Anno Koehler

Anno Koehler

Hauptagentur
Gregor Fitio
+49 30 956 05522
info@differentschauspielagentur.de
in Castupload öffnen

Informationen

Spielalter
45 - 56 Jahre
Geburtsort
Bamberg
Größe (cm)
179
Gewicht (in kg)
75
Augenfarbe
blau-grau
Haarfarbe
braun
Haarlänge
kurz
Statur
sportlich-athletisch
Wohnort
München
Wohnmöglichkeiten
Wien, New York City, Münster, Köln, Saarbrücken, Rom, Berlin
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)Englisch
Dialekte
BairischFränkisch(Heimatdialekt)Wienerisch
Instrumente
GitarreKlavierPosaunePercussion
Sport
BadmintonBillardFußballYoga
Tanz
StandardSteppen
Beruf
Sänger, Schauspieler, Synchronsprecher
Gesang
ImprovisationJazzMusicalSwing
Stimmlage
Bariton
Führerscheinklassen
LKW-Klasse (C, CE, C1, C1E), Motorrad-Klasse (AM, A, A1, A2)

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

1991
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Mirja Mahir, Camera Acting
H.D.Trayer
Actors Gardening, Chubbuck Training
Jan Messutat Meisner Gruppe
Urban Acting Coaching
Masterclass Trayer Studio
H.D.Trayer
Mirja Mahir Coaching
Studio Vocal Acting
Performing Center Austria (vormals Performing Arts Studios)
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)

Preise / Auszeichnungen

Kah`s Nightmare (nominiert) (Kurzfilm)
Speer goes to Hollywood, Ophir Award Israel (Kinodokumentarfilm)
"Irdisch", 12. up and coming – Int. Film Festival Hannover
"In der Galerie", Nomination for "flimmern & rauschen 2015"
"Irdisch", flimmern&rauschen 2014 – Jugendfilmfestival München
"Irdisch", Internationales Filmfest Potsdam 2014
"In der Galerie" Presented in Cannes Short Film Corner 2014
"In der Galerie" Nomination for "Deutscher Nachwuchsfilmpreis 2015" in Hannover
"Freigeist" Publikumspreis im Wettbewerb "Katholischer Jugendmedienpreis 2014
"Schwitzkasten", 11. Oldenburger Kurzfilmtage Oldenburg
"Schwitzkasten", 24. Foyle Film FestivalDerry, UK - Best International Short
"Schwitzkasten", Fünf Seen Film Festival 2012 Starnberg
"Ab Morgen" MaxOphüls WB 1012
"Ab Morgen", FBW Kurzfilm des Monats 2010
"Ab Morgen", Drama, Prädikat besonders wertvoll von der FBW.
"Hotel Trois Rois", Internationalen Tourismusfilmfestival in Berlin mit dem Gold Award
Schattentanz, Regie: Sandra Schmidt, Hofer Filmtage, lobende Erwähnung

