Antonio Wannek

Antonio Wannek

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Year of birth
1979
Size (in cm)
174
Eye color
blue
Hair color
blond
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
Sport
Box, Fencing (sport), Football, Martial arts, Stick fighting, Sword fighting
Profession
Action / Martial arts actor, Actor

Vita entries

Awards

2014

International Emmy Award in der Kategorie Miniserie für "Unsere Mütter, unsere Väter"

2013

Grimme Preis Fiktion für "Der Turm"

2013

Deutscher Fernsehpreis: Nominierung als "Bester Mehrteiler" für "Unsere Mütter, unsere Väter"

2006

Nominierung für den Studenten-Oscar für "Das Maß der Dinge"

2002

Deutscher Filmpreis: Nominiert als "Bester Schauspieler" in "Wie Feuer und Flamme" und "Der Felsen"

2001

Günter-Strack-Fernsehpreis für herausragende schauspielerische Leistung in "Herzrasen"

Film

2016

"Dünnes Blut"

Mehrdad Taheri KINO
2016

"Chained"

Raphael Ghobadloo Filmakademie Baden-Württemberg
2015

"Allein gegen die Zeit"

Christian Theede KINO, X-Verleih AG
2014

"Treppe aufwärts"

Mia Meyer KINO, missingFILMs
2014

"Schneeflöckchen"

Adolfo Kolmerer KINO, Capelight Pictures
2014

"Wenn man bedauert"

Friedrike Güssefeld HFF München
2013

"Die Kunst des Verlierens"

David Voss Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg, SWR
2007

"Sieben Tage Sonntag"

Niels Laupert KINO, Barnsteiner Film
2007

"Liebeslied"

Anne Hoegh Kron KINO, Zorro Film
2003

"Fremder Freund"

Elmar Fischer KINO, Stardust Filmverleih
2002

"Octopus"

Frederik Steiner Kurzfilm
2001

"Ein kurzer Film über das Hüpfen", Eröffnungsfilm Berlinale-Reihe Perspektive Deutsches Kino

Martin Walz KINO
2000

"Der Felsen"

Dominik Graf KINO, Bavaria Filmverleih
2000

"Bella Martha"

Sandra Nettelbeck KINO, Pandora Filmverleih
2000

"Wie Feuer und Flamme"

Connie Walther KINO, X-Verleih AG
1999

"Mein Leben gehört mir"

Christiane Balthasar Fernsehfilm, ZDF
1999

"Fremde Freundin"

Anne Hoegh Kron KINO, Zorro Film
1999

"Kismet"

Jasmin Samdereli KINO, Helkon Filmverleih GmbH

Television

2017

"Otto Neururer - Hoffnungsvolle Finsternis" (Documentary fiction)

Hermann Weiskopf TV Channel: Dokudrama
2017

"Der Mordanschlag" (Feature film)

Miguel Alexandre TV Channel: Zweiteiler, ZDF Zweiteiler, ZDF
2017

"Dogs of Berlin" (Internet series)

Christian Alvart TV Channel: Serie, netflix Serie, netflix
2017

"Notruf Hafenkante", Entführt (TV series)

Neelesha Barthel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei", Verschleppt

Sebastian Ko TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2017

"Jenny"

Andreas Menck, Nina Wolfrum TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2017

"Morden im Norden", Zweite Chance

EPIS.-HAUPTROLLE Marcus Weiler TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2016

"Götter in weiß"

Elmar Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2016

"Zorn V - Kalter Rauch"

Andreas Herzog TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2016

"Keimzeit"

Elmar Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2016

"Lucky Loser"

Nico Sommer TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF Kleines Fernsehspiel, ZDF
2015

"Gottlos"

Thomas Stiller TV Channel: RTL2 RTL2
2015

"Letzte Ausfahrt Gera"

Raymond Ley TV Channel: ZDF ZDF
2015

"SOKO Wismar"

Kerstin Ahlrichs TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Komissarin Lucas"

Miguel Alexandre TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2015

"Heldt"

Heinz Dietz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"SOKO Leipzig", Lucky Punch

Sven Fehrensen TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"SOKO 5113", Jackpot

