Annette Mayer

Annette Mayer

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
44 - 59 years
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
164
Weight (in kg)
58
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Horse riding
Dance
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1983
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Awards

Wolfsburger Kleinkunstpreis Chansons
Boy - Gobert - Preis als Beste Nachwuchsschauspielerin
1. Preis Ralph Benatzky Chansonwettbewerb in Hamburg

Film

Waid (Short film)
Marlies (LR) Lorenz Piehl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Libra (Feature film)
Silke Bock (SR) Thomas Fischer Producer: Film Theater Forum e.V.
Trümmermädchen (Cinema film)
Mutter (SR) Oliver Kracht Producer: Simonsays.pictures GmbH [de]
Hello Again - Ein Tag für immer (Cinema film)
Tierpflegerin Maggie Peren Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH
Ich war noch niemals in New York (Cinema film)
Tanzpartnerin 2 Philipp Stölzl Producer: UFA Fiction
E.+U. (Short film)
Katja Schoder (SR) Anne Zohra Berrached Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Was uns zusteht (Short film)
Angelika (SR) Thomas André Szabó Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Einer wie Bruno (Cinema film)
Mutter (LR) Anja Jacobs Producer: Oberon Film GmbH [de]
U.F.O. (Cinema film)
Wolfis Mutter (SR) Burkhard Feige Producer: Kurhaus Production

