Antje Widdra

Antje Widdra Vita as

agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.deview

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1974
Place of birth
Bad Saarow - Pieskow
Size (in cm)
182
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Dance
Standard
Modern Dance
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

1997
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Camera actor's studio bei Klaus Emmerich

Hochschule Für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy, Leipzig

Method Schauspieltraining mit John Costopoulos actors studi New York

Schauspieltraining nach M. Tschechow, Sigrid Andersson, Tankstelle Berlin

Master Class, Larry Moss, Berlin

Charactor Interrogation Work, Mark Travis, München

Meisner Arbeit, Frank Betzelt, Berlin

Awards

<<Interview>> Auszeichnung von der deutschen Filmbewertung fbw zum "Kurzfilm des Monats"

Gewinnder des renomierten deutschen Kurzfilm-Wettbewerbs in Wiesbaden / <<Interview>>

<<Tatort München>> ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehkrimi-Preis und dem Grimme-Preis

ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehpreis / <<der Lehrer>> / beste Serie

nominiert für den deutschen Comedy Preis / <<Der Lehrer>> / beste Comedyserie

ausgezeichnet mit dem Max-Ophüls-Preis / <<Selbstgespräche>> / Regie André Erkau

Nominierung für die goldene Rose in Luzern / <<Der Lehrer>>

Film

Alles super

Ralf Beyerle Kurzfilm

Leonies Zauber

Johanna Groß Kurzfilm, Bauhaus Uni Weimar

Kopfüber

Bernd Sahling Kino

Seniorenland

Friederike Fiek Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Zucchiniblüte

Sonja Maria Kröher Kurzfilm, HFF

Alle wieder gut

Satu Siegemund Kurzfilm

Rauschen

Johannes Holzhauer Kurzfilm

Blue Sky

Christoph Tillmanns Kurzfilm

Über Wasser gehen

Ralf Beyerle Kurzfilm

Die Dinge zwischen uns

Iris Janssen Abschlussfim KHM

Selbstgespräche

Leading role André Erkau Distribution: Filmlichter Kino , Gewinner des Max-Ophüls-Preis 2008

Blind Date - Brasilien

Amira A., Ben Ali Kurzfilm HFG Karlsruhe

Kopfsache

Doron Wisotzky Kurzfilm HFF München

Kleiderschränke im Herzen

Markus Engel Kurzfilm

Rot oder Grün

Michael Leuthner Kurzfilm

Datura Sophia

Christoph Mát Kurzfilm

Verrückt nach Markus Werner

Peten Böschen Kurzfilm HFF München

Spielerfrauen

Martin Walz Kurzfilm

Television

Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

Dr. Wenger / Hauptcast Jan Markus Linhof, Andreas Menck, Ulrike Hamacher. TV Channel: RTL

Löwenzahn

Wolfang Eißler TV Channel: KIKA

Die Läusemutter (TV series)

Hauptcast Jan Albert De Weerd, Erik Haffner TV Channel: Sat1

Soko Wismar

Janis Rebecca Rattenni TV Channel: ZDF

Heldt

Sascha Thiel TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Oren Schmuckler. TV Channel: ZDF

Letzte Spur Berlin

Josh Broecker TV Channel: ZDF

Das Joshua Profil

Jochen Alexander Freydank TV Channel: RTL

Löwenzahn

Wolfgang Eißler TV Channel: Kika

In aller Freundschaft

John Delbridge TV Channel: ARD

Herzensbrecher

Oliver Muth TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110

Nils Willbrandt TV Channel: ARD

Bettys Diagnose

Tobias Stille TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Daniel Drechsel-Grau TV Channel: ZDF

Block B

Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL

Weiter als der Ozean

Isabel Kleefeld TV Channel: ARD Nominiert für den Grimme Preis 2015

Tatort Berlin - Machtlos

Klaus Krämer TV Channel: ARD

Küstenwache

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF

Soko Köln

Torsten Wacker TV Channel: ZDF

Poka

Anna Hoffmann TV Channel: ZDF

Heiter bis tödlich - Alles Klara

Andi Niessner TV Channel: ARD

Alles Klara

Andi Niessner TV Channel: ARD

Die Rosenheimcops

Werner Siebert TV Channel: ZDF

Soko Wismar

Sascha Thiel TV Channel: ZDF

Nordisch herb

Thorsten Wacker TV Channel: ARD

Interview

Sebastian Marke TV Channel: Arte Gewinnder des renomierten deutschen Kurzfilm-Wettbewerbs 2011 in Wiesbaden, ausgezeichnet von der deutschen filmbewertung fbw zum "kurzfilm des monats"

