Antje Widdra

Antje Widdra Vita as

agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.deview

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1974
Place of birth
Bad Saarow - Pieskow
Size (in cm)
182
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Dance
Standard
Modern Dance
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

1997
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Camera actor's studio bei Klaus Emmerich
Hochschule Für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy, Leipzig
Method Schauspieltraining mit John Costopoulos actors studi New York
Schauspieltraining nach M. Tschechow, Sigrid Andersson, Tankstelle Berlin
Master Class, Larry Moss, Berlin
Charactor Interrogation Work, Mark Travis, München
Meisner Arbeit, Frank Betzelt, Berlin

Awards

<<Interview>> Auszeichnung von der deutschen Filmbewertung fbw zum "Kurzfilm des Monats"
Gewinnder des renomierten deutschen Kurzfilm-Wettbewerbs in Wiesbaden / <<Interview>>
<<Tatort München>> ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehkrimi-Preis und dem Grimme-Preis
ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehpreis / <<der Lehrer>> / beste Serie
nominiert für den deutschen Comedy Preis / <<Der Lehrer>> / beste Comedyserie
ausgezeichnet mit dem Max-Ophüls-Preis / <<Selbstgespräche>> / Regie André Erkau
Nominierung für die goldene Rose in Luzern / <<Der Lehrer>>

Film

Alles super
Ralf Beyerle Kurzfilm
Leonies Zauber
Johanna Groß Kurzfilm, Bauhaus Uni Weimar
Kopfüber
Bernd Sahling Kino
Seniorenland
Friederike Fiek Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
Zucchiniblüte
Sonja Maria Kröher Kurzfilm, HFF
Alle wieder gut
Satu Siegemund Kurzfilm
Rauschen
Johannes Holzhauer Kurzfilm
Blue Sky
Christoph Tillmanns Kurzfilm
Über Wasser gehen
Ralf Beyerle Kurzfilm
Die Dinge zwischen uns
Iris Janssen Abschlussfim KHM
Selbstgespräche
Leading role André Erkau Distribution: Filmlichter Kino , Gewinner des Max-Ophüls-Preis 2008
Blind Date - Brasilien
Amira A., Ben Ali Kurzfilm HFG Karlsruhe
Kopfsache
Doron Wisotzky Kurzfilm HFF München
Kleiderschränke im Herzen
Markus Engel Kurzfilm
Rot oder Grün
Michael Leuthner Kurzfilm
Datura Sophia
Christoph Mát Kurzfilm
Verrückt nach Markus Werner
Peten Böschen Kurzfilm HFF München
Spielerfrauen
Martin Walz Kurzfilm

