Anne Rieckhof

Anne Rieckhof

Information

Acting age
22 - 32 years
Year of birth
1989 (32 years)
Place of birth
Schwerin
Height (cm)
162
Weight (in kg)
60
Eye color
brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
female
Place of residence
Deutschland - Saarland
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Saarbrücken, Dresden, Leipzig, Kiel, Rostock, Schwerin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Mecklenburgisch (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Dancesport, Yoga
Dance
tap-dance: medium
Standard: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2012
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

Theaterwerkstatt Heidelberg
berufsbegleitende Weiterbildung zur Theaterpädagogin (BuT)
Masterclass "Andreas Dresen"
HMT Rostock
Gesangsunterricht bei diversen Lehrern
Weiterbildung "Für den Film"
(Sophie Molitoris, Toke C. Hebbeln, Olav F. Wehling, Doina Weber)
DYOM - Susan Batson Studio (New York) [us]
Improworkshop bei Michael Wolf (Die Gorillas)
Masterclass Improvisation bei Keith Johnstone
Dänemark
Workshop Filmschauspiel bei Volker Umlauft
Bauhaus Uni Weimar
Schauspielstudium (Diplom)
Hochschule für Musik und Theater Rostock
Chansonworkshop bei Franziska Troegner
Meisterkurs Chanson bei Gisela May

Awards

"Noch nie so glücklich"
1. Publikumspreis für „Noch nie so glücklich", One Shot Festival Saarbrücken
TRAUMfactory (Short film)
Sonderpreis „FANTEX“ für „TRAUMfactory", 7. BFF Fiction
Vigo
1. Publikumspreis für „VIGO“, 3. Saarländisches Filmemacher-Wochenende
TRAUMfactory (Short film)
1. Jurypreis, Preis der Stadt Jena, Hauptpreis: Goldene FILMthuer[6] für TRAUMfactory bei den 14. Thüringer Kurzfilmfestival Jena
TRAUMfactory (nominated) (Self Made Shorty)
TOP 15 (SMS 2017) 35. Münchner Filmfest
Fabian (Drama)
2015: 1. Platz der Jugendjury für "Fabian", 33. Bayerische Theatertage Bamberg
Rose Bernd (Drama)
Inszenierung des Jahres – "Rose Bernd" – Meininger TheaterFreunde e.V. am Südthüringischen Staatstheater Meiningen
Rose Bernd (Drama)
Ulrich Burkhardt-Förderpreis – Meininger TheaterFreunde e. V. am Südthüringischen Staatstheaters Meiningen
Der Meister und Margarita (Drama)
Ensemblepreis – 22. Theatertreffen dt.sprachiger Schauspielstudierender
Brüderchen, komm tanz mit mir…" (Drama)
1. Platz HMT – Interdisziplinär – Hochschule für Musik und Theater Rostock
Hamlet.net (Theatre recording)
Ausstrahlung auf 3sat / ZDFtheaterkanal, Preisträger: LIEBE. MACHT: TOT(D) – Schüler spielen Shakespeare: Berliner Festspiele
Hamlet.net (Drama)
Theatertreffen der Jugend

Film

Ein festlicher Streit (Short film)
Melina (LR) Emily Dausend, Kate Dettweiler, Carl Recktenwald, Max Schumann Distribution: SR
Die vier Jahreszeiten des Robert K.
Supporting role Julian Lippke Distribution: HBK Saar
Mitbewohner gesucht! (Mini series)
Wanda (LR) Jörn Michaely Distribution: HBK Saar/ SR
Schlussklappe (Feature film)
Susanne Niclas Mehne Producer: Bergfest Filmproduktion
Closed Premises (Short film)
Lisa (LR) Sue Franz Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar
TRAUMfactory (SMS 2017)
Somnia (LR) Anne Rieckhof
Meine Zeit
Anne (LR) Anne Rieckhof
Ein Herz für dich...(SMS 2015) (Short film)
Anne (LR) Anne Rieckhof Producer: Anne Rieckhof Produktion
Leben (Short film)
Katja (SR) Stefan Bürkner Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Maslowsche Bedürfnispyramide
Silvia (LR) Norman Schenk Distribution: Studiofaktum
Freunde bleiben (Short film)
sie (LR) Veronika Sawicki Producer: Evil Hat Production
Die Hungrigen (Short film)
Anne (LR) Holger Löwe Producer: Hochschule für Musik und Theater Rostock (HMT) [de]
One Day (Short film)
Die Frau (LR) Nane Moore Producer: Nane Moore Produktion
Not Dead Yet (Short film)
Luise (LR) Nane Moore Producer: Nane Moore Produktion
Hungrig nach Meer (Short film)
Anne (LR) Andreas Ehrig Producer: Institut für neue Medien (Rostocker Schule)
Von Wölfen und Menschen
Marie (LR) Andreas Ehrig Distribution: Rostocker Schule

Television

Geschichten von Überall - Omas Geheimnis
Mutter (SR) Lydia Bruna TV Channel: KIKA, SR
VIGO
Victoria (LR) diverse TV Channel: HBK Saar Serienpilot

