Ariella Hirshfeld

Ariella Hirshfeld

Main agency
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tv
open in Castupload

Information

Year of birth
1980 (42 years)
Place of birth
Wimbern (NRW)
Height (cm)
164
Weight (in kg)
62
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Dortmund, Tel Aviv-Yafo, Hamburg, Dresden, Frankfurt, Berlin
Nationality
Israeli, American
Languages
German(native-language)EnglishHebrewArabicTurkish
Instruments
RecorderPiano
Sport
Yoga
Dance
Oriental danceModern Dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1998 – 2002
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Folkwang Universität der Künste [de]

Awards

Pro Visio Preis für das Stück "Hannover Central Station"
Federico Lorca Preis Sevilla für das Stück "Die Bluthochzeit"
Ensemblepreis Schauspielschultreffen Potsdam
Ensemblepreis Schauspielschultreffen Bern

Film

Deine schöne Hölle (Feature film)
Alicia (LR) Detlef Bothe Producer: B-Filme, Detlef Bothe [de]
Enfant terrible (Cinema film)
Frau von Salem Oskar Roehler Producer: Bavaria Filmproduktion
Ein nasser Hund (Cinema film)
Selmas Mutter (SR) Damir Lukacevic Producer: Carte Blanche International GmbH [de]
Jazzelle (Short film)
Patient (SR) Stefan Rossius Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Seil (Short film)
Farquhars Frau (SR) Katja Pratschke Producer: Katja Pratschke Produktion [de]
Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe (Cinema film)
Julchen Hagenström (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Nachtgebet (Short film)
Tamar (SR) Doreen Rechin Producer: Risingstar Film&Video [de]
Heat (Short film)
Laura (LR) Micah Magee Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Klimt (Cinema film)
Kati (SR) Raoúl Ruiz Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
Rien ne va plus (Short film)
Medina (LR) Katja Pratschke Producer: Living Films O.H.G.
Die Österreichische Methode (Cinema film)
Verkäuferin in Supermarkt (SR) Gerrit Lucas Producer: Tobby Holzinger Produktion [de]
Attack of the Zombieknights (Feature film)
Jenny (LR) Gerd Richter Producer: Lee / Leroc Filmworkshop [de]
Alles Zombies (Short film)
Miriam (LR) Sebastian Kutzli Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Para - Wir sind King (TV series)
Meryem (SR) Özgür Yildirim Producer: W&B Television GmbH Station: Warner TV, [TNT Serie] [de]
Notruf Hafenkante
Samira Karimi (LE) Dietmar Klein Station: ZDF Casting director: Anna Kowalski
Ein Sommer auf Kreta (TV movie (series))
Shahzadi (SR) Eibe Maleen Krebs Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Marlene Hilmer (LR) David Carreras Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Para - Wir sind King (TV series)
Meryem (SR) Özgür Yildirim Producer: W&B Television GmbH Station: Warner TV, [TNT Serie] [de]
Furia (TV series)
Muslim Woman diverse Producer: Monster AS [no] Station: Viaplay, ZDF [de]
Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Frau Birol (LR) diverse Producer: MadeFor Film GmbH [de] Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Ina Schlüter (SR) diverse Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Ruth Grönhoff (LR) Oren Schmuckler Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Dr. Rose Levin (SR) Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Treffen sich zwei (TV movie)
Seyhan Cal (SR) Ulrike von Ribbeck Producer: Tamtam Film GmbH Station: ZDF [de]
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume (TV movie (series))
Arianas Mutter (SR) Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Zeit der Wünsche (TV series)
Fatma -Kadirs Frau (SR) Rolf Schübel Producer: Filmfabrik GmbH [de] Station: BR [de], WDR [de]

