Anton Algrang

Anton Algrang

FBE Agentur
Ute Bergien
Phone: +49 30 315 729100
Email: agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
40 - 55 years
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
81
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
bald patch
Stature
athletic
Cities I could work in
München, Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Baden, Leipzig
Nationality
German, Italian
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: fluent
Dialects
Bairisch
Viennese
Tyrolean
Berlin German
Accents
French: only when required
Italian: only when required
Czech: only when required
Swiss: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Drums: medium
Sport
Fishing, Mountain climbing, Mountain hiking, Billiards, Archery, Stage combat, Darts, Figure skating, Fencing (sport), Rifle shooting, Climbing, Kung-Fu, Horse riding, Cycling, Ski, Alpine skiing, Tennis, Table football, Triathlon
Dance
Polka: medium
Minuet: basic
Pantomime: medium
Folk dance: medium
Charleston: basic
Schuhplattler: medium
Courtly dances: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Awards

2016

Lou Andreas-Salome

NDR Filmpreis- Filmfestival Emden
2015

Georg Elser-Es muß sein

Beste Produktion, Bayrischer Filmpreis 2014
2011

Deutscher Filmpreis Almanya-Willkommen in Deutschland

2010

Publikumspreis Filmfest München – Bergblut

2010

Publikumspreis Filmfest Verona Lessinia- Bergblut

2010

Preis der Provinz Verona Lessinia- Bergblut

1998

Kritikerpreis der Berliner Zeitung - Krach in Chiozza - Berliner Männerensemble

Film

2018

Sokko Kitzbühel

Rainer Hackstock Producer: Beo Film GmbH Distribution: ORF/ZDF
2018

Soko München

Uljana Havemann Producer: Ufa Fiction Distribution: ZDF
2017

Der Trafikant

Nikolaus Leytner Producer: Gloryfilm
2017

Der Alte Alles für mein Kind

Esther Wenger Producer: Neue Münchener Filmproduktion Distribution: ZDF
2017

Die defekte Katze

Susan Gordan Shekan Producer: Gloryfilm
2016

Der Staatsanwalt

Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV Distribution: ZDF
2016

Rosenheim-Cops

Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fernsehproduktion Distribution: ZDF
2016

Der Untergang der Romanovs

Oliver Halmburger Producer: Loop Fillm GmbH Distribution: ZDF
2016

Soko Wismar

Esther Wenger Producer: Cine Centrum Berlin Distribution: ZDF
2015

Ein Sommer in Sizilien

Michael Keusch Producer: Moviepool GmbH Distribution: ZDF
2015

Wir sind am Leben

Nikolaus Leytner Producer: Graf Film Distribution: ORF/ARD
2015

Lena Lorenz

Thomas Jauch Producer: Ziegler Film Distribution: ZDF
2015

Ellas Entscheidung

Brigitte Bertele Producer: REAL Film Distribution: ZDF
2015

Die Einsiedler

Ronny Trocker Producer: Zischelmann Filmproduktion
2015

Lou Andreas-Salome

Cordula Kablitz-Post Producer: Avanti Media fiction
2015

Unter Verdacht

Andreas Herzog Producer: Eikon Media Distribution: ZDF
2015

Soko 5113

Johanna Thalman/Kathrin Bischoff Producer: UFA Fiction GmbH Distribution: ZDF
2014

Outside the Box

Philip Koch Producer: Walker& From Gmbh & Co.KG
2014

Georg Elser-Es muß sein

Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures GmbH Distribution: SWR/ARTE
2014

Die abhandene Welt

Margarethe von Trotta Producer: Clasart Film & Fernsehproduction
2014

Freundinnen

Nicolai Müllerschön Distribution: ARD
2014

Der Alte Alpenglühen

Peter Stauch Producer: Neue Münchener Filmproduktion Distribution: ZDF
2013

Tränen der Sextner Dolomiten

Hubert Schönegger
2009

Bergblut

Philipp J. Pamer
2009

Almanya - Willkommen in Deutschland

Yasemin Samdereli
2008

Kalte Nacht

Jesper Petzke Kurzfilm
2008

Der gelbe Satin

Mehmet Coban
2008

Being Killed

Volker Maria Arend
2007

Operation Walküre: Das Stauffenberg Attentat

Bryan Singer
2007

Army of Ghosts

Roman Gonther Teaser für Langfilm
2006

Alles aus: Liebe

Roy Herzog Kurzfilm

Television

Soko Donau/Wien

Erhard Riedlsberger Producer: Satelfilm TV Channel: ORF
2018

Die grosse Zinne

Reinhold Messner Producer: Media Art TV Channel: Servus TV
2018

Mord am Unmöglichen

Reinhold Messner Producer: Albolina Film TV Channel: Servus TV
2018

Soko München

Uljana Havemann Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2017

Der Geldmacher

Urs Egger Producer: Epo Film TV Channel: ORF
2017

Manaslu Berg der Seelen

Gerald Salmina Producer: Albolina Film/Servus TV
2017

Hubert und Staller

Sebastian Sorger Producer: Tele München Fernseh GmbH
2016

Der Polizist, der Mord und das Kind

Johannes Fabrick Producer: Haager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2016

