Antje Hamer

Antje Hamer

Standard Management
Andreas Potulski
+49 177 7365 226
info@standardx.de

Information

Acting age
32 - 42 years
Year of birth
1982 (39 years)
Place of birth
Leer
Height (cm)
168
Weight (in kg)
55
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, München, Hamburg, Bremen, Frankfurt am Main, Stuttgart, Washington D. C., Windhoek, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Hamburgian
Norden
Instruments
Violin: medium
Recorder: medium
Sport
Acrobatics, Juggle, Marathon, Horse riding, Rowing, Swim, Alpine skiing, Tennis, Table tennis, Volleyball, Windsurfing
Dance
Ballet: medium
Profession
Facilitator, Actor
Singing
Song: medium
Choir: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Roth Coaching
Coaching bei Andreas Potulski
(Rollenerarbeitung)
IFS Internationale Filmschule Köln [de] (Diverse Wöchentliche Work-outs)
Schauspielausbildung „Film Acting School Cologne“
Workshops mit verschiedenen Regisseuren, u. a. Marco Kreuzpaintner, Niki Stein, Gudrun Scherer, Marc Hertel, Jerry Coyle

Film

Scherbenspiel
Lisette (LR) Rebekka Waitz Producer: Rebekka Waitz & Florian Bingold Abschlussfilm Regieschule/Kurzfilm
Bauernfrühstück
Bardame (SR) Michael Söth Producer: Söth Filmproduktion Distribution: Arte/Kleines Fernsehspiel Kino
Hanna und ich
Hanna Walther (LR) Nikolas Schmid-Pfähler Producer: Nachtproduktion, Nikolas Schmid-Pfähler Kurzfilm (Bewerbungsfilm)
Girls Night Out
Beatrice (LR) Yusuke Hayamizu Producer: Chibabay Productions [jp]

Television

Tatort Köln - Hubertys Rache (TV movie (series))
Simone Retzlaff (SR) Marcus Weiler Producer: Jan Kruse TV Channel: WDR Casting director: Siegfried Wagner Bavaria Fiction GmbH
Tatort Dortmund „Masken“ (TV movie (series))
Ines Wolfberg (SR) Ayşe Polat Producer: Michael Souvignier, Till Derenbach; TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier Zeitsprung Pictures GmbH
Der Lehrer (Series)
Katja Pauels (SR) Oliver Muth TV Channel: RTL Casting director: Phillis Dayanir und Johanna Hellwig Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH
Wilsberg - Überwachen und belohnen (Feature film)
Moderatorin (SR) Dominic Müller Producer: Anton Moho TV Channel: ZDF Casting director: Dayanir & Hellwig Casting Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
AWZ (Series)
Lila Bechtel (SR) Matthias Hedwig Producer: Damian Lott TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
90 Minuten - Bei Abpfiff Frieden
Blond Secratery (SR) Eyal Halfon Producer: Gringo Films GmbH TV Channel: Arte/Kleines Fernsehspiel Casting director: Iris Baumüller
SOKO Köln (Series)
Sonja Weingrün Ulrich Zrenner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Sandra Köppe und Dominik Klingenberg
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Tanja Kessler Franco Tozza Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Terra X - F wie Fälschung
verdeckte Ermittlerin (SR) Meike Hemschemeier Producer: NFP TV Channel: ZDF
Der Mann auf dem Baum (Feature film)
Krankenschwester (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD Casting director: Borianna Rosenmüller
Lena - Liebe meines Lebens
Vera Hansen (OR) Dieter Laske Producer: Wiedemann und Berg TV Channel: ZDF
Heiter bis tödlich - Henker & Richter
Reporterin (SR) Joseph Orr Producer: EIKON West GmbH TV Channel: ARD, WDR

