Anne Hoffmann

Anne Hoffmann

Main agency
Daniel Philippen
+49 228 502 088032
daniel.philippen@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
32 - 40 years
Year of birth
1983 (38 years)
Height (cm)
165
Weight (in kg)
54
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Osnabrück, Munich, Nairobi, Hamburg, Vienna, Cologne, Saarbrücken, Zürich, Windhoek
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
SaxonSaarländisch(native dialect)
Sport
YogaHorse ridingCapoeiraFencing (stage)Diving (bottle)
Dance
SalsaMerengueJazz DanceModern Dance
Profession
Actor
Singing
PopRockChanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2008
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Coaching Company Berlin
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Awards

Best Biographical Film at Silk Road Film Awards Cannes - Februar 2021 Edition for: Trilogy
Stipendium Senatsverwaltung für Kultur und Europa
Stipendiatin der Senatskanzlei Berlin

Film

Mit reinem Gewissen (Short film)
Ulrike Marwitz, Oberwachtmeisterin Jan Wilde Producer: Zeitgebilde Filmproduktion [de]
Nachtbilder (Short film)
Mutter (LR) Silke Abendschein Producer: hechtfilm - Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt) [de]
Cindy liebt mich nicht (Cinema film)
Mona Hannah Schweier Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]
Berliner Salon (Multiscreen-Ausstellungsfilm) (Short film)
Maximiliane von Arnim (LR) Philipp J. Neumann Producer: Ipuuea Brugmann Media Productions GbR, Philipp J. Neumann
Geschichte Mitteldeutschlands - Die vertauschte Prinzessin (Documentary series)
Madame de Chanterenne (SR) Hans-Michael Marten Producer: Ottonia Media GmbH [de] Station: MDR [de]
Hamlet (Short film)
Mädchen (SR) Max Honert Producer: In One Media

Television

Die Corona Chronik (Series)
Sie (LR) Moritz Frei Producer: Frei & Hoffmann Produktion [de]
Weissensee (TV series)
Krankenschwester Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Elysée 63 (TV event)
Junge Frau (LR) Norbert Bandel Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] Station: arte, SR [de]
Polizeiruf 110 - Taximord (TV movie (series))
Mitarbeiterin Taxizentrale Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Tatort - Racheengel (TV movie (series))
Journalistin Hannu Salonen Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]

Theater

Kaputte Automaten
Frau Stephan Thiel Theater: Theater unterm Dach
Leonce und Lena
König Peter, Rosetta, Gouvernante, Landrat Kathrin Mayer Theater: Vaganten Bühne
Chthuluzän is calling_Berichte aus der Zukunft
Hyperia Therese Schmidt - mehrblick und ton Theater: Theater im Delphi, Theater Chur (CH)
Pünktchen und Anton
Frau Andacht Krzysztof Minkowski Theater: Theater Magdeburg
Die Mittelmeermonologe
Selma Michael Ruf Theater: Wort und Herzschlag
Konsens
Gayle Katja Langenbach Theater: Theater Magdeburg
Der Geheimagent (Joseph Conrad)
Winnie Verloc, Polizeidirektor + diverse David Czesienski, Robert Hartmann Theater: Theater Magdeburg
Ab jetzt
Corinna/Gou Stephan Thiel Theater: Theater Magdeburg
Global Belly
viele Flinn Works / Sophia Steph Theater: Sophiensaele Berlin
Solaris
Harey Lucie Berelowitsch Theater: Theater Magdeburg
Ab Jetzt
Gou, Corinna Stephan Thiel Theater: Theater Magdeburg
Angst essen Seele auf
viele Romy Schmidt Theater: Prinzregenttheater Bochum
Pol Pots Lächeln oder Recherchen zum guten Glauben
alle Ruth Messing Theater: Theaterdiscounter Berlin/Staatstheater Saarbrücken
Oshi-Deutsch - Die DDR Kinder von Namibia
Leading role Gernot Grünewald Theater: Theater Osnabrück
Die Möwe von Anton Tschechowa
Mascha Annette Pullen Theater: Theater Osnabrück
DIE PHYSIKER von Friedrich Dürrenmatt
Monika Stettler und Frau Rose Gustav Rueb Theater: Theater Osnabrück
Don Carlos
Marquisin von Mondeca Alexander Charim Theater: Theater Osnabrück
Der Gute Mensch von Sezuan
Shen Te Annette Pullen Theater: Theater Osnabrück
Der Finstere Plan der Vintila Radulescu
Vintila Radulescu Ron Zimmering Theater: Theater Osnabrück
Kasimir und Karoline - ein Klassentreffen
Karoline RonZimmering Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Paradies Fluten
viele Mauro de Candia Theater: Theater Osnabrück
Endstation Sehnsucht
Stella Annette Pullen Theater: Theater Osnabrück
In der Republik des Glücks
Madeleine Nick Hartnagel Theater: Theater Osnabrück
Der schwarzen Obelisk
Gerda/Frau/Wolkenstein/ Watzek/Das Eiserne Pferd Marco Štorman Theater: Theater Osnabrück
Jenseits von Fukujama
Miriam Gustav Rueb Theater: Theater Osnabrück
stop listening start screaming
Franka Marco Stormann Theater: Staatsoper Stuttgart
Innenwelten oder der Pudel in Dir
Forscherin Judith Kuhnert Theater: Sophiensäle Berlin
Besuch
Siv Maria Ursprung Theater: Lichthof Hamburg/Maxim Gorki Theater Berlin
Elysée 63
Junge Frau Lars Vogel Theater: DIE REDNER
Effi Briest
Effi Briest Peter Hailer Theater: Staatsheater Darmstadt
Faust
Gretchen Hermann Schein Theater: Staatsheater Darmstadt
Bier für Frauen
Nr 2 Jucdith Kuhnert Theater: Staatsheater Darmstadt
Fräulein Else
Else Boris Motzki Theater: Staatsheater Darmstadt
Sandmann
Die O Romy Schmidt Theater: Staatstheater
Nathan der Weise
Recha Patricia Beneke Theater: Staatsheater Darmstadt
Die Kunst des Fallens
Seffi Jens Poth Theater: Staatstheater Dramstadt
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Johanna Hermann Schein Theater: Staatsheater Darmstadt
Tochter der Luft
Livia Konstanze Lauterbach Theater: Schauspiel Leipzig
Die Zähmung der Widerspenstigen
Bianca Uta Koschel Theater: Schauspiel Leipzig
Wallenstein
Maketenderin Wolfgang Engel Theater: Schauspiel Leipzig
Volpone
Celia Marc Lunghus Theater: Schauspiel Leipzig
Vor Sonnenuntergang
Ottilie Mathias Gehrt Theater: Schauspiel Leipzig
Sportstück
viele Volker Lösch Theater: Schauspiel Leipzig

Audio

Trilogy (Dubbing)
Sie (LR) Silke Abendschein Producer: Zeitgebilde Filmproduktion [de]
Die Mittelmeermonologe (Speaker)
Producer: Wort und Herzschlag
Wortmusik (Speaker)
Producer: Sommermusik Saarbrücken
Mädchenmörder (Speaker)
Producer: Thea Dorn
das andere Kind (Speaker)
Producer: Phoneticgroup

Other

Pol Pots Lächeln oder Recherchen zum guten Glauben
Innenwelten oder der Pudel in Dir
Late Night Sürpries