Annette Mayer

Annette Mayer

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
43 - 58 years
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
164
Weight (in kg)
57
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Horse riding
Dance
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1983
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Awards

Wolfsburger Kleinkunstpreis Chansons
Boy - Gobert - Preis als Beste Nachwuchsschauspielerin
1. Preis Ralph Benatzky Chansonwettbewerb in Hamburg

Film

Waid (Short film)
Marlies (LR) Lorenz Piehl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Libra (Feature film)
Silke Bock Thomas Fischer Producer: Film Theater Forum e.V.
Die Geschichte des Trümmermädchens Charlotte Schumann (Cinema film)
Mutter (SR) Oliver Kracht Producer: Simonsays.pictures GmbH [de]
Hello Again - ein Tag für immer (Cinema film)
Tierpflegerin Maggie Peren Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]
Ich war noch niemals in New York (Cinema film)
Tanzpartnerin 2 Philipp Stölzl Producer: UFA Fiction
E.+U. (Short film)
Katja Schoder (SR) Anne Zohra Berrached Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Was uns zusteht (Short film)
Angelika (SR) Thomas André Szabó Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Einer wie Bruno (Cinema film)
Mutter (LR) Anja Jacobs Producer: Oberon Film GmbH [de]
U.F.O. (Cinema film)
Wolfis Mutter (SR) Burkhard Feige Producer: Kurhaus Production