Television

Kurz und Klein (Pilot)
Frau Lämmle Isabelle Caps-Kuhn Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Über die Grenze – Racheengel (TV movie (series))
Dr. Jagemann Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Simone Herz (SR) Alexander Wiedl Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Das Menschenmögliche (TV movie)
Tochter Leybold Eva Wolf Producer: die Film GmbH West TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Petra Kober (SR) Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Dr. Klein (TV series)
Sybilles Freundin (F: Pläne) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Fall Holdt (TV movie (series))
Kommissarin Anne Zohra Berrached Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Heldt (TV series)
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) (SR) Christoph Eichhorn Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Winterjagd (TV movie (series))
Elena (SR) Astrid Schult Producer: Venice Pictures GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Caro Petermann (F: Wechselschritt) (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Frau Schätzle (SR) Brigitta Dresewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Frau Schätzle (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Pflegedienstleitung (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Frau Brenner (SR) Jochen Nitsch Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Tatort - Wem Ehre gebührt (TV movie (series))
Kursleiterin (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Dr. Schanz (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Vermieterin (SR) Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Heute fängt mein Leben an (TV movie)
Sprechstundenhilfe (SR) Christine Kabisch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Tatort - Stirb und Werde (TV movie (series))
Krankengymnastin (SR) Claudia Garde Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Olga-polnische Haushälterin (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Patientin (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Die Pfefferkörner (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der kleine Unterschied (TV movie)
Frauke (SR) Thomas Bohn Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion
Doppelter Einsatz - Narkose ins Jenseits (TV movie (series))
Margit (SR) Michael Mackenroth Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Geschichten aus der Heimat (TV series)
Die Ghostwriterin (SR) diverse Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Nur eine kleine Affäre (TV series)
Punkerin (SR) Detlef Rönfeldt Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Freunde fürs Leben (TV series)
Frau Baumann (SR) Roland Suso Richter Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Finale am Rothenbaum (TV movie (series))
Maria (SR) Dieter Kehler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Kein pflegeleichter Fall (TV movie)
Anneliese (SR) Marcus Scholz Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Sprechstundenhilfe (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Sprechstundenhilfe (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Sprechstundenhilfe (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Brigitte Bordeaux
Monika Treves Philine Pastenaci Theatre: Diverse
Hanne Sommer, die heilige Johanna der Einbauküche
Hanne Sommer Christine Gnann Theatre: Stadeum, Diverse, Tournee
Die Wahrheit von Florian Zeller
Laurence Cordula Polster Theatre: Stuttgart
Doch lieber Single?!
Vera (Yogalehrerin) Jens Asche Theatre: Lübeck
Doch lieber Single ?!
Vera (Yogalehrerin) Jens Asche Theatre: Bremen, Komödie Kassel / Bielefeld
" Volle Tönung"
Cora Cordula Polster Theatre: Stuttgart
Mann über Bord
Agnieszka Koslowska Dominik Paetzholdt Theatre: Komödie Kassel
Höchste Zeit
Die Junge Karsten Engelhardt Theatre: Bremen
Oh la la L `amour Chansonabend
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer Theatre: Hamburg
Mann über Bord
Agnieszka Koslowska Dominik Paetzholdt Theatre: Bremen
Heisse Zeiten
Karrierefrau Karsten Engelhardt Theatre: Bremen
Lesungen und Chansons
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer Theatre: MS Europa/ MS Columbus Kreuzfahrt
Des Meeres und der Liebe Wellen
Musikalische Lesung mit Ulrich Stoplmann Annette Mayer Theatre: Rathaus Hamburg u.a
Sehnsucht von Gerburg Jahnke
Frau Schmitti Karsten Engelhardt Theatre: Bremen / Komödie Kassel
Heisse Zeiten
Karrierefrau Karsten Engelhardt Theatre: Bremen / Komödie Kassel
Lesung: Hamburger Paare
Lesung Annette Mayer Theatre: Das kleine Hoftheater Hamburg
" Hitzefrei " Annette Mayer und die Stadtnomaden
Annette und die Band Jan Sandro Berner Theatre: Hamburg, Wangen,Stuttgart, Pforzheim
Oh la la L `amour Chansonabend
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Ein gemütlicher Abend
Hanna Hans Helge Ott Theatre: Deutschlandtournee
Der Satanarchäolügenialalkohöllische Wundpunsch
Tyrannja Vamperl Jan Sandro Berner Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart
Lesungen und Chansons
Soloprogramm Annette Mayer Theatre: MS Europa/ MS Columbus Kreuzfahrt
Scheinwelten oder Für Geld tue ich alles
SOLOABEND, Hauptdarsteller Sven J.Olssen Theatre: Renitenztheater Stuttgart, Hamburg
Beatles an Bord
Babette Enrique Keil Theatre: Contra Kreis Theater, bonn
Wunschkonzert oder : Wie das Leben so spielt
SOLOABEND, Hauptdarsteller Stefanie Ströbele Theatre: Stuttgart
Abba Hallo
Babs B. Begerow Theatre: Stuttgart
Geld verdirbt den Charakter
Frau Pehmöller Folker Bohnet Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Beatles an Bord
Babette Enrique Keil Theatre: Theater am Marquardt Stuttgart
La Cage aux Folles
Jacqueline K. Seifert Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Sing! Sing! Sing!
La Verne (Andrews Sister) A. Schneider, M. Ch. Kosel Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
Die Mausefalle
Mrs. Ralston Julia Mayr Theatre: Theater am Marquardt Stuttgart
ScheinWelten, oder: Für Geld tue ich alles
SOLOABEND, Hauptdarsteller Sven J. Olssen Theatre: Almas Hoppes Lustspielhaus Hamburg
Sing! Sing! Sing!
La Verne (Andrews Sister) A. Schneider, M. Ch. Kosel Theatre: Komödie Frankfurt
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Frauen sind stark
k. A. Folker Bohnet Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Herzschmerz
SOLOABEND, Hauptdarsteller Nico Rabenald Theatre: Almas Hoppes Lustspielhaus Hamburg
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Big Blind Date
Anne K. Drechsel Theatre: Kammerspiele Hamburg
Die Eisprinzessin
alle Rollen K. Drechsel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Endstation Sehnsucht
Stella Peter Heinrich Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Et maintenant
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Michael Beyer Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Oder was erwarten Sie von einer Chansonette?
SOLOABEND, Hauptdarsteller Nico Rabenald Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Cabaret
Sally Bowles M. Wedekind Theatre: Komödie im Bayrischen Hof München
Cabaret
Sally Bowles M. Wedekind Theatre: Bernhard Theater Zürich
Cabaret
Sally Bowles M. Wedekind Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt/M.
Die Zofen
Claire J. Jordan Theatre: Imago Theater Hamburg
Wenn ich Dich seh, dann muß ich weinen
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Sören Sieg Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Piaf
Piaf D. Kehler Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt/M.
Judy
Judy Garland P. Dannenhöfer Theatre: Kampnagelfabrik Hamburg
Häutungen einer Chansonette
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Sören Sieg Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Judy
Judy Garland P. Dannenhöfer Theatre: Europa Tournee
Anatevka
Hodel W. Reichmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Als der Zirkus in Flammen stand
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Hubertus Dreyer Theatre: Feuerschiff Hamburger Hafen
Judy
Judy Garland W. Widder Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Liliom
Julie H. Havelmann Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Dreigroschenoper
Polly F. Schütter, H. Wolf Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die Dame Kobold
Die Dame Kobold J. Gilar Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Marlene
Marlene W. Widder Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Anne Frank
Anne Frank G. Fiedler Theatre: Kammerspiele Hamburg
Wodka - Cola
Colette D. Hilsdorf Theatre: Stuttgarter Staatstheater
Hamlet
Orphelia G. O. Leutner Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Ich kann mir nicht helfen, ich finde mich schön!
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Hubertus Dreyer Theatre: Weinstube Groß - Neumarkt am Groß Neumarkt Hamburg
Minna von Barnhelm
Franziska W. Widder Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Echos
Tilda M. Truthmann Theatre: Kammerspiele Hamburg
Peter Pan
Löckchen Knut Hinz Theatre: Thalia Theater Hamburg

Other

EH PH Mentalisierung_Wohngruppe Teammeeting (Instructional movie)
Barbara Katja Ginnow Producer: Paradoks Filmproduktion, Manuel Rees & Frank Walter GbR [de]
Dallmayr - Yawn of the Dead (Spec-Spot)
Putzfrau (LR) Christian Schilling Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Hitzefrei (Musikcabaret)
Livemusik (Sängerin mit Band)
Meditation über den Rauch einer Zigarette
Livemusik (Sängerin (Solo))
Billige Annette
Livemusik (Sängerin (Solo))
Ich kann mir nicht helfen
Livemusik (Sängerin (Solo))

Commercial

Ministerium für Soziales und Integration Baden - Württemberg_Gesundheit wird digital (Commercial)
pflegende Tochter (LR) John Pistauer Producer: Traumwelt Entertainment
Ja zur Ausbildung - Ausbildung ist Aussichtsreich (Commercial)
Mutter (LR) Benjamin Waschk Producer: Schleiner + Partner Kommunikation GmbH [de]