Marcel Gardelli TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2014

"Josephine Klick - Allein unter Cops"

Annette Ernst TV Channel: Serie, SAT1 Serie, SAT1
2014

"Alarm für Cobra 11", Das letzte Rennen

Nico Zavelberg TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2014

"Dr. Klein"

Rainer Matsutani TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2014

"Die Pfefferkörner"

Franziska Hörisch TV Channel: Serie, NDR / KiKA Serie, NDR / KiKA
2013

"Der letzte Bulle"

Sascha Thiel TV Channel: Serie, SAT1 Serie, SAT1
2013

"SOKO Donau"

Holger Gimpel TV Channel: Serie, ZDF/ORF Serie, ZDF/ORF
2013

"Großstadtrevier"

Episoden-HAUPTROLLE Thomas Stuber TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2013

"Polizeiruf 110", Der verlorene Sohn

Friedemann Fromm TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2013

"Tatort", Happy Birthday Sarah

Oliver Kienle TV Channel: Reihe, ARD/SWR Reihe, ARD/SWR
2013

"Pfarrer Braun", Brauns Heimkehr

durchgehende HAUPTROLLE Wolfgang F. Henschel TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2013

"Ein neuer Fall für zwei", Hart auf hart

Andreas Herzog TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2012

"Glutnester"

Katja Sambeth TV Channel: Abschlussfilm, dffb Berlin Abschlussfilm, dffb Berlin
2012

"Lola Schön"

Andreas Herzog TV Channel: Pilot, RTL Pilot, RTL
2012

"Letzte Spur Berlin"

Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2012

"A promised Rosegarden"

Lisa Violetta Groß TV Channel: Kurzfilm Kurzfilm
2012

"Stubbe"

Peter Kahane TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2012

"Tatort", Todesschütze

Johannes Grieser TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2011

"Der Turm"

Christian Schwochow TV Channel: Zweiteiler, ARD/MDR Zweiteiler, ARD/MDR
2011

"Verbrechen"

Jobst Oetzmann TV Channel: Mini-Serie, ZDF Mini-Serie, ZDF
2011

"Löwenzahn", Gehirn: Der vergessene Freund

Klaus Gietlinger TV Channel: Dreiteiler, ZDF Dreiteiler, ZDF
2011

"Unsere Mütter, unsere Väter"

Philipp Kadelbach TV Channel: Dreiteiler, ZDF Dreiteiler, ZDF
2010 – 2013

"Pfarrer Braun"

Diverse TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2010

"Carl und Bertha Benz"

Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2010

"Blutsbrüder"

Till Obladen TV Channel: Webkrimi Webkrimi
2009

"Tatort", Am Ende des Tages

Titus Selge TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2007

"Der Heckenschütze"

Manfred Stelzer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2006

"Der fremde Gast"

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2005

"Störtebecker"

Miquel Alexandre TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2005

"Das Maß der Dinge"

Sven Bose TV Channel: Abschlussfilm, FA Baden-Württemberg Abschlussfilm, FA Baden-Württemberg
2005

"Notinsel"

Niels Laupert TV Channel: Socialspot Socialspot
2005

"Dornröschen erwacht"

Elmar Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2004

"Donna Leon-Comissario Brunetti"

Gigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2004

"Schwalbennest"

Maris Pfeiffer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2003

"Verfluchte Beute"

Michael Karen TV Channel: Pro7 Pro7
2002

"Polizeiruf 110", Vom Himmel gefallen

Dieter Laske TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2001

"Sperling und der stumme Schrei"

Markus Rosenmüller TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2001

"Herzrasen"

Hanno Brühl TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR
2000

"Soweit die Füsse tragen"

Hardy Martins TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
1998

"Tatort", Licht und Schatten

Wolfgang Panzner TV Channel: Reihe, WDR Reihe, WDR
1998

"Kopf oder Zahl"

Edward Berger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
1990

"Viel Rummel um den Scooter"

durchgehende HAUPTROLLE Klaus Gendries TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

Theatre

2004

Metropol Theater in München: "Trainspotting"

HAUPTROLLE Mark Renton Konstantin Moreth