Antonio Wannek

Antonio Wannek Vita as

Information

Year of birth
1979 (40 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
174
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Boxing, Fencing (sports), Soccer, Martial Arts, Swordplay, Stick fight
Profession
Action / Martial arts actor, Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

seit 2016 Schauspielcoaching mit Frank Betzelt, Berlin

Diverse Workshops in englischer Sprache für Chekhov-Technik, Meisner-Technik und Method-Acting u.a. bei Lenard Petit (NY), Cathy Haase (NY), Kirk Baltz (LA)

Awards

International Emmy Award in der Kategorie Miniserie für "Unsere Mütter, unsere Väter"

Grimme Preis Fiktion für "Der Turm"

Deutscher Fernsehpreis: Nominierung als "Bester Mehrteiler" für "Unsere Mütter, unsere Väter"

Nominierung für den Studenten-Oscar für "Das Maß der Dinge"

Deutscher Filmpreis: Nominiert als "Bester Schauspieler" in "Wie Feuer und Flamme" und "Der Felsen"

New Faces Award: Nominiert als "Bester Nachwuchsschauspieler" in "Wie Feuer und Flamme"

Deutscher Shooting Star des europäischen Films / Berlinale in "Der Felsen"

Günter-Strack-Fernsehpreis für herausragende schauspielerische Leistung in "Herzrasen"

Film

THE GREAT FREEDOM

Zeko Tom Bewilogua Kino

OTTO NEURURER - Hoffnungsvolle Finsternis

SS-Offizier Hermann Weiskopf Dokufiktional, Kino

SCHNEEFLÖCKCHEN

Dariusz Adolfo Kolmerer Distribution: Capelight Pictures Kino

REISE NACH JERUSALEM

Cameo Lucia Chiarla Distribution: Filmperlen Verleih Kino

DÜNNES BLUT

Ratten Toni Mehrdad Taheri Kino

LUCKY LOSER - EIN SOMMER IN DER BREDOUILLE

Nico Sommer Distribution: Farbfilm Verleih Kino

CHAINED

Briggs (LR) Raphael Ghobadloo Filmakademie Baden-Württemberg

ALLEIN GEGEN DIE ZEIT

Polizist Vincent Christian Theede Distribution: X-Verleih AG Kino

GLUTNESTER

Bengt Katja Sambeth dffb Abschlussfilm, Kino

TREPPE AUFWÄRTS

Linus Mia Meyer Distribution: missingFILMs Verleih Kino

KAI

Steffen Friedrike Güssefeld HFF München, Kurzfilm

DIE KUNST DES VERLIERENS

Michael Bender (LR) David Voss Distribution: SWR Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm

A PROMISED ROSEGARDEN

Lisa Violetta Groß Mittellanger Kurzfilm

I DON'T FEEL LIKE DANCING

Mark (LR) Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf Kurzfilm

SIEBEN TAGE SONNTAG

Bartek Niels Laupert Distribution: Barnsteiner Film Kino

LIEBESLIED

Andrei Anne Hoegh Kron Distribution: Zorro Film Kino

MORGENROT

Franz (LR) Jonas Greulich Kurzfilm

DAS MASS DER DINGE

Don (LR) Sven Bohse Abschlussfilm Filmakademie Baden-Württemberg

FREMDER FREUND

Chris (LR) Elmar Fischer Distribution: Stardust Filmverleih Kino

OCTOPUS

Leading role Frederik Steiner HFF Konrad Wolf, Kurzfilm

EIN KURZER FILM ÜBER DAS HÜPFEN, Eröffnungsfilm Berlinale-Reihe Perspektive Deutsches Kino

Leading role Martin Walz KINO

DER FELSEN

Malte Gosrau (LR) Dominik Graf Distribution: Bavaria Filmverleih Kino

BELLA MARTHA

Carlos Sandra Nettelbeck Distribution: Pandora Filmverleih Kino

WIE FEUER UND FLAMME

Kapitän (LR) Connie Walther Distribution: X-Verleih AG Kino

SOWEIT DIE FÜßE TRAGEN

Mattern Hardy Martins Distribution: Gold Digital Media Group Kino

FREMDE FREUNDIN

Kevin (LR) Anne Hoegh Kron Distribution: Zorro Film dffb, Kino

KISMET

Tom (LR) Yasemin Samdereli Distribution: Helkon Filmverleih GmbH Kino

FLASCHENDREHEN

Eduardo Condorcet Kurzfilm

GOMEZ, KOPF ODER ZAHL

Dominik (LR) Edward Berger Kino

KINDERSPIEL

Wolfgang Becker Kino

Television

DOGS OF BERLIN

Hans Kuscha (LR) Christian Alvart TV Channel: NETFLIX Serie

SOKO LEIPZIG - Verzockt

Oliver Jungklaus Oren Schmuckler TV Channel: ZDF Serie

IN WAHRHEIT - Stille Wasser sind tief

Sascha Mohr Miguel Alexandre TV Channel: ZDF Reihe

TATORT - Für immer und Dich

Rolf Nussbaum Julia von Heinz TV Channel: ARD / SWR

ALARM FÜR COBRA 11 - Eltern Undercover

Daniil Thielow Sebastian Ko TV Channel: RTL Serie

JENNY - Wahrheit oder Knast

Mirco Prause Andreas Menck TV Channel: RTL Serie

MORDEN IM NORDEN - Zweite Chance

Pit Hollmann (LR) Marcus Weiler TV Channel: ARD Serie

DER MORDANSCHLAG (Feature film)

