Anne Stegmann

Anne Stegmann

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1946
Height (cm)
168
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Profession
Actor
Pitch
Alto
Additional skills

Lesungen

Sprecherin:
- Lyrik
- Hörspiele

Synchronisation

Drehbuchautorin für den Rundfunk ORF und BR

Vita entries

Primary professional training

1968
Folkwang-Hochschule Essen

Film

Mutterliebe (Short film)
Else (SR) Gretta-Garoliina Sammalniemi Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Tunnelblick (Bewerbungsfilm) (Short film)
Frau Herzog (SR) Julian Regensburger Producer: Julian Regensburger Produktion
Tango Americano (Short film)
Amtsrichterin Frank Wiedemeier Producer: Frank Wiedemeier Produktion

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gisela (SR) Astrid Schult Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Erna (SR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Helga Ellmann (LR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Irmgard Weber (SR) Esther Wenger Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Ingeborg Hauf (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Lehnert (SR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Else Schlüter (LR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Wirtin (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gabi (SR) Verena S. Freytag Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Großmutter Brehm (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Brigitte (LR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Elisabeth Schwörl (LR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Utta Danella - Wer küßt den Doc? (TV movie (series))
Frau Krause (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anni (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Schramm (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Kuhn (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Frau Wegmann (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Direktorin Lattner (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Vera Ammon (SR) Stefan Klisch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Schneetreiben (TV movie (series))
Frau am Taxistand (SR) Tobias Ineichen Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Frau Wegmann (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Frau Wegmann (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gerda Peters (LR) Hans Werner Schmidt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Erika Michna (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Gerda Von Waldow (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vater wider Willen (TV series)
Frau Seydler (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Frau Wegmann (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Medicopter 117 (TV series)
Heidelinde Reiser (SR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Renate Seyfert (LR) Kurt Hieber Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Krankenschwester (SR) Heidi Kranz Producer: BTV Filmproduktion GmbH, Bernd Tewaag [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Aeon - Countdown im All (TV series)
Annette Sanders (SR) Holger Neuhäuser Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Fast ein Gentleman (TV series)
Sekretärin (SR) Karola Hattop Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Regina Westermann (SR) Kurt Hieber Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Sonja Bubek (SR) Erich Neureuther Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Hofmann (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Kundin (SR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Starkbier (TV movie (series))
Elisabeth Meindl (SR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Medicopter 117 (TV series)
Erika Becker (SR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL
Der Bulle von Tölz - Mord im Irrenhaus (TV movie (series))
Schwester Erna (SR) Walter Bannert Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Bulle von Tölz - Bei Zuschlag Mord (TV movie (series))
Schwester Erna (SR) Walter Bannert Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO 5113 (TV series)
Maria Dick (LR) Stefan Klisch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alter schützt vor Rotlicht nicht (TV magazine)
Elisabeth Meindl (LR) Hannes Meier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Lokalseite unten links (TV series)
Dr. Jutta Ohlsen (LR) Hermann Leitner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Fastnachtsbeichte (TV movie)
Bettine Eberhard Itzenplitz Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Unternehmen V2 (TV movie)
Marie (LR) Antonis Lepeniotis Producer: Antonis Lepeniotis Produktion [at] TV Channel: ORF [at]
Graf Yoster gibt sich die Ehre (TV series)
Komtess Adele (SR) Dr. Michael Braun Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Semesterferien (TV series)
Ellen Taichmann (LR) Ernst Hofbauer Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Idiot (TV series)
Aglaja (LR) Rolf von Sydow Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Pension Schöller (Volkstheater Millowitsch) (TV event)
Friederike Fred Kraus Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Salto Mortale (TV series)
Theresa (SR) Dr. Michael Braun Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]

Theatre

Paulette
Renée Thomas Donndorf Theatre: Tournee a.gon
Paulette
Renée Thomas Donndorf Theatre: Tournee a.gon
Mr. & Mrs. Nobel
Bertha von Suttner Werner Haindl Theatre: Agon Theater Tournee
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Volkstheater Wien
Der Floh im Ohr
Raymonde Fritz Muliar Theatre: Volkstheater Wien
Der Bockerer
Frau Singer Dietmar Pflegerl Theatre: Volkstheater Wien
Dämmerung
Frau Wessely Fritz Zecha Theatre: Steirischer Herbst Graz
Gesellschaft
Mabel Hans Jaray Theatre: Volkstheater Wien
Der Barometermacher auf der Zauberinsel
Zoraide Gustav Manker Theatre: Volkstheater Wien
Hexenjagd
Abigail E. Müller-Elmau Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Gaunereien des Scappino
Giacinta Gilbert Deflo Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Minna von Barnhelm
Minna Gustav Manker Theatre: Volkstheater Wien
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Thalia Theater Hamburg
Jenseits von Gut und Böse
Eva Braun Eberhard Itzenplitz Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Sweet Charity
Ursula Helmut Baumann Theatre: Thalia-Theater Hamburg
Ehen werden im Himmel geschlossen
Renee Günther Fleckenstein Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Häuser des Herrn Sartorius
Blanche E. Müller-Elmau Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Kaufmann von Venedig
Porzia Walter Davy Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Totalschaden
Judy Lutz Hochstraate Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Komödie der Irrungen
Luciana E. Müller-Elmau Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Kabale und Liebe
Luise Stefan Stroux Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Nathan der Weise
Recha Günther Fleckenstein Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Schule der Frauen
Agnes Günther Fleckenstein Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Menschenfreund
Celia Peter Eschberg Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Tabula Rasa
Nettel E. Müller-Elmau Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Rumpelstilz
Lukrezia Michael Propfe Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Musik
Klara Hühnerwadel E. Müller-Elmau Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Tartuffe
Marianne Werner Kraut Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Pygmalion
Clara Maximilian Schell Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Wirkung von Gammastrahlen
Tillie O.E. Hasse Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die kahle Sängerin
Mrs. Martin Eugene Ionesco Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Komm wieder, kleine Sheba
Marie Michael Kehlmann Theatre: Landgraf-Tournee
Die kleinen Füchse
Alexandra Werner Kraut Theatre: Bühne 64 Zürich

Commercial

Atro ProVita - Gelastin Pur (Commercial)
Frau (LR) Uwe Greiner Producer: GO! Film GmbH [de]
Lifta - Vorsicht ist die Mutter der Porzellankiste (Commercial)
Mutter (LR) Alan Smithee Producer: Cape6 [de]
BayWa - Komplett-Sorglos-Prinzip (Commercial)
Frau Mark von Seydlitz Producer: Studio Orange [de]