Antoine Monot, Jr.

Antoine Monot, Jr.

players agentur management GmbH
Madelaine Jakwert
+49 30 285 1680
jakwert@players.deview

Information

Acting age
35 - 49 years
Year of birth
1975 (44 years)
Place of birth
Rheinbach
Size (in cm)
183
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
München
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Dialects
Swiss-German
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Comedian, Facilitator
Driver's license classes
Truck class (C, CE, C1, C1E)

Primary professional training

1993
Zürcher Hochschule der Künste

Vita entries

Awards

Deutscher Comedypreis [de]

Sketch History

Schweizer Fernsehfilmpreis [ch]

Tatort - Ihr werdet gerichtet

Deutscher Comedypreis

Sketch History

Jupiter Award (nominiert)

Ein Fall für zwei

Filmfestival Sotchi [ru]

Absolute Giganten

Film

TKKG (Cinema film)

n.n. (SR) Robert Thalheim Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de]

Lommbock (Cinema film)

Schöngeist (SR) Christian Zübert Producer: Little Shark Entertainment GmbH

Taxi (Cinema film)

Taximörder (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: B&T Film GmbH [de]

Who Am I - Kein System ist sicher (Cinema film)

Paul (LR) Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Lola auf der Erbse (Cinema film)

Barkelt (LR) Thomas Heinemann Producer: superNeun Filmproduktion

Antilopen (Short film)

Sören (LR) Patrick Häfner Producer: Zuckerfilm GmbH [de]

Montrak (Feature film)

n.n. (LR) Stefan Schwenk Producer: TBC Filmproduktion [de]

Pappkameraden (Short film)

Henk (LR) Stefan Bischoff Producer: Cobra Film AG [ch]

Finn und der Weg zum Himmel (Feature film)

Ludwig (LR) Steffen Weinert Producer: Funkfilme, Alexander Funk Filmproduktion

Kaiserschmarrn (AT) (Cinema film)

Alex Gaul/Zacharias Zucker (LR) Daniel Krauss Producer: Zuckerfilm GmbH [de]

Wo es weh tut (Cinema film)

Nick (LR) Daniel Krauss Producer: Zuckerfilm GmbH [de]

Stationspiraten (Cinema film)

Robbi (SR) Michael 'Mike' Schaerer Producer: Zodiac Pictures Ltd. [ch]

Der große Kater (Cinema film)

Bobo Carluzzi (SR) Wolfgang Panzer Producer: Abrakadabra Comercials and Films AG [ch]

Almanya - Willkommen in Deutschland (Cinema film)

Nachbar (SR) Yasemin Samdereli Producer: Roxy Film GmbH [de]

Der Stift und sein Sheriff (Short film)

Eckard (LR) Florian Borkamp Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Räuberinnen (Cinema film)

Meinrad von Bock (SR) Carla Lia Monti Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]

Männerherzen (Cinema film)

Ricky Kaiser (SR) Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Henri 4 (Cinema film)

Mayenne (SR) Jo Baier Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG

Eden Is West (Cinema film)

Karl (SR) Costa-Gavras Producer: KG Productions [fr]

Bis zum Ellenbogen (Cinema film)

Schorsch (SR) Justus von Dohnányi Producer: Element e Filmproduktion

Schwere Jungs (Cinema film)

Gustl (LR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Olga Film GmbH

Die blaue Grenze (Cinema film)

Momme Bief (LR) Till Franzen Producer: discofilm [de]

Big Al (Short film)

Chris (LR) Sinan Akkus Producer: Refika Film

Blackout Journey (Cinema film)

Tom (SR) Sigi Kamml Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]

Ladies and Gentlemen (Short film)

Tom (SR) Nina Rose Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Felix Ende

Jens (LR) Thomas Schwendemann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Der Wixxer (Cinema film)

Tauber Jack (SR) Tobi Baumann Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Solo ohne Ende (Short film)

Stucki (SR) Matthias Kutschmann Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Eierdiebe (Cinema film)

Harry (SR) Robert Schwentke Producer: Odeon Pictures [de]

Knallharte Jungs (Cinema film)

Schmieriger Typ (SR) Granz Henman Producer: Constantin Film [de]

Das Experiment (Cinema film)

Bosch (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Fanes Film GmbH [de]

Lammbock (Cinema film)

Schoengeist (SR) Christian Zübert Producer: Little Shark Entertainment GmbH

Kaffee & Kippen (Short film)