Stentner Miguel Alexandre TV Channel: ZDF Zweiteiler

NOTRUF HAFENKANTE - Entführt

Lars Reents Neelesha Barthel TV Channel: ZDF

GÖTTER IN WEIß

Bernd Strasser Elmar Fischer TV Channel: ARD Fernsehfilm

ZORN - Kalter Rauch

Bertram Koszczyck Andreas Herzog TV Channel: ARD Reihe

GOTTLOS - Warum Menschen töten

Frank (LR) Thomas Stiller Serie

SOKO MÜNCHEN - Jackpot

Max Schiller Marcel Gardelli TV Channel: ZDF Serie

SOKO LEIPZIG - Lucky Punch

Justin Henkel Sven Fehrensen TV Channel: ZDF Serie

SOKO WISMAR - Der russische Soldat

Timo Neumann Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF Serie

KOMISSARIN LUCAS - Schuldig

Hristo Antonov Miguel Alexandre TV Channel: ZDF Reihe

HELDT - Der Tod fährt mit

Axel Beckmann Heinz Dietz TV Channel: ZDF Serie

LETZTE AUSFAHRT GERA

Kay Steinicke Raymond Ley TV Channel: ZDF Dokudrama

PFARRER BRAUN

durchgehende Hauptrolle - ARMIN (LR) diverse TV Channel: ARD Reihe

JOSEPHINE KLICK - Strich

Jan Bungert Annette Ernst TV Channel: SAT.1 Serie

ALARM FÜR COBRA 11 - Das letzte Rennen

Uli Hartwich Nico Zavelberg TV Channel: RTL Serie

DR. KLEIN - Perfekte Welt

Hans Schmidt Rainer Matsutani TV Channel: ZDF Serie

DIE PFEFFERKÖRNER - Endlich Hochzeit

Torje Brandt Franziska Hörisch TV Channel: NDR/KiKA Serie

SOKO DONAU - Richter und Henker

Michael Haas Holger Gimpel TV Channel: ZDF/ORF Serie

DER LETZTE BULLE - Spielchen spielen

Horst Wollny Sascha Thiel TV Channel: SAT.1 Serie

TATORT - Happy Birthday, Sarah!

