Annett Kruschke

Annett Kruschke

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
42 - 56 years
Year of birth
1964 (56 years)
Place of birth
Oranienburg
Height (cm)
163
Weight (in kg)
61
Eye color
brown
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Stralsund
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: professional
Sport
Fencing (stage), Pilates, Swim
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Bat: medium
Pitch
Alto
Additional skills

Sportbootführerschein Binnen
Sportbootführerschein See
Ausbildung der Homöopathie

Vita entries

Primary professional training

1984
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Diplom

Awards

1.INTHEGA-PREIS "DIE NEUBERIN" 2017 für "TERROR"/ F.v. Schirach, EURO-STUDIO Landgraf
Einladung zum Berliner Theatertreffen "König Lear" Regie: Frank Castorf/ Volksbühne Berlin
Einladung zum Berliner Theatertreffen "Woyzeck" Regie: A. Kriegenburg / Volksbühne Berlin
Einladung zum Berliner Theatertreffen "Ein Volksfeind" Regie: Frank Castorf/ Theater Chemnitz

Film

Tallulah & Killerhead (Short film)
Mutter (SR) Isabell Šuba Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Großgösen (Cinema film)
F. Schulz (LR) André Hennicke Producer: Querverleih, André Hennicke [de]
Kombat Sechzehn (Cinema film)
Gisela Thiess (SR) Mirko Borscht Producer: Credo:Film GmbH [de]
Planet B - C.I.Angel (Cinema film)
Himmelswächterin (SR) André Hennicke Producer: TTD Checkpoint Berlin Filmproductions GmbH [de]
Pauls Reise (Cinema film)
Barbara (SR) René Heisig Producer: Avista Film [de]
Kein Pardon (Cinema film)
Ulla (LR) Hape Kerkeling Producer: Rialto Film GmbH [de]
Der Magdalenenbaum - Geschichte eines Bildes (Cinema film)
Hilde Konzak (LR) Rainer Behrend Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Zum Teufel mit Harbolla (Cinema film)
Anita (LR) Bodo Fürneisen Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Einer trage des anderen Last (Cinema film)
Hubertus Frau (SR) Lothar Warneke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Alexander Penn - Ich will sein in allem (Documentary)
Frau (LR) Dror Zahavi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Der Baulöwe (Cinema film)
Kirstin Keuel (SR) Georgi Kissimow Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Ella Schön - Sturmgeschwister (TV movie (series))
Martina Dietz (SR) Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Carola Immel (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Mona Breuer (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Ein Fall von Liebe (TV series)
Frau Lange (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Hannah Stern (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Heller - Querschläger (TV movie (series))
Beate Soltau (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Dr.Petra Zilling (SR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Am Kreuzweg (TV movie)
Lehrerin (SR) Uwe Janson Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SWR [de]
Die Stein (TV series)
Marie Kanther (LR) Edzard Onneken Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORB [de]
Rote Rosen (TV series)
Charlotte Kröger (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Rote Rosen (TV series)
Charlotte Kröger (LR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Stein (TV series)
Marie Kanther (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORB [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Dritte Liebe (TV movie (series))
Eva Hartmann (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Deadline - Jede Sekunde zählt (TV series)
Vera Manzel (F: Spielkamerad) (LR) Thorsten M. Schmidt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Schlaflos in Weimar (TV movie (series))
Gabriele Teichert (SR) Uwe Janson Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Traumtod (TV movie (series))
Ida (SR) Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Monika Weber (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Typisch Sophie (TV series)
Frau Bauer (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Pfarrer Braun - Kein Sterbenswörtchen (TV movie (series))
Gabi Ritter (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Polizeiruf 110 - Schneewittchen (TV movie (series))
Maklerin (SR) Christiane Balthasar Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Mary (SR) Michael Knof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Edel & Starck (TV series)
Roswitha Buschhausen (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sehnsucht nach Liebe (TV movie)
Ilka Mandler (SR) Erwin Keusch Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Lindenstraße (TV series)
Angela Pilsinger (LR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Cleveren (TV series)
Dr.Proschinger (LR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
In aller Freundschaft (TV series)
Claudia Bauer (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Gefühle im Sturm (TV movie)
Manja Sturm (SR) Anna Justice Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Der letzte Zeuge (TV series)
Solveig Jebsen (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften (TV series)
Dr. Julia Braun (SR) Gloria Behrens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Raus aus der Haut (TV movie)
Musiklehrerin Andreas Dresen Producer: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] TV Channel: ORB [de]
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften (TV series)
Chirurgin Julia Braun (SR) Hans Liechti Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mobbing: Die lieben Kollegen (TV movie)
Rebecca Rodendom (LR) Bernd Böhlich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Im Netz (TV movie (series))
Lisa Borowski (SR) Rodica Döhnert Producer: Manfred Durniok Filmproduktion [de] TV Channel: SFB [de]
Polizeiruf 110 - Grawes letzter Fall (TV movie (series))
Iris (LR) Christian Steinke Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Happy end durch drei (TV movie)
Christine (LR) Jörg Foth Producer: Berliner Spiele GmbH & Co.KG Film- und Fernsehproduktion [de] TV Channel: ZDF [de]
Engel mit einem Flügel (TV movie)
D.Malerin (SR) Dagmar Wittmers Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Im Sog der Angst (TV movie)
Beatrice (LR) Jan Ruzicka Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]

