Anne Rieckhof

Anne Rieckhof

Information

Acting age
19 - 29 years
Year of birth
1989 (29 years)
Size (in cm)
162
Weight (in kg)
58
Eye color
brown
Hair color
blond
Hair length
very long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Coburg
Cities I could work in
Berlin, Bern, Dresden, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Rostock, Schwerin, Bayern, Coburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Sport
Yoga, Fencing (sport), Acrobatics, Horse riding
Dance
Tap dancing: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Choral singing: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2015

1. Preis der Jugendjury für "Fabian", Landestheater Coburg, 33. Bayerische Theatertage

2014

Ulrich-Burkhardt-Preis, Nachwuchspreis der Theaterfreunde Meiningen

2011

Ensemblepreis, HMT Interdisziplinär, "Brüderchen, komm tanz mit mir" (nach "Geschwister" v. K. Mann), Regie: Ensemblearbeit

2011

Ensemblepreis, Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg, "Der Meister und Margarita" (M. Bulkakow), HTM Rostock, Regie: Jens Poth

2008

Einladung zum Theatertreffen der Jugend, "hamlet.net" (nach W. Shakespeare), TaGGS Schwerin, Regie: Ensemblearbeit

Training

2015

Workshop Filmschauspiel, Uni Weimar, Volkmar Umlauft

2015

Improvisations Workshop, Keith Johnstone, Kopenhagen

2009

Meisterkurs Chanson bei Gisela May

2008 – 2012

Hochschule für Musik und Theater Rostock, Diplom

2007 – 2011

Gesangsunterricht bei Relia Paul, John Lehman und Rosita Mewis

Film

2013

Leben

Stefan Miess Kurzfilm, HFF Potsdam
2012

Freunde bleiben

Veronika Sawicki Kurzfilm, FH Kiel
2011

Hungrig nach Meer

Andreas Ehrig Kurzfilm
2011

Not Dead Yet

Nane Moore Kurzfilm
2011

Von Wölfen und Menschen

Andreas Ehrig Kurzfilm

Television

2013

Dore Strauch - Apricot Rail

Julia Gay Musikvideo
2008

hamlet.net

Peter Schönhofer TV Channel: ZDF Theaterkanal/3sat Preisträger Theater der Jugend

Theatre

2016

Bash - Stücke der letzten Tage (N. LaBute) (Drama)

Die Frau Andreas Nathusius Theatre: Landestheater Coburg
2016

Die Grönholm - Methode (J. Galceran) (Drama)

Fiona Bellinghausen Alice Asper Theatre: Landestheater Coburg
2016

7, nee 42, dritter Stock links - Lieder aus der Platte · Chansons von und mit Anne Rieckhof, Dominik Tremel und Tom Wild (Drama)

Theatre: Landestheater Coburg Arrangements: Ensemble
2015

Der Räuber Hotzenplotz (nach O. Preußler) (Drama)

Die Großmutter, Die Fee Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
2015

Der Vorname (M. Delaporte und A. de la Patellière)

Anna Carvati, Leila Müller Theatre: Landestheater Coburg Ensemblemitglied
2015

Kow Loon ( J. Geiger / UA)

Christina Alice Asper Theatre: Landestheater Coburg Ensemblemitglied
2015

Eisenstein (Ch. Nußbaumeder)

Erna Schatzschneider, Nikola Tilman Gersch Theatre: Landestheater Coburg
2015

Wie im Himmel (nach dem gleichnamigen Film von K. Pollack) (Drama)

Lena Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
2014

Rose Bernd (G. Hauptmann)

Rose Bernd Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2014 – 2015

Fabian (nach dem Roman von E. Kästner)

Die Dicke Torsten Schilling Theatre: Landestheater Coburg
2014

Zur schönen Aussicht (Ö.v. Horváth)

Christine Konstanze Lauterbach Theatre: Landestheater Coburg Ensemblemitglied
2014

Tombstone - oder das Duell (M. Straub)

Amy Fowler Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg Ensemblemitglied
2014

King Arthur (J. Dryden und H. Purcell)

Emmeline Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg Semi-Opera, Musikalische Leitung: Lorenzo Da Rio
2013

Der nackte Wahnsinn (M. Frayn)

Poppy Norton-Taylor (Regie-Assistentin) Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2013

Nach Jerusalem (T. Dorst)

Dagmar aus dem Penthouse Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2013

Wahnfried - Bilder einer Ehe (R. Baumgart / UA)

Carrie Pringle Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2013

Richards Korkbein (B. Behan)

Rose von Lima Matthias Kniesbeck Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2013

Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau, dt. v. W. Schneider)

Clara Werner Schneyder Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2013

Hamlet (W. Shakespeare, detsch v. F. Günther)

Ophelia Ansgar Haag Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2012 – 2013

Der Kaktus (J. Zeh)

Polizeianwärterin Susi Beatrix Schwarzbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2012

Tartuffe (Molière)

Dorine Christian Doll Theatre: Domfestspiele Gandersheim
2012 – 2013

Ein Inspektor kommt (J.B. Priestley)

Sheila Birling Peter Bernhardt Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2012 – 2013

Ein Volksfeind (H. Ibsen)

Petra Stockmann Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Ensemblemitglied
2011

Brüderchen, komm tanz mit mir (nach E. Humperdinck)

Agathe Ensemblearbeit Theatre: HTM Rostock Studiobühne
2011

Weine nicht mehr bleiche Dudu (Text nach Nietzsche)

Erste Sprecherin Maik Rechter Theatre: HMT Rostock Konzertsaal Orchesterprojekt
2011

Stadt.Gesichter.Augen.Blick (R. Hochbaum)

Romy Hochbaum Theatre: HTM Rostock Studiobühne
2011

Jüdische Autorinnen (R. Ausländer u.a.)

Theatre: Kammermusikfestival Rostock und NDR Start-Festival Lesung
2011

Der Bär (A. Tschechow)

Jeléna Iwánowna Popówa Matthias Stier Theatre: HTM Rostock Studiobühne
2011

Der Meister und Margarita (M. Bulgakow)

Praskowja Fjodorowna Jens Poth Theatre: HTM Rostock Studiobühne, Kampnagel Hamburg
2010

Der Diener zweier Herren (C. Goldoni)

Rosaura Matthias Stier Theatre: HTM Rostock Studiobühne
2010

Der Drache (J. Schwarz)

Anna, Teppichmacher Frank Strobel Theatre: HTM Rostock Studiobühne
2010

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)

Hermia Anu Saari Theatre: Volkstheater Rostock
2009

Jae Fleischhacker in Chicago (B. Brecht)

Anna Fleischhacker Thomas Vallentin Theatre: HTM Rostock Studiobühne
2008

hamlet.net (nach W. Shakespeare)

Horatio Ensemblearbeit Theatre: Berliner Festspiele, Theatertreffen der Jugend

Other

2015

So nah wie nie (K. Niessen)

Regie L. Pauer und A. Rieckhof