Armin Zarbock

Armin Zarbock

Agency contact
Helmuth Brüchert
Harb-Connection Schauspieleragentur
Phone: +49 341 223 9693
Email: office@harb-connection.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
black
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Basketball, Alpine skiing, Judo, Fencing (sport), Handball, Figure skating, Horse riding
Dance
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Comedian

Vita entries

Awards

2008

„Der Gott des Gemetzels“ Bewegungskunstpreis Leipzig

2007

„Homo Hippocampus“ Bewegungskunstpreis Leipzig

2004

Kurzfilm „Dienst“ 1. Preis 55th Film Festival of Montecatini Terme

1996

Kurzfilm „Fremde Heimat“ Bundesfilmpreis in Gold

Training

2000 – 2001

Deutsche Schauspieler Akademie München (u.a. Camera Acting, Synchronsprechen, Drehbuchanalyse)

1999

Workshop "Improvisationstheater" bei Keith Johnstone

1992

Workshop "Forumtheater" bei Chris Baldwin

1988 – 1991

ETAGE, Schule für die darstellenden Künste Berlin (Parität. Bühnenreifeprüfung)

1986 – 1990

Theaterwerkstatt Charlottenburg Berlin Valentin Plàtàreanu

Film

2009

sofia um fünf (Kurzfilm)

E. Trobisch
2008

Wernesgrüner (Imagefilm)

2007

Ganz nah bei Dir (Kinofilm)

A. Getto
2007

Nebel bei Siebleben (Kurzfilm)

A. Krug
2006

Free Rainer (Kinofilm)

H. Weingartner, J. Hintzer
2005

Weltverbesserungmaßnahmen (Kinofilm)

J. Hüfner, J. Hintzer
2003

Dienst (Kurzfilm, über 20 Festivals)

J. Freydank
2003

Heavy User (Imagefilm)

R. Krapp
2003

The drizzle (Diplom-Kurzfilm)

J. W. Detscher
2002

Ohrwurm (Kurzfilm)

V. Jaikin
2002

Intermezzo (Kurzfilm)

P. Gayard
1999

Notfall (Kurzfilm)

J. Freydank
1998

Einsteins Ende (Spielfilm)

J. Kaizik
1997

Außen-Nacht (Kurzfilm)

N. Steinbart
1996

Fremde Heimat (Kurzfilm, Bundesfilmpreis in Gold)

D. Lukacevic
1996

Die Detektivin (Kurzfilm)

N. Tanneberger

Television

2011

Tierärztin Dr. Mertens

Holger Barthel TV Channel: ARD
2009

Auspack und freu (Kulturmagazin artour)

S. Schwarz TV Channel: MDR
2009

Kulturmagazin artour

TV Channel: MDR
2007

Polizeiruf 110

M. Luther TV Channel: MDR
2007

Endlich Samstag!

H. Werner TV Channel: BR/ ARD
2004

Eine unter Tausend (TV Movie)

B. Fürneisen TV Channel: Pro Sieben
2002

Hinter Gittern: Todestag (Fernsehserie)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) R. Wellingerhof TV Channel: RTL
2002

Streit um Drei: Männerballett (Fernsehserie)

H. Ramlow TV Channel: ZDF
2001

Boomtown Berlin: Kroko (Kurzfilm)

S. Enders TV Channel: SFB
2001

Marienhof (Fernsehserie)

I. Popow TV Channel: ARD
2000

Balko: Der Schweinemann (Fernsehserie)

C. Eichhorn TV Channel: RTL
1998

Boomtown Berlin: Nur eine Aufnahme (Kurzfilm)

C. Morello TV Channel: SFB
1994

Wolffs Revier: Selbstjustiz (Fernsehserie)

I. Hofmann TV Channel: Sat.1
1988

Ede und das Kind (Fernsehspiel)

J. Grünler TV Channel: ZDF
1987

Ein Heim für Tiere: Neue Freunde (Fernsehserie)

