Anna Thalbach

Anna Thalbach

hoestermann Agentur für Schauspieler
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de

Information

Year of birth
1973
Place of birth
Berlin
Height (cm)
158
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Saxon
Viennese
Norden
Berlin German (Native dialect)
Swiss-German
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Ohrkanus Hörbuch-und Hörspielpreis 2011 - Beste Sprecherin
Deutscher Hörbuchpreis
Deutscher Fernsehpreis 2001 für "Kindstod"
Darstellerpreis des Festival Cinema tout Ecrane, Genf, 1999
Telestar 1993
Max Ophüls Preis 1992

Film

Alfons Zitterbacke - Chaos auf der Klassenfahrt (Cinema film)
Mark Schlichter Producer: X Filme Distribution: X Verleih
The Mies van de Rohes
Sabine Gisiger Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion
Liebesdings3000 (Cinema film)
Anika Decker Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
Vier zauberhafte Schwester (Cinema film)
Mrs. Duggery Sven Unterwald Producer: Blue Eyes Fiction Distribution: Walt Disney
Stadtlandliebe (Cinema film)
Marco Kreuzpaintner Producer: NFP Distribution: Warner Bros.
Alles ist Liebe (Cinema film)
Markus Goller Producer: Henning Ferber Distribution: Universal
Von Glücklichen Schafen (Cinema film)
Kadir Sözen Producer: Filmfabrik GmbH Distribution: AF Media
Frau Ella (Cinema film)
Markus Goller Producer: Pantaleon Entertainment Distribution: Warner Bros.
Nordstrand (Cinema film)
Florian Eichinger Producer: BergFilm Produktion Distribution: Peripher Filmverleih
Moritz und der Waldschrat (Short film)
Bryn Chainey Producer: Anna Wendt Filmproduktion Distribution: Aug&Ohr Medien
Sams im Glück (Cinema film)
Peter Gersina Producer: Collina Filmproduktion
Kein Sex ist auch keine Lösung (Cinema film)
Torsten Wacker Producer: all-in-production Distribution: Studiocanal
A Dangerous Method (Eine dunkle Begierde) (Cinema film)
David Cronenberg Producer: Lago Film Distribution: Universal Pictures
Sommervögel (Cinema film)
Paul Riniker Producer: Hugofilm Productions GmbH
Darum (Cinema film)
Harald Sicheritz Producer: Allegro Film
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Uli Edel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
Maria an Callas (Cinema film)
Petra K. Wagner Producer: Moonfilm Distribution: Nighthawks Pictures
Esperanza (Cinema film)
Zsolt Bács Producer: Braindogs Entertainment GmbH Distribution: Filmlichter GmbH
Große Lügen (Cinema film)
Jany Tempel Producer: Schiwago Film
Der Untergang (Cinema film)
Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
König der Diebe (Cinema film)
Ivan Fila Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH
Vinzent (Cinema film)
Stefan Epmeier Producer: Ayassi Entertainment
Frühstück? (Short film)
Alexander Pfeuffer Producer: Boomtown Media Distribution: Salzgeber & Co. Medien
Die Edelweißpiraten (Cinema film)
Nico von Glasow Producer: Palladio Film GmbH
Rave Macbeth (Cinema film)
Klaus Knösel Producer: 2K Filmproduktion
Untersuchung an Mädeln (Cinema film)
Peter Payer Producer: DOR Film
Oskar und Leni (Cinema film)
Petra K. Wagner Producer: Indigo Film Distribution: Basis-Film Verleih GmbH
Not a Love Song (Cinema film)
Jan Ralske Producer: LUNA-Film Distribution: Salzgeber & Co. Medien G
Dolphins (Short film)
Farhad el Yawari Fard Producer: Demian Film
Kondom des Grauens (Cinema film)
Martin Walz Producer: Ascot Film Distribution: Troma Entertainment Inc
Burning Life (Cinema film)
Peter Welz Producer: Antaeus Film
Ex
Mark Schlichter Producer: Jost Hering Filmproduktion
Mesmer (Cinema film)
Roger Spottiswoode Producer: Levergreen Ltd.
Justiz (Cinema film)
Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film

