Anton Rubtsov

Anton Rubtsov

Spielkind GmbH
Mattias Frik
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.comview

Information

Place of birth
Tambov, Russland
Size (in cm)
185
Eye color
green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Dresden, Moskau, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: native-language
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Sport
Basketball, Archery, Stage combat, Fencing (sport)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Die Toten von Marnow (TV series)

Andreas Herzog Producer: Polyphon Film-und Fernsehgesellschaft Distribution: NDR, Degeto 4x 90 Min.

Kreuzberg (Cinema film)

Carl Bessai Producer: Raven West

Halt!Los! (Cinema film)

Moritz Becherer Producer: Herzkopfkino

Immigration Game (Cinema film)

Krystof Zlatnik Producer: RoundhouseFilm

Bagage (Short film)

Leading role Polina Horošina Producer: Shootout Pictures

Wochenende (Short film)

Felix Schroeder

Werk ohne Autor (Cinema film)

Florian Henckel von Donnersmarck

Blue Moon Willi (Short film)

Till Vormstein Producer: dffb

Baby Bitchka (Short film)

Anna Maria Roznowska Producer: dffb

Halvmand (Short film)

Frederik Louis Hviid Producer: Zentropa Productions

Das dunkle Haus am Rande des Waldes (Cinema film)

Leading role Johannes Leistner Producer: HFF Potsdam Babelsberg

Nordstadt, was los? (Cinema film)

Mariana Mo Jäger Producer: Butterfilm Abschussfilm

Wir sind die Guten (Short film)

Producer: HFF Potsdam Babelsberg

Blood Poem (Short film)

Leading role Anna Avramenko

Red Dogsz (Cinema film)

Ensemble-Hauptrolle Anna Chlosta Producer: Hamburg Media School Abschlussfilm

Television

Und wer nimmt den Hund? (TV movie)

Rainer Kaufmann Producer: Relevant Film TV Channel: ARD degeto

SOKO Leipzig (TV series)

Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Die Kanzlei - "Falsche Freunde" (TV series)

Matthias Steurer TV Channel: ARD

Letzte Spur Berlin - "Kinderspiel" (TV series)

Christoph Stark TV Channel: ZDF

Dark (TV series)

wiederkehrende Rolle Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Netflix

Morden im Norden - "Liebesblind" (TV series)

Episoden-Hauptrolle Marcus Weiler Producer: ndF TV Channel: ARD

Wir sind doch Schwestern (TV movie)

Till Endemann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD

Club Europa (TV movie)

Franziska Hörisch Producer: ZDF-Kleines Fernsehspiel

Wilsberg - "Straße der Tränen" (TV series)

Dominic Müller Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF

Eltern allein zu Haus (TV series)

Josh Broecker Producer: Aspekt Telefilm 2 Episoden

Notruf Hafenkante - "Stumme Angst" (TV series)

Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg

SOKO Wismar - "Das Ende aller Träume" (TV series)

Oren Schmuckler Producer: CineCentrum

Sechse kommen durch die ganze Welt (TV movie)

Uwe Janson Producer: Askania Media

Tatort Dortmund - "Eine andere Welt" (TV series)

Andreas Herzog Producer: Colonia Media

Mittlere Reife (TV movie)

Leading role Martin Enlen TV Channel: HR Filmfest München 2012 "Neues Deutsches Fernsehen"

Bella Block - "Unter den Linden" | (TV series)

Martin Enlen Producer: UFA Fernsehproduktion

Der Doc und die Hexe - "Nebenwirkungen" (TV series)

Vivian Naefe Producer: Sperl Schott Film

Theatre

Krabat

Joern Hinkel Theatre: Bad Hersfelderfestspiele

Your Lover Forever - Briefe an Goethe

Lily Sykes Theatre: Schauspiel Frankfurt, Kunstfest Weimar im Rahmen d

Peter Pan

Michael Schweighöfer Theatre: Schauspiel Frankfurt

Die fremde Frau und der Ehemann unter dem Bett

Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin Ensemblepreis beim 24. Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender

Wie es euch gefällt

Lily Sykes Theatre: bat

Trommeln in der Nacht

Jakob Roth Theatre: bat