Annina Hellenthal

Annina Hellenthal

Main agency
Maria Pinzl
+49 89 649 14041
mail@agentur-notabene.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Bochum
Height (cm)
171
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Köln
Housing options
München, Bochum, Heidelberg, Karlsruhe, Los Angeles, Ludwigshafen, Regensburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Ruhr area
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle)
Dance
Ballet: medium
Hip hop: basic
Standard: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2008
ARTURO Schauspielschule

Other Education & Training

Aufnahme in die ZAV
Synchronseminar bei Klaus Terhoeven
div. Kameraseminare bei Dana Geissler, Sathyan Ramesh, Christian Gillmann
ARTURO Schauspielschule
mit Diplom

Film

Der Traum von Olympia - Die Nazi-Spiele von 1936 (Documentary movie)
Elfriede Kaun (SR) Mira Thiel Producer: Spiegel TV GmbH
Auf Einmal (Cinema film)
Kellnerin (SR) Asli Özge Producer: EEE Film Productions
Gut Nacht (Short film)
Marie (LR) Julius Wiege Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Elche in Röhrenjeans (Short film)
Lena (LR) Christian Gillmann Producer: Christian Gillmann Produktion
Diamantenhochzeit (Cinema film)
Janine (SR) Michael Kupczyk Producer: aquafilm, Peter Kreutz [de]

Television

Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiß (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiß (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiss (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiß (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Kind wird gesucht (TV movie (series))
Konstanze Weiß (SR) Urs Egger Producer: Lailaps Films GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi (TV series)
Karoline Albrecht (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Eva Bruhns (LR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Helen Dorn - Verlorene Mädchen (TV movie (series))
Nadine (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Betty Weiß (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Annegret Mol (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Laura Wilhelms (LR) Herwig Fischer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Sonja Eckert (SR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Marie Brand und die rastlosen Seelen (TV movie (series))
Kyra (SR) Florian Kern Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mama geht nicht mehr (TV movie)
Maren (SR) Vivian Naefe Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Verena Riwa (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Barbara Henn (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Annegret Moll (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma (TV movie)
Inge (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL [de]
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden (TV movie (series))
Kathrin Draxler (LR) Thomas Jauch Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Emma nach Mitternacht - Der Wolf und die sieben Geiseln (TV movie (series))
Jana Koch (SR) Torsten C. Fischer Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de], WDR [de]
Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi (TV movie)
Ariane Fink (LR) Dominik Graf Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Die Familiendetektivin (TV series)
Karla (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Fall Reinhardt (TV movie (series))
Assistentin v. Uwe Schatz Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
London, Liebe, Taubenschlag 2 (TV movie)
Ute (SR) Michael Keusch Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: ZDF [de]
Letzter Moment (TV movie)
Jans Schwester (SR) Sathyan Ramesh Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] TV Channel: NDR [de]
40+ sucht neue Liebe (TV movie)
Freundin Andi Niessner Producer: Endemol Shine Germany [de]
London, Liebe, Taubenschlag (TV movie)
Ute (SR) Michael Keusch Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das ewig Böse (TV movie (series))
Studentin Rainer Matsutani Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Kabale & Liebe
Luise Christoph Wehr Theatre: Drama-Tisch Produktion
Eine Enthandung in Spokane
Marilyn Christoph Wehr Theatre: Prinz Regent Theater Bochum
Condor Unlimited
Anke Gerhard Roiß Theatre: Theater im Bauturm - Köln
Peter Pan
Wendy Herbert Hasters Theatre: ANGELS Aerials Flugtheater
Das große Dazwischen
Julie Sathyan Ramesh Theatre: Arturo Theater
Merlin
Elaine Steffen Will Theatre: 7. Kölner Theaternacht
O.Ich
Hedda Gabler Till Brinkmann Theatre: Arturo Theater
Wo die wilden Weiber wohnen
Esther Sathyan Ramesh Theatre: Arturo Theater
Ödipus in Köln
Ismene Manfred Schneider und Michael Dick Theatre: Orangerie, Theater im Volksgarten
Woyzeck
Woyzeck Peter Rothin Theatre: Arturo Theater
Drei Schwestern
Irina Dieter Braun Theatre: Arturo Theater

Audio

Shuk (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel am Dienstag

Other

Auf den ersten Blick (Teaser (series concept))
Eva (LR) Max Rheinländer Producer: Coconut Media GmbH & Co. KG
Parallelparty (Seminarkurzfilm 09) (Workshop production)
Mädchen (LR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Commercial

ILT Sollutions. AV-Seminare Niehaus-Lug. coconut Media - Kundenansprache (Image movie)
Kundin Max Rheinländer Producer: Coconut Media GmbH & Co. KG