Antonio Lallo

Antonio Lallo

Contact Antonio Lallo? Contact
Agentur Richter
Tanja Richter
+49 173 9552 896
info@agentur-richter.net

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1973 (47 years)
Place of birth
Böblingen
Height (cm)
181
Weight (in kg)
110
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Stuttgart
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Mailand, Neapel, Rom, Stuttgart, Turin
Nationality
Italian
Languages
German: native-language
English: basic
Italian: fluent
Dialects
Swabian
Neapolitan (Italian) (Native dialect)
Sport
Soccer
Dance
Rock & roll: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: professional
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Truck class
Additional skills

Gesangsri. Rock, italienische Volksweisen
Tanzsausb.: Ja
Tanz: Rock'n'Roll, kein Körperklaus
Sportarten: alle Ballsportarten
Besondere.: Elvisinterpret

Vita entries

Primary professional training

1999
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Publikumspreis Lichter Filmfest 2019 mit "Die Vergänglichkeit des Bernd Hasselhuhn"
Canberra Short Film Festival [au]
Gewinner Kurzfilm des Kurzfilmfestivals "Save the earth" Japan
1. Neu-Ulmer Kurzfilmfestival [de] Bester Film mit "Bruderduell"
Ensemble- und Publikumspreis beim Kinder- und Jugendtheatertreffen 2006

Film

Die Geschichte des Trümmermädchens Charlotte Schumann (Cinema film)
Regisseur (SR) Oliver Kracht Producer: Simonsays.pictures GmbH [de]
Extra Sauce (Short film)
Angel (LR) Alireza Ghasemi Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Und morgen die ganze Welt / Et demain le monde entier (Cinema film)
Polizist Julia von Heinz Producer: Seven Elephants GmbH
Beer a Hero (Short film)
Cowboy (SR) Johanna Herrmann Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Jung Fragil (Short film)
Tankwart (SR) Joscha Bongard Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Die Vergänglichkeit des Bernd Hasselhuhn (Short film)
Pfarrer (SR) Max Rainer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Bruderduell (Wettbewerbsbeitrag) (Short film)
Ulm (LR) Max Rechtsteiner Producer: Studio Sechzehn
Abgetrennt (Short film)
Rainer (LR) Sina Diehl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Felix und die Fulgidusen (Short film)
Lehrer (SR) Alexander Feichter Producer: Schall & Rauch Bewegtbild GmbH [de]
Liebe, Tod, Abendbrot (Short film)
Friedrich Müller (SR) Hanna Seidel Producer: Universität Hildesheim [de]

Television

All In (Mini series)
Polizist (SR) Daniel Popat Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dachdecker Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Urs Linner (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Helden des Alltags (Pilot)
Kühlschrankverkäufer (LR) Daniel Rübesam Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Theatre