Theatre

Puck träumt eine Sommernacht (Drama)
Puck (LR) Alice Buddeberg Theatre: Saarländisches Staatstheater
Verlangen (Theatre recording)
Psychologin, Gwendolyn u.a. (LR) Bettina Bruinier Theatre: Saarländisches Staatstheater Festival Primeurs
Trüffel Trüffel Trüffel (Drama)
Ermelinde Malingear (LR) Julia Prechsl Theatre: Saarländisches Staatstheater
Kohlhaas - ein Mann für jede Krise
Ottilie Fugger u.a. (LR) Bettina Bruinier Theatre: Saarländisches Staatstheater
Ada und ihre Töchter
alle Töchter (LR) Thorsten Köhler Theatre: Saarländisches Staatstheater
Hexenjagd
Mary Warren (LR) Christoph Mehler Theatre: Saarländisches Staatstheater
Shakespeare in Love
Viola de Lesseps Bettina Bruinier Theatre: Saarländisches Staatstheater
Animal Farm
Napoleon, Erzähler Krzysztof Minkowski Theatre: Saarländisches Staatstheater
Schlafen Fische
Jette Birgit Eckenweber Theatre: Landestheater Coburg/ SST
Kafkas Haus
Frieda Laura Linnenbaum Theatre: Saarländisches Staatstheater
Das Wunder um Verdun
Ensemble Gustav Rueb Theatre: Saarländisches Staatstheater
Wir sind die Guten
Olivia, Ruth Bettina Bruinier Theatre: Saarländisches Staatstheater
Peterchens Mondfahrt
Nachtfee Jean Renshaw Theatre: Saarländisches Staatstheater
Der große Preis
Deutschland Thorsten Köhler Theatre: Saarländisches Staatstheater
Bezahlt wird nicht!
Magaritha Johanna Wehner Theatre: Saarländisches Staatstheater
Le Cirque Brûle
Frau von Blau (Zirkusdirektorin) Duo Brûlé Theatre: Freie Produktion/ Kleinkunst
Katzelmacher
Gunda Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
Antigone
Antigone Konstanze Lauterbach Theatre: Landestheater Coburg
Die 24h der Tina Pools auf der Suche nach ihrem Gl
Tina Pools Julia Prechsl Theatre: Saarländisches Staatstheater
Bash - Stück der letzten Tage
Die Frau Andreas Nathusius Theatre: Landestheater Coburg
Die Grönholm Methode
Fiona Bellinghausen Alice Asper Theatre: Landestheater Coburg
7 nee 42; 3. Stock, links
Die Frau Eigenproduktion Theatre: Landestheater Coburg
Kow Loon
Christina Alice Asper Theatre: Landestheater Coburg
Der Räuber Hotzenplotz
Großmutter, Unke, Fee Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
Wie im Himmel
Lena Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Eisenstein
Erna/ Nikola Tilman Gersch Theatre: Landestheater Coburg
Der nackte Wahnsinn
Brooke Ashton Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Der Vorname
Anna Caravati Leila Müller Theatre: Landestheater Coburg
Fabian
Cornelia Battenberg/ Mädchen/die Dicke Torsten Schilling Theatre: Landestheater Coburg
Zur schönen Aussicht
Christine Konstanze Lauterbach Theatre: Landestheater Coburg
King Arthur
Emmeline Matthias Sträub Theatre: Landestheater Coburg
Rose Bernd
Rose Bernd Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Der nackte Wahnsinn
Poppy Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Richards Korkbein
Rose von Lima Matthias Kniesbeck Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Wahnfried - Bilder einer Ehe
Carrie Pringle Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Die erotischen Erfolge des Monsieur R.
Clara Werner Schneyder Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Hamlet
Ophelia Ansgar Haag Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Nach Jerusalem
Dagmar Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Tartuffe
Dorine Christian Doll Theatre: 54. Gandersheimer Domfestspiele
Der Kaktus
Susi Beatrice Schwarzbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Ein Volksfeind
Petra Stockmann Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Ein Inspektor kommt
Sheila Birling Peter Bernhardt Theatre: Südthüringisches Staatstheater
Der Bär
Jeléna Iwánowna Popówa Matthias Stier Theatre: HMT- Rostock
Der Meister und Margarita
Praskowja Fjodorowna Jens Poth Theatre: Kampnagel Hamburg
Der Drache
Anna, Teppichmacher Frank Strobel Theatre: HMT-Rostock
Ein Sommernachtstraum
Hermia Anu Saari Theatre: Volkstheater Rostock

Audio

Die Theorie der Innovation (Audio drama)
Sprecherin (LR) Dominik Tremel Audio: Hörspielsommer Leipzig, Deutschland Funk Kultur
Queen Lear
Leading role Anne Rieckhof und Alexandra Pape Abstandsdialoge - #stayathome Podcast
1. Autorensalon des Drei Masken Verlages (Dubbing)
Producer: Drei Masken Verlag Lesung
Ich war Tucholskys Lottchen (Dubbing)
Producer: Landestheater Coburg musikaslische Lesung
Lesung jüdischer Autorinnen (Dubbing)
Producer: HMT- Rostock/ NDR- Start- Festival Lesung
Weine nicht mehr bleiche Dudu (Dubbing)
Producer: Maik Rechter Orchesterprojekt

Other

Dore Strauch - Apricot Rail (Music video)
Frau (LR) Jules Gay Producer: Julia Gay Production

Commercial

Ministére d´Egalite
Estragon Film / Luxemburg
Wortkunst - Die Wirkung von Sprache im Raum
Saarland Museum
Druckerei Hahn
Imagefilm