Anna Thalbach

Anna Thalbach Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1973
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
158
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Saxon
Viennese
Norden
Berlin German (Native dialect)
Swiss-German
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Ohrkanus Hörbuch-und Hörspielpreis 2011 - Beste Sprecherin
Deutscher Hörbuchpreis
Deutscher Fernsehpreis 2001 für "Kindstod"
Darstellerpreis des Festival Cinema tout Ecrane, Genf, 1999
Telestar 1993
Max Ophüls Preis 1992

Film

Vier Zauberhafte Schwester
Mrs. Duggery Sven Unterwald Producer: Blue Eyes Fiction
Landliebe
Marco Kreuzpaintner
Alles ist Liebe
Markus Goller
Von Glücklichen Schafen
Kadir Sözen Producer: Filmfabrik GmbH
Frau Ella
Markus Goller Producer: Pantaleon Entertainment
Nordstrand
Florian Eichinger Producer: Bergfilm
Moritz und der Waldschrat
Bryn Chainey Producer: Anna Wendt Filmproduktion
Sams im Glück
Peter Gersina Producer: Collina Filmproduktion
Kein Sex ist auch keine Lösung
Torsten Wacker Producer: all-in-production
A Dangerous Method
David Cronenberg Producer: Lago Film
Annegret
Paul Riniker Producer: Hugofilm Productions GmbH
Darum
Harald Sicheritz Producer: Allegro Film ProduktionsgesmbH
Der Baader Meinhof Komplex
Uli Edel Producer: Constantin Film
Maria an Callas
Petra Katharina Wagner Producer: Moonfilm Distribution: Nighthawks Pictures GmbH & Co. KG
Esperanza
Zsolt Bács Producer: Braindogs Entertainment GmbH
Große Lügen
Jany Tempel Producer: Schiwago Film GmbH
Der Untergang
Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film
König der Diebe
Ivan Fila Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH
Vinzent
Stefan Epmeier Producer: Ayassi Entertainment
Frühstück?
Alexander Pfeuffer Producer: Boomtown Media GmbH&Co KG
Die Edelweißpiraten
Nico von Glasow-Brücher Producer: Palladio Film GmbH & Co.KG
Rave Macbeth
Klaus Knösel Producer: 2K Filmproduktion GmbH & Co. KG
Untersuchung an Mädeln
Peter Payer Producer: DOR Film Produktionsgesellschaft m.b.H. Distribution: (A)
Oskar & Leni
Petra Katharina Wagner Producer: Indigo Film- und Fernsehproduktion GmbH
Not a Love Song
Jan Ralske Producer: LUNA-Film GmbH
Dolphins
Farhad el Yawari Fard Producer: Demian Film
Kondom des Grauens
Martin Walz Producer: Ascot Film GmbH Distribution: Troma Entertainment Inc [us]
Burning Life
Peter Welz Producer: Antaeus Film GmbH
Ex
Mark Schlichter Producer: Jost Hering Filmproduktion
Mesmer
Roger Spottiswoode Producer: Levergreen Ltd.
Justiz
Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Television

