Armin Rohde

Armin Rohde Vita as

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1955
Size (in cm)
176
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Place of residence
Bochum
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Norden
English
American
Sport
Fencing (sports), Judo, Taek Won Do
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

1984
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

Clownausbildung bei Pierre Byland

Awards

TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE Hessischer Filmpreis-Bester Schauspieler
ALLEINGANG Deutscher Schauspielerpreis als bester Hauptdarsteller
ALLEINGANG Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler
DAS WUNDER VON LENGEDE Grimme Preis
DIENSTREISE Grimme Preis
DAS WUNDER VON LENGEDE Bambi
JUPITER "Bester Darsteller", Kinofilm
Goldene Kamera als "Bester Charakterschauspieler"

Film

Berlin, Berlin - Der Kinofilm
Franziska Meyer-Price Producer: Real Film Berlin, Letterbox Filmproduktion Distribution: Constantin Film
Die Drei !!!
Viviane Andereggen Producer: Westside Filmproduktion, Rat Pack Filmproduktion Distribution: Constantin Film
So viel Zeit
Philip Kadelbach Producer: UFA Fiction Distribution: Universum Film
Erlösung
Hans-Petter Moland Producer: Zentropa Distribution: NFP Marketing & Distribution
WINNETOUS SOHN
André Erkau Producer: Kinderfilm Distribution: Weltkino Filmverleih
Im weißen Rössl - Wehe, du singst!
Christian Theede Producer: Ziegler Film, Graf Filmproduktion Distribution: Senator Film Verleih
SAMS IM GLÜCK
Peter Gersina Producer: Collina Filmproduktion Distribution: Universum Film
FÜNF FREUNDE
Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin Film
AUSGERECHNET SIBIRIEN
Ralf Huettner Producer: Getaway Pictures, Cine Plus Filmproduktion Distribution: Beta Cinema, Majestic Filmverleih
KEIN SEX IST AUCH KEINE LÖSUNG
Torsten Wacker Producer: all-in-production Distribution: Studiocanal
CONTAGION
Steven Soderbergh Producer: Warner Bros., Participant Media Distribution: 20th Century Fox
TEUFELSKICKER
Granz Henman
FRECHE MÄDCHEN 2
Ute Wieland
Jud Süß - Film ohne Gewissen
Oskar Roehler Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion Distribution: Concorde Filmverleih
SCHWEITZER
Gavin Millar
UNTER BAUERN
Ludi Boeken
KEINOHRHASEN
Til Schweiger
UP UP TO THE SKY
Hardi Sturm
FRECHE MÄDCHEN
Ute Wieland
ALTER UND SCHÖNHEIT
Michael Klier
HERR BELLO
Ben Verbong
RÄUBER HOTZENPLOTZ
Gernot Roll
BLUTHOCHZEIT
Dominique Deruddere
BARFUSS
Till Schweiger
DAS SAMS II
Ben Verbong
A SOND OF THUNDER
Peter Hyames
666 TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST
Rainer Matsutani
TAKING SIDES
Istvan Szabó
DAS SAMS
Ben Verbong
`NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT
Gernot Roll
MARLENE
Emil Jannings Josef Vilsmair
DER BÄR IST LOS
Dana Vavrova
ST. PAULI NACHT
Sönke Wortmann
LOLA RENNT
Tom Tykwer
DER CAMPUS
Sönke Wortmann
DAS TRIO
Hermine Huntgeburth
DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE
Wolfgang Becker
ROSSINI - oder DIE MÖRDERISCHE FRAGE WER MIT WEM SCHLIEF
Helmut Dietl
GEFÄHRLICHE FREUNDIN
Hermine Huntgeburth
DAS SUPERWEIB
Sönke Wortmann
DER BEWEGTE MANN
Sönke Wortmann
ANGST
Bernd Schadewald
SCHTONK
Helmut Dietl
MR. BLUESMAN
Sönke Wortman
KLEINE HAIE
Sönke Wortmann