Zechükke (SR) Käthe Niemeyer Producer: Die Filmwerker GmbH [de]

Walter Tell (Short film)

Walter Tell (LR) Carla Lia Monti Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)

Absolute Giganten (Cinema film)

Walter (LR) Sebastian Schipper Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Krieg im Oberland (Cinema film)

Soldat Ogi (SR) Francis Reusser Producer: CAB Productions [ch]

Der grosse Bagarozy (Cinema film)

Nachtportier (SR) Bernd Eichinger Producer: Constantin Film [de]

Südsee - Eigene Insel (Cinema film)

Börsenmakler (SR) Thomas Bahmann Producer: Indigo Film- und Fernsehproduktion GmbH

Die zweite Hand (Short film)

Paramedic (SR) Urs Bühler Producer: Grifter Film [ch]

Tschäss (Cinema film)

Bruno (SR) Daniel Helfer Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de]

Television

Voss - Ausgekocht (Pilot)

Konrad Voss (LR) Florian Gärtner Producer: Pantaleon Films GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Ein Fall für zwei (TV series)

Anwalt Benni Hornberg (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Ein Fall für zwei (TV series)

Benni Hornberg (LR) Thomas Nennstiel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Knallerkerle (TV series)

Antoine Monot, Jr. (LR) Antoine Monot, Jr. Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Sketch History (TV show)

Leading role diverse Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]

Ein Fall für zwei (TV series)

Benni Hornberg (LR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Knallerkerle (TV series)

Antoine (LR) Antoine Monot, Jr. Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Ein Fall für zwei (TV series)

Benni Hornberg (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück (TV series)

Manuel Brandstetter (LR) Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]

Sketch History (TV show)

Diverse (LR) diverse Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: ZDF [de]

Ein Fall für zwei (TV series)

Benni Hornberg (LR) Felix Herzogenrath Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Ihr werdet gerichtet (TV movie (series))

Simon Amstad (LR) Florian Froschmayer Producer: Zodiac Pictures Ltd. [ch] TV Channel: Degeto [de], SRF (vormals SF DRS) [ch]

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer (TV movie (series))

Manuel (LR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Jetzt Ist Sense (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (TV series)

Tod (LR) Michael Kupczyk Producer: aquafilm, Peter Kreutz [de] TV Channel: ZDFneo [de]

Brief an mein Leben (TV movie)

Alex (SR) Urs Egger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Ein Fall für zwei - Webisodes (TV series)

Benni Hornberg (LR) KGM Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV

Ein Fall für zwei (TV series)

Anwalt Benni Hornberg (LR) Andreas Herzog Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Das Glück der Anderen (TV movie)

Felix Schacht (SR) Claudia Garde Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Torsten Schrage (LR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Tatort - Puppenspieler (TV movie (series))

Leo Uljanoff (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]

Positive Sinking (TV series)

Antoine Monot Jr. (LR) Thomas Heinemann Producer: superNeun Filmproduktion TV Channel: BR [de]

Tatort - Er wird töten (TV movie (series))

Leo Uljanoff (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]

Bankraub für Anfänger (TV movie)

Moscherosch (SR) Claudia Garde Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Das Dorf (TV movie (series))

Peter (SR) Justus von Dohnányi Producer: HR – Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]

Hindenburg (TV series)

Schweikhardt (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL

Tatort - Absturz (TV movie (series))

Frank Lienhardt (SR) Torsten C. Fischer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Rookie - Fast Platt (TV movie)

Hau Dhen Po (SR) Tommy Krappweis Producer: bumm film GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Haltet die Welt an (TV movie)

Markus Lohmann (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Sechs auf einen Streich - Brüderchen und Schwesterchen (TV movie (series))

Jäger (SR) Wolfgang Eißler Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: MDR [de]

Tatort - Der tote Chinese (TV movie (series))

Oskar Grübel (SR) Henk Handloegten Producer: HR – Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]

Die Zürcher Verlobung - Drehbuch zur Liebe (TV movie)

Veit Laufer (SR) Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]

Ladyland (TV series)

Jens Bujahr (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Die Bullenbraut 2 - Der Tod hat 17 Karat (TV movie (series))

Mike (LR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Der Bulle von Tölz - Kochkünste (TV movie (series))

Tom (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Die Abstauber - Herrenjahre sind keine Lehrjahre (TV series)