Television

Über die Grenze – Racheengel (TV movie (series))
Dr. Jagemann Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Simone Herz (SR) Alexander Wiedl Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Das Menschenmögliche (TV movie)
Tochter Leybold Eva Wolf Producer: die Film GmbH West TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Petra Kober (SR) Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Dr. Klein (TV series)
Sybilles Freundin (F: Pläne) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Fall Holdt (TV movie (series))
Kommissarin Anne Zohra Berrached Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Heldt (TV series)
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) (SR) Christoph Eichhorn Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Winterjagd (TV movie (series))
Elena (SR) Astrid Schult Producer: Venice Pictures GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Caro Petermann (F: Wechselschritt) (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Frau Schätzle (SR) Brigitta Dresewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Frau Schätzle (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Pflegedienstleitung (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Frau Brenner (SR) Jochen Nitsch Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Wem Ehre gebührt (TV movie (series))
Kursleiterin (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH
Die Rettungsflieger (TV series)
Dr. Schanz (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Vermieterin (SR) Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Heute fängt mein Leben an (TV movie)
Sprechstundenhilfe (SR) Christine Kabisch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Tatort - Stirb und Werde (TV movie (series))
Krankengymnastin (SR) Claudia Garde Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Olga-polnische Haushälterin (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Patientin (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der kleine Unterschied (TV movie)
Frauke (SR) Thomas Bohn Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion
Doppelter Einsatz - Narkose ins Jenseits (TV movie (series))
Margit (SR) Michael Mackenroth Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Geschichten aus der Heimat (TV series)
Die Ghostwriterin (SR) diverse Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Nur eine kleine Affäre (TV series)
Punkerin (SR) Detlef Rönfeldt Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Freunde fürs Leben (TV series)
Frau Baumann (SR) Roland Suso Richter Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Finale am Rothenbaum (TV movie (series))
Maria (SR) Dieter Kehler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Kein pflegeleichter Fall (TV movie)
Anneliese (SR) Marcus Scholz Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Sprechstundenhilfe (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Sprechstundenhilfe (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Sprechstundenhilfe (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Die Wahrheit von Florian Zeller
Laurence Cordula Polster Theatre: Stuttgart
Doch lieber Single?!
Vera (Yogalehrerin) Jens Asche Theatre: Lübeck
Doch lieber Single ?!
Vera (Yogalehrerin) Jens Asche Theatre: Bremen, Komödie Kassel / Bielefeld
" Volle Tönung"
Cora Cordula Polster Theatre: Stuttgart
Mann über Bord
Agnieszka Koslowska Dominik Paetzholdt Theatre: Komödie Kassel
Höchste Zeit
Die Junge Karsten Engelhardt Theatre: Bremen
Oh la la L `amour Chansonabend
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer Theatre: Hamburg
Heisse Zeiten
Karrierefrau Karsten Engelhardt Theatre: Bremen
Mann über Bord
Agnieszka Koslowska Dominik Paetzholdt Theatre: Bremen
Lesungen und Chansons
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer Theatre: MS Europa/ MS Columbus Kreuzfahrt
Des Meeres und der Liebe Wellen
Musikalische Lesung mit Ulrich Stoplmann Annette Mayer Theatre: Rathaus Hamburg u.a
Sehnsucht von Gerburg Jahnke
Frau Schmitti Karsten Engelhardt Theatre: Bremen / Komödie Kassel
Heisse Zeiten
Karrierefrau Karsten Engelhardt Theatre: Bremen / Komödie Kassel
Lesung: Hamburger Paare
Lesung Annette Mayer Theatre: Das kleine Hoftheater Hamburg
" Hitzefrei " Annette Mayer und die Stadtnomaden
Annette und die Band Jan Sandro Berner Theatre: Hamburg, Wangen,Stuttgart, Pforzheim
Oh la la L `amour Chansonabend
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Ein gemütlicher Abend
Hanna Hans Helge Ott Theatre: Deutschlandtournee
Der Satanarchäolügenialalkohöllische Wundpunsch
Tyrannja Vamperl Jan Sandro Berner Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart
Lesungen und Chansons
Soloprogramm Annette Mayer Theatre: MS Europa/ MS Columbus Kreuzfahrt
Scheinwelten oder Für Geld tue ich alles
SOLOABEND, Hauptdarsteller Sven J.Olssen Theatre: Renitenztheater Stuttgart, Hamburg
Beatles an Bord
Babette Enrique Keil Theatre: Contra Kreis Theater, bonn
Wunschkonzert oder : Wie das Leben so spielt
SOLOABEND, Hauptdarsteller Stefanie Ströbele Theatre: Stuttgart
Abba Hallo
Babs B. Begerow Theatre: Stuttgart
Geld verdirbt den Charakter
Frau Pehmöller Folker Bohnet Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Beatles an Bord
Babette Enrique Keil Theatre: Theater am Marquardt Stuttgart
La Cage aux Folles
Jacqueline K. Seifert Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Sing! Sing! Sing!
La Verne (Andrews Sister) A. Schneider, M. Ch. Kosel Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
Die Mausefalle
Mrs. Ralston Julia Mayr Theatre: Theater am Marquardt Stuttgart
ScheinWelten, oder: Für Geld tue ich alles
SOLOABEND, Hauptdarsteller Sven J. Olssen Theatre: Almas Hoppes Lustspielhaus Hamburg
Sing! Sing! Sing!
La Verne (Andrews Sister) A. Schneider, M. Ch. Kosel Theatre: Komödie Frankfurt
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Frauen sind stark
k. A. Folker Bohnet Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Herzschmerz
SOLOABEND, Hauptdarsteller Nico Rabenald Theatre: Almas Hoppes Lustspielhaus Hamburg
Ludwig II. Sehnsucht nach dem Paradies
Prinzessin Sophie von Bayern Conall Morrisson Theatre: Festspielhaus Neuschwanstein
Big Blind Date
Anne K. Drechsel Theatre: Kammerspiele Hamburg
Die Eisprinzessin
alle Rollen K. Drechsel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Endstation Sehnsucht
Stella Peter Heinrich Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Et maintenant
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Michael Beyer Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Oder was erwarten Sie von einer Chansonette?
SOLOABEND, Hauptdarsteller Nico Rabenald Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Cabaret
Sally Bowles M. Wedekind Theatre: Komödie im Bayrischen Hof München
Cabaret
Sally Bowles M. Wedekind Theatre: Bernhard Theater Zürich
Cabaret
Sally Bowles M. Wedekind Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt/M.
Die Zofen
Claire J. Jordan Theatre: Imago Theater Hamburg
Wenn ich Dich seh, dann muß ich weinen
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Sören Sieg Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Piaf
Piaf D. Kehler Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt/M.
Judy
Judy Garland P. Dannenhöfer Theatre: Kampnagelfabrik Hamburg
Häutungen einer Chansonette
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Sören Sieg Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Judy
Judy Garland P. Dannenhöfer Theatre: Europa Tournee
Anatevka
Hodel W. Reichmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Als der Zirkus in Flammen stand
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Hubertus Dreyer Theatre: Feuerschiff Hamburger Hafen
Judy
Judy Garland W. Widder Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Liliom
Julie H. Havelmann Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Dreigroschenoper
Polly F. Schütter, H. Wolf Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die Dame Kobold
Die Dame Kobold J. Gilar Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Marlene
Marlene W. Widder Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Anne Frank
Anne Frank G. Fiedler Theatre: Kammerspiele Hamburg
Wodka - Cola
Colette D. Hilsdorf Theatre: Stuttgarter Staatstheater
Hamlet
Orphelia G. O. Leutner Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Ich kann mir nicht helfen, ich finde mich schön!
SOLOABEND, Hauptdarsteller Annette Mayer / Hubertus Dreyer Theatre: Weinstube Groß - Neumarkt am Groß Neumarkt Hamburg
Minna von Barnhelm
Franziska W. Widder Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Echos
Tilda M. Truthmann Theatre: Kammerspiele Hamburg
Peter Pan
Löckchen Knut Hinz Theatre: Thalia Theater Hamburg

Other

Dallmayr - Yawn of the Dead (Spec-Spot)
Putzfrau (LR) Christian Schilling Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hitzefrei (Musikcabaret)
Livemusik (Sängerin mit Band)
Meditation über den Rauch einer Zigarette
Livemusik (Sängerin (Solo))
Billige Annette
Livemusik (Sängerin (Solo))
Ich kann mir nicht helfen
Livemusik (Sängerin (Solo))