Der Bozen Krimi

Thorsten Näter Producer: JOJO Film Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2014

Der kleine Unterschied

Sibylle Tafel Producer: Neue Bioskop Film TV Channel: ARD
2013

Das Glück der Anderen

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2013

SOKO 5113 - Der Golfsack

Jorgos Papavassiliou TV Channel: ZDF
2013

Die Rosenheim Cops

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge TV Channel: ZDF
2013

Freundinnen

Nikolai Müllerschön TV Channel: ARD
2012

SOKO Kitzbühel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Georg Schiemann TV Channel: ORF / ZDF
2012

Schafkopf - A bisserl was geht immer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2012

Un Passo Dal Cielo

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Riccardo Donna TV Channel: RAI
2012

Der Tote im Eis

Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski TV Channel: ZDF
2012

Frei

Bernd Fischerauer TV Channel: BR
2012

Heiter bis tödlich - Hubert und Staller

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD / BR / MDR
2011

Der Alte

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF / ORF / SF
2011

Familie inklusive

Christine Kabisch TV Channel: ARD
2011

Heiter bis tödlich - München 7

Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD / BR
2011

Die sechs Schwäne

Karola Hattop TV Channel: ZDF
2010

Heimkehr mit Hindernissen

Otto W. Retzer TV Channel: ARD / ORF
2010

Um Himmels Willen

Ulrich Ulli König TV Channel: ARD
2010

Der Alte

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF / ORF / SF
2010

Wettlauf zum Everest

Gerald Salmina TV Channel: ORF Doku
2009

SOKO Kitzbühel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael 'Mike' Zens TV Channel: ORF / ZDF
2009

Alles Liebe

Kai Wessel TV Channel: ARD / BR
2009

Polizeiruf 110 - Zapfenstreich

Christoph Stark TV Channel: ARD / BR
2009

Ein Fall für zwei

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2009

SOKO 5113

Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2008 – 2010

Franzi

Matthias Kiefersauer TV Channel: BR
2008

Die Jahrhundertlawine

Jörg Lühdorff TV Channel: RTL
2008

Tatort - Der Baum der Erlösung

Harald Sicheritz TV Channel: ARD / ORF
2007

Die Rosenheim Cops

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gunter Krää TV Channel: ZDF
2006

Der fremde Gast

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2005

SOKO Leipzig

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian Eichhorn TV Channel: ZDF
2004

Die Patriarchin

Carlo Rola TV Channel: ORF / ZDF
2003

Im Namen des Gesetzes

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Holger Gimpel TV Channel: RTL
2002 – 2005

Schloss Einstein

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Renata Kaye, u.a. TV Channel: ARD
2001

Storia di guerra e di amicizia

Fabrizio Costa TV Channel: RAI TV-Mehrteiler, Italien

Theatre

2015 – 2017

Die Klasse

Anja Sczilinski Theatre: Residenztheater München
2013

Das Ballhaus

Bettina Brunier Theatre: VBB Bozen
2011

Kein Geld für Niemand

Jule Ronstedt Theatre: Schauburg München
2011

Benjamin Britten-Owen Wingrave

Nina Kühner Theatre: Internationales Kammermusikfestival Nürnberg
2011

Die Räuber

Susi Weber Theatre: Tirolervolksschauspiele Telfs
2010

Pornographie

Swen Grunert Theatre: Kleines Theater Kammerspiele Landshut
2009

Jason Crane und die Leiche am Buffet

Fabian Kametz Theatre: Theatertournee
2008

Kirschgarten

Inga Helfrich Theatre: Theater und sofort, Pasinger Fabrik
2001

Tegel Alexanderplatz

Ronald Brus Theatre: Theatertreffen der Welt JVA Tegel
2000

Viva la vida

Carlos Medina Theatre: Ikarus-Theater Berlin
1998

Viel Lärm um Nichts

Petra Maria Popp Theatre: Zitadelle Spandau
1998

Krach in Chiozza

Jan Oberndorf Theatre: Zerbrochenes Fenster Berlin
1996

Angst Eseen Seel Auf

Ulla Johanna Zielges Theatre: Kammerspiele Düsseldorf
1995

Der Vogelhändler

Gert Becker Theatre: Kammerspiele Düsseldorf
1995

Sommernachtstraum

Jan Zimmermann Theatre: Hexenkessel Berlin