Anne Schäfer

Anne Schäfer

Main agency
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open in Castupload

Information

Acting age
32 - 44 years
Place of birth
München
Height (cm)
173
Weight (in kg)
58
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Norden
Berlin German
Mecklenburgisch
Oberösterreichisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Aerobics, Beach volleyball, Rockclimbing, Bouldering, Boxing, Golf, Inline skating, Canoe/Kayak, Climb, Marathon, Pilates, Horse riding, Racer, Rowing, Rifle shooting, Pistol shooting, Swordplay, Swim, Sailing, Snowboard, Volleyball, Yoga
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail

Vita entries

Primary professional training

2005
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater

Coaching bei Valentina Popovic

Coachingteam Frank Betzelt [de]
Filmakademie Baden-Würrtemberg / Ludwigsburg

Filmschauspielerworkshop

Hochschule für Musik und Theater Zürich

Diplom Schauspiel

Awards

Deutscher Fernsehpreis "Die Toten von Marnow" Bester Mehrteiler Nominierung
Nominierung Jupiter Award für Beste weibliche Hauptrolle für Hotdog
Grimme Preis "Fiktion Spezial" für Add A Friend
Nominierung Förderpreis Deutscher Film Beste Darstellerin für JASMIN
Förderpreis der Freunde des Bayerischen Staatsschauspiels/Residenztheater
TZ Rose für Iphigenie auf Tauris Residenztheater München
Publikumspreis Schauspielschultreffen für Parzivality Show, Regie: Tomas Schweigen
Oprechtpreis der Stadt Zürich

Film

Featuring Ella (aka Alles wird Ella) (Cinema film)
Antonia (SR) Teresa Hoerl Producer: Neue Bioskop Film GmbH
Distanz (Feature film)
Sabine (LR) Lars Knorrn Producer: Distanz Film GmbH [de]
Ich liebe dich (Short film)
Mara (LR) Marko Roth Producer: Simon & Paul
Alle reden übers Wetter (Feature film)
Clara (LR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Club der roten Bänder – Wie alles begann (Cinema film)
Schwester Claudia (SR) Felix Binder Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de]
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (Cinema film)
Rebecca Stein (SR) Caroline Link Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH
Hot Dog (Cinema film)
Nicki Kasulke (LR) Torsten Künstler Producer: Pantaleon Films GmbH
Ein Foto von uns (Short film)
Frau Peters (SR) Ferdinand Arthuber Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
Am Ende ist man tot (Cinema film)
Sophia von Kesselstatt (LR) Daniel Lommatzsch Producer: Friederike Harmstorf Produktion
Die geliebten Schwestern (Cinema film)
Charlotte von Kalb (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Jasmin (Cinema film)
Jasmin (LR) Jan Fehse Producer: milkfilm GbR
Cindy liebt mich nicht (Cinema film)
Maria (LR) Hannah Schweier Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]