Television

Der gute Bulle - Wenn Tote reden
Lars Becker Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Pan Tau
Franziska Meyer Price , Michael Zens Producer: Caligari Film- und Fernsehproduktion TV Channel: Degeto/MDR/WDR
Die Werkstatthelden
Lars Montag Producer: Film-Line Productions TV Channel: WDR
Sarah Kohr - Teufelsmoor
Marcus O. Rosenmüller Producer: Die Film TV Channel: ZDF
Nachtschicht 16 - Cash & Carry
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Schneewittchen und der Zauber der Zwerge
Ngo The Chau Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen TV Channel: ZDF
Der gute Bulle 2 - Der schwarze Affe
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Ohne Schnitzel geht es nicht
Wolfgang Murnberger und Micha Lewinsky Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR
DAS JOSHUA PROFIL
Jochen Freydank Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
NACHTSCHICHT 15 - Es lebe der Tod
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Nachtschicht 14 - Ladies First
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Schnitzel geht immer
Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR
Der gute Bulle
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Zwischen Himmel und Hölle
Uwe Janson Producer: UFA Fiction, Mia Film TV Channel: ZDF
Ein gefährliches Angebot
Hannu Salonen Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
Nachtschicht - Der letzte Job
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück
Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto, ORF
Helen Dorn - Gefahr im Verzug
Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der mit dem Schlag
Lars Becker Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
TATORT - Dicker als Wasser
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: WDR
UNVERSCHÄMTES GLÜCK
Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: WDR
TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE
Sebastian Marka Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR Hessischer Filmpreis Bester Schauspieler
NACHTSCHICHT - Wir sind alle keine Engel
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Ein Schnitzel für alle
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion TV Channel: WDR
EIN STARKES TEAM - Prager Frühling
Walter Weber Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT 11 - Geld regiert die Welt
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DER HEIRATSSCHWINDLER UND SEINE FRAU
Manfred Stelzer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DIE GEISTERFAHRER
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
ALLEINGANG
Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: BR Bayerischer Fernsehpreis Bester Schauspieler Deutscher Schauspielerpreis Bester Hauptdarsteller
DER MEISTERDIEB
Christian Theede Producer: Ziegler Film TV Channel: NDR
NACHTSCHICHT 10- Welt aus Eis
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT 9-Ein Mord zu viel
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT 8 - Das tote Mädchen
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
JINGLE ALL THE WAY
Tobi Baumann TV Channel: Sat.1
EIN SCHNITZEL FÜR DREI
Manfred Stelzer TV Channel: WDR
NACHTSCHICHT 7 - Wir sind die Polizei
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
ZÜRCHER VERLOBUNG
Stefan Meyer TV Channel: ARD
NACHTSCHICHT 6 - Blutige Stadt
Lars Becker TV Channel: ZDF
DIE BLÜCHERBANDE
Udo Witte TV Channel: ARD
NACHTSCHICHT 5 - Ich habe Angst
Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT
Hermine Hundgeburth TV Channel: NDR
VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE
Vivian Naefe TV Channel: Sat.1
POMMERY & LEICHENSCHMAUS
Manfred Stelzer TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT 4 - Der Ausbruch
Lars Becker TV Channel: ZDF
QUITO
David Carerras TV Channel: ZDF
POMMERY & HOCHZEITSTORTE
Manfred Stelzer TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT 3 - Blinde Wut
Lars Becker TV Channel: ZDF
DAS GESPENST VON CANTERVILLE
Isabell Kleefeld TV Channel: Sat.1
TATORT - Dschungelbrüder
Lars Becker TV Channel: SFB
NACHTSCHICHT 2 - Vatertag
Lars Becker TV Channel: ZDF
KÄTCHEN´S TRAUM
Jürgen Flimm TV Channel: WDR
DAS WUNDER VON LENGEDE, 2-Teiler
Kaspar Heidelbach TV Channel: Sat.1 Grimme-Preis Bambi
POMMERY & PUTENBRUST
Manfred Stelzer TV Channel: ZDF
NACHTSCHICHT - Amok
Lars Becker TV Channel: ZDF
EIN SELTSAMES PAAR
Doris Dörrie TV Channel: ZDF
AN DER SCHLEUSE
Isabell Kleefeld TV Channel: ZDF
DIENSTREISE
Stefan Wagner TV Channel: Sat.1 Grimme-Preis
AM ENDE DES TUNNELS
Dror Zahavi TV Channel: ZDF
SCHUTZENGEL GESUCHT
Miguel Alexandre TV Channel: SWR
LIEBE.MACHT.BLIND
Torsten Näter TV Channel: SWR
FREIHEIT FOR MY BROTHER
Manfred Stelzer TV Channel: NDR
BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN
Markus Imboden TV Channel: ARD
POLIZEIRUF 110, Katz & Kater
Manfred Stelzer TV Channel: NDR
DAS GELBE VOM EI
Lars Becker TV Channel: ZDF
DAS FINALE
Sigi Rothemund
TATORT - Bluthunde
Peter Schulze-Rohr TV Channel: BR
POLIZEIRUF 110, Life in den Tod
Manfred Stelzer TV Channel: NDR
BELLA BLOCK - Geldgier
Erwin Keusch TV Channel: ZDF
AUF ACHSE
Billy Engelhardt u.a TV Channel: WWF 13 Folgen
ROTE ERDE 2
Klaus Emmerich TV Channel: ARD
DER FALL SCHIMANSKI (TATORT)
Hajo Gies TV Channel: WDR