Film

Deine schöne Hölle (Kinofilm)
Gerhard (GR) Detlef Bothe Produzent: B-Filme
Auf der anderen Seite die Freiheit (Mittellangfilm)
Hermann Schütze (HR) Vincent Tautenhahn Produzent: Simon Engels Casting Director: leedsbridge
Speer goes to Hollywood (Dokumentarfilm)
Voice of Albert Speer (eng) (HR) Vanessa Lapa Produzent: Tomas Eliav Vertrieb: realworkz
Flirt to go (Kurzfilm)
Jochen (HR) Anno Koehler Produzent: Do-Films, Anno Koehler [de]
Zwischen uns die Wildnis (Kurzfilm)
Friedrich (HR) Vincent Ercolani Produzent: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
A Bavarian Holiday (Kurzfilm)
Brian (NR) Laura Thies Produzent: Polychrome Tree Productions, Anne Alexander Sieder
In der Galerie (Kurzfilm)
Dr. Jung (NR) Kai Sitter Produzent: Filmwork Studios, Kai Sitter [de]
Freigeist (Kurzfilm)
Chef (NR) Tobias Schmutzler Produzent: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Irrdisch (Kurzfilm)
Andreas (NR) Melanie Waelde Produzent: n-ten Film
Der letzte Zug (Kurzfilm)
Rabe (HR) Tobias Grabmeier Produzent: Tobias Grabmeier Produktion
Guten Tag (Kurzfilm)
Vater Weihnachtsmarkt (NR) Thomas Schwendemann Produzent: B&B Filmproduktion GbR
Die Bohner Methode (Kurzfilm)
Sven Bohner (NR) Matthias Kahnt Produzent: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Söhne (Kurzfilm)
Frank (HR) Matthias Lip Produzent: Matthias Lip Produktion
Fly Me To The Moon (Kurzfilm)
Vater (NR) Stephanie Olthoff Produzent: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Schwitzkasten (Kurzfilm)
Vater (NR) Christian Ricken Produzent: Ralf Berchtold Filmproduktion
Batterie (Kurzfilm)
Mann (HR) Jonas Kling Produzent: Kuck Filmproduktion, Lars Kuck
Ab Morgen (Kurzfilm)
Christoph (HR) diverse Produzent: Black Rabbit Pictures
Dumpa (Kurzfilm)
Vater (NR) Alexander Böhle Produzent: Heureka! Film, Alexander Böhle [de]
Dekalog IV (Kurzfilm)
Vater (HR) diverse Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Der goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloß Kottlitz (Kurzfilm)
Sanitätscorporal (NR) Lasse Nolte Produzent: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Die Wolke (Kinofilm)
Polizist (NR) Gregor Schnitzler Produzent: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Das letzte Wort (Kurzfilm)
Vater (NR) Peter Grandl Produzent: Workflow Films
Blind Dates - Brasil Tropical (Kurzfilm)
Bernd (HR) Amira Amor Ben Ali Produzent: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]
Hochzeitstag (Kurzfilm)
Stefan (HR) Benno Mitschka Produzent: SWR Südwestrundfunk
Eiszeit (Kurzfilm)
Noèl (HR) Sonja Polligkeit Produzent: Sonja Polligkeit Produktion
Flow (Kurzfilm)
Herr Frank (NR) Kai Hauptmann Produzent: NEOS Film GmbH & Co. KG
Das Verschwinden der Zeit (Dokumentarfilm)
Andreas (HR) Ina Borrmann Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de] Vertrieb: MDR [de]
Fette Beute (Kurzfilm)
Benni (HR) Lars Kuck Produzent: Kuck Filmproduktion, Lars Kuck
Anastango (Kurzfilm)
Freund (NR) Sandra Schmidt Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Spieluhr (Kurzfilm)
Mann (NR) Sandra Schmidt Produzent: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Fernsehen

