Antje Lewald

Antje Lewald

Main agency
Anja Windhuis
+49 40 548 09054
info@agentur-windhuis.de
open in Castupload

Information

Acting age
55 - 62 years
Year of birth
1960 (62 years)
Height (cm)
163
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Hamburg, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin GermanKölschRuhr area
Instruments
Piano
Sport
ArcheryCanoeKayakQigongSailingWindsurfing
Dance
Jazz DanceModern Dancetap-dance
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonMusical
Pitch
Alto

Vita entries

Awards

Goldener Löwe für FAUST

Film

Monster im Kopf (Cinema film)
Antje (SR) Christina Ebelt Producer: 2Pilots Filmproduction
Kids Run (Cinema film)
Imbissdame Barbara Ott Producer: Flare Film GmbH [de]
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Cinema film)
Cheffin Restaurant Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Unter dir die Stadt (Cinema film)
Ulrike Krantz (SR) Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
Faust (Cinema film)
Grethchens Mutter (SR) Alexandr Sokurow Producer: Proline Film [ru]
Für Miriam
Maklerin (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Likörchen (Short film)
Manuela Drombowski (SR) Barbara Kronenberg Producer: Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (TH OWL) [de]
Die Anruferin (Cinema film)
Christiane Feldmann (SR) Felix Randau Producer: Wüste Film West [de]
Die Bewerbung (Short film)
Sekretärin (SR) Bernd Wolfgarten Producer: Dirk Piepenbrink Produktion

Television

Vierwändeplus (TV series)
Frau Pfützenreiter (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDFneo [de]
WaPo Duisburg (TV series)
Helga Lotz (SR) diverse Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ARD [de], WDR [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Frau Elster Markus Sehr Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: ARD [de], WDR [de]
Queens of Comedy (TV series)
Ehefrau (SR) Suki Maria Roessel Producer: Paloma Pictures - TV- und Filmproduktion [de] Station: ZDF [de]
Binge Reloaded (TV series)
Wirtin diverse Producer: Redseven Entertainment GmbH Station: Amazon Prime Video
Der Lehrer (TV series)
Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Lehrer (TV series)
Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Freundinnen - Jetzt erst recht (TV series)
Uschi Mertens (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Pastewka (TV series)
Frau Schleiff (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH Station: Amazon Prime Video
SOKO Köln (TV series)
Erika Lurz (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Frankfurt, Dezember 17 (TV movie)
Paula, Irinas Mutter (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Parfum (TV series)
Nachbarin von Perle Philipp Kadelbach Producer: Constantin Film [de] Station: ZDF [de]
Wir sind doch Schwestern (TV movie)
Amalia (1945 - 1950) Till Endemann Producer: UFA Fiction Station: Degeto [de], WDR [de]
Der Lehrer (TV series)
Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Wismar (TV series)
ilona Schüssler (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Uschi Küppers (LR) Jan Markus Linhof Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Frau Cornelius (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Lehrer (TV series)
Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer (TV movie (series))
Standesbeamtin Brand (SR) Michael Rowitz Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de]
Heldt (TV series)
Dolores (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Kaltfront (TV movie)
Sonya Lars Henning Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Rentnercops (TV series)
Ellen (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Matterns Revier (TV series)
Anita (LR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de], WDR [de]
Der Lehrer (TV series)
Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Mathilde (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Schneewittchen muss sterben (TV movie (series))
Andrea Schneeberger (SR) Manfred Stelzer Producer: all-in-production GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Schwindelfrei (TV movie (series))
Imbissverkäuferin Justus von Dohnányi Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Heldt (TV series)
Dolores (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Das große Comeback (TV movie)
Erika Plausen (SR) Tomy Wigand Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wilsberg - Gefahr im Verzug (TV movie (series))
Hertha Fiedler (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Sieben Tage (TV movie)
Nicole Meier (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Der Landarzt (TV series)
Inge Koschinski (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Frau Klar (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Lutter - Essen is' fertig (TV movie (series))
Frau Krausnick (SR) Jörg Grünler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Angie (TV series)
Proll-Mutter (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Sigrid Draeger (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Pechmarie (TV movie (series))
Frau Schmuck (SR) Henk Handloegten Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Tatort - Schürfwunden (TV movie (series))
Hannah (Pensionswirtin) (SR) Niki Stein Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Wilsberg - und der stumme Zeuge (TV movie (series))
Archivarin (SR) Peter Lichtefeld Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Verdammte Gefühle (TV movie)
Ella Malik (SR) Peter Lichtefeld Producer: filmpool fiction GmbH
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) Thomas Louis Pröve Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Camper (TV series)
Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Manila (TV movie (series))
Hannah (Pensionswirtin) (SR) Niki Stein Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]