Theatre

Die Fischbrötchenoper (UA)
Nico Patrick Schimanski Theatre: Theater Vorpommern
Der Kirschgarten/ A.P. Tschechow
Ranewskaja, Ljubow Andrejewna Reinhard Göber Theatre: Theater Vorpommern
Wunschkinder/ S. Nemitz, L.Hübner
Katrin Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater Vorpommern
Dantons Tod/ nach G. Büchner
Ein Büchnermonolog Annett Kruschke Theatre: Theater Vorpommern
Leonce und Lena/ G. Büchner
Rosetta Reinhard Göber Theatre: Theater Vorpommern
How to sell a murder house/ S.Berg
Maklerin, Mann Marie Bues, Nicki Liszta Theatre: Theater Rampe und Backsteinhaus Produktion Stuttga
Terror/ F.v.Schirach
Staatsanwältin Thomas Goritzki Theatre: Euro-Studio Konzertdirektion Landgraf
Nathan der Weise / G.E.Lessing
Daja Holk Freytag Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Die acht Frauen / R.Thomas
Gaby Wolfram Apprich Theatre: Schleswig-Holsteinisches-Landestheater
Stella / J.W.Goethe
Cäcilie Sommer Reinhard Göber Theatre: Schleswig-Holsteinisches-Landestheater
Was ihr wollt / W. Shakespeare
Narr Wolfram Apprich Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Danton! Tod! / G.Büchner
Ein Büchnermonolog Annett Kruschke Theatre: Schleswig-Holsteinisches-Landestheater
Der Zauberberg / T. Mann
A. Mylendonk Janusz Kica Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Gertrud / H. Söderberg
Frau Kanning Reinhard Göber Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Die Ratten / G. Hauptmann
Frau John Angelika Zacek Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Peer Gynt / H. Ibsen
Großer Krummer, Fremder Passagier, Knopfgießer Annett Kruschke Theatre: Sophiensaele Berlin
Groß und klein / B. Strauss
Frau Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Rosenkriege - Heinrich IV. / W. Shakespeare
Wirtin Karin Henkel Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Hinkemann / E. Toller
Grete Hinkemann Andreas Kriegenburg Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Die rausfallenden alten Weiber / D.Charms
Nonne Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne am Rosa - Luxemburg Platz Berlin
Die Pest / J.Weller
Schauspielerin Jeremy Weller Theatre: Volksbühne am Rosa - Luxemburg Platz Berlin
Clockwork orange / W. Burgess
alle Opfer Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Top Girls / K. Churchill
Angie & Dolle Grete Siegfried Höchst Theatre: Maxim - Gorki - Theater Berlin
Stadt der Gerechtigkeit / L.Lunz
Mädchen Andreas Kriegenburg Theatre: Volksbühne am Rosa - Luxemburg Platz Berlin
King Lear / W. Shakespeare
Cordelia Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Woyzeck / G. Büchner
Marie Andreas Kriegenburg Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Auf der großen Straße / A.P.Tschechow
Irina Horst Hawemann Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Das Sparschwein / E.M. Labiche
Blanche Siegfried Höchst Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
Sie oder Unsere kleine Stabilisierung / T. Rozwicz
Sie Martin Meltke Theatre: Städtische Bühnen Chemnitz
Frühlingserwachen / F. Wedekind
Wendla Michael Grosse Theatre: Städtische Bühnen Chemnitz
Leonce und Lena / G.Büchner
Rosetta Christine Habort Theatre: Städtische Bühnen Chemnitz
Ein Volksfeind / H. Ibsen
Petra Stockmann Frank Castorf Theatre: Städtische Bühnen Chemnitz
Biberpelz / G.Hauptmann
Adelheid Gerhard Meyer Theatre: Städtische Bühnen Chemnitz
Heinrich V- / W. Shakespeare
Alice Fritz Bennewitz Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Diener zweier Herren / C.Goldoni
Smiraldina H-Rupprecht Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Tinka / V.Braun
Tinka Dietrch Kunze & Dietrich Kunze Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Drei Schwestern + Im Morgengrauen ist es noch stil
Irina & Galja Peter Schroth & Peter Kleinert Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Turandot / F.Schiller
Turandot Anne Eicke Theatre: Dokumentarfilmstudio Babelsberg / HFF Konrad-Wolf