Watzmann ermittelt (TV-Serie)
Roman Grosser (ENR) John Delbridge Produzent: LUCKY BIRD PICTURES GMBH Sender: ARD
Hubert ohne Staller (Serie)
Michael Lange (NR) Carsten Fiebeler Produzent: Oliver Mielke Entertainment Factory Sender: ARD Casting Director: Silke Fintelmann
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV-Magazin)
Thomas Kais (HR) diverse Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Manfred diverse Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
SOKO München (TV-Serie)
Lutz Wollinger (NR) diverse Produzent: UFA Fiction Sender: ZDF [de]
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV-Serie)
Paul Masen (HR) diverse Produzent: Constantin Entertainment GmbH Sender: SAT.1 [de]
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV-Serie)
Richard Groß (HR) diverse Produzent: Constantin Entertainment GmbH Sender: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Pfarrer (NR) diverse Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV-Serie)
Lutz Wollinger (NR) diverse Produzent: UFA Fiction Sender: ZDF [de]
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV-Serie)
Komissar Sebastian Hülmer (HR) diverse Produzent: Constantin Entertainment GmbH Sender: SAT.1 [de]
Hubert und Staller (TV-Serie)
Xaver Mehring (NR) Werner Siebert Produzent: Entertainment Factory GmbH Sender: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Meine Freundin, ihre Familie und ich (TV-Serie)
Cop (NR) Jörn Schnitger Produzent: SEO Entertainment GmbH Sender: SAT.1 [de]
Meine Frau, ihr Traummann und ich (TV-Movie)
Dr. Zwistelmeier Walter Weber Produzent: all-in-production GmbH Sender: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Screen Täter (HR) diverse Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV-Serie)
Berthold Zickendraht diverse Produzent: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Sender: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Tom Rast Thomas Pauli Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV-Serie)
Dr. Dr. Josef Schuster (HR) diverse Produzent: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Sender: ZDF [de]
München 7 (TV-Serie)
Ludwig Gampenrieder (NR) Franz Xaver Bogner Produzent: Akzente Film & Fernsehproduktion Sender: ARD [de], BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Dr. Precht (NR) diverse Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Tatort - Wir sind die Guten (TV-Film (Reihe))
Notarzt (NR) Jobst Christian Oetzmann Produzent: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Sender: BR [de]
Marienhof (TV-Serie)
Thilo Kurz (NR) diverse Produzent: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Sender: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Fotograf Geyer (HR) diverse Produzent: Securitel GmbH [de] Sender: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV-Serie)
Schließer (NR) diverse Produzent: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Tatort - Der Traum von der Au (TV-Film (Reihe))
Notarzt (NR) Tim Trageser Produzent: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Sender: BR [de]
Kommissarin Lucas - Der schwarze Mann (TV-Film (Reihe))
Notarzt (NR) Christiane Balthasar Produzent: Olga Film GmbH Sender: ZDF [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV-Serie)
Melanies Stiefvater (NR) Jörg Mielich Produzent: Maran Film GmbH [de] Sender: SWR [de]
Sturm der Liebe (TV-Serie)
Dr. Mertens (NR) diverse Produzent: Bavaria Film GmbH [de] Sender: ARD [de], Degeto [de]
Marienhof (TV-Serie)
Oskar Frost (NR) diverse Produzent: Bavaria Film GmbH [de] Sender: ARD [de]
Bei aller Liebe (TV-Serie)
Schiedsrichter (NR) diverse Produzent: TNF Telenormfilm GmbH [de] Sender: ARD [de]
Ein unmöglicher Mann (TV-Serie)
Sanitäter (NR) Thomas Berger Produzent: Bavaria Film GmbH [de] Sender: ZDF [de]
Alle meine Töchter (TV-Serie)
Gärtner (NR) Wolfgang Hübner Produzent: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV-Serie)
Fritz Stein (NR) Klaus Grabowsky Produzent: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Sender: ZDF [de]
Unter Uns (TV-Serie)
Harry de Bond (NR) diverse Produzent: UFA Serial Drama GmbH Sender: RTL
Der König (TV-Serie)
Peter (NR) Michael Rowitz Produzent: F & S Projektfilm GmbH Sender: SAT.1 [de]
Der König (TV-Serie)
Kurt diverse Produzent: F & S Projektfilm GmbH Sender: SAT.1 [de]

Theater

Die Gruft, Komödie eines Scheiterns (Schauspiel)
Anton, Gruftführer, Conferencier (HR) Wolf Bauschmid Produzent: Stella Thome Theater: Teamtheater Buch: Köhler
Project S.T.R.I.P (Theater-Aufzeichnung)
Roy (HR) Frank Weigand Produzent: Teamtheater Theater: Teamtheater
Teamtheater Festival Global/Indien (Theater-Aufzeichnung)
König Yayati (HR) Henning Bochert Theater: Teamtheater
Die Gruft (Schauspiel)
Gruftführer (HR) Wolfgang Bauschmid
Doig
Doig Oilver Zimmer Theater: Teamtheater München
Good morning boys and girls
Robby Philipp Jescheck Theater: Teamtheater München
Ein grotesker Theaterabend
Horst Turba/Karrer Theater: Valentin Karlstadt Theater
Kolostrum
Hades Dirk Arlt Theater: Teamtheater München
Romeo und Julia
Tybalt Christoph Brück Theater: Theatergastspiele Kempf
Fümms Bö wö tä zä uuuh
Pianist Wolfgang Bauschmid Theater: TamsTheater München
Balance Act
Eugene Ormsby Oliver Zimmer Theater: TorTurmTheater Sommerhausen
Die Hände
Dea Loher Oliver Zimmer Theater: Halle 7 München
Die Brücke
Sten Claus Peter Seifert Theater: Halle 7 München
Mich hätten Sie sehen sollen
Walter Lemisch Helmut Fuschl Theater: Komödie Bay. Hof München / Tournee
Edith Piaf
Jacko, Angelo Rolf von Sydow Theater: Komödie Bay. Hof München / Tournee
The Voice Frank Sinatra
Peter Lawford, Roselli Axel Stöcker Theater: Komödie Bay. Hof München / Tournee
Don Carlos
Don Alonso Michael Stahlknecht Theater: Akademietheater München

