Arnd Schimkat

Arnd Schimkat

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung München
Phone: +49 89 381 7070
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
39 - 50 years
Place of birth
Gräfelfing
Size (in cm)
198
Weight (in kg)
93
Eye color
dark brown
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Thessaloniki
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch
Swabian
Swiss-German
Instruments
Piano: medium
Accordion: basic
Sport
Alpine skiing, Scuba diving
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars), C (truck), C1 (truck)
Additional skills

Drehbuchautor, Komiker

Vita entries

Education & Training

1995

HB Studio (New York)

1992 – 1996

John Costopoulos

1991 – 1992

École Internationale de Théâtre Jacques Lecoq (Paris)

Film

2017

Unheimlich perfekte Freunde (Cinema film)

Emils Vater (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: VIAFILM GmbH & Co. KG
2017

Lass uns abhauen (Feature film)

Clown Rufus (SR) Isa Micklitza Producer: Micklitza & Turlach Produktion
2017

Eternal Night (Short film)

Louis Bastian Eipert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2016

Duell des Schweigens (Short film)

Herman Waller (LR) Christian Fischer Producer: allroundMedia, Sascha Alexander Nicolodi
2016

Die letzte Sau (Cinema film)

Polizist Senkrecht Aron Lehmann Producer: A Little Film Production Miriam Klein Gmbh
2014

Highway To Hellas (Cinema film)

Drehbuch und Asociated Producer Aron Lehmann Producer: Pantaleon Films GmbH
2014

Abseits (Short film)

Peter (LR) Alexander Bambach Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de]
2014

Brot & Oliven (Short film)

Banker diverse Producer: Pictures in a Frame GmbH
2013

Vaterfreuden (Cinema film)

Löffel (SR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH
2013

Der König nebenan (Short film)

Herr Hennemann (LR) Isa Micklitza Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2013

Irre sind männlich (Cinema film)

Uwe (SR) Anno Saul Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
2012

Staudamm (Cinema film)

Polizist (SR) Thomas Sieben Producer: milkfilm GbR
2012

Itzelham (Short film)

Anton (LR) Christoph von Zastrow Producer: Auvidarte Filmproduktion
2010

Otto´s Eleven (Cinema film)

Artur (LR) Sven Unterwaldt Producer: TransWaalFilm GmbH & Co. KG
2009

Almanya - Willkommen in Deutschland (Cinema film)

Gastauftritt (SR) Yasemin Samdereli Producer: Roxy Film GmbH
2008

Still Waiting (Short film)

Geschäftsmann (LR) Christian Grüner Producer: Pikestaff Studios
2007

BAM - Seven Pieces (Short film)

Herr Sander (LR) Thomas Frick Producer: Thomas Frick Filmproduktion
2007

Nordwand (Cinema film)

Hotelbesitzer Fritz von Almen (SR) Philipp Stölzl Producer: Dor Film West GmbH [de]
2007

Sommer (Cinema film)

Polizist Arne (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH
2007

Beste Gegend (Cinema film)

Schiri (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film GmbH [de] Distribution: BR [de]
2006

Weißt was geil wär...?! (Cinema film)

Rainer (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH
2005

Geheime Pläne (Short film)

Der Fremde (LR) Saskia Wagner Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
2005

Fuck! (Short film)

McGinger (LR) Claas Ortmann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2005

Wer früher stirbt, ist länger tot (Cinema film)

Gastauftritt (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Roxy Film GmbH
2003

Luis und Jeanette (Short film)

Bettinger (SR) Robin Greene Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2003

Tilt (Short film)

Fabian Balthasar (SR) Michael Venus Producer: Zander & Venus Filmproduktion
2002

Hotel Deepa (Short film)

Ludwig (LR) Marcus H. Rosenmüller Producer: honeyrider filmproduktion gbr
2002

Das Lachgespenst (Short film)

Geist Keule (SR) Carsten Maaz Producer: Drife Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
1996

Once In A Lifetime (Short film)

Light (LR) Jonathan Richardson Producer: Northern Film School Leeds [uk]

Television

2016

3. Stock links. Die Kabarett-WG (TV show)

Rainer (SR) Marcel Behnke Producer: Ume GmbH - Unique Media Entertainment TV Channel: ARD [de], BR [de]
2015

Vereinsheim Schwabing - Bühnensport mit Hannes Ringlstetter (TV show)

Arthur Senkrecht (LR) Riccardo Gullotta Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2015

München 7 (TV series)

Thommy (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
2015

Neid ist auch keine Lösung (TV movie)

Gastauftritt (SR) Tobi Baumann Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Dahoam is Dahoam (TV series)

Herr Kleiner (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
2014

Kommissar Wolpert (TV series)

Semmelmaier (SR) Gregor Wiebe Producer: Huckleberryking Media GmbH [de]
2014

Hubert und Staller (TV series)