Dirkie Niemeyer (LR) Tobi Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Die Bullenbraut (TV movie (series))

Mike (LR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Klassenfahrt - Geknutscht wird immer (TV movie)

Dr. Consentius (SR) Lars Montag Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Prinz und Paparazzi (TV movie)

Kauser (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Hundeleben (TV movie (series))

Thomas Kahane (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Mädchen Nr. 1 (TV movie)

Hille (SR) Stefan Holtz Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben [de]

Irgendwas ist immer (TV movie)

Robert (SR) Péter Palátsik Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Was nicht passt, wird passend gemacht (TV series)

Schiedsrichter (SR) diverse Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Mein Leben & Ich (TV series)

Lück (SR) Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)

Dennis Bartram (LR) diverse Producer: NFP TV Channel: ARD [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Gregor Menzinger (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Die Sitte (TV series)

Peter Schmickler (LR) diverse Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL

Alles getürkt (TV movie)

Eddie (SR) Yasemin Samdereli Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Jenseits des Regenbogens (TV movie)

Coco (SR) Axel de Roche Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de]

Eine Hochzeit und (k)ein Todesfall (TV movie)

Olli Nagel (LR) Walter Feistle Producer: Indigo Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Hat er Arbeit? (TV movie)

Rainer (SR) Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]

Wolfsheim (TV movie)

Christoph (LR) Nicole Weegmann Producer: SWR Südwestrundfunk [de]

Das Glück sitzt auf dem Dach (TV movie)

Kurt (LR) Claus Strobel Producer: Dom Film Produktion GmbH TV Channel: BR [de]

Fascht e Familie (TV series)

Toni (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)

Leopold Wagner (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Biggi (TV series)

Manni Moenckeberg (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Lonny, der Aufsteiger (TV movie)

Peter 'Dicky' Moll (LR) Tom Toelle Producer: TV60Filmproduktion GmbH

Beichtstuhl der Begierde (TV movie)

Betrunkener (SR) Peter Lehner Producer: Tele Taunus Film TV Channel: SAT.1 [de]

Tatort - Rückfällig (TV movie (series))

Passant (SR) Daniel Helfer Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]

Theatre

Oversexed but Underfucked

Mann Sophie Stierle Theatre: Tuchlaube

Gemeinsam

Er Sophie Stierle Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Marija

Filipp Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Zürich

Vatermord

Sohn Volker Lösch Theatre: Rote Fabrik Zürich

Raststätte oder Sie machens alle

Bär Barbara Bilabel Theatre: Theater am Neumarkt

Der Krüppel von Inishmann

Bartley McCormick Harald Clemen Theatre: Schauspielhaus Zürich

Der grosse B

Bauer Volker Lösch Theatre: Theaterhaus Gessnerallee

Gerettet

Barry Volker Lösch Theatre: Rote Fabrik Zürich

Audio

Werbung, Radio, Hörspiele (Speaker)

Producer: diverse diverse

Other

Meinunternehmensfilm - Mynd (Commercial)

Host (LR) Kai Hofmann Producer: MeinUnternehmensfilm

Saturn - 365 Tage Tech-Talk (Image series)

Tech-Nick (LR) diverse Producer: Markenfilm Crossing GmbH (formerly BM8 GmbH) [de]

Saturn - Tech-Nick fragen (6 TV-Spots) (Commercial)

Tech-Nick (LR) Benjamin Brettschneider Producer: Markenfilm Crossing GmbH (formerly BM8 GmbH) [de]

Saturn - 365 Tage Tech-Talk (Image series)

Tech-Nick (LR) Benjamin Brettschneider Producer: Markenfilm Crossing GmbH (formerly BM8 GmbH) [de]

Saturn - Tech-Nick für Champions (Commercial)

Tech-Nick (LR) Arne Feldhusen Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG

Saturn - Tech-Nick. Großfamilie (Commercial)

Tech-Nick (LR) Arne Feldhusen Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG

ZDF - Ein Fall für Zwei (Vorspann) (Opening credits)

Benni Hornberg (LR) diverse Producer: Filmstyler Pictures GmbH

Organspende - Warten auf den Bus (Social Spot) (Commercial)

Busfahrer (LR) Tom Fährmann Producer: Dowsing & Leonard Filmproduktion GmbH [de]

Sky Bundesliga - Oktopus (Commercial)

Vater (LR) Matthias Edlinger Producer: Sky Creative