Annette Kreft

Annette Kreft

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1954 (66 years)
Place of birth
Warendorf
Height (cm)
168
Weight (in kg)
59
Eye color
blue
Hair color
Red
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Münster, New York City, Osnabrück
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Westphalian (Native dialect)
Berlin German
Sport
Pilates
Dance
Concert dance: medium
Profession
Actor
Singing
Opera singing: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1974
Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

Windstill (Feature film)
Mara (SR) Nancy Camaldo Producer: Elfenholz Film GmbH
Fuck the next Generation (Bewerbungsfilm) (Short film)
Marie (LR) Daniel Holzberg Producer: Redman 16, Daniel Holzberg [de]
Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Cinema film)
Lady von Prittwitz-Schmidt (SR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Promotrailer u. Shortcuts) (Short film)
Lady von Prittwitz-Schmidt (LR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
Break. No Mercy Just Pain (Feature film)
Mutter (SR) Matthias Olof Eich Producer: Praetoria-Productions
Stellungswechsel (Cinema film)
Inge (SR) Maggie Peren Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Mal mehr, mal weniger (Short film)
Else (LR) Tim Trachte Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Ungeziefer (Short film)
Hausfrau (LR) Matthias Olof Eich Producer: BTN - Bavarian Tele & News Filmproductions KG [de]
Nicht meine Hochzeit
Angelika (LR) Tim Moeck Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Midsommar Stories (Cinema film)
Lillys Mutter (LR) Lydia Vogt Producer: Allary Film TV & Media Produktion [de]
Zoe oder Wer und Warum (Short film)
Ruth (LR) Markus Herling Producer: Anna Film, Markus Herling [de]
Dolphins (Short film)
Stationsschwester (LR) Farhad Yawari Producer: Demian Film, Farhad Yawari
Japaner sind die besseren Liebhaber (Cinema film)
Galeristin Philipp Weinges Producer: Hager Moss Film GmbH
Schlüssellöcher (Short film)
Sie (LR) Yasemin Samdereli Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Der Leihmann (Cinema film)
Chefin Claus Michael Rohne Producer: KF Kinofilm Produktion
Unter Kollegen (Feature film)
Anita Herbst (LR) Claus Michael Rohne Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Zunge in Madeira (Short film)
Sie (LR) Claus Michael Rohne Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Katze (Cinema film)
Frau Schuster Dominik Graf Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Zabou (Cinema film)
Discothekenbesitzerin Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Der zweite Sieg (Cinema film)
Gerda Gerald Thomas Producer: Melaleuka [uk]
Commercial Breakdown (Short film)
Namenlos (LR) Peter Ristau Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Rache ist Blutwurst (Short film)
Sybille´s Freundin (SR) Frank Heinig Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Das Atomdorf (Short film)
Ehefrau (LR) Frank Heinig Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Corinna (LR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Ingrid Mehring (LR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Christa Franke (LR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Fischer (LR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
München 7 (TV series)
Touristin (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Ida Groth (LR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Elvira (SR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Uschi Seifert (SR) Steffen Mahnert Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Gloria Rapp (SR) Felix Bärwald Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Jutta (SR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Corinna Blume (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Schadt (SR) Philipp Osthus Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
DR: Lydia Sorbeck (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Clara Pohlmann (SR) Daniel Anderson Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Familie macht glücklich (TV movie)
Verkäuferin in Parfümerie Reinhard Münster Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Unsterblich schön (TV movie (series))
Gerichtsmedizinerin Filippos Tsitos Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Christel Bach (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Helga Melzer (LR) Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Frau Eckert (SR) Erwin Keusch Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Agathe kanns nicht lassen - Das Mörderspiel (TV movie (series))
Petra Gruber Helmut Metzger Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Kitzbühel - Der Meisterdieb (Special) (TV movie (series))
Dr.Hörbiger Marcus O. Rosenmüller Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Rache-Engel (TV movie (series))
Vera Schneider (SR) Robert Sigl Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: SR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Susanne Obersteiner (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Birgit Jungmann (LR) Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Endlich Sex! (TV movie)
Frau mit Brille Klaus Knoesel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben [de]
Im Tal des Schweigens (TV movie)
Gundel (SR) Peter Sämann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Sandra (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Julia (LR) Ilse Biberti Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Verdammt verliebt! (TV series)
Sybille Christine Kabisch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Tod in der Fremde (TV movie (series))
Carla Meiser (SR) Helmut Metzger Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Mann von nebenan (TV movie)
Gudrun (SR) Dror Zahavi Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Das Duo - Tod am Strand (TV movie (series))
Maria Brenner (SR) René Heisig Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Sandra (LR) Gunter Krää Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Insel der Angst - School's Out 2 (TV movie)
Meyrink (SR) Robert Sigl Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RTL
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Nina Lasker (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Gabriele Neumann (LR) Walter Feistle Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Frau Dreesen (LR) Sebastian Monk Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hotel Elfie (TV series)
Alrun Schmidt (SR) Richard Engel Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Nina Lasker (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Irene Tessow (SR) Uli Möller Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Scheusal zum Verlieben (TV movie)
Sekretärin Sharon von Wietersheim Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Café Meineid (TV series)