Television

Der Barcelona-Krimi - Die Stadt stinkt (TV movie (series))
Fina Valent (LR) Carolina Hellsgård Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Der Barcelona-Krimi - Der längste Tag (TV movie (series))
Fina Valent (LR) Carolina Hellsgård Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Reiterhof Wildenstein - Sprung ins Leben (TV movie (series))
Lina Ackert (LR) Josh Broecker Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Zwei unter Millionen (TV movie)
Alexandra Ludwig (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Biohackers (TV series)
Anwältin Weber Christian Ditter Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: Netflix
Geliefert (TV movie)
Lena Wallinger (LR) Jan Fehse Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Emilia Dreisser (LR) Florian Eichinger Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Der Barcelona-Krimi - Blutiger Beton (TV movie (series))
Fina Valent (LR) Isabell Šuba Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Toten von Marnow (TV series)
Susanne Elling (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Blutige Anfänger (TV series)
Antonia Kleine (LR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Betonrausch (TV movie)
Luna (SR) Cüneyt Kaya Producer: UFA Fiction Station: Netflix
Hindafing (TV series)
Diana (LR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER GmbH Station: BR [de]
Bad Banks (TV series)
Cathrin Simon (SR) Christian Zübert Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: arte, ZDF [de]
Der Barcelona-Krimi - Entführte Mädchen (TV movie (series))
Fina Valent (LR) Isabell Šuba Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Paula Hanke (LR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der Barcelona Krimi - Über Wasser halten (TV movie (series))
Fina Valent (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de]
Der Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe (TV movie (series))
Fina Valent (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Die robuste Roswita (TV movie (series))
Marion Kretschmar (SR) Richard Huber Producer: W&B Television GmbH Station: MDR [de]
Der Wunschzettel (TV movie)
Pauline (LR) Marc Rensing Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Arzt mit Nebenwirkung (TV movie)
Janne (LR) Peter Stauch Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Wenn Frauen ausziehen (TV movie)
Regina von Ott (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Sophia Mückeberg (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Sophia Mückeberg (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Sophia Mückeberg (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Add A Friend (TV series)
Sylvia (SR) Tobi Baumann Producer: W&B Television GmbH Station: TNT Serie [de]
Der Alte (TV series)
Nele Singer (Tödliches Spiel) (SR) Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]
Unter Verdacht - Das Blut der Erde (TV movie (series))
Sophie Alramseder (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Wir sind die Guten (TV movie (series))
Krankenschwester (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]

Theatre

Diversity United
Annika Bender Anne Schäfer Theatre: Kunstverein Hamburg
VIRUS
MC Yan Duyvendak Theatre: Theaterspektakel Zürich Kampnagel Hamburg
In deinem Pelz
Sie Bernhard Mikeska Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Jump you Fuckers
Annika Bender Anne Schäfer Theatre: Kunsthalle Bern
Wie es euch gefällt
Rosalinde Elias Perrig Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Elektra
Elektra Hans-Ulrich Becker Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Das Missverständnis
Maria Jan Philip Gloger Theatre: Residenztheater München
Cyrano de Bergerac
Roxane Dominique Pitoiset Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Furcht und Hoffnung in Deutschland
Anna Cornelia Crombholz Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Von Morgens bis Mitternachts
Tod Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Liliom
Juli Boesch Theatre: Residenztheater München
Alpenglühen
Frau Trutzwall Cornel Franz Theatre: Residenztheater München
der zerbrochene Krug
Eve Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Daddy
Jenny Alexander Nerlich Theatre: Residenztheater München
Rattenjagd
Sie Nilufar Münzing Theatre: Residenztheater München
Misanthrop
Èliante Hans Joachim Ruckhäberle Theatre: Residenztheater München
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie Alexander Nerlich Theatre: Residenztheater München
Idomeneus
Ensemblestück Dieter Dorn Theatre: Residenztheater München
Im Dickicht der Städte
Skinny Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Lieblingsmenschen
Anna Werner Düggelin Theatre: Theater Basel
Minna von Barnhelm
Dame Alexander Nerlich Theatre: Theater Basel
Der Streit
Adine Cilly Drexl Theatre: Landestheater Tübingen
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie Alexander Nerlich Theatre: Landestheater Tübingen
The Prisoner`s Dilemma
Journalist Clemens Bechtel Theatre: Landestheater Tübingen
Nachts ist es Anders
Marie Alexander Nerlich Theatre: Theater Basel
Versuchung
Aixa Alexander Nerlich Theatre: Landestheater Tübingen
Wassa Schelesnowa
Rachel Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Abflug
Cat Martin Schulze Theatre: Landestheater Tübingen
Lisbeth ist total zu
Winifred Fabian Alder Theatre: Schauspielhaus Zürich

Audio

Alte Liebe - 125 Jahre Hannover 96 (Speaker)
Producer: NDR

Dokumentation

Mein Reality-TV-Ich (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Nachtstudio Kultur Aktuell

"Lebenswerk - Über das Mutter sein " (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Nachtstudio Kultur Aktuell

Die Klarheit (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Nachtstudio Kultur Aktuell

Trying to make the world a better Place (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Nachtstudio Kultur Aktuell

