Antje Lewald

Antje Lewald

Agency contact
WINDHUIS
Phone: +49 40 548 09054
Email: info@agentur-windhuis.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1960 (58 years)
Size (in cm)
163
Eye color
green
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg
Nationality
German
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Alto

Vita entries

Film

2018

Kids Run (Cinema film)

Imbissdame Barbara Ott Producer: Flare Film GmbH
2016

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Cinema film)

Cheffin Restaurant Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
2009

Unter dir die Stadt (Cinema film)

Ulrike Krantz (SR) Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH + CO KG
2009

Faust (Cinema film)

Grethchens Mutter (SR) Alexandr Sokurow Producer: Proline Film [ru]
2008

Für Miriam

Maklerin (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2007

Likörchen (Short film)

Manuela Drombowski (SR) Barbara Kronenberg Producer: Hochschule Ostwestfalen-Lippe (OWL) [de]
2006

Die Anruferin (Cinema film)

Christiane Feldmann (SR) Felix Randau Producer: Wüste Film West
2004

Die Bewerbung (Short film)

Sekretärin (SR) Bernd Wolfgarten Producer: Dirk Piepenbrink Produktion

Television

2018

Der Lehrer (TV series)

Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2018

SOKO Köln (TV series)

Erika Lurz (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2018

Freundinnen - Jetzt erst recht (TV series)

Uschi Mertens (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
2018

Pastewka (TV series)

Frau Schleiff (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video
2017

Frankfurt, Dezember 17 (TV movie)

Paula, Irinas Mutter (SR) Petra K. Wagner Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2017

Parfum (TV series)

Nachbarin von Perle Philipp Kadelbach Producer: Constantin Film [de] TV Channel: ZDF [de]
2017

Der Lehrer (TV series)

Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2017

Wir sind doch Schwestern (TV movie)

Amalia (1945 - 1950) Till Endemann Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
2016

Der Lehrer (TV series)

Frau Cornelius (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2016

SOKO Wismar (TV series)

ilona Schüssler (LR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Bettys Diagnose (TV series)

Uschi Küppers (LR) Jan Markus Linhof Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Der Lehrer (TV series)

Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2015

Heldt (TV series)

Dolores (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2015

Rentnercops (TV series)

Ellen (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
2015

Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer (TV movie (series))

Standesbeamtin Brand (SR) Michael Rowitz Producer: Calypso Entertaiment GmbH TV Channel: ARD [de]
2015

Kaltfront (TV movie)

Sonya Lars Henning Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2014

Matterns Revier (TV series)

Anita (LR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ARD [de], WDR [de]
2014

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Mathilde (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2014

Der Lehrer (TV series)

Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2012

Der Lehrer (TV series)

Frau Cornelius (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2012

Heldt (TV series)

Dolores (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Schneewittchen muss sterben (TV movie (series))

Andrea Schneeberger (SR) Manfred Stelzer Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
2012

Tatort - Schwindelfrei (TV movie (series))

Imbissverkäuferin Justus von Dohnányi Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2010

Das große Comeback (TV movie)

Erika Plausen (SR) Tomy Wigand Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Wilsberg - Gefahr im Verzug (TV movie (series))

Hertha Fiedler (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Sieben Tage (TV movie)

Nicole Meier (SR) Petra K. Wagner Producer: Hessischer Rundfunk
2008

Großstadtrevier (TV series)

Frau Klar (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2008

Der Landarzt (TV series)

Inge Koschinski (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Kommissar Stolberg (TV series)

Sigrid Draeger (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2006

Angie (TV series)

Proll-Mutter (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2006

Lutter - Essen is' fertig (TV movie (series))

Frau Krausnick (SR) Jörg Grünler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2005

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2005

Tatort - Pechmarie (TV movie (series))

Frau Schmuck (SR) Henk Handloegten Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
2004

Tatort - Schürfwunden (TV movie (series))

Hannah (Pensionswirtin) (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
2004

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2003

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2002

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2002

Wilsberg - und der stumme Zeuge (TV movie (series))

Archivarin (SR) Peter Lichtefeld Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2001

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2001

Verdammte Gefühle (TV movie)

Ella Malik (SR) Peter Lichtefeld Producer: Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) [de]
2000

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
1999

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) Thomas Louis Pröve Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
1998

Die Camper (TV series)

Uschi Ewermann (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
1997

Tatort - Manila (TV movie (series))

Hannah (Pensionswirtin) (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]

Theatre

2014

Kalendergirls

Cora Helmuth Fuschl Theatre: Komödie Düsseldorf
2013 – 2018

Landeier

Gertrud Schulze Thomas Weber-Schallauer Theatre: Komödie Düsseldorf
2010

FRÜHLING IM SEPTEMBER

Brigitte Montellier Markus Bader Theatre: Neue Schaubühne München
2008

Kein Anschluß unter dieser Nummer

Irmgard Keun Antje Lewald Peter Clös Theatre: div.Gastspiele
2006 – 2007

ELLING

Marion Frank Hörner Theatre: Theater an der Kö, Tournee
2005

Maria Tanzt

Annegret Joseph Orr Theatre: Gloria, Koeln
2003 – 2004

Einmal nicht aufgepaßt

Karharina Feldhoff Horst Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn, Theater am Dom, Theater
2002

MEDEA

Medea Costas Papakostopoulos Theatre: FWT Köln
1999

KRÄHEN ÜBER CASTROP

FRAU Frank Hörner Theatre: Theater Kohlenpott, Herne
1998

STEPPING OUT

Susan R.Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf
1994

LORIOT SZENEN

div. Frauenrollen W.Trautwein Theatre: Theater der Keller, Köln
1994 – 1996

SCHLOSSERMEISTER BOLLMANN MEISTERBOXER

Dienstmädchen Frau Wipperling Willy Millowitsch Theatre: Theater Millowitsch
1993

DIE EHRBARE DIRNE

Lizzy W.Trautwein Theatre: Theater Der Keller, Köln
1993

DER ZERBROCHENE KRUG

MARTHE RULL Jürgen Strube Theatre: Landestheater Neuss
1991

DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE

Königin der Nacht Franziska Grasshoff Theatre: Theater Der Keller, Köln
1990

DREI SCHWESTERN

Irina Jean-Marc Bellot Theatre: Innsbruck
1987 – 1990

LINIE 1 LYSISTRATA VORSICHT TRINKWASSER u.a.

Maria Kleonike Susan Johannes Klaus, D. Karasek u.a. Theatre: Staatstheater Nürnberg
1985 – 1987

HAMLET WOYZECK EVITA u.v.m.

Ophelia , Marie , Geliebte Klaus Wagner, Birke Bruck R.Meyke , D.Schüler Theatre: Stadttheater Heilbronn
1984

DIE DREIGROSCHENOPER

Jenny Knut Boeser Theatre: Renaissance-Theaterb Berlin

Audio

2012

100 Bücher 100 Frauen (Dubbing)

Producer: WDR Lesemarathon zur lit.cologne
2012

Bel Ami (Dubbing)

Producer: WDR Hörspiel
2010

Loops (Dubbing)

Producer: WDR feature
2009

Phoenix aus der Asche (Dubbing)

Producer: Deutschlandfunk feature
2008

Der kanadische Musiker Paul Bley (Dubbing)

Producer: WDR Koeln feature deutsche Stimme v.Anette Peacock
2007

Die Prinzessin der Säue (Dubbing)

Producer: WDR Hörspiel