S. Rothemund TV Channel: ZDF

Theatre

2009

schwarz-rot-goldig - DEUTSCHES LIED UND GUT

Thomas Deutschländer V. Insel Theatre: Kabarett academixer Leipzig
2008 – 2009

Improvisationstheater TheaterTurbine (Riskante Spiele, Gurke oder Banane, Das Labor)

Wechselnd Theatre: NaTo Leipzig, Moritzbastei Leipzig
2008

Amphitryon (H. v. Kleist)

Jupiter S. Schönfeld Theatre: Theaterturbine/ Moritzbastei Leipzig
2008

Der Gott des Gemetzels (Y. Reza)

Michel Houillé V. Insel Theatre: INSELbühne im Spiegelpalast Leipzig
2007

Gans ganz anders: Titanic (V. Insel)

Maître V. Insel Theatre: Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelzelt in Chemnitz
2007

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Inspizient Justus Hartmann V. Insel Theatre: Moritzbastei Leipzig
2006

Die Endlich- erfolgreich- Show (V. Insel)

Hans-Herbert Hölle V. Insel Theatre: Krystallpalast Varieté Leipzig
2006

Balkonszenen (J. v. Düffel)

Richard, Mann mit Frau im Ohr R. Sigdi Theatre: Theaterturbine/ Moritzbastei Leipzig
2006

Homo Hippocampus (G. Volland, S. Weber)

Liebhaber G. Volland, S. Weber Theatre: LOFFT Leipzig
2006

WILHELM II – Ich Imperator Rex (I. Kusche)

Wilhelm S. Bringer, I.Kusche Theatre: LOFFT Leipzig
2005

Don Carlos – 200 Jahre tot (F. Schiller, V. Insel)

Knut Usch, Don Carlos V. Insel Theatre: INSELBühne/ Moritzbastei Leipzig
2004

106 Jahre Heroin® – ein Festakt

Professor Dr. Heinrich Dreser D. Becker, G. Herrbold Theatre: FFT Forum Freies Theater Düsseld.
2003

Miss Wyatt (J. Barnes)

Stuart Hughes V. Insel Theatre: NaTo Leipzig
1999

Gesetz und Begierde (S. Draxler)

Lawrence Kohlberg G. Herrbold, S. Draxler Theatre: Volksbühne Berlin
1998

Marlon Brando auf Tahiti (K. Heinau)

Der Mann N. Tanneberger Theatre: Theater Nordhausen
1997

Die Räuber (F. Schiller)

Franz Moor R. Brus Theatre: Justizvollzugsanstalt Tegel Berlin
1997

Blutrache in Eldorado (Heller, Herrbold, Zarbock)

Jack M. Heller Theatre: Tacheles Berlin
1995

Victor Hugo´s Glöckner von Notre Dame

Claude Frollo C. Kirst Theatre: Klosterruine am Alexanderplatz Berlin
1995

Killerfische (M. Karge)

Der Eine C. Bosse Theatre: Berliner Ensemble
1994

Lulu (F. Wedekind)

Schön/ Rodrigo/ Jack U. Brandstädter Theatre: Theater am Halleschen Ufer Berlin
1994

Wie einer Pirat wird (R. Oehme)

Simon v. Ütrecht R. Oehme Theatre: Störtebeker Festspiele Ralswiek / Rügen
1993

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)

Puck S. Kuckhoff Theatre: Brandenburger Theater
1992

Endstation Sehnsucht (T. Williams)

Mitch F. Matthus Theatre: Brandenburger Theater
1992

Dödsdansen/ August Strindbergs Totentanz

Edgar N. Tanneberger Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin, Freies Schauspiel Berlin, Schlot Berlin
1991

Biografie/ ein Spiel von Max Frisch

Hannes Kürmann A. Pièczynski Theatre: Checkpoint Berlin
1988

Viel Lärm in Chiozza (C. Goldoni)

Isidoro V. Plàtàreanu Theatre: Atrium Märkisches Viertel Berlin
1985

Frau Luna (P. Lincke)

Fritz Steppke W. Nusche Theatre: Spandauer Theater Varianta Berlin