Audio

E-Learning für Daimler, DB (Sprecher)
DIV. (AR) Dirk
IG Metall (Sprecher)
Voice Over (HR) Michael E . Grindmayer Produzent: Michael E . Grindmayer Vertrieb: Online
Speer goes to Hollywood (Synchronisation)
Alber Speer (HR) Vanessa Lapa Produzent: Realworks [il]
Wikifolio AG - Investment See (Synchronisation)
Off Stimme diverse Produzent: Sternenberg Films
Vetoquinol - Zylkène (Synchronisation)
Sprecher Andreas Schütte Produzent: Ideafilm [de]
Intelligentes Design (Synchronisation)
Sprecher (HR) Denise Lutz Produzent: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Kuh Vadis (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Synchronisation)
Nachrichtensprecher Annelie Boros Produzent: RMD Filmproduktion GbR, Simon Feichtl & Co.
Die großen Verführer - Die Geschichte des Werbefilms (Synchronisation)
männlicher Sprecher (HR) Claus B. Ebert Produzent: Virtual-Planet Group GmbH [de] Vertrieb: VOX [de]

Sonstiges

Kah`s Nightmare (Kurzfilm)
Kah (HR) Wolfgang Bauschmid Produzent: Anno Koehler
Gefangen (Ausbildungsproduktion)
Niclas (HR) Alexander Janetzki Produzent: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Der nette Priester (Showreel-Produktion)
Robert (HR) Anno Koehler Produzent: Do-Films, Anno Koehler [de]
SMS Glücks Shorty - Suicide Casting. Glück gehabt! (Self Made Shorty)
John (HR) Anno Koehler Produzent: Do-Films, Anno Koehler [de]
Der Pathologe (Showreel-Produktion)
Kommissar Berger (NR) Christoph Baumann Produzent: CHR Filmproduktion [de]
Ausweg (Showreel-Produktion)
Robert (HR) Stella Thomé Produzent: Do-Films, Anno Koehler [de]
SMS Traum Shorty - Falsche Optik
Billy (HR) Anno Koehler Produzent: Anno Koehler [de]
Helfersyndrom (Ausbildungsproduktion)
Psychiater (NR) Lena Orth Produzent: Bavaria Film GmbH [de]
logo! (Nachrichtensendung)
Vater (HR) Wolfgang Kerl Produzent: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Vertrieb: ZDF [de]

Werbung

Ein guter Jahrgang - „pronorm Imagefilm" (Imagefilm)
Bosch - Bosch Diesel Centers (Trainingsfilm) (Industriefilm)
Matt Smith (HR) Roland Coulon Produzent: DR-B, Dirk Rutz Bildungslösungen GmbH [de]
Schunk Group - 100 Jahre Schunk (Imagefilm)
Mann (HR) Peter Schaul Produzent: avcommunication GmbH [de]
Sky - Der Ryder Cup 2012 (Promo) (Werbefilm)
Golf Coach Love (HR) Wolf Ehrhardt Produzent: Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG
UPC / Microsoft 365 - Agency (Imagefilm)
James (HR) Michel Morales Produzent: Aviv Pictures GmbH (vormals Haifisch Entertainment GmbH) [de]
Daimler AG - GSP. Global Service und Parts (Imagefilm)
Bäcker (NR) Gero Weinreuter Produzent: Leithaus GmbH Filmproduktion
tecops personal GmbH - Image 09 (Imagefilm)
Kunde (NR) Dusan Graber Produzent: Studio Staccato
Condrobs e.V. - Kokainsucht, Alkoholmissbrauch, Computerspielsucht (3 Socialspots) (Werbefilm)
Internet Junkie (HR) Jan Doleschel Produzent: shot one GmbH
ZDF - 20 Jahre logo! (Trailer) (Werbefilm)
Vater (HR) Nils Mecklenburg Produzent: Workflow Films
BMW - Free your music. The new iPod Interface by BMW. (Werbefilm)
Cop (HR) Hartmut Grawe Produzent: Halle 5 Media GmbH [de]
Rohde & Schwarz Image '05 (Imagefilm)
Ronni (HR) Martin Otter Produzent: Marsfeld, Martin Otter