Antje Schmidt

Antje Schmidt

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
50 - 60 years
Height (cm)
169
Weight (in kg)
63
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Ruhr area
Berlin German
Instruments
Violin: basic
Sport
Horse riding, Snowboard, Diving (bottle), Windsurfing, Yoga
Dance
Flamenco: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Classic: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Other licenses
PADI open water

Vita entries

Awards

Bayerischer Fernsehpreis 2000
Und morgen geht die Sonne wieder auf
Bayerischer Fernsehpreis
Der Elefant in meinem Bett
Förderpreis für junge Künstler des bayr. Ministeriums

Film

Was uns nicht umbringt (Cinema film)
Mona (SR) Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]
Jesus Cries (Cinema film)
Mächtige (SR) Brigitte Maria Mayer Producer: Anatomie Titus Produktion [de]
Marichen (Short film)
Lillys Mutter (SR) Katja Sambeth Producer: Katharina Ingwersen Produktion
James Bond 007 - Tomorrow Never Dies (Cinema film)
Avisgirl Roger Spottiswoode Producer: Eon Productions Ltd.[uk]
Sara Amerika (Cinema film)
Mascha (SR) Roland Suso Richter Producer: Blackwood Connection
Zugvögel ... Einmal nach Inari (Cinema film)
Verkäuferin Peter Lichtefeld Producer: Bosko Biati Film [de]
Wir Enkelkinder (Cinema film)
Ehefrau (LR) Bruno Jonas Producer: Rialto Film GmbH [de]
Beim nächsten Mann wird alles anders (Cinema film)
Constanze Wechselburger (LR) Xaver Schwarzenberger Producer: Rialto Film GmbH [de]

