Arnd Klawitter

Arnd Klawitter

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
+49 40 432 1610
funke@funke-stertz.de

Information

Acting age
44 - 54 years
Year of birth
1968
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
183
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (stage), Soccer, Horse riding, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Deutscher Schauspielerpreis
für das Ensemble von "Gladbeck"
Deutscher Schauspielerpreis
für "Oh Boy!" und "Harry nervt"

Film

Zwei im falschen Film
Martin (SR) Laura Lackmann Producer: Studio.TV.Film Distribution: farbfilm verleih
Herr von Bohlen
Arndt von Bohlen (LR) André Schäfer Producer: Florianfilm Distribution: Salzgeber & Co
Oh Boy!
Philipp (SR) Jan Ole Gerster Producer: Schiwago Film Distribution: x-Verleih
Das rote Zimmer
Alexander (SR) Rudolf Thome Producer: Moana-Film
Hier kommt Lola!
Fritz Neumann (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Distribution: Constantin Film
Liebe Mauer
Major Wegener (SR) Peter Timm Producer: Relevant Film Distribution: Warner Bros.
Deutschland 09 / Krankes Haus
Dr. Spin (SR) Wolfgang Becker Producer: Herbstfilm Produktion Distribution: Piffl Medien
The Countess
Judge (SR) Julie Delpy Producer: x Filme Distribution: x Verleih
Hitlerkantate
Dr. Gottlieb Just (LR) Jutta Brückner Producer: Saxonia Media
Hundsköpfe
Christoph (LR) Karsten Laske Producer: Jost Hering
U-571
Hydrophone Operator (SR) Jonathan Mostow Producer: U-571-Limited
Absolte Giganten
Heini 1 (SR) Sebastian Schipper Producer: x-filme
Nach fünf im Urwald
Tankwart (SR) Hans-Christian Schmid Producer: Cluassen + Wöbke

