Anne-Christine Hansen

Anne-Christine Hansen

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
50 - 62 years
Year of birth
1958 (62 years)
Place of birth
Schenefeld/ Mittelholstein
Height (cm)
165
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Other Education & Training

Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Awards

"Ende der Saison" (Stephan Krohmer): Grimme-Preis in Gold
"Terroristen" (Philip Gröning): Bronzener Leopard von Locarno
Theaterpreis bei den Bayrischen Theatertagen

Television

Von Fall zu Fall - Stubbe - Auf Liebe und Tod (TV movie (series))
Buchhändlerin Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Briefträgerin Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ende der Saison (TV movie)
Bibliothekarin Stefan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Klassentreffen (TV movie)
Apothekerin Diethard Küster Producer: Integral Film GmbH [de]
Die Strandclique (TV series)
Bürgermeisterin Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Frau Kühl Werner Masten Producer: Novafilm
Die Terroristen! (TV movie)
Verkäuferin Philip Gröning Producer: Philip Groening Filmproduktion [de]
Das Rätsel der Schlüssel (TV series)
Komitee Mitglied Joe Coppoletta Producer: Berlin Entertainment TV Channel: RTL
Operation Mozart (TV series)
Kerstin Carsten Krüger Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Die zukünftigen Glückseligkeiten (TV movie)
Annie (SR) Fred van der Kooij Producer: Promedia Film GmbH [de] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Das Haus am Watt (TV movie)
Kerstin Clausen Sigi Rothemund Producer: Universum Film AG (UFA) [de]
Zwei Münchner in Hamburg (TV series)
Lehrerin diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wenn du mich fragst ... (TV series)
Mutter (SR) Celino Bleiweiß Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Biobäuerin (SR) diverse Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Bettkantengeschichten (TV series)
Franziska (SR) diverse Producer: Birne Film, K. Brändli [de] TV Channel: ZDF [de]
Ohne Lizenz (TV movie)
Johny (SR) Ralph Bridle Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Jokehnen oder Wie lange fährt man von Ostpreußen nach Deutschland? (TV series)
DRK Schwester Michael Lähn Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Biobäuerin (SR) Wolfgang Luderer Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Hallo Oma (Series)
Selma Manfred Seide Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]
Tiere und Menschen (TV series)
Christa (SR) Douglas Welbat Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Bei Verlobung Mord
Miss Mumble Pia Thimon Theatre: Dinnerkrimi
Das große Halali
Aileen Malcom Pia Thimon Theatre: Dinnerkrimi
Der letzte Schrei
Claire Lindan Pia Thimon Theatre: Dinnerkrimi
Konzert im Herbst
Rezitatorin selbst Theatre: Tournee
Konzert im Frühling
Rezitatorin selbst Theatre: Tournee
Unter den Linden sollst Du mich finden
Rezitatorin selbst Theatre: Tournee
Verrat
Botin Jens Weisser Theatre: hamburg classic company
Meine gute Olga, Krokodil meines Herzens
Olga Tschechow, Mascha, Schauspielerin Anton Schieffer Theatre: Theatersolo Eigenproduktion (Tournee)
Werkstatt
Marion Werner Schroeter Theatre: Theaterhaus Berlin
à la carte
verschiedene Hans Man In't Veld Theatre: Kampnagel Hamburg
Pippi Langstrumpf
Pippi Jan Aust Theatre: Hamburger Kammerspiele
Kopfschmerz im Herz
Clara Andrea Weitzel Theatre: Eigenproduktion (Tournee) + Kampnagel Hamburg
Kugel und Schachtel
Kugel Pan Theater Hamburg Theatre: Pan Theater Hamburg
Glasmenagerie
Laura Anette Gassmann Theatre: Fränkisches Theater
Barfuß im Park
Corie Jochen Thau Theatre: Fränkisches Theater
Max und Moritz
Moritz Jan Aust Theatre: Hamburger Kammerspiele
Dr. med Hiob Prätorius
Maria Violetta Jörg Buttler Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Faust
Gretchen Ernst Seiltgen Theatre: Stadttheater Ingolstadt
The Fantasticks
Louisa Karl Absenger Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Zellteilung
verschiedene Anne-Christine Hansen u. a. Theatre: Monsun Theater Hamburg
Zwerg Nase
verschiedene Henry E. Simon Theatre: Ernst-Deutsch Theater Hamburg
Robinson darf nicht sterben
Bandenjunge Gerhard Olschewski Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Other

Rita allein gegen die Mafia
Theaterregie (Regie)
Zenner (Educational production)
Kellnerin Margarete Heitmüller Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Hamburger Odyssee
Theaterregie (Regie & Konzept)
Zellteilung
Theaterstück (Theatergründung & Regie & Schauspiel)