Tatort München - Jagdzeit

Peter Fratzscher TV Channel: ARD

Born Ready

Anna Hoffmann TV Channel: Arte

Großstadtrevier

Guido Pieters TV Channel: ARD

Soko Leipzig

Michael Wenning TV Channel: ZDF

Rote Rosen

Maria Graf, Steffen Mahnert TV Channel: ARD

Westflug - Entführung aus Liebe

Thomas Jauch TV Channel: RTL

Tatort München - Nie wieder frei sein

Christian Zübert TV Channel: ARD ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehkrimi-Preis 2011 und dem Grimme-Preis 2011, nominiert für den hamburger krimipreis 2011

In aller Freundschaft

Celino Bleiweiß TV Channel: ARD

Crashpoint: Berlin

Thomas Jauch TV Channel: Pro Sieben

Notruf Hafenkante

Jörg Schneider TV Channel: ZDF

Der Lehrer - Staffel 1

Leading role diverse TV Channel: RTL nominiert 2008 für die goldene Rose in Luzern

Der Lehrer

Richard Huber TV Channel: RTL Pilotepisode

Das Inferno - Flammen über Berlin

Rainer Matsutani TV Channel: Pro Sieben

Exitus - Ärzte am Limit

Udo Witte TV Channel: RTL

Alles über Anna

Nicolai Rohde TV Channel: ZDF

Tatort München - Wenn Frauen Austern essen

Klaus Emmerich TV Channel: ARD

Single Shots

Oliver Schmitz TV Channel: RTL

Farben der Liebe

Zoltan Spirandelli TV Channel: ARD

Soko Leipzig - Zehnkampf

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF

Theatre

Enkommen, mein Engel!

Alexander Schröder Theatre: Theater Unterm Dach, Berlin

Ein Volksfeind

Andreas von Studnitz Theatre: Mainfranken Theater Würzburg

Scene Bites / Special Edition Familie

Theatre: Sophiensäle Berlin

Sale / Ich will ein Kind haben

Konstanze Schmitt und Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt, Berlin

Eden Hôtel

Carolyn Sittig Theatre: Sophiensäle Berlin

Europe mon amour

Susanne E. König Gordon Florenkowsky, Paul Trzeciok

Geschlossene Gesellschaft

Sebastian Haase Theatre: Theater unterm Dach, Berlin

Westflug. Die Geschichte einer Entführung

Tobias Rausch Theatre: Sophiensaele Berlin

Opera Mortale

Diva, H. Schlünz Anna Zimmer Theatre: Chálet Suisse Berlin

Das weite Land

Genia Daniel Karasek Theatre: Schauspiel Kiel

Was ihr wollt

Olivia Thomas Matschoß Theatre: Festspiel Schloß

Maria Stuart

Maria Peter Lüdi Theatre: Festspiel Schloß

Die Abzocker

Sandra Barthel Johanna Schall Theatre: Theater 89 Berlin

Wolken.Heim.

Rapunzel Stefan Nolte Theatre: Staatsschauspiel Dresden

The Strip

Kate Buck Johanna Schall Theatre: Staatsschauspile Dresden

King Kongs Töchter

Meggie Inga Helfrich Theatre: Staatsschauspile Dresden

The Makinf of B-Movie

Hasko Weber Theatre: Staatsschauspile Dresden

Gyges und sein Ring

Lesbia K. D. Kirst Theatre: Staatsschauspile Dresden

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Martha K. D. Kirst Theatre: Staatsschauspile Dresden

Der Würgeengel

Masja Klaus Weise Theatre: Staatsschauspile Dresden

Bernarda Albas Haus

Amalia Irmgard Lange Theatre: Staatsschauspile Dresden

Bondage - Agent entfesselt

Bondgirl Friederike Heller Theatre: Theater in der Fabrik Dresden

Viel Lärm um Nichts

Beatrice Katja Paryla Theatre: Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle WEimar

Die Präsidentinnen

Mariedl Peter Rauch Theatre: Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle WEimar

Die Möwe

Nina Nils Düwell Theatre: Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

Other

Lieblingsbücher der Kanzlerin

Lavinia Frey Lesung