Annette Wunsch

Annette Wunsch

Contact Annette Wunsch? Contact
Agentur Mattes
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de

Information

Acting age
45 - 55 years
Place of birth
Wettingen/Schweiz
Height (cm)
174
Weight (in kg)
64
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München-Zürich
Cities I could work in
Zürich, München, Berlin, Hamburg, Köln, Wien, Stuttgart
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: fluent
Dialects
Aargauer
Zürich German
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Badminton, Ballet, Figure skating, Pilates, Swim, skiing, Tennis, Yoga
Dance
Ballet: medium
Jazz Dance: medium
Contemporary dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Classic: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1988
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Film

Die Goldfische (Cinema film)
Annemarie Alireza Golafshan Producer: Wiedemann&Berg München
Age of Exile (Short film)
Christa Lemmer Sarah Bardehle Producer: Kurzfilm
Vakuum (Cinema film)
Sabine Christine Repond Producer: Dschoint Ventschr
Lautholz darf nicht sterben (Cinema film)
Journalistin Jochen Schmidt-Hambrock Producer: Screencraft Entertainment
Zu viele Musen (Short film)
Esther Jochen Schmidt-Hambrock Producer: Sreencraft Entertainment
Das Fräulein (Cinema film)
Ärztin Andrea Staka Producer: Dschoint Ventschr
Moira (Short film)
Moira Claudia Garde Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Moira (Cinema film)
Moira Claudia Garde

Television

Daheim in den Bergen
Anna Mildenberger Markus Imboden TV Channel: ARD
SOKO 5113 - Verkaufte Liebe
Maria Neumann Frauke Thielecke TV Channel: ZDF
Lena Lorenz
Isa Becker Sophie Allet-Coche TV Channel: ZDF
Hubert und Staller
Carina Bacher Wolfgang Engelhardt Producer: ARD
Rosenheim-Cops
Anette Glashauser Walter Bannert Producer: ZDF
Das alte Haus
Frau Knüsli Markus Welter Producer: SRF
Der Alte - Der Tod und das Mädchen
Petra Hartmut Griesmayr Producer: ZDF
Einer bleibt sitzen
Mutter Tim Trageser Producer: BR
Nebenwirkungen
Angelika Zuppinger Manuel Siebenmann Producer: SRF
Engelchen flieg - Das Leuchten der Sterne
Ärztin Adolf Winkelmann Producer: WDR
Sonjas Rückkehr
Gefängnisdirektorin Tobias Ineichen Producer: SRF
Tatort - Borowski in der Unterwelt
Frau Winter Claudia Garde Producer: ARD
Zwei zum Fressen gern
Britta Simon X. Rost Producer: Pro 7
Der Bulle von Tölz - Der Zuchtbulle
Dr. Behrens Wolfgang Henschel Producer: SAT 1
Polizeiruf 110 - Pech und Schwefel
Lisa Gassner Klaus Krämer Producer: ARD
Eine Hand voll Glück
Schwester Notfall Christiane Balthasar Producer: SWR
SOKO 5113 - Der Löwe ist los
Marlene Uhl Peter Adam Producer: ZDF
...die man liebt
Tita Karoly Claudia Garde Producer: SWR
SOKO 5113 - Hunde und Wölfe
Kathrin Thomas Nikel Producer: ZDF
Polizeiruf 110 - Samstags, wenn Krieg ist
Mutter Roland Suso Richter Producer: ARD
Wildbach
TIna Thomas Nikel Producer: ARD
Robert darf nicht sterben
Wärterin Thomas Jacob Producer: SAT 1
SOKO 5113 - Der Mörder in mir
Irmgard Meixner Thomas Nikel Producer: ZDF