Backbeat - Die Beatles in Hamburg
Bruno Koschmider, Bert Kaempfert, Eduardo Paolozzi Marcel Keller Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Kabale und Liebe
Vater Miller Christine Gnann Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Von Mäusen und Menschen
Lennie Jürgen Esser Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Der Trafikant
Roßhuber, Preininger, Böhmischer Kellner, uva. Hans-Ulrich Becker Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Das Licht
Önde Casper Vandeputte Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Frank der Fünfte
Gaston Schmalz, Staatspräsident Friedemann Markus Bartl Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Glaube Liebe Hoffnung
Oberpräparator, Kriminalinspektor Alexander Müller-Elmau Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Der zerbrochne Krug
Licht Hans-Ulrich Becker Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Elvis, Comeback!
Colonel Tom Parker James Lyon Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Woyzeck - Tom Waits
Tambourmajor Marcel Keller Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Luther!
Dr. Martin Luther Marcel Keller Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Hamlet
König Claudius Klaus Hemmerle Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Der Prozess
Maler Titorelli Alexander Müller-Elmau Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Arsen und Spitzenhäubchen
Officer Klein Adelheid Müther Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Des Teufels General
Baron Pflungk Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Hexenjagd
John Proctoer Andreas von Studnitz Theatre: Theater Ulm
The Rocky Horror Show
Eddie, Dr. Scott Daniel Ris Theatre: Theater Ulm
Woyzeck
Woyzeck Stephan Suschke Theatre: Theater Ulm
Geschichten aus dem Wienerwald
Havlitschek, Conferencier Stephan Suschke Theatre: Theater Ulm
Der Zerbrochne Krug
Ruprecht Jens Schmiedel Theatre: Theater Ulm
Tod eines Handlungsreisenden
Biff Loman Malte Kreutzfeldt Theatre: Theater Ulm
Der Gott des Gemetzels
Michel Houillé Andreas von Studnitz Theatre: Theater Ulm
Räuber feat. Schiller
Franz Mohr Harald Demmer Theatre: Theater Oberhausen
Schrottengel
Petr Andreas von Studnitz Theatre: Theater Ulm
Addio Napoli, Buonasera Oberhausen
Antonio Antonio Lallo, Carmela DeFeo Theatre: Theater Oberhausen
Die Schaukel
Assaf Sacharov Katja Lauken Theatre: Theater Oberhausen
Elvis - Fett werden mit Stil
Elvis Antonio Lallo Theatre: Theater Oberhausen
Der Reigen
junger Herr Andreas von Studnitz Theatre: Theater Oberhausen
Die Hermannschlacht
Ventidius Johannes Lepper Theatre: Theater Oberhausen
Kabale und Liebe
Wurm Peter Hailer Theatre: Stadttheater Gießen
Zur Schönen Aussicht
Karl Axel Richter Theatre: Stadttheater Gießen
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio Andreas Mach Theatre: Burghofspiele Eltville
Die Tocher der Luft
Lysias Janusz Kica Theatre: Staatstheater Mainz
Die Beute
Hal Martina Wrobel Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Soldaten
Graf Desportes Johannes Lepper Theatre: Stadttheater Koblenz
West Side Story
Diesel Katja Wolff Theatre: Stadttheater Koblenz
Ein Sommernachtstraum
Zettel Felix T. Müller Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart

Other

Elvis, Fett werden mit Stil
Theaterstück (Konzeption, Regie)
Mediprint Geiselhart GmbH & Co. KG - Mr. Paperlove (Recruiting video)
Mr. Paperlove (LR) Max Rechtsteiner Producer: Studio Sechzehn
L'oro di Napoli (Educational production)
Don Ersilio (LR) Antonio Lallo Producer: Guardaproduction
Das Minenfeld (Educational production)
Kvahlo (SR) Joachim Schmid Producer: Eberhard Karls Universität Tübingen [de]
Leon Specht - Der stille Schrei (2 Buchtrailer) (Trailer)
Mann (SR) Andre Diwisch Producer: BlackBird Pictures [de]
Breathe! (Educational production)
Korpulenter Herr (SR) Matthias Kreter Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Pale Heart - Flying High (Music video)
Typ (LR) Kieran Sommerlad Producer: Michael Enthammer Produktion [de]
Der Pole, der aus Monaco kam (Educational production)
Fidel (SR) Sarah Schulz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Commercial

Geiger - Bim Bim Bim (Commercial)
Herr Jonas (LR) Evi Geiger Producer: Kleiner Bruder GbR [de]
Shell - Der Schwabe Preisgarantie (Commercial)
Der Schwabe (LR) Alexander Feichter Producer: Schall & Rauch Bewegtbild GmbH [de]
Shell - Der Schwabe Auto waschen, sauber sparen (Commercial)
Schwabe (LR) Alexander Feichter Producer: Schall & Rauch Bewegtbild GmbH [de]
Shell - Der Schwabe (Commercial)
Der Schwabe - Autopflege (LR) Alexander Feichter Producer: Schall & Rauch Bewegtbild GmbH [de]
Mercedes Benz - Zukunft der Werkstätten (Commercial)
Tom Schneider (LR) Benjamin Wolff Producer: Schokolade Filmproduktion [de]
Mercedes Benz - LumaMania (Commercial)
Gast (LR) Simon X. Rost Producer: blubb.media
Daimler AG - Techmasters (Industry movie)
Werkstatt-Meister ( Herr Krüger) (SR) Zeno Moser Producer: Zenomuzik [de]
Neustart - Der Täter Opfer Ausgleich (Image movie)
Thorsten Stoll (LR) Tilman Sack Producer: Zenomuzik [de]
Voith Turbo - EcoPack (Image movie)
Lehrer (SR) Christoph Lehmann Producer: Brommer & Merz Filmproduktion GmbH
SAP - Heirat (Image movie)
Bräutigam (LR) Jens Noelte Producer: Goebel und Mattes GmbH [de]