Annette Frier

Annette Frier

Schlag Agentur
Vivian Steinfath
+49 30 327 79351
steinfath@schlag-agentur.de

Information

Acting age
41 - 48 years
Year of birth
1974 (47 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
166
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Dialects
Kölsch
Bairisch
Ruhr area (Native dialect)
Rheinisch
Saxon
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Theaterschule "Der Keller", Köln

Awards

Deutscher Comedypreis, Beste Schauspielerin
Deutscher Comedypreis, Beste Serie für DANNI LOWINSKI
Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie für DANNI LOWINSKI
Deutscher Comedypreis, Beste Schauspielerin für DANNI LOWINSKI
Bayerischer Fernsehpreis, Beste Schauspielerin für DANNI LOWINSKI
Adolf-Grimme-Preis, Fiktion-Serien und Mehrteiler für TEUFELSBRATEN
Deutscher Fernsehpreis, Beste Impro-Comedy für SCHILLERSTRASSE
Deutscher Comedypreis für SCHILLERSTRASSE
Kölner Theaterpreis für NORA von Hendrik Ibsen

Film

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (Cinema film)
Detlev Buck Producer: Bavaria Distribution: Warner Bros.
Jim Knopf und die Wilde 13 (Cinema film)
Dennis Gansel Producer: Rat Pack Distribution: Warner Bros.
Simpel (Cinema film)
Markus Goller Producer: Letterbox Distribution: Universum
Schatz, nimm du sie! (Cinema film)
Sven Unterwaldt Producer: Bavaria & Conradfilm Distribution: Wild Bunch
Lucky Looser - Ein Sommer in der Bredouille (Cinema film)
Nico Sommer Producer: Neue Schönhauser Film Distribution: Farbfilm
Rock my Heart (Cinema film)
Hanno Olderdissen Producer: Neue Schönhauser Film Distribution: Wild Bunch
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Cinema film)
Dennis Gansel Producer: Rat Pack Distribution: Warner Bros.
Rico, Oskar und das Herzgebreche (Cinema film)
Wolfgang Groos Producer: Lieblingsfilm Distribution: 20th Century Fox
Ich bin dann mal weg (Cinema film)
Julia von Heinz Producer: UFA Cinema Distribution: Warner Bros.
Germanikus (Cinema film)
Hanns Christian Müller Producer: Vision Film Distribution: Constantin Film

Television

Kroymann (TV series)
diverse Producer: btf TV Channel: ARD
Ella Schön (8 Filme) (TV series)
Ella Schön Maurice Hübner, Christiane Balthasar, Holger Haase Producer: Dreamtool TV Channel: ZDF
KBV - Keine besonderen Vorkommnisse (TV series)
Lutz Heineking jr. Producer: Warner Bros. TV Channel: TVNOW, VOX
Merz gegen Merz I-III (TV series)
Felix Stienz, Jan Markus Linhof Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
KBV - Keine besonderen Vorkommnisse (TV series)
Lutz Heineking jr. Producer: Warner Bros., Eitelsonnenschein TV Channel: TVNOW, VOX
Leben über Kreuz (TV movie)
Dagmar Seume Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ZDF
Eine Almhütte für zwei (TV movie)
Benedikt Röskau Producer: Amalia Film TV Channel: ARD
Hotel Heidelberg (5 Filme) (TV series)
Edzard Onneken, Sabine Boss Producer: Calypso Film TV Channel: ARD Degeto
Pastewka (Streaming series)
Erik Haffner / Tobi Baumann Producer: Brainpool TV TV Channel: Amazon Prime
Wann sind wir da (TV movie)
Richard Kropf Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX
Die Galoschen des Glücks (TV movie)
Friederike Jehn Producer: Neue Schönhauser Film TV Channel: rbb
Klassentreffen (TV movie)
Jan Georg Schütte Producer: die film TV Channel: WDR
Das Pubertier (TV series)
Oliver Schmitz, Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Weihnachtsmänner (TV movie)
Franziska Meyer Price Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Nur eine Handvoll Leben (TV movie)
Franziska Meletzky Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: WDR
Die Truckerin (TV movie)
Sebastian Vigg Producer: action concept TV Channel: Sat.1
Zwei Leben. Eine Hoffnung (TV movie)
Richard Huber Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1
Danni Lowinski (TV series)
diverse Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
Die Schneekönigin (TV movie)
Karola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF
Die Schlikkerfrauen (TV movie)
Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1
Sophie kocht (TV movie)
Ben Verbong Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Die Müttermafia-Patin (TV movie)
Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Die Müttermafia (TV movie)
Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Online - meine Tochter in Gefahr (TV movie)
Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Sat.1
Pastewka (TV series)
diverse Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
Im Spessart sind die Geister los (TV movie)
Holger Haase Producer: Askania Media TV Channel: Sat.1
Klick ins Herz (TV movie)
Oliver Dommenget Producer: antares media TV Channel: Sat.1
Erdbeereis mit Liebe (TV movie)
Oliver Dommenget Producer: Berengar Pfahl TV Channel: Sat.1
Im Namen der Braut (TV movie)
Peter Gersina Producer: Reich und Glücklich TV Channel: Pro7
Alles außer Sex (TV series)
Peter Gersina u.a. Producer: Lunet Entertainment TV Channel: Pro7
Du und Ich (TV movie)
Wolfgang Münstermann Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Theatre

Gott der Allmächtige
Roland Hüver Theatre: Santinis productions
Eine Familie
Ilan Ronen Theatre: Theater und Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
Dinner for one - OP Kölsch
Thomas Menke Theatre: Gloria-Theater, Köln
Der nackte Wahnsinn
Michael Frayn Theatre: Theatersommer in Haag
Am Hang
Annette Frier schrieb eine eigene Bühnefassung zum gleichnamigen Roman und führte Regie. Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Nora
Axel Siefer Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Freunde zum Essen
Rene Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf

Audio

Die Mitternachtsbibliothek
Audio: argon Hörbuch

Internet

Curfew Calls (Streaming series)
Alex Schaad Producer: Kalekone Web-Serie