Annika Martens

Annika Martens

Agency contact
Katrin Anders
Agentur einfach anders
Phone: +49 30 469 97588
Email: info@agentur-einfachanders.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
165
Eye color
blue
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Köln, München, Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg, Buchholz I.d.n.
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Saxon
Norden
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2010

Best up-coming young actress Badisches Staatstheater Karlsruhe

2009

Achtung Berlin Award für "Weitertanzen"

2008

Erasmus Förderpreis für "Weitertanzen"

Training

2002 – 2006

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Film

2016

Professor Wall im Bordell

Stefan Krohmer Producer: Wolfgang Film
2016

Tatort - Der Fall Holdt

Julia Holdt Anne Zohra Berrached Producer: Nordfilm
2007

Weitertanzen

Friederike Jehn Producer: Gambit Film
2006

Abschied

Alexander Sellschopp Kurzfilm
2006

Muttermal

Hakan Savas Mican Kurzfilm
2005

Kiss Noir

Ennio Cacciato Producer: HFF Potsdam Kurzfilm

Television

2017

Die Pfefferkörner

Maja Goldmann Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD durchgehende Nebenrolle
2017

Rote Rosen (TV series)

Ilona Laurenz Schlüter, Janis Rattenni, Gerald Diestel, Patrick Fichte, Julia Peters, Patrick Caputo Producer: Studio Hamburg Serienwerft TV Channel: ARD Gastrolle
2016

Großstadtrevier - Der einsamste Wal der Welt

Jan Ruzicka Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
2015

Notruf Hafenkante - Spurlos

Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
2015

Soko Wismar - Letzte Hoffnung Kloster

Stephanie Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2015

Komm schon!

Esther Bialas, Nathan Nill Producer: TamTam Film TV Channel: ZDF
2015

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres

durchgehende Nebenrolle Lars Jessen Producer: Eichholz Film TV Channel: NDR
2015

Morden im Norden - Tödliches Vertrauen

Dirk Pientka Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
2014

Frau Roggenschaubs Reise

Kai Wessel Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2013

Die Pfefferkörner - Gefahr von rechts

Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2013

Großstadtrevier - Das Phantom

Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2013

Polizeiruf 110 - Liebeswahn

Thomas Stiller Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD
2011

Balthasar Berg - Sylt sehen und sterben

Lars Jessen Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2010

Tatort - Das schwarze Haus

Thomas Bohn Producer: Südwestrundfunk TV Channel: ARD
2010

Notruf Hafenkante - Gegen die Zeit

Udo Witte Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
2009

Küstenwache - Tödliche Algen

Dagmar von Chappuis Producer: OPAL Filmproduktion TV Channel: ZDF
2007

Die Jäger des Ostsee-Schatzes

Diethard Küster Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: SAT.1
2006

Post Mortem - Notwehr

Elmar Fischer Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Theatre

2015 – 2016

Dekalog - Die 10 Gebote

Crescentia Dünßer Theatre: Theater Lübeck
2014 – 2015

Fräulein Smillas Gespür für Schnee

Franz-Joseph Dieken Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2013 – 2014

Mein Freund Harvey

Andreas Kaufmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2012 – 2014

Hiob

Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Essen
2012

Das Wintermärchen (The Winter's Tale)

Johanna Schall Theatre: Stadttheater Ingolstadt
2012

König Lear

Holk Freytag Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2011 – 2012

Die kleine Hexe

Robin Telfer Theatre: Theater Lübeck
2006 – 2010

Gras

Matthias Bauerkamp Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2010

Mr. Marmelade

Thomas Krupa Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2010

Das letzte Feuer

Crescentia Dünßer Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2011

Big Money

Peter Lund Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2011

Zu Besuch

Kathrin Wunderle Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2010

Penthesilea

Crescentia Dünßer Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006

Orient Express

Enrico Stolzenburg Theatre: Schaubühne Festival der int. Neuen Dramatik, Schaubühne Berlin
2006 – 2010

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Donald Berkenhoff Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2010

Der Bus (Das Zeug einer Heiligen)

Nora Schlocker Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2010

Mama und ich und Männer

Thomas Krupa Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2010

Ulrike Maria Stuart

Crescentia Dünßer Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 – 2010

Was ihr wollt

Peter Wittenberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 – 2006

Maria Stuart

Philip Stemann Theatre: bat Studiotheater Berlin
2004 – 2005

Baal

V. Schubert Theatre: bat Studiotheater Berlin
1998

Woyzeck

Georg Genoux Theatre: Theatron Hamburg