissar Stolberg: Die Frankenberg Protokolle

Peter Payer TV Channel: ZDF
2012

Kommissar Stolberg: Die Frankenberg-Protokolle

Peter Payer TV Channel: ZDF
2012

Flemming: Der Mord des Jahrhunderts

Uwe Janson TV Channel: ZDF
2012

Großstadtrevier: Unter Mädchen

Torsten Wacker TV Channel: ARD
2011

SOKO Stuttgart: Sorgenkinder

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2011

Bankraub für Anfänger

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2011

Friedrich - Ein deutscher König

Jan Peter TV Channel: ARD
2010

SOKO Leipzig: Kriegstag

Klaus Knösel TV Channel: ZDF
2009

Carlos

Olivier Assayas TV Channel: France Télévisions
2009 – 2012

Flemming

Claudia Garde, Zoltan Spirandelli, Matthias Tiefenbacher u.a. TV Channel: ZDF
2008

Sklaven und Herren

Stefan Kornatz TV Channel: ARD
2007

SOKO Köln: Schlafende Hunde

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2006

Ein Sommer mit Paul

Claudia Garde TV Channel: ARD
2006

RBB-Tatort: Dornröschens Rache

Christine Hartmann TV Channel: ARD
2005

Alles über Anna

Uli Zrenner u.a. TV Channel: ZDF
2004

RBB-Polizeiruf 110: Dettmanns weite Welt

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2003

Rosa Roth: Das leise Sterben des Kolibri

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2002

Harte Brötchen

Tim Trageser TV Channel: ARD
2002

Liebesau - Die andere Heimat

Wolfgang Panzer TV Channel: ZDF
2001

WDR-Tatort: Kindstod

Claudia Garde TV Channel: ARD
2000

Clowns

Tim Trageser TV Channel: ARD
2000

Ich beiß zurück

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2000

SR-Tatort: Die Möwe

Hans Noever TV Channel: ARD
1999

ORF-Tatort: Absolute Diskretion

Peter Payer TV Channel: ARD
1998

Beckmann und Markowski: Gehetzt

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
1998

Einsteins Ende

Jürgen Kaizik TV Channel: RTL
1997

Die Kommissarin: Gefährliche Übertragung

Petra Haffter TV Channel: ARD
1997

Lonny der Aufsteiger

Tom Toelle TV Channel: ARD
1997

Der Pirat

Bernd Schadewald TV Channel: ZDF
1996

Gefährliche Freundin

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
1996

Nackt im Cabrio

Sven Severin TV Channel: Sat.1
1995

HR-Tatort: Eulenburg

Sylvia Hoffmann TV Channel: ARD
1993

Der Truthahn

Dagmar Damek TV Channel: ZDF
1992

Zärtliche Erpresserin

Beat Lottaz TV Channel: ARD
1990

Die Zweite Heimat

Edgar Reitz TV Channel: ARD

Theatre

2015

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Puck Katharina Thalbach Theatre: Grand Theatre de Geneve
2015

Sommernachtstraum

Kathi Thalbach Theatre: Grand Théâtre de Genève
2014

Roter Hahn im Biberpelz

Leontine, Frau Motes, Glasenapp Philippe Besson Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2011

Der Raub der Sabinerinnen (Schönthan)

Paula Gollwitz Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2009

Wie es euch gefällt (Shakespeare)

Jaques/William Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2006

Ernst und seine tiefere Bedeutung

Gwendolin Fairfax Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2000

Die Möwe (Tschechow)

Nina Katharina Thalbach Theatre: Maxim-Gorki-Theater, Berlin
2000

Heartcore (Ostermaier)

Christoph Biermeier Theatre: Residenztheater, München
1999

Stiefel muss sterben (Brasch nach Kotzebue)

Katharina Thalbach Theatre: Theater Basel
1998

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)

Benno Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
1997

Der grüne Garraga (UA des Brecht-Fragmentes)

Julian Kamphausen Theatre: Berliner Ensemble
1996

Monsieur Verdoux (Chaplin)

Werber Schroeter Theatre: Berliner Ensemble
1995

Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)

Jérôme Savary Theatre: Th. National Challiot, Paris / Thalia Theater, HH
1994

Ollies Gefängnis (Bond)

Peter Palitzsch Theatre: Berliner Ensemble