Theater

Die Jüdin von Toledo
Raquel Jörg Lehmann Theater: Societätstheater Dresden
Frauensache
Mira Meinhard Zanger Theater: Wolfgang Borchert Theater
Weltmeister
Hadas Kalderon Nina Gülstorff Theater: Staatsschauspiel Hannover
Humarithm
Styx Sarah Wenzinger Theater: Forum NRW, Düsseldorf
Piraten Cabaret
Nathalia Landauer Tobias Herz Hallbauer Theater: Zentralwerk Dresden
Nashörner Zähmen
Dakhia Ralf Siebenand Theater: Musiktheater Lupe, Osnabrück
Zugvögel
Farnaz Heiki, Ikkola Theater: Societätstheater
Goodbye Eden
Farnaz Heiki Ikkola Theater: E Werk, Freiburg
Kindertransporthilfe des Bundes
Frau Reichelt Philipp Ruch Theater: Zentrum für politische Schönheit, Berlin
Hannover Central Station
Noushin Sascha Schmidt Theater: freie Theaterproduktionen Hannover
Frida, gehst Du?
Frida Kahlo Nora Hecker Theater: Theaterhaus Mitte, Berlin
Blackwater pmc.
Soldat Hans Werner Krösinger Theater: Hau Hebbel am Ufer Berlin
Der kleine Ölkrug
Keren Razia Mizrahi Theater: Theater Aufbau Kreuzberg, Berlin
Horror Vacui
Shopping Girl Alexander Keil Theater: Malersaal, Schauspielhaus Hamburg
Medea Stimmen
Medea Dominik Neuner Theater: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Mutter Afrika
Aba Oliver Krietsch Mazura Theater: Theater an der Ruhr, FFT Düsseldorf
Wir wollen beide hier leben
Odelia Ainbinder Isabell Martinez Theater: Volksbühne Berlin, roter Salon
Aus 1001 Nacht
Sheherezade Irmgard Paulis Theater: Stadttheater Bremen
Die Bluthochzeit
Braut Rahim Burhan Theater: Roma Theater Pralipe, Mülheim
Jashar Roi
Braut Rahim Burhan Theater: Roma Theter Pralipe, Mülheim
Sheherezade
Sheherezade Rahim Burhan Theater: Roma Theater Pralipe, Mülheim
Kalea
Dshemila Rahim Burhan Theater: Theater an der Ruhr, Mülheim
Ad Ultimo
Tänzerin Katja Wolf Theater: Tanzhaus NRW, Düsseldorf
Der Arzt wider Willen
Jaqueline Carolina Pechiny Theater: Prinzregententheater
Das Traumkissen
Tänzerin Thomas Stich Theater: Folkwang Universität der Künste, Essen
Die lustigen Weiber von Windsor
Ann Page Brian Michaels Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Audio

Aufgetaucht, die Bamberger Mikwe (Speaker)
Producer: Buchstabenschubser
Die Johannes Passion von Bach (Speaker)
Producer: Bachhaus Eisenach
Bachs H-Moll Messe (Speaker)
Producer: Bachhaus Eisenach
Das Rätsel des Bachpokals (Speaker)
Producer: Bachhaus Eisenach
Handlanger der Hoffnung (Speaker)
Producer: RBB
Matthäus Passion (Speaker)
Producer: Bachhaus Eisenach
Sind Bachs Passionen Judenfeindlich? (Speaker)
Producer: Bachhaus Eisenach
Von Städten zu Ruinen (Speaker)
Producer: RBB
Grenzfall (Speaker)
Producer: WDR
Miral (Dubbing)
Lisa (SR) Julian Schnabel Producer: Eran Riklis Productions Ltd. [il]
Deutsch-Deutsche Einheit am Balaton (Speaker)
Producer: Leipziger Buchmesse
Fiasko (Speaker)
Producer: Katja Pratschke
Rien ne va plus (Dubbing)
Erzähler (LR) diverse Producer: Living Films O.H.G.
Rien ne va plus (Speaker)
Producer: Living films

Other

Mehrsprachigkeit im Theater
Wolkenkratzer
Pankrac 45
SDP - Unikat (Music video)
Mutter (SR) Serge Mattukat Producer: BreitBildBandit, Serge Mattukat [de]
Sara Sommerfeldt - Die Fee (Music video)
Flüchtlingsfrau (SR) Sara Sommerfeldt Producer: Sara Sommerfeldt Produktion [de]
Der Ohrenzeuge
Nochas la muerte
Spoon River Anthology
Visionen und Utopien
Freakstadt Saga, home sweet home
Freakstadt Saga, Ankommen im Paradies
Ankommen im Paradies
Zukunftsarchäologie
Von Schmetterlingen die im Verborgenen sterben