Television

Der Bergdoktor - bittere Tränen
Regina Wöhlert Sascha Thiel TV Channel: ZDF Casting director: Maria Rölcke
Martha & Tommy
Edith Kiefer (SR) Petra K. Wagner TV Channel: ARD Degeto
Der Staatsanwalt- Hochzeit in Rot
Viola Scholl (LR) Johannes Grieser TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Die Toten von Marnow (TV series)
Martina Hauberg (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de] Casting director: Anja Dihrberg
SOKO Köln (TV series)
Jana Filke (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de] Casting director: Sandra Köppe
Schattengrund (TV movie)
Susanne Wagner (SR) Dror Zahavi Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Ilka Fassbender (LR) Katrin Schmidt Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Familie! (TV series)
Dr. Schmidt Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
23 Morde (TV series)
Bärbel Bohn (LR) Edzard Onneken Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de] Casting director: Dorothee Weyers Uwe Bünker
SOKO Wismar (TV series)
Simone Ranft (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Dorothea Eckert Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Alice Förster (LR) Christoph Klünker Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Dorothea Eckert (LR) Jurij Neumann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Vera Geers (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Michaela Siebholz (LR) Stephan Rick Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Sonja Leuker (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Cecelia Ahern - Zwischen Himmel und hier (TV movie (series))
Rose (SR) Michael Karen Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Frauen verstehen (TV movie)
Diana (SR) Jörg Grünler Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Allein unter Nachbarn (TV movie (series))
Renate (LR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Einmal Leben bitte (TV movie)
Ärztin (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bloch - Das Labyrinth (TV movie (series))
Nonne (SR) Dror Zahavi Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Claudia Meinhard Kaspar Heidelbach Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Prager Frühling (TV movie (series))
Petra Antevic Walter Weber Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vater Mutter Mörder (TV movie)
Staatsanwältin Stiller (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Und alle haben geschwiegen (TV movie)
Gertraud Keller (SR) Dror Zahavi Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Andrea Spitzer Tom Zenker Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Blutadler (TV movie)
Sonja Brun Nils Willbrandt Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Danni Lowinski (TV series)
Monika Dittscheid (SR) Uwe Janson Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Alte (TV series)
Astrid Krüger (LR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Johanna Reinheimer (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Dr. Judith Brandt (SR) Michael Kreindl Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Fremdgehen (TV movie)
Lilith (LR) Jeanette Wagner Producer: Beaglefilms Filmproduktions GmbH [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Dr. Judith Brandt (SR) Boris Keidies Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Claudia Hoffmann (SR) Sebastian Vigg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Staatsanwalt (TV series)
Dr. Judith Brandt (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Iris Tremmel Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Siska (TV series)
Ariane Marbach (SR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Keiner schreit! (TV movie (series))
linda mertens (SR) Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Dr. Judith Brandt (SR) Peter F. Bringmann Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
KI.KA-Krimi.de - Bunte Bonbons (TV movie (series))
Jasmin Schründer (SR) Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Copiloten (TV movie)
Schwester Thekla (SR) Thomas Jauch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Vera Thieme Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Siska (TV series)
Ellen Farner (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Pia Engler (SR) Michael Mackenroth Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Tod im Ballhaus (TV movie (series))
Marion Schmidt (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Ein Kuckuckskind der Liebe (TV movie)
Lissi (LR) Martin Enlen Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Das Traumhotel - Überraschung in Mexiko (TV movie (series))
Norma Wood (SR) Marco Serafini Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Sterne über Madeira (TV series)
Ricarda von Greifenberg (SR) Marco Serafini Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Traum eines Sommers (TV movie (series))
Samantha (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Ermittler (TV series)
Frau Kaiser (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Cleveren (TV series)
Anja Urban (LR) Axel de Roche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Baby für dich (TV movie)
Marlen Sommer (LR) Imogen Kimmel Producer: RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de]
Tatort - Waidmanns Heil (TV movie (series))
Marion Dietz (SR) Peter F. Bringmann Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Das Duo - Stiller Tod (TV movie (series))
Claudia Götz (LR) Peter Fratzscher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Elefant in meinem Bett (TV movie)
Sabine (LR) Mark Schlichter Producer: ProSieben Television GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Pest - Die Rückkehr (TV series)
Verena (LR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Und morgen geht die Sonne wieder auf (TV movie)
Ulrike Sandvoss (LR) Johannes Fabrick Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück (TV movie)
Maria Holtz (LR) Martin Enlen Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
Tatort - Manila (TV movie (series))
Kriminalrätin Berger (LR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Zur Zeit zu Zweit (TV movie)
Karoline (SR) Anno Saul Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Die Straßen von Berlin - Blutige Beute (TV movie (series))
Katja Dessau (LR) Reinhard Münster Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV
Koma - Lebendig begraben (TV movie)
Lisa (LR) Uwe Janson Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Die Straßen von Berlin - Die letzte Fahrt der Ashanti-Star (TV movie (series))
Katja Dessau (LR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV
Die einzige Zeugin (TV movie)
Katherina Berlau (SR) Mario Azzopardi Producer: FFP New Media GmbH
Im Inneren des Bernsteins (TV movie)
Silvia Berger (LR) Ilse Hofmann Producer: Plazamedia GmbH TV & Film Produktion [de] TV Channel: ProSieben [de]
Nacht der Frauen (TV series)
Regina (LR) Theodor Kotulla Producer: Allianz Filmproduktion GmbH [de]

Theatre

Dreigroschenoper
alte Hure Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble
Cancun
Laura Folke Braband Theatre: Theater Heilbronn / Umbreit
Auf Messers Schneide
Laura Folke Braband Theatre: Schlossparktheater
Der Gott des Gemetzels
Veronique Bernd Mottl Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Der Gott des Gemetzels
Veronique Günther Beelitz Theatre: Theater an der Kö
The Blue Room
die Frau Konrad Sabrautzky Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Die Beleidigten
Marion Ulrich Hub Theatre: Maxim Gorki Theater
Leben wie die Schweine
Nelke Barbara Bilabel Theatre: Schauspiel Bonn
Amphitryon
Charis Andras Fricsay Theatre: Residenztheater München
Schule der Frauen
Agnes Barbara Bilabel Theatre: Residenztheater München
Kabale und Liebe
Lady Milford Andras Fricsay Theatre: Schauspiel Bonn
Irrlichter Schrittmacher
Frau Mack Martin Kusej Theatre: Residenztheater München
Michael Kramer
Liese Bänsch Peter Palitzsch Theatre: Residenztheater München
Schreib mich in den Sand
Judith Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Memmingen
Barbara Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Die Räuber
Amalia Andras Fricsay Theatre: Residenztheater München
Mein Kampf
Gretchen George Tabori ,Martin Fried Theatre: Residenztheater München
Einsame Menschen
Käthe Vockerat August Everding Theatre: Residenztheater München
Totentanz
Judith Arie Zinger Theatre: Residenztheater München