Theater

Willkommen bei den Hartmanns
Angelika Hartmann Michael Bleiziffer Theater: Tourneeunternehmen Landgraf
Wie im Himmel
INGA THOMAS WEBER SCHALLAUER Theater: Stadttheater Hagen
Kalendergirls
Cora Helmuth Fuschl Theater: Komödie Düsseldorf
Landeier
Postbotin Thomas Weber Schallauer Theater: Komödie Düsdeldorf
FRÜHLING IM SEPTEMBER
Brigitte Montellier Markus Bader Theater: Neue Schaubühne München
Kein Anschluß unter dieser Nummer
Irmgard Keun Antje Lewald Peter Clös Theater: div.Gastspiele
ELLING
Marion Frank Hörner Theater: Theater an der Kö, Tournee
Maria Tanzt
Annegret Joseph Orr Theater: Gloria, Koeln
Einmal nicht aufgepaßt
Karharina Feldhoff Horst Johanning Theater: Contra-Kreis-Theater Bonn, Theater am Dom, Theater
MEDEA
Medea Costas Papakostopoulos Theater: FWT Köln
KRÄHEN ÜBER CASTROP
FRAU Frank Hörner Theater: Theater Kohlenpott, Herne
STEPPING OUT
Susan R.Heinersdorff Theater: Theater an der Kö
SCHLOSSERMEISTER BOLLMANN MEISTERBOXER
Dienstmädchen Frau Wipperling Willy Millowitsch Theater: Theater Millowitsch
LORIOT SZENEN
div. Frauenrollen W.Trautwein Theater: Theater der Keller, Köln
DER ZERBROCHENE KRUG
MARTHE RULL Jürgen Strube Theater: Landestheater Neuss
DIE EHRBARE DIRNE
Lizzy W.Trautwein Theater: Theater Der Keller, Köln
DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE
Königin der Nacht Franziska Grasshoff Theater: Theater Der Keller, Köln
DREI SCHWESTERN
Irina Jean-Marc Bellot Theater: Innsbruck
LINIE 1 LYSISTRATA VORSICHT TRINKWASSER u.a.
Maria Kleonike Susan Johannes Klaus, D. Karasek u.a. Theater: Staatstheater Nürnberg
HAMLET WOYZECK EVITA u.v.m.
Ophelia , Marie , Geliebte Klaus Wagner, Birke Bruck R.Meyke , D.Schüler Theater: Stadttheater Heilbronn
DIE DREIGROSCHENOPER
Jenny Knut Boeser Theater: Renaissance-Theaterb Berlin

Audio

Pension Börning (Speaker)
Producer: WDR
Hüttenwerke Krupp, Mannesmann GmbH - Freunde (Dubbing)
Willis Frau (SR) Kai Gottlob Producer: a.r.t - film- und medienproduktion GmbH
100 Bücher 100 Frauen (Speaker)
Producer: WDR
Bel Ami (Speaker)
Producer: WDR
Loops (Speaker)
Producer: WDR
Phoenix aus der Asche (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk
Der kanadische Musiker Paul Bley (Speaker)
Producer: WDR Koeln
Die Prinzessin der Säue (Speaker)
Producer: WDR