arndt schwering-sohnrey

arndt schwering-sohnrey

Information

Acting age
33 - 45 years
Size (in cm)
168
Weight (in kg)
66
Eye color
different
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlinerisch, Hamburgisch, Norddeutsch
Sport
Badminton, Frisbee, Football, Inline skating, JIU-Jitsu, Horse riding, Roller skating, Ice skating, Swim, Ski, Squash, Scuba diving, Table tennis
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), A1 (light motorcycle), B (cars), BE (vehicles with trailer), C (truck), M (moped), NAUI scuba diver

Vita entries

Film

2014

Ironicity

Charlie McCain (LR) Rick L. Winters Producer: Winters Films Ltd [uk]
2012

Antipiraterie - Nur Original ist Original. Würden Sie sowas tun? (Constantin Spot-Contest 2012)

Mann mit Kopierer (LR) Steffen Heidenreich Producer: Tobias Ketelhut Produktion
2011

Muster

Lehrer / Regisseur / Dolmetscher (LR) Clemens von Wedemeyer Producer: Clemens von Wedemeyer Produktion
2011

Cold Feet

man (LR) Arndt Schwering-Sohnrey Producer: umkehrfilm, Arndt Schwering-Sohnrey
2011

Mephisto-Effekt (aka. Infam)

Daniel (LR) Igor Zaritzki Producer: Reflex Film
2011

Dirty Laundry

daniels (LR) Arndt Schwering-Sohnrey Producer: umkehrfilm, Arndt Schwering-Sohnrey
2010

Eine dunkle Begierde

Sandor Ferenczi (SR) David Cronenberg Producer: Recorded Picture Company (RPC) [uk]
2009

Der Uranberg

Kowalski (SR) Dror Zahavi Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Distribution: arte, MDR, WDR
2009

Auszeit

Robert (LR) Anke Klaaßen Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2009

Der böse Wolf

Leonhard (LR) Christoph Heimer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2008

Inglourious Basterds

Winnetou (SR) Quentin Tarantino Producer: Zehnte Babelsberg Film GmbH
2008

Das weiße Band

Landwirt (SR) Michael Haneke Producer: X Filme Creative Pool GmbH
2008

Das Morphus-Geheimnis

Kwapisch (SR) Karola Hattop Producer: Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen
2007

Ganz nah bei Dir

BP-Beamter (SR) Almut Getto Producer: Riva Filmproduktion GmbH
2007

Effi Briest

Paukas Hermine Huntgeburth Producer: Constantin Film
2007

Mrs. Ratcliffe's Revolution

Jerzy (SR) Bille Eltringham Producer: Assassin Films Ltd [uk]
2006

Die Fälscher

Hans (SR) Stefan Ruzowitzky Producer: Magnolia Filmproduktion GmbH
2005

Capri, you Love?

Hugo (LR) Alexander Oppersdorff Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG
2005

GG 19

Tom, Art.11 (SR) diverse Producer: movie members filmproduktion GmbH
2005

Tango Apasionada

Charles (LR) Jan Krüger Producer: International Film Festival Rotterdam [nl]
2004

Eis im Bauch

Rune (LR) Nils Sandvik Producer: Hamburg Media School
2003

Aus der Tiefe des Raumes

Hans Günther (LR) Gil Mehmert Producer: Lieblingsfilm GmbH (vormals: schlicht und ergreifend Film GmbH) Distribution: ZDF

Television

2013

Die goldene Gans

Prinz Amandus (LR) Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF
2013

Frauen, die Geschichte machten - Jeanne d'Arc (Dokudrama)

Karl VII (SR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: arte, ZDF
2013

Inspektor Jury - Der Tote im Pub

Wiggins (LR) Edzard Onneken Producer: Crazy Film GmbH & Co.KG TV Channel: ORF, ZDF
2012

Das Adlon. Eine Familiensaga

Billy Wilder (SR) Uli Edel Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
2012

Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen

Gottlieb Henschel Katinka Feistl Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2012

Ein Fall für zwei

Axel Humboldt diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2011

Tatort - Hinkebein

Michael Hausner (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2011

Bankraub für Anfänger

Rainer Baltz (SR) Claudia Garde Producer: Lucky Bird Pictures (vormals: Yellow Bird Pictures) TV Channel: ZDF
2010

Der Schwarzwaldhof - Der verlorene Sohn

Martin Buchner (SR) Berno Kürten Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: Degeto
2010

Der Schwarzwaldhof - Lauter Liebe

Martin Buchner (SR) Berno Kürten Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: Degeto
2010

Fischer fischt Frau

Pedder (SR) Lars Jessen Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: ZDF
2009

Flemming

Kalle Ux (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
2009

Der Schwarzwaldhof III - Alte Wunden

Martin Buchner (SR) Bettina Woernle Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: Degeto
2009

Der Schwarzwaldhof IV - Forellenquintett

Martin Buchner (SR) Bettina Woernle Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: Degeto
2008

Schwarzwaldhof II - Falsches Spiel

Martin Buchner (SR) Imogen Kimmel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film
2008

Liebesgruß an einen Engel

Sven (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Der Schwarzwaldhof

Martin Buchner (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film TV Channel: ARD, Degeto
2007

Zwei Wochen Chef

Herr Mülle (SR) Annette Ernst Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben
2006

Unter Mordverdacht - Ich kämpfe um uns

Marcus (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Cinemakers Film GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Todesautomatik

Philip Blaschke (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2006

Heimatgeschichten

Peter Mai (SR) Lars Jessen Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD, NDR
2006

Der Seehund von Sanderoog

Thorsten Fuchs (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ARD, NDR
2006

Tatort - Das verlorene Kind

Hans Kirchner (LR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: BR
2005

Tatort - Bienzle und der Tod in der Markthalle

Geza Janicek (LR) Arend Agthe Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) TV Channel: SWR
2005

Die Nacht der großen Flut

Heinrich Brandt (SR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: NDR
2001

Krista

Michael Ulli Baumann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
2001

Weihnachten

Ben (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Boje Buck Produktion GmbH
2001

Unser Pappa

Boris (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ARD
2000

Familie und andere Glücksfälle

Matze (LR) Dror Zahavi Producer: MTM Medien & Television München GmbH (vormals MTM Cineteve) TV Channel: ProSieben
1999

Tödliche Wildnis - Sie waren jung und mussten sterben

Friedemann (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: RTL

Other

2010

Hot'n Cool - Start with a little Smile

Arndt Schwering-Sohnrey Matthias Arnold Producer: Kinderschutzengel e.V.