Anna Unterberger

Anna Unterberger

Main agency
Gabriele Czypionka
+49 30 629 87838
office@agentur-schneider-berlin.de
open in Castupload

Information

Acting age
33 - 38 years
Year of birth
1985 (37 years)
Place of birth
Bozen
Height (cm)
167
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
Italian
Languages
Danish(native-language)German(native-language)ItalianEnglish
Dialects
Tyrolean(native dialect)
Sport
Alpine skiingSnowboard
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

2009
Vienna Konservatorium

Awards

Österreichischer Filmpreis-Nominierung Beste weibliche Nebenrolle für Was wir wollten
Deutscher Filmpreis für den Film Gundermann
Gilde Filmpreis für den Film Gundermann
Lüdia und Heinz-Badewitz-Preis für den Film Freddy Eddy
Nominierung Förderpreis Deutscher Film für Mein Kampf
Gewinnerin Fidelio-Nachwuchswettbewerb Interpretation

Film

Joe - Der Film (Cinema film)
Thomas Hochkofler
Was wir wollten (Cinema film)
Leading role Ulrike Kofler Station: Netflix
200 Meters
Ameen Nayfeh
Gundermann
Leading role Andreas Dresen
Freddy Eddy
Tini Tüllmann
Elser
Oliver Hirschbiegel
Last Train Home - Shocking Shorts
Ansgar Glatt
Vielen Dank für nichts
Stefan Hillebrand, Oliver Paulus
Die Vermessung der Welt
Detlev Buck
Die Quellen des Lebens
Oskar Roehler
Am Ende des Tages
Leading role Peter Payer
Jud Süss Film ohne Gewissen
Oskar Roehler
Mein Kampf
Urs Odermatt

Television

Steirerkunst
Wolfgang Murnberger Station: ARD/ORF
Das bleibt unter uns
Verena Sülbiye Freytag Station: ZDF
Murot und das Gesetz des Karma
MX Oberg Station: ARD
Steirergeld
Wolfgang Murnberger Station: ORF/ARD
Steierstern
Wolfgang Murnberger Station: ORF/ARD
Saalheim
Andy Fetscher Station: Netflix
Landkrimi - Steirertod
Durchgehende Hauptrolle Wolfgang Murnberger Station: ORF/ARD
Landkrimi - Steirerrausch (TV movie (series))
Durchgehende Hauptrolle Wolfgang Murnberger Station: ORF/ARD
Sarah Kohr - Schutzbefohlen
Bruno Grass Station: ZDF
Eine harte Tour
Leading role Isabel Kleefeld Station: ARD
Das Tal der Mörder
Leading role Peter Keglevic Station: ZDF
SOKO Leipzig
Maris Pfeiffer Station: ZDF
SOKO Donau - Stimmen
Holger Barthel Station: ZDF/ORF
Die Toten von Salzburg - Wolf im Schafspelz
Erhard Riedlsperger Station: ZDF/ORF
Die Toten von Salzburg - Mordwasser
Erhard Riedlsperger Station: ZDF/ORF
Ella Schön - Das Ding mit der Liebe
Maurice Hübner Station: ZDF
Die Toten von Salzburg - Königsmord
Erhard Riedlsperger Station: ZDF/ORF
Landkrimi - Steirer Kind
Wolfgang Murnberger Station: ORF
Landkrimi - Achterbahn
Wolfgang Murnberger Station: ORF
Tatort Staatsarchiv
Peter Payer Station: ORF
München Mord - Einer, der's geschafft hat
Anno Saul Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Wölfe
Christian Petzold Station: ARD
Die Büffel sind los
Leading role Tommy Wigand Station: ARD
Tod eines Mädchens
Thomas Berger Station: ZDF
Luis - Der schmale Grat der Wahrheit
Wolfgang Murnberger Station: ORF
Krüger aus Almanya
Leading role Marc-Andreas Bechert Station: ARD
Alles Fleisch ist Gras
Reinhold Bilgeri Station: ORF
Schnell ermittelt - Leben
Andreas Kopriva Station: ORF
Donaukind
Thorsten C. Fischer Station: ZDF
Inspector Jury Der Tote im Pub
Edzard Onneken Station: ZDF
Soko Donau - Eine Leiche zuviel
Erhard Riedlsperger Station: ORF
Der Alte - Blutige Ernte
Ulrich Zrenner Station: ZDF
Taunus Krimi - Schneewittchen muss sterben
Manfred Stelzer Station: ZDF
Grossstadtrevier Tödliches Rampenlicht
Max Zähle Station: ARD

Theater

Minna von Barnhelm
Michael Sturminger Theater: Sommerspiele Perchtolsdorf
Nora
Mateja Koležnik Theater: Stadttheater Klagenfurt
Option
Alexander Kratzer Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Das Käthchen von Heilbronn
Käthchen Maria Happel Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Das weite Land
Erna Bettina Bruinier Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Madrigale appena narrabile
Chiara Guidi Theater: Teatro Bonci, Cesene und Teatro Testoni, Casalechi
Lieblingsmenschen
Margit Mezgolich Theater: Theater in der Drachengasse, Wien
Faust
Der Herr Carl Philip von Maldeghem Theater: Salzburger Landestheater
Antigone
Antigone Christian Nickel Theater: Salzburger Landestheater
Der Besuch der alten Dame
Tochter Anselm Lippgens Theater: Sommerfestspiele Kottingbrunn
Der Pirat
Helena Aphra Behn Theater: Sommerfestspiele Kottingbrunn
Lysistrate
Myrrhine Leiv Arne Kjoellmoen Theater: Staatliche Schauspielschule Kopenhagen