Ronald Prager Oliver Kienle TV Channel: ARD/SWR

POLIZEIRUFE 110 - Der verlorene Sohn

Alexander Behrend Friedemann Fromm TV Channel: ARD Reihe

GROßSTADTREVIER - Blinde Wut

Oliver Ellerbrake (LR) Thomas Stuber TV Channel: ARD Serie

EIN FALL FÜR ZWEI - Gefahr hinter Gittern

Mischa Fahrenholz Andreas Herzog TV Channel: ZDF Serie

TATORT - Todesschütze

Marcel Degner (LR) Johannes Grieser TV Channel: ARD

LETZTE SPUR BERLIN - Zenit

Jan Bleicken Thomas Jahn TV Channel: ZDF Serie

STUBBE, VON FALL ZU FALL - Blutsbrüder

Karsten Peter Kahane TV Channel: ZDF/ORF

KÜSTENWACHE - Fehler im System

Hanno Jacobsen Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF

UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER

Koch Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF Dreiteiler

LÖWENZAHN - Gehirn, der vergessene Freund

Hundezüchter Klaus Gietlinger TV Channel: ZDF

VERBRECHEN - Notwehr

Heiner Beck Jobst Oetzmann TV Channel: ZDF Mini-Serie

DER TURM

Stefan Kretzschmar Christian Schwochow TV Channel: ARD / MDR Zweiteiler

CARL & BERTHA

Josef Till Endemann TV Channel: ARD

BLUTSBRÜDER

Schlumpf (LR) Till Obladen Webserie

SOKO STUTTGART - Knock Out

Dennis Panker Rainer Matsutani TV Channel: ZDF

TATORT - Am Ende des Tages

Rudolf Fromm Titus Selge TV Channel: ARD

DER HECKENSCHÜTZE

Sascha Gräter Manfred Stelzer TV Channel: ZDF

DER FREMDE GAST

Marius Hagenau Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF

DIE CLEVEREN - Der Kannibale

Thorsten Latour Axel de Roche TV Channel: RTL

DIE CLEVEREN - Das Geheimnis der Wölfe

Thorsten Latour Axel de Roche TV Channel: RTL

DORNRÖSCHEN ERWACHT

Elmar Fischer TV Channel: ARD

NOTINSEL

Niels Laupert Socialspot

STÖRTEBECKER

Erik Miquel Alexandre TV Channel: ARD

DIE SPEZIALISTEN - Finger am Abzug

Lars Elbert Lars Elbert TV Channel: ZDF

DAS SCHWALBENNEST

Ronny Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF

DONNA LEON, COMMISARIO BRUNETTI - Verschwiegene Kanäle

Kadett Enzo Filippi (LR) Sigi Rothemund TV Channel: ARD

DER ERMITTLER - Willkommen in der Hölle

Axel Strehle Robert Sigl TV Channel: ZDF

EDEL & STARCK - Ehre und Anstand

Dennis Schröder TV Channel: SAT.1

VERFLUCHTE BEUTE

Stefan (LR) Michael Karen TV Channel: Pro7

SISKA - Solange das Herz schlägt

Bernd Kandler Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF

POLIZEIRUF 110 - Vom Himmel gefallen

Lenny (LR) Dieter Laske TV Channel: ARD

DIE WESTENTASCHENVENUS

Joschi Mayerkranz Kirsten Peters TV Channel: ARD

HERZRASEN

Marco (LR) Hanno Brühl TV Channel: WDR

SPERLING - Sperling und der stumme Schrei

Carsten Kranz Markus Rosenmüller TV Channel: ZDF

BALKO - Rosenkrieg

Martin Ziesche Daniel Helfer TV Channel: RTL

POLIZEIRUF 110 - Angst

Paul Manuel Siebenmann TV Channel: ARD / MDR

MEIN LEBEN GEHÖRT MIR

Sebastian Christiane Balthasar TV Channel: ZDF Fernsehfilm

TATORT - Licht und Schatten

Rüdiger Muster (LR) Wolfgang Panzer TV Channel: WDR

DIE VERWEGENE - KÄMPFE UM DEINEN TRAUM

Carlo Martin Walz TV Channel: RTL

IM NAMEN DES GESETZES - Das schwarze Schaf

Markus Carl Lang TV Channel: RTL

DER LETZTE ZEUGE - Der vierte Mann

Philipp Haarloff Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

DER LETZTE ZEUGE - Familienbande

Philipp Haarloff Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

DER LETZTE ZEUGE - Die Erpressung

Philipp Haarloff Sabine Landgraeber TV Channel: ZDF

DER LETZTE ZEUGE - Ein Mann kommt zurück

Philipp Haarloff Gregor Edelmann TV Channel: ZDF

ACHTERBAHN - Liebe, Lügen und Geheimnisse 1

Patrick Maria Teresa Camoglio TV Channel: ZDF Serie

ACHTERBAHN - Liebe, Lügen und Geheimnisse 2

Patrick (LR) Maria Teresa Camoglio TV Channel: ZDF Serie

ACHTERBAHN - Liebe, Lügen und Geheimnisse 3

Patrick Maria Teresa Camoglio TV Channel: ZDF Serie

GEISTERJÄGER JOHN SINCLAIR - Engelsgrab

Chris Daniel Anderson TV Channel: RTL

HINTER GITTERN - Verkauft

Olli Andreas Senn TV Channel: RTL

HINTER GITTERN - Allein unter Frauen

Olli Andreas Senn TV Channel: RTL

HINTER GITTERN - Schatten der Vergangenheit

Olli Ulrike Hamacher TV Channel: RTL

HINTER GITTERN - Liebe auf der Flucht

Olli Ulrike Hamacher TV Channel: RTL

HINTER GITTERN - Gittings Triumph

Olli Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL

HINTER GITTERN - Abschied

Olli Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL

LIEBE, LÜGEN UND GEHEIMNISSE

Patrick Maria Teresa Camoglio TV Channel: ZDF Fernsehfilm

DIE MÄNNER VOM K3 - Tödliches Spiel

Benjamin Fechner Jan Ruzicka TV Channel: ARD

SCHIMANSKI - Rattennest

Ralf Hajo Gies TV Channel: ARD

HALLO, ONKEL DOC! - Terror an der Schule

Jan Peter Wekwerth TV Channel: SAT.1

DER LANDARZT - Der Tod des Dr. Mattiesen

Klaus Kriens Bruder Franz Josef Gottlieb TV Channel: ZDF

DER LANDARZT - Mutterschaft

Klaus Kriens Bruder Franz Josef Gottlieb TV Channel: ZDF

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Die Ossis kommen

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Wo ist das Papier?

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Miese Geschäfte

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Die Rocker

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - ein schöner Geburtstag

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Einbrecher

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Starke Männer

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Die Großeltern kommen

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Fahrendes Volk

Klaus (LR) Klaus Gendries TV Channel: ZDF Serie

Theatre

"Trainspotting"

HAUPTROLLE Mark Renton Konstantin Moreth Theatre: Metropol Theater München