Television

Im Tal des Fuchses
Ken (SR) Till Franzen Producer: UFA TV Channel: ARD
Die ALDI-Brüder
Theo Albrecht (LR) Raymond Ley Producer: AVE TV Channel: ARD
Wilsberg - Ins Gesicht geschrieben
Bruno Korati (SR) Dominic Müller Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Tatort Münster - Spieglein, Spieglein
Supporting role Matthias Tiefenbacher Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD
DARK
Uhrmacher (SR) Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Netflix
Deutschland 86
Herr Amend (SR) Arne Feldhusen, Florian Cossen TV Channel: Amazon Prime
Das Joshua-Profil
Stoya (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: UFA TV Channel: RTL
Der Prag-Krimi - Die Wasserleiche
Radek (LR) Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film TV Channel: ARD
Kommissarin Lucas - Polly
Christian Kroiß (SR) Nils Willbrandt Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Tatort - Auge um Auge
Rainer Ellgast (SR) Franziska Meltzky Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Zwischen Himmel und Hölle
Domherr Eck (SR) Uwe Janson Producer: UFA TV Channel: ZDF
Gladbeck
Udo Röbel (SR) Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Kommissar Dupin - Bretonische Flut
Pierre Leblanc (SR) Thomas Roth Producer: Filmpool TV Channel: ARD
Wunschkind
Martin Heim (SR) Emily Atef Producer: x-Filme TV Channel: ARD
SOKO Leipzig - Heimatlos
Christian Maier (LR) Sven Fehrensen Producer: UFA TV Channel: ZDF
Homeland
German Lawyer (SR) Leslii Linka Glatter Producer: Fox 21 / Babelsberg Film TV Channel: Showtime / Sat.1
Tödliche Gefühle
Karl Siebold (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Dr. Klein
Holger Klein (LR) diverse Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Weinberg
Markus Schreiber (LR) Till Franzen Producer: Bantry Bay TV Channel: TNT
Das beste aller Leben
Tom Maillinger (SR) Rainer Kaufmann Producer: Roxy Film TV Channel: ZDF
Weissensee III
Sven Fischer (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Tatort Hamburg - Der große Schmerz
Constantin Revenbrook (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment TV Channel: ARD
Tatort Hamburg - Fegefeuer
Constantin Revenbrook (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment TV Channel: ARD
Dr. Klein
Holger Klein (LR) diverse Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Mord mit Aussicht
Dr. Kauth (SR) Lars Jessen, Christoph Schnee Producer: Pro TV TV Channel: ARD
Konrad & Katharina
Markus Baumann (SR) Franziska Meletzky Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Die Polizistin
Ausbildungsleiter (SR) Franziska Buch Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Spreewaldkrmi - heute gestern morgen
Arzt (SR) Sherry Hormann Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
Mord mit Aussicht
Dr. Kauth (SR) Kaspar Heidelbach, Christoph Schnee Producer: Pro TV TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt
Boris Niedermeyer (LR) Martin Kinkel Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Eine unbeliebte Frau
Dr. Michael Kerstner (SR) Thomas Roth Producer: all-in-production TV Channel: ZDF
Marie Brand und die offene Rechnung
Philip Diekhaus (SR) Florin Kern Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ZDF
Stubbe - Gefährliches Spiel
Moorbach (SR) Frauke Thielecke Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Mord mit Aussicht
Dr. Kauth (SR) Lars Jessen Producer: Pro TV TV Channel: ARD
Harry nervt
Dr. Keller (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung
Heinrich Stadler (SR) Tim Trageser Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
München 72
Hans Struck (LR) Dror Zahavi Producer: Teamworx TV Channel: ZDF
Mord mit Aussicht
Dr. kauth (SR) Thorsten Wacker, Christoph Schnee Producer: Pro TV TV Channel: ARD
Allein gegen die Zeit
Lasinski (LR) Andreas Morell Producer: Askania Media TV Channel: Kika
Tatort - Eine bessere Welt
Daniel Behnken (SR) Lars Kraume Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Tatort - Der illegale Tod
Robert Böhm (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion TV Channel: ARD
Tatort - Grabenkämpfe
Julian Siebert (LR) Zoltan Spirandelli Producer: Südwestrundfunk TV Channel: ARD
Tatort - Leben gegen Leben
Alexander (SR) Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: ARD
Ein starkes Team - Im Zwielicht
Richter Sommer (LR) Ulrich Zrenner Producer: UFA TV Channel: ZDF
Mord mit Aussicht
Dr. Kauth (SR) Thorsten Wacker, Joseph Orr Producer: Pro TV TV Channel: ARD
Eisfieber
Ned (SR) Peter Keglevic Producer: Constantin Television TV Channel: ZDF
Tatort - Schiffe versenken
Reimann (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion TV Channel: ARD
Tatort - Wolfsstunde
Sascha Kröger (LR) Kilian Riedhof Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
KDD - Kriminladauerdienst
Wermke jr (SR) Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF
Bloch - Der Kinderfreund
Dr. Kellner (LR) Kilian Riedhof Producer: Westdeutscher Rundfunk TV Channel: ARD
Innere Werte
Rufus Santer (LR) Jan Schomburg Producer: Peter Stockhaus Filmproduktion TV Channel: ZDF
Tatort - Dunke Wege
Dörung (LR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg Produktion TV Channel: ARD
Der Laden
Esau Matt, III (LR) Jo Baier Producer: Manufactum-Film-Fernsehproduktion TV Channel: ARD 3-Teiler

Theatre

Der Steppenwolf
Harry Haller (LR) Bastian Kraft Theatre: Schauspielhaus Zürich
Adam und Esra
Adam (LR) Frank Abt Theatre: Deutsches Theater Berlin
Corpus Delicti
Verteidiger Rosentreter (SR) Anja Gronau Theatre: RuhrTriennale
Das kalte Kind
Leading role Julia Ortmann/Florian Boesch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
Täglich Brot
Hans-Ulrich Becker Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
Für eine bessere welt/Sieben Sekunden
Falk Richter Theatre: Schauspielhaus Zürich
Das Kalkwerk
Leading role Sandra Strunz Theatre: Staatstheater Stuttgart
Trainspotting
Henning Bock Theatre: Staatstheater Stuttgart
Andorra
Otto Kukla/Creszentia Dünßer Theatre: Staatstheater Stuttgart
Das Wintermärchen
Christof Loy Theatre: Staatstheater Stuttgart
Haben
Hansjörg Utzerath Theatre: Staatstheater Stuttgart
New York, New York
Jens-Daniel Herzog Theatre: Münchner Kammerspiele
Der dumme Junge
Jeremy Weller Theatre: Münchner Kammerspiele
Krach in Chioggia
Jörg Hube Theatre: Münchner Kammerspiele