Television

Größstadtrevier - Männer (TV series)
Thorsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
Die letzte Ausgabe
Jens Wischnewski Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Landkrimi - Das Mädchen aus dem Bergsee (TV series)
Mirjam Unger Producer: KGP Filmproduktion TV Channel: ORF, ZDF
Zimmer mit Stall - Die Waschbären sind los (TV series)
Michaela Kezele Producer: Roxy Film TV Channel: ARD
Letzte Spur Berlin: Unmündig (TV series)
Susanne Schmitz Sabine Derflinger Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Deutsch-Les-Landes (TV series)
Annette Ernst, Niels Dercourt Producer: Bavaria Fiction TV Channel: Magenta TV, Amazon (fr)
SOKO Donau - Die Entscheidung (TV series)
Holger Bartl Producer: Satel Film TV Channel: ORF, ZDF
SOKO Köln - Flashmob mit Mörder (TV series)
Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Wir sind die Rosinskis (TV movie)
David Gruschka Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Degeto
Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen
Tobias Wiemann Producer: Bremedia TV Channel: Radiobremen
Besuch für Emma
Ingo Rasper Producer: Novafilm TV Channel: ARD Degeto
Die Kinder meines Bruders
Ingo Rasper Producer: Provobis TV Channel: ARD Degeto
Morden im Norden:Blumentopf
Torsten Wacker Producer: ndF Berlin mbH TV Channel: ARD
Großstadtrevier: Unter Mädchen
Torsten Wacker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Kommissar Stolberg: Die Frankenberg-Protokolle
Peter Payer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Flemming
Leading role Claudia Garde, Zoltan Spirandelli, Matthias Tiefenbacher u.a. Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
SOKO Köln: Der Mann auf dem Dach
Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Friedrich - Ein deutscher König
Jan Peter Producer: Dok Film TV Channel: ARD
Bankraub für Anfänger
Claudia Garde Producer: Yellow Bird Pictures TV Channel: ZDF
SOKO Stuttgart: Sorgenkinder
Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig: Kriegstag
Klaus Knösel Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF
Carlos
Olivier Assayas Producer: Egoli Tossell Film AG TV Channel: France Télévisions
Sklaven und Herren
Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
SOKO Köln: Schlafende Hunde
Torsten Wacker Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Tatort - Dornröschens Rache
Christine Hartmann Producer: Ziegler Film TV Channel: rbb
Ein Sommer mit Paul
Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH TV Channel: ARD
Alles über Anna
Uli Zrenner u.a. Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110: Dettmanns weite Welt
Bernd Böhlich Producer: rbb TV Channel: rbb
Rosa Roth: Das leise Sterben des Kolibri
Carlo Rola Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
Liebesau - Die andere Heimat
Wolfgang Panzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Harte Brötchen
Tim Trageser Producer: TeamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
Tatort - Kindstod
Claudia Garde Producer: Colonia Media TV Channel: WDR
Tatort - Möwe
Hans Noever Producer: Telefilm Saar TV Channel: SR
Clowns
Tim Trageser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD
Ich beiß zurück
Claudia Garde Producer: Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Tatort - Absolute Diskretion
Peter Payer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk TV Channel: ORF
Beckmann und Markowski: Gehetzt
Thomas Jauch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Einsteins Ende
Jürgen Kaizik Producer: Media park Nord Bär GmbH & Co. Erste Ateliersbetri TV Channel: RTL
Lonny der Aufsteiger
Tom Toelle Producer: TV 60 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Die Kommissarin: Gefährliche Übertragung
Petra Haffter Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ARD
Der Pirat
Bernd Schadewald Producer: Manufactum Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Gefährliche Freundin
Hermine Huntgeburth Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion TV Channel: ARD
Nackt im Cabrio
Sven Severin Producer: NFP TV Channel: Sat.1
Tatort - Eulenburg
Sylvia Hoffmann Producer: HR - Hessischer Rundfunk TV Channel: HR - Hessischer Rundfunk
Der Truthahn
Dagmar Damek Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
Zärtliche Erpresserin
Beat Lottaz Producer: RB - Radio Bremen TV Channel: ARD
Die Zweite Heimat
Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktions GmbH TV Channel: ARD

Theatre

Hase Hase
Coline Serreau Theatre: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
Mord auf Schloß Haversham
Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater
Glasmenagerie (Williams)
Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Vater (Zeller)
Guntbert Warns Theatre: Renaissance Theater Berlin
Sommernachtstraum (Shakespeare)
Puck Katharina Thalbach Theatre: Grand Theatre de Geneve
Sommernachtstraum
Kathi Thalbach Theatre: Grand Théâtre de Genève
Roter Hahn im Biberpelz
Leontine, Frau Motes, Glasenapp Philippe Besson Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Der Raub der Sabinerinnen (Schönthan)
Paula Gollwitz Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Wie es euch gefällt (Shakespeare)
Jaques/William Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Ernst und seine tiefere Bedeutung
Gwendolin Fairfax Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Heartcore (Ostermaier)
Christoph Biermeier Theatre: Residenztheater, München
Die Möwe (Tschechow)
Nina Katharina Thalbach Theatre: Maxim-Gorki-Theater, Berlin
Stiefel muss sterben (Brasch nach Kotzebue)
Katharina Thalbach Theatre: Theater Basel
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)
Benno Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
Der grüne Garraga (UA des Brecht-Fragmentes)
Julian Kamphausen Theatre: Berliner Ensemble
Monsieur Verdoux (Chaplin)
Werber Schroeter Theatre: Berliner Ensemble
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Jérôme Savary Theatre: Th. National Challiot, Paris / Thalia Theater, HH
Ollies Gefängnis (Bond)
Peter Palitzsch Theatre: Berliner Ensemble