Die Argonauten (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Nachtstudio Kultur Aktuell

Die Kampagnen der Bundesregierung (Speaker)
Producer: NDR

Panorama

Die Schande von Lens (Speaker)
Producer: NDR

Sportclub History

Die Schrecken der Quote (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature Politik

Sonntagsbeilage (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Sonntagsbeilage

Sternstunden Adventskalender (Speaker)
Producer: Bayerisches Fernsehen

Spendensendung

Sternstunden Adventskalender (Speaker)
Producer: Bayerisches Fernsehen

Spendensendung

Sternstunden Adventskalender (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Spendensendung TV-Spots

Brennesselsommer (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Kindersendung

King George (Speaker)
Producer: Studio 7 Synchron und Untertitel GmbH

Dokumentation

Lauter letzte Stunden (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Sylvester Sendung

Queen Mary (Speaker)
Producer: Studio 7 Synchron und Untertitel GmbH

Dokumentation

Sternstunden Adventskalender (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Spendensendung TV-Spots

Court-Circuit (Speaker)
Producer: Studio 7 Synchron und Untertitel GmbH

Dokumentation

Diwan Büchermagazin (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rätsel

Herr Richard Wagner in München (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk & Bayerische Staatsoper

Hörspiel

Hexe oder Heilige? Jeanne D´Arc, die Jungfrau von (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Katholische Welt

Hier wo dein Haupt lag (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Kirchenfunk

I have nothing to say and I´m saying it (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Cage-Feature

Krach (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature

Kurzschluss (Speaker)
Producer: Studio 7 Synchron und Untertitel GmbH

Filmmagazin

Mushroom Music (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Cage-Feature

Personne ne Bouge 15 Saison 2 (Speaker)
Producer: Studio 7 Synchron und Untertitel GmbH

Dokumentation

Sternstunden (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Spendensendung TV-Spots

The Mystery of Love (Speaker)
Producer: Studio 7 Synchron und Untertitel GmbH

Dokumentation

Verloren zwischen zwei Nationen (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature Politik

Vertraute Fremde (Speaker)
Producer: NDR

Hörspiel

Wenn die Chinesen kommen (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature Politik

AOK - Mach den Impfcheck (Dubbing)
Sprecher Michel Morales Producer: Aviv Pictures GmbH (vormals Haifisch Entertainment GmbH) [de]
Morgen kein Land (Dubbing)
Doah Lisa Reisch Producer: Neue Bioskop Television GmbH
Agrar und Forstwirtschaft (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Das Hochschulmagazin

Des Lebens Wirrende Beugung (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

literarische Sylvesterrevue

Die Perser als Bimedial Inszenierung (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Kultur

Germanistik und Sprachwissenschaft (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Das Hochschulmagazin

Informatik und Naturwissenschaften (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Das Hochschulmagazin

Kulturwissenschaften (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Das Hochschulmagazin

Mathematik an der TU München (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Das Hochschulmagazin

Neue Wege in die Werbeindustrie (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Zündfunk am Sonntag- Generator

Radiothema 50 Jahre Mauerbau (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature Politik

Radiothema Wutbürger Gutbürger (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature Politik

Sozialwissenschaften (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Das Hochschulmagazin

Stimmbänder Bandstimmen Hörspiel (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Trailer

Theologie Religionswissenschaften (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk-Fernsehen

Das Hochschulmagazin

Zündfunk am Samstag (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Hörfunk 2

Zündfunk am Sonntag- Generator (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Werbung

Bilder Hören. Klänge Sehen (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature

Passion und Leidenschaft (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Sonnatgsbeilage

Sonntagsbeilage (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Sonntagsbeilage

Other

Civil Dusk (Video installation)
Mutter / Lisbeth (LR) David Uzochukwu Producer: Jünglinge Film UG
Berufsrealität Drehen

Dozententätigkeit (Coach)

Schwabing Sheriffs (Teaser (series concept))
Scarlett Hacklbauer (LR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]