Theatre

Woody Allens Central Park West
Phyllis (LR) Anna Sophia Baumgart Theatre: diverse Theater
Woody Allen´s Central Park West
Phyllis (LR) Anna Sophia Baumgart Theatre: Theater im Bauturm
Antike Helden
Antigone und Europa Fahri Sahin Sarimese Theatre: Freie Produktion
Im Schatten der Anderen
Darstellerin Uwe Vogel Theatre: Opernwerkstatt am Rhein
Unter Irren
Psychologin und Angehörige Sascha von Donat Theatre: Bühne der Kulturen
Kassandra
Kassandra Sascha von Donat Theatre: Opernwerkstatt am Rhein und Alanus Hochschule
Kunsthuren
Die Deutsche Rolf Dennemann Theatre: Artscenico performing arts

Audio

Mozarts Zauberkiste (Audio drama)
Erzählerin (LR) Tracy Lord Producer: Opernwerkstatt am Rhein
E-Post Mailer (Speaker)
Leading role Lenny Grade Producer: Deutsche Post Audio: Imagefilm
Royal Canin Individualis (Speaker)
Leading role Audio: TV-Spot
Airwick Wohlfühloase (Speaker)
Leading role Producer: Studiofunk Audio: TV-Spot
Post - Digitale Briefmarke (Speaker)
Leading role Lenny Grade Producer: Deutsche Post Audio: Social Media
Post - Briefmarke Individuell (Speaker)
Leading role Lenny Grade Producer: Deutsche Post Audio: Social Media
Kindermärchen (Narrator)
Leading role Sascha von Donat Producer: Opernwerkstatt am Rhein
Metro (Speaker)
Leading role Sascha Jato Producer: Metro Winterspot
Ergo (Narrator)
Mitarbeiterin (LR) Producer: Orange Peak Media
Zespri Sun Gold (Speaker)
Leading role Sascha Jato Producer: Zespri Kiwi Audio: TV-Spot/Werbung
Richard Wagner "Der Ring der Nibelungen" (Speaker)
Fricka (LR) Christoph Bette Producer: Bert Petzold Audio: Amorverlag
Antike Helden (Speaker)
Producer: Opernwerkstadt am Rhein
Zespri Sun Gold & Green Kiwi (Speaker)
Sprecherin (LR) Producer: Grade die. Audio: TV-Spot/Werbung
Diverse Märchen (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Sechs Fragen zum Verbrennungsmotor (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Zespri Sun Gold & Green Kiwi (Speaker)
Producer: Grade die.
Adler Moden (Speaker)
Producer: StudioFunk
"in between" (Speaker)
Producer: Matthias Kapohl
Das nächste große Ding (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Disput der Sprachlosen (Speaker)
Producer: Sascha von Donat
Huk Coburg (Speaker)
Producer: Studifunk Düsseldorf
Iberogast (Speaker)
Producer: StudioFunk
Tout fecit Lothar Malskat (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Zespri Green Kiwi (Speaker)
Producer: Zespri und ZDF
„Femme fatale fürs Kapital – Ayn Rand und der Geis (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Die Welt verbessern? (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Titus die Toga rutscht (Speaker)
Producer: Volker Präkelt
Wissenschaft ohne Wert (Speaker)
Producer: WDR
Zespri Sun Gold Green Kiwi (Speaker)
Producer: Grade die.
Butterfly (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Carmen (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Der Rheinländer (Speaker)
Producer: IHK Köln
Der silberne Klang (Speaker)
Producer: WDR
Frische Kommunikation (Speaker)
Producer: Die Neue Bande
Hansel & Gretel (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Mutterseelenallein (Speaker)
Producer: WDR
Andorra (Speaker)
Producer: Amor Verlag
Das Leben des Galilei (Speaker)
Producer: Amor Verlag

Internet

Pax Aeterna (Internetserie) (Multi-part)
Nathalie Porter Lars Walther Producer: Lars Walther Produktion
Dämmerung (Internet-Serie 2 Staffeln) (Multi-part)
Al (LR) Martn Bondzio Producer: aufmdeichfilm e.V.