Television

Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5
Dr. Wenger / Hauptcast Jan Markus Linhof, Andreas Menck, Ulrike Hamacher. TV Channel: RTL
Löwenzahn
Wolfang Eißler TV Channel: KIKA
Die Läusemutter (TV series)
Hauptcast Jan Albert De Weerd, Erik Haffner TV Channel: Sat1
Soko Wismar
Janis Rebecca Rattenni TV Channel: ZDF
Heldt
Sascha Thiel TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Oren Schmuckler. TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin
Josh Broecker TV Channel: ZDF
Das Joshua Profil
Jochen Alexander Freydank TV Channel: RTL
Löwenzahn
Wolfgang Eißler TV Channel: Kika
In aller Freundschaft
John Delbridge TV Channel: ARD
Herzensbrecher
Oliver Muth TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110
Nils Willbrandt TV Channel: ARD
Bettys Diagnose
Tobias Stille TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Daniel Drechsel-Grau TV Channel: ZDF
Block B
Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL
Weiter als der Ozean
Isabel Kleefeld TV Channel: ARD Nominiert für den Grimme Preis 2015
Tatort Berlin - Machtlos
Klaus Krämer TV Channel: ARD
Küstenwache
Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
Soko Köln
Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Poka
Anna Hoffmann TV Channel: ZDF
Heiter bis tödlich - Alles Klara
Andi Niessner TV Channel: ARD
Alles Klara
Andi Niessner TV Channel: ARD
Die Rosenheimcops
Werner Siebert TV Channel: ZDF
Soko Wismar
Sascha Thiel TV Channel: ZDF
Nordisch herb
Thorsten Wacker TV Channel: ARD
Interview
Sebastian Marke TV Channel: Arte Gewinnder des renomierten deutschen Kurzfilm-Wettbewerbs 2011 in Wiesbaden, ausgezeichnet von der deutschen filmbewertung fbw zum "kurzfilm des monats"
Tatort München - Jagdzeit
Peter Fratzscher TV Channel: ARD
Born Ready
Anna Hoffmann TV Channel: Arte
Großstadtrevier
Guido Pieters TV Channel: ARD
Soko Leipzig
Michael Wenning TV Channel: ZDF
Rote Rosen
Maria Graf, Steffen Mahnert TV Channel: ARD
Westflug - Entführung aus Liebe
Thomas Jauch TV Channel: RTL
Tatort München - Nie wieder frei sein
Christian Zübert TV Channel: ARD ausgezeichnet mit dem deutschen Fernsehkrimi-Preis 2011 und dem Grimme-Preis 2011, nominiert für den hamburger krimipreis 2011
In aller Freundschaft
Celino Bleiweiß TV Channel: ARD
Crashpoint: Berlin
Thomas Jauch TV Channel: Pro Sieben
Notruf Hafenkante
Jörg Schneider TV Channel: ZDF
Der Lehrer - Staffel 1
Leading role diverse TV Channel: RTL nominiert 2008 für die goldene Rose in Luzern
Der Lehrer
Richard Huber TV Channel: RTL Pilotepisode
Das Inferno - Flammen über Berlin
Rainer Matsutani TV Channel: Pro Sieben
Exitus - Ärzte am Limit
Udo Witte TV Channel: RTL
Alles über Anna
Nicolai Rohde TV Channel: ZDF
Tatort München - Wenn Frauen Austern essen
Klaus Emmerich TV Channel: ARD
Single Shots
Oliver Schmitz TV Channel: RTL
Farben der Liebe
Zoltan Spirandelli TV Channel: ARD
Soko Leipzig - Zehnkampf
Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF

Theatre

Enkommen, mein Engel!
Alexander Schröder Theatre: Theater Unterm Dach, Berlin
Ein Volksfeind
Andreas von Studnitz Theatre: Mainfranken Theater Würzburg
Scene Bites / Special Edition Familie
Theatre: Sophiensäle Berlin
Sale / Ich will ein Kind haben
Konstanze Schmitt und Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt, Berlin
Eden Hôtel
Carolyn Sittig Theatre: Sophiensäle Berlin
Europe mon amour
Susanne E. König Gordon Florenkowsky, Paul Trzeciok
Geschlossene Gesellschaft
Sebastian Haase Theatre: Theater unterm Dach, Berlin
Westflug. Die Geschichte einer Entführung
Tobias Rausch Theatre: Sophiensaele Berlin
Opera Mortale
Diva, H. Schlünz Anna Zimmer Theatre: Chálet Suisse Berlin
Das weite Land
Genia Daniel Karasek Theatre: Schauspiel Kiel
Was ihr wollt
Olivia Thomas Matschoß Theatre: Festspiel Schloß
Maria Stuart
Maria Peter Lüdi Theatre: Festspiel Schloß
Die Abzocker
Sandra Barthel Johanna Schall Theatre: Theater 89 Berlin
Wolken.Heim.
Rapunzel Stefan Nolte Theatre: Staatsschauspiel Dresden
The Strip
Kate Buck Johanna Schall Theatre: Staatsschauspile Dresden
King Kongs Töchter
Meggie Inga Helfrich Theatre: Staatsschauspile Dresden
The Makinf of B-Movie
Hasko Weber Theatre: Staatsschauspile Dresden
Gyges und sein Ring
Lesbia K. D. Kirst Theatre: Staatsschauspile Dresden
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Martha K. D. Kirst Theatre: Staatsschauspile Dresden
Der Würgeengel
Masja Klaus Weise Theatre: Staatsschauspile Dresden
Bernarda Albas Haus
Amalia Irmgard Lange Theatre: Staatsschauspile Dresden
Bondage - Agent entfesselt
Bondgirl Friederike Heller Theatre: Theater in der Fabrik Dresden
Viel Lärm um Nichts
Beatrice Katja Paryla Theatre: Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle WEimar
Die Präsidentinnen
Mariedl Peter Rauch Theatre: Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle WEimar
Die Möwe
Nina Nils Düwell Theatre: Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar

Other

Lieblingsbücher der Kanzlerin
Lavinia Frey Lesung