Tiroler Landkrimi - Das Mädchen am Bergsee (TV series)
Mirjam Unger TV Channel: ARD
Zimmer mit Stall - Die Waschbären kommen
Michaela Kezele TV Channel: ARD
Letzte Spur Berlin: Unmündig
Susanne Schmitz Sabine Derflinger Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Germanized
Annette Ernst / Niels Dercourt TV Channel: Amazon Prime
SOKO Donau - Die Entscheidung
Holger Bartl TV Channel: ZDF
SOKO Köln - Flashmob mit Mörder
Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof
David Gruschka TV Channel: ARD
Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen
Tobias Wiemann TV Channel: ARD
Besuch bei Emma
Ingo Rasper TV Channel: ARD
Die Kinder meines Bruders
Ingo Rasper TV Channel: ARD
Morden im Norden:Blumentopf
Torsten Wacker Producer: ndF Berlin mbH TV Channel: ARD
Morden im Norden: Blumentopf
Torsten Wacker TV Channel: ARD
Großstadtrevier: Unter Mädchen
Torsten Wacker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Kommissar Stolberg: Die Frankenberg-Protokolle
Peter Payer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Flemming
Leading role Claudia Garde, Zoltan Spirandelli, Matthias Tiefenbacher u.a. Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
SOKO Köln: Der Mann auf dem Dach
Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Kommissar Stolberg: Die Frankenberg Protokolle
Peter Payer TV Channel: ZDF
Großstadtrevier: Unter Mädchen
Torsten Wacker TV Channel: ARD
Flemming: Der Mord des Jahrhunderts
Uwe Janson TV Channel: ZDF
Friedrich - Ein deutscher König
Jan Peter Producer: Dok Film TV Channel: ARD
Bankraub für Anfänger
Claudia Garde Producer: Yellow Bird Pictures TV Channel: ZDF
SOKO Stuttgart: Sorgenkinder
Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig: Kriegstag
Klaus Knösel Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF
Carlos
Olivier Assayas Producer: Egoli Tossell Film AG TV Channel: France Télévisions
Sklaven und Herren
Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
SOKO Köln: Schlafende Hunde
Torsten Wacker Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
RBB-Tatort: Dornröschens Rache
Christine Hartmann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD
Ein Sommer mit Paul
Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH TV Channel: ARD
Alles über Anna
Uli Zrenner u.a. Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
RBB-Polizeiruf 110: Dettmanns weite Welt
Bernd Böhlich Producer: RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg TV Channel: ARD
Rosa Roth: Das leise Sterben des Kolibri
Carlo Rola Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
Liebesau - Die andere Heimat
Wolfgang Panzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Harte Brötchen
Tim Trageser Producer: TeamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
WDR-Tatort: Kindstod
Claudia Garde Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
SR-Tatort: Die Möwe
Hans Noever Producer: Telefilm Saar GmbH TV Channel: ARD
Clowns
Tim Trageser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD
Ich beiß zurück
Claudia Garde Producer: Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
ORF-Tatort: Absolute Diskretion
Peter Payer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk TV Channel: ARD
Beckmann und Markowski: Gehetzt
Thomas Jauch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Einsteins Ende
Jürgen Kaizik Producer: Media park Nord Bär GmbH & Co. Erste Ateliersbetri TV Channel: RTL
Lonny der Aufsteiger
Tom Toelle Producer: TV 60 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Die Kommissarin: Gefährliche Übertragung
Petra Haffter Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ARD
Der Pirat
Bernd Schadewald Producer: Manufactum Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Gefährliche Freundin
Hermine Huntgeburth Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion TV Channel: ARD
Nackt im Cabrio
Sven Severin Producer: NFP TV Channel: Sat.1
HR-Tatort: Eulenburg
Sylvia Hoffmann Producer: HR - Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Der Truthahn
Dagmar Damek Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
Zärtliche Erpresserin
Beat Lottaz Producer: RB - Radio Bremen TV Channel: ARD
Die Zweite Heimat
Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktions GmbH TV Channel: ARD

Theatre

Hase Hase
Coline Serreau Theatre: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
Mord auf Schloß Haversham
Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater
Glasmenagerie (Williams)
Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Vater (Zeller)
Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater Berlin
Sommernachtstraum (Shakespeare)
Puck Katharina Thalbach Theatre: Grand Theatre de Geneve
Sommernachtstraum
Kathi Thalbach Theatre: Grand Théâtre de Genève
Roter Hahn im Biberpelz
Leontine, Frau Motes, Glasenapp Philippe Besson Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Der Raub der Sabinerinnen (Schönthan)
Paula Gollwitz Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Wie es euch gefällt (Shakespeare)
Jaques/William Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Ernst und seine tiefere Bedeutung
Gwendolin Fairfax Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Heartcore (Ostermaier)
Christoph Biermeier Theatre: Residenztheater, München
Die Möwe (Tschechow)
Nina Katharina Thalbach Theatre: Maxim-Gorki-Theater, Berlin
Stiefel muss sterben (Brasch nach Kotzebue)
Katharina Thalbach Theatre: Theater Basel
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)
Benno Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
Der grüne Garraga (UA des Brecht-Fragmentes)
Julian Kamphausen Theatre: Berliner Ensemble
Monsieur Verdoux (Chaplin)
Werber Schroeter Theatre: Berliner Ensemble
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Jérôme Savary Theatre: Th. National Challiot, Paris / Thalia Theater, HH
Ollies Gefängnis (Bond)
Peter Palitzsch Theatre: Berliner Ensemble