Theatre

CYRANO DE BERGERAC
Katharina Thalbach Theatre: Schauspielhaus Bochum
RICHARD III
Karin Baier Theatre: Schauspielhaus Bochum
TRIUMPH DER LIEBE
Patrick Schlösser Theatre: Schauspielhaus Bochum
WINTERSCHLACHT
F.P. Steckel Theatre: Schauspielhaus Bochum
WARTEN AUF GODOT
F.P. Steckel Theatre: Schauspielhaus Bochum
TROILUS UND CRESSIDA
B.K. Tragelehn Theatre: Schauspielhaus Bochum
TIMON AUS ATHEN von Shakespeare
F.P. Steckel Theatre: Schauspielhaus Bochum
STÜRMISCHE ÜBERFAHRT
B.K. Tragelehn Theatre: Schauspielhaus Bochum
SCHULDIG GEBOREN
A. Breth Theatre: Schauspielhaus Bochum
ROMEO UND JULIA
W. Redl Theatre: Schauspielhaus Bochum
OEDIPUS
D. Hacker Theatre: Schauspielhaus Bochum
MENSCHENFEIND
F.P. Steckel Theatre: Schauspielhaus Bochum
MAUERSTÜCKE
U. J. Jensen Theatre: Schauspielhaus Bochum
KABALE UND LIEBE von Schiller
Urs Troller Theatre: Schauspielhaus Bochum
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
B. Korn Theatre: Schauspielhaus Bochum
GERMANIA TOD IN BERLIN
F.P. Steckel Theatre: Schauspielhaus Bochum
DREI GROSCHENOPER
W. Redl Theatre: Schauspielhaus Bochum
DER UNTERGANG DES EGOISTEN FATZER
J. Schütz Theatre: Schauspielhaus Bochum
BÜRGER SCHIPPEL
M. Wallner Theatre: Schauspielhaus Bochum
BLINDE KUH
B. Sobel Theatre: Schauspielhaus Bochum
SONNTAGSKINDER
LEONCE UND LENA
DON CARLOS
Theatre: StadtTheater Bielefeld

Audio

Stockmann
Sascha Draeger Audio: ZDF Synchronstimme vom Weihnachtsmann und vom Hund
Das Dschungelbuch
Synchronsprecher von Balu der Bär