Theatre

Nachwehen (Drama)
Personalmanagerin (LR) Marco Luca Castelli Theatre: Theater Chur/Gastspiele
Die Ausgewanderten
Lucy Landau Silvia Armbruster Theatre: Stadttheater Kempten Gruppe: Ensemble
8 Frauen
Gaby Matthias Steurer Theatre: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen Gruppe: Ensemble
Heinrich von Kempten
Kaiserin Adelheid Silvia Armbruster Theatre: Stadttheater Kempten Gruppe: Ensemble
GIFT - Eine Ehegeschichte
Sie Sarah Bellin Theatre: turbine theater Langnau
NImm mich mir
Julia/Dorothee Hannes Glarner Theatre: Freie Produktion in Zürich
6 UHR 41
Cécile Thilo Voggenreiter Theatre: Theater Chur/Theater Rigiblick Zürich/Gastspiele Gruppe: Theater Triebgut
Djihad-Fragmente
Klara Volker Schmidt Theatre: Stadttheater Ingolstadt Gruppe: Ensemble
Sleeping Heroines
Tanztheater Hannes Glarner Theatre: Grabenhalle St. Gallen
Gut gegen Norwind
Emmi Gian Rupf/Annette Wunsch Theatre: Gastspiele Gruppe: Theater Triebgut
Tief in einem dunklen Wald
Betty Thilo Voggenreiter Theatre: Theater Chur/Theater Rigiblick Zürich Gruppe: Theater Triebgut
Brennendes Geheimnis
Mathilda Thilo Voggenreiter Theatre: Theater Chur/Theater Rigiblick Zürich/Gastspiele Gruppe: Theater Treibgut
Fairy Queen
Fairy Queen Johannes Schmid Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Findlinge
Josephine Thorhildur Thorleifsdottir Theatre: Theater Konstanz Gruppe: Ensemble
Der Floh im Ohr
Lucienne Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemle
Dreigroschenoper
Jenny Kurt Josef Schildknecht Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Was ihr wollt
Olivia Marcelo Diaz Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Der jüngste Tag
Frau Hudetz Tim Kramer Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Blaubart kauft Gift
Alle Frauen Maja Stolle Theatre: sogar theater/Gastspiele Gruppe: Menage a trois
Romeo und Julia
Frau Capulet Thorleifur Örn Arnasson Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Alpenkönig und Menschenfeind
Sophie Kurt Josef Schildknecht Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Maria Stuart
Königin Elisabeth I. Tim Kramer Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Top Dogs
Frau Wrage Peter Ries Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Fluchtburg
Sie Barbara David Brüesch Theatre: Theater St. Gallen Gruppe: Ensemble
Ödipus
Jokaste Corinna Bethge Theatre: Theater Heidelberg Gruppe: Ensemble
Der tollste Tag
Gräfin Almaviva Marc Becker Theatre: Theater Heidelberg Gruppe: Ensemble
Effi Briest
Luise Briest Martin Nimz Theatre: Theater Heidelberg Gruppe: Ensemble
Wahlverwandschaften
Charlotte Silvia Armbruster Theatre: Theater in der Josefstadt/Gastspiele Gruppe: Theater Wahlverwandte
Amphitryon
Alkmene Axel Stöcker Theatre: Sommerspiele Frankfurt
Minna v. Barnhelm
Minna Ellen Schwiers Theatre: Tournee
Quartett
Merteuil Claus Peter Seifert Theatre: Modernes Theater München

Audio

Die Traumnovelle (Speaker)
Hörspiel BR
Internationales Filmfest München (Other)
Moderatorin
6 Uhr 41 (Speaker)
Hörspiel SRF
Ständige Sprechertätigkeit für SRF, BR, arte, SWR etc (Speaker)
Hörspiel, Feature, Voice over, TV-Kommentare, Literaturleesungen etc.
ständige Tätigkeit als Synchronsprecherin (Dubbing)
Serien, Kino, Spielfilme

Other

Theaterregie „Utopia“ (Autor: )
Theaterengagement freischaffende Schauspielerin
Theaterengagement Theater St. Gallen
Theaterengagement Theater Heidelberg
Theaterregie „Bash“ (Autor: Neil LaBute)
Theaterengagement Theater an der Sihl, Zürich
Theaterengagement Landestheater Tübingen, LTT