Jürgen Tagreiter (LR) diverse Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2013

Die Gruberin (TV movie)

Apotheker (SR) Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

Dahoam is Dahoam (TV series)

Kleiner (SR) Jochen Müller Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
2013

Vereinsheim Schwabing - Bühnensport mit Hannes Ringlstetter (TV show)

Arthur Senkrecht (LR) Riccardo Gullotta Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2013

Utta Danella - Von Kerlen und Kühen (TV movie (series))

Schwabe (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

München '72 - Das Attentat (TV movie)

Oly (SR) Dror Zahavi Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Vereinsheim Schwabing - Bühnensport mit Hannes Ringlstetter (TV show)

Arthur Senkrecht (LR) Riccardo Gullotta Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2011

AMS - Mutris Welt (TV series)

Hubsi Schmitt (LR) Paul Harather Producer: Breitwandfilm Medienproduktion Design und Verleih GesmbH [at] TV Channel: ORF [at]
2011

München 7 (TV series)

Event Charlie (LR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
2010

Mein Bruder, sein Erbe und ich (TV movie)

Max (SR) Imogen Kimmel Producer: Kordes & Kordes Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2009

Tiere bis unters Dach (TV series)

Herr Schäuffele (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
2008

Machen wir's auf finnisch (TV movie)

Kamphausen (SR) Marco Petry Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ProSieben [de]
2008

Zimmer frei! (TV show)

Arthur Senkrecht (SR) diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
2007

Mona Mona (TV series)

Frank (SR) Jan Markus Linhof Producer: MingaMedia Entertainment GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2007

Liesl Karlstadt und Karl Valentin (TV movie)

Süßwassermatrose (SR) Jo Baier Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]
2006

SOKO 5113 (TV series)

Dr. Eduard Kettler (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

Trivial! (Pilot)

Müller (LR) Lynn Schmitz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2005

Unter Verdacht - Atemlos (TV movie (series))

Tauchlehrer (SR) Ulrich Zrenner Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2005

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)

Rainer (SR) Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2005

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Roman Weixler (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

Auf gehts zur Wiesn 2004 - Promi-Derblecken (TV event)

Thomas Gottschalk (LR) Eva Demmelhuber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2004

Spezlwirtschaft (TV show)

diverse (LR) Thorsten Sievert Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2001

Latte, Matte, Tartanbahn (TV show)

diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH
1998

Zimmer frei! (TV show)

Arthur Senkrecht (SR) Monika Fuchs Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

2018

Must Be Love

Arthur Senkrecht (HR) David Shiner Theatre: Tournee
2015

Umsturz

Arthur Senkrecht (HR) Verschiedene Theatre: Tournee
2010 – 2014

Erfolg für Alle!

Arthur Senkrecht (HR) Jörg Schur Theatre: Tournee
2007 – 2010

Öha!

Arthur Senkrecht (HR) Martin Cambeis Theatre: Tournee
2003 – 2007

Alles nach Plan

Arthur Senkrecht (HR) Alvaro Solar Theatre: Tournee
1998 – 2003

Ein Verlierer will gewinnen

Arthur Senkrecht (HR) Alvaro Solar Theatre: Tournee
1997 – 1998

In 80 Tagen um die Welt

Passepartout (HR) Winfried Bauernfeind Theatre: Wintergarten Berlin, Friedrichsbau Stuttgart
1993 – 1995

Pomp, Duck & Circumstances

Trainee (HR) Franco Dragone Theatre: PD&C, München, Berlin, New York
1993

Amphitryon

Amphitryons Doppelgänger András Fricsay Kali Son Theatre: Residenztheater München

Other

2018

Geiger - Bim Bim Bim (Commercial)

Emil (LR) Evi Geiger Producer: Kleiner Bruder GbR [de]
2017

Honk der Coach (Teaser (series concept))

Honk (LR) Markus Bräutigam Producer: Markus Bräutigam Produktion
2016

Zee One - I Feel Bolly Good (Commercial)

Ehemann (LR) Ersin Cilesiz Producer: Asia TV GmbH (Zee TV)
2012

Neue Welt (Teaser (series concept))

Hubsi Schmidt (LR) Paul Harather Producer: Lieblingsfilm GmbH
2008

Euflor GmbH - Humubil® für Rasenliebhaber (Messefilm) (Commercial)

Verwirrter Verkäufer (LR) Carmen Stuellenberg Producer: 4 gewinnt Filmproduktion GmbH [de]
2005

Ein Verlierer will gewinnen (Teaser (series concept))

Arthur Senkrecht (LR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Senkrecht-Produktionen, Arnd Schimkat
2003

Premiere - Frisörbesuch (Commercial)

Frisör (LR) Bobby Roth Producer: Downtown Film Productions GmbH