Klägerin Heike Link (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Angela Reuter (LR) Ilse Biberti Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Frau Müller (SR) Heidi Kranz Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Beate Reuter (SR) John Delbridge Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Nina Lasker (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Frau Otting (SR) Lothar Bellag Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Einmal leben (TV movie)
Verkäuferin Franz Xaver Bogner Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Hotel Elfie (TV series)
Alrun Schmidt (SR) Christine Kabisch Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Irene Tessow (LR) Uli Möller Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Karin Biehl (LR) Ilse Biberti Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Nina Lasker (SR) Jürgen Bretzinger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Chaos-Queen (TV movie)
Frau Niedermayer (SR) Christian von Castelberg Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Tödliche Träume (TV movie (series))
Regine Neumeier (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Brigitte Müller (SR) Heidi Kranz Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Vater wider Willen (TV series)
Silke (LR) Rainer Wolffhardt Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Felix, ein Freund fürs Leben (TV series)
Gundel (LR) Oren Schmuckler Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Sophie - Schlauer als die Polizei (TV series)
Frau Tuchfeld (SR) Rolf Liccini Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Eva Toledo (LR) Claus Michael Rohne Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Nina Lasker (SR) Jürgen Bretzinger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hilfe, meine Frau heiratet (TV movie)
Choreografin Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Regina de Sand (LR) Robert Sigl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Beate Reuter (LR) Christine Kabisch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Perfect Mind: im Labyrinth (TV movie (series))
Beate Helmstedt (SR) Friedemann Fromm Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
Die Flughafenklinik (TV series)
Frau Mainz (LR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Stadtklinik (TV series)
Ina Lüdke (LR) Rainer Klingenfuss Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Solange es die Liebe gibt (TV series)
Verkäuferin in Parfümerie Detlef Rönfeldt Producer: E & P Til Erwig & Partner Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Auf Achse (TV series)
Bernadette (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Sterne des Südens (TV series)
Frau Dautzenberg (LR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de]
Alle lieben Willy Wuff (TV movie (series))
Frau Freitag (SR) Maria-Therese Wagner Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Frankie (TV series)
Ärztin Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um die 30 (TV series)
Olafs Sekretärin Ralf Huettner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Tod eines Auktionators (TV movie (series))
Erika Walter (SR) Erwin Keusch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Deutschlandlied (TV series)
Frl. Kitzing (SR) Tom Toelle Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]
Zwei Männer und die Frauen (TV series)
Dr. Hörmann (SR) Jörg Grünler Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Kommissarin (TV series)
Angela Reedemann (SR) Erwin Keusch Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Schuldlos schuldig (TV movie)
Marianne Rainer Wolffhardt Producer: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH TV Channel: WDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Denise Rubow (SR) Kai Borsche Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Bianca Guther (LR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Reporter (TV series)
Frau Berg (SR) Klaus Emmerich Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Bianca Guther (LR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Bianca Guther (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Kassiererin Günter Gräwert Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Bianca Guther (LR) Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Frau Haick (F: Tödlicher Bumerang) Günter Gräwert Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Der Fahnder (TV series)
Psychologin diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Das Komplott (TV movie)
Sekretärin Glamann Dieter Wedel Producer: Active Film TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Des Teufels General
Olivia Geiss Klaus Kusenberg Theatre: EURO-Studio Landgraf
Träume werden Wirklichkeit
Schneewittchen Ercan Karacayli Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
Des Teufels General
Olivia Geiss Klaus Kusenberg Theatre: EURO-Studio Landgraf
Wetterleuchten
Hanni Fabian Kametz Theatre: Teamtheater Comedy München
18109 Lichtenhagen
Jutta Rabert Tina Weigelt Theatre: Theater Halle 7 München
Bier für Frauen
Eine von vier Frauen Ercan Karacayli Theatre: Pathos Transport München
Über Männer
Eine von vier Frauen Dieter Nelle Theatre: Theater Halle 7 München
Wörter und Körper
Christina Kraus Markus Schlappig Theatre: Theater Halle 7 München
New York New York
Stripperin Jens Daniel Herzog Theatre: Münchner Kammerspiele
Kohlonie Deutschland
weibl. Part im Kabarett Rainer Uthoff Theatre: Rationaltheater München
Spiel mit dem Feuer
Kerstin Richard Chaim Schneider Theatre: Theater am Einlass München
Don Juan
Maturine Jutta Wachsmann Theatre: Theater am Einlass München
Der zerbrochene Krug
Magd Jürgen Bosse Theatre: Nationaltheater Mannheim
Mensch Mädchen
Ulrike Helmut Jaekel Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Rumpelhanni
Hure Michael Peter Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Die Dreigroschenoper
Polly Rolf Parchwitz, Joachim Höppner Theatre: Theater in der Kreide München
Das Geld liegt auf der Bank
Cornelia Walter Skotton Theatre: Landestheater Schwaben Memmingen
Rumpelstilzchen
Müllerstochter Hans Thoenies Theatre: Landestheater Schwaben Memmingen
Der Kirschgarten
Dunjasa Klaus Peter Bauer Theatre: Landestheater Schwaben Memmingen
Das Feuerwerk
Anna Hans Thoenies Theatre: Landestheater Schwaben Memmingen
Die Rattenjagd
Sie Gerhard Prohaska Theatre: Blaue Maus Saarbrücken
Ein schönes Paar
Sahra Regina Rorbeck Theatre: Kurtheater Garmisch-Patenkirchen
Herr im Haus
Nelli Regina Rohrbeck Theatre: Kurtheater Garmisch-Patenkirchen
Hier sind sie richtig
Berthe Regina Rohrbeck Theatre: Kurtheater Garmisch-Patenkirchen
Die Räuber
Amalia Wolfgang Anraths Theatre: Theater K München
Die Rattenjagd
Sie Gerhard Prohaska Theatre: Disco Theater Dinkelsbühl
Clownsnummern
Clown Gerhard Prohaska Theatre: Disco Theater Dinkelsbühl
Hände hoch Angelika
Angelika Michael Fischer Theatre: Badisches Kammerschauspiel