Annina Hellenthal

Annina Hellenthal

nota bene
+49 89 649 14041
mail@agentur-notabene.de

Information

Year of birth
1983 (36 years)
Place of birth
Bochum
Height (cm)
171
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Bochum, Heidelberg, Karlsruhe, Los Angeles, Ludwigshafen, Regensburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Ruhr area
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle)
Dance
Ballet: medium
Hip hop: basic
Standard: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2008
ARTURO Schauspielschule

Other Education & Training

Aufnahme in die ZAV
Synchronseminar bei Klaus Terhoeven
div. Kameraseminare bei Dana Geissler, Sathyan Ramesh, Christian Gillmann
ARTURO Schauspielschule
mit Diplom

Film

Der Traum von Olympia - Die Nazi-Spiele von 1936 (Documentary movie)
Elfriede Kaun (SR) Mira Thiel Producer: Spiegel TV GmbH [de]
Auf Einmal (Cinema film)
Kellnerin (SR) Asli Özge Producer: EEE Film Productions
Gut Nacht (Short film)
Marie (LR) Julius Wiege Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Elche in Röhrenjeans (Short film)
Lena (LR) Christian Gillmann Producer: Christian Gillmann Produktion
Diamantenhochzeit (Cinema film)
Janine (SR) Michael Kupczyk Producer: aquafilm, Peter Kreutz [de]

Television

Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiß (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiss (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiß (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Kind wird gesucht (TV movie)
Konstanze Weiß (SR) Urs Egger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi (TV series)
Karoline Albrecht (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Eva Bruhns (LR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Helen Dorn - Verlorene Mädchen (TV movie (series))
Nadine (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiß (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Annegret Mol (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Laura Wilhelms (LR) Herwig Fischer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Sonja Eckert (SR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Marie Brand und die rastlosen Seelen (TV movie (series))
Kyra (SR) Florian Kern Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mama geht nicht mehr (TV movie)
Maren (SR) Vivian Naefe Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Verena Riwa (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Barbara Henn (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Annegret Moll (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma (TV movie)
Inge (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden (TV movie (series))
Kathrin Draxler (LR) Thomas Jauch Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Emma nach Mitternacht - Der Wolf und die sieben Geiseln (TV movie (series))
Jana Koch (SR) Torsten C. Fischer Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de], WDR [de]
Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi (TV movie)
Ariane Fink (LR) Dominik Graf Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Die Familiendetektivin (TV series)
Karla (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Fall Reinhardt (TV movie (series))
Assistentin v. Uwe Schatz Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
London, Liebe, Taubenschlag 2 (TV movie)
Ute (SR) Michael Keusch Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: ZDF [de]
Letzter Moment (TV movie)
Jans Schwester (SR) Sathyan Ramesh Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] TV Channel: NDR [de]
40+ sucht neue Liebe (TV movie)
Freundin Andi Niessner Producer: Endemol Shine Germany
London, Liebe, Taubenschlag (TV movie)
Ute (SR) Michael Keusch Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das ewig Böse (TV movie (series))
Studentin Rainer Matsutani Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]

Theatre

Kabale & Liebe
Luise Christoph Wehr Theatre: Drama-Tisch Produktion
Eine Enthandung in Spokane
Marilyn Christoph Wehr Theatre: Prinz Regent Theater Bochum
Condor Unlimited
Anke Gerhard Roiß Theatre: Theater im Bauturm - Köln
Peter Pan
Wendy Herbert Hasters Theatre: ANGELS Aerials Flugtheater
Das große Dazwischen
Julie Sathyan Ramesh Theatre: Arturo Theater
Merlin
Elaine Steffen Will Theatre: 7. Kölner Theaternacht
O.Ich
Hedda Gabler Till Brinkmann Theatre: Arturo Theater
Wo die wilden Weiber wohnen
Esther Sathyan Ramesh Theatre: Arturo Theater
Ödipus in Köln
Ismene Manfred Schneider und Michael Dick Theatre: Orangerie, Theater im Volksgarten
Woyzeck
Woyzeck Peter Rothin Theatre: Arturo Theater
Drei Schwestern
Irina Dieter Braun Theatre: Arturo Theater

Audio

Shuk (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel am Dienstag

Other

Auf den ersten Blick (Teaser (series concept))
Eva (LR) Max Rheinländer Producer: Coconut Media GmbH & Co. KG
Parallelparty (Seminarkurzfilm 09) (Workshop production)
Mädchen (LR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Commercial

ILT Sollutions. AV-Seminare Niehaus-Lug. coconut Media - Kundenansprache (Image movie)
Kundin Max Rheinländer Producer: Coconut Media GmbH & Co. KG