Audio

"Kein Ort.Nirgends", Christa Wolf (Speaker)
Producer: Stadtbibliothek Stralsund & Greifswald Erzählung
Mein geliebter ferner Mensch, O. Knipper und A.Tsc (Speaker)
Producer: Stadtbibliothek Greifswald & Stralsund Briefwechsel
"Hool", Philipp Winkler (Speaker)
Producer: 11. Grosse Kiesauer Literaturnacht Roman
Scrotal Recall (Dubbing)
Mutter (SR) diverse Producer: Clerkenwell Films [uk] Audio: Channel 4 [uk]
"Ungläubiges Staunen" , Navid Kermani (Speaker)
Producer: 10. Grosse Kiesau Literaturnacht e.V.Lübeck Ezählungen
H2O Abenteuer Meerjungfrau (Dubbing)
Sue (SR) Tian Xiao Zhang Producer: Les Cartooneurs Associés Fantasia Animation
"Das Paradies kann warten", Cornelia Schleime (Speaker)
Producer: 9. Große Kiesau Literaturnacht e.V. Lübeck Erzählungen
"Apostoloff", Sibylle Lewitscharoff (Speaker)
Producer: 8. Große Kiesau Literaturnacht e.V. Lübeck Roman
"Der goldene Topf", E.T.A.Hoffmann (Speaker)
Producer: Kirche Borgsdorf/ Pinnow Ein Märchen aus der neuen Zeit
"Lokale Erschütterung", Kathrin Gerlof (Speaker)
Producer: 7.Große Kisau Literaturnacht e.V. Lübeck Roman

Other

Die Hamletmaschine / Heiner Müller
Theaterregie (Regie)
Antigone / nach Sophokles
Theaterregie (Regie)
Wir sind keine Barbaren!/ Philipp Löhle
Theaterregie (Regie)
Vereinte Nationen/ Clemens J. Setz
Theaterregie (Regie)
Danton`s Tod/ Georg Büchner
Theaterregie (Regie & Fassung)
Angst essen Seele auf/ Rainer Werner Fassbinder
Theaterregie (Regie)
Medea.Stimmen/ Christa Wolf
Theaterregie (Regie und Fassung)
Ozeanenten (AT)
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautorin)
Lottelei/ nach Botho Strauss
Theaterregie (Regie und Fassung)
In seinem Garten liebt Don Pedro Bella Donna
Dozententätigkeit (Buch und Regie)