Arne Gottschling

Arne Gottschling

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
25 - 32 years
Year of birth
1985
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
American
Sport
Trampoline gymnastics, Alpine skiing, Horse riding, Artistic gymnastics, Juggling, Inline skating, Fencing (sport), Floor exercise, Acrobatics
Dance
Hip hop: medium
Jazz dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Clown

Vita entries

Awards

2011

Auszeichnung zum besten Nachwuchsschauspieler 2010/2011 für den Dorothea Neff-Preis des Volkstheaters Wien

Training

Schauspielstudium am Mozarteum in Salzburg (Diplom 2009)

Gastsemester an der Ernst-Busch Schule Berlin

2008 – 2009

Gastsemester an der Ernst-Busch Schule Berlin

2006 – 2009

Schauspielstudium am Mozarteum in Salzburg (Diplom 2009)

Film

2016

Pamçka (Short film)

Elda Sorra, Christina Athenstädt
2014

Herr von Bohlen

André Schäfer Producer: Florian Film Kino
2013

Schuld

Sergej Waldrat Kurzfilm: ifs Köln
2013

Ohne Dich

Alexander Powelz Kino: Ophir Film
2012

Begegnungen

Liva Gruber Diplom-Kurzfilm: Filmschule Wien
2012

Move on

Asger Leth Producer: Ever Emotion Film Kino
2009

Renn, wenn du kannst

Dietrich Brüggemann Producer: Wüste Film Kino
2008

Wenn die Welt uns gehört (AT)

Judith Keil, Antke Kuska Producer: Lichtblick Filmproduktion /ZDF Kino
2008

Lys

Krystof Zlatnik Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
2007 – 2006

The Suicide Club

Olaf Saumer Producer: Tagträumerfilm Kino
2007 – 2006

Filmriss

Markus Engelmeier Kurzfilm: FH Salzburg
2005

Amok

Peter Lenkeit Diplomfilm: Lazi Akademie Stuttgart
2004

Kurz und Schmerzlos

Julian Isfort Kurzfilm
2004

Afro Trota

Evaldo de Brito Kurzfilm

Television

2017

Endlich Witwer

Pia Strietmann
2017

Löwenzahn: Fischotter

Patrick Schlosser Producer: Studio TV-Film TV Channel: ZDF
2017

Weiser

Pia Strietmann Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2017

Das Pubertier

Episodenrolle Oliver Schmitz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2016

Liebling, lass die Hühner frei

Oliver Schmitz Producer: UFA TV Channel: ARD
2014

Reif(f) für die Insel: Katharina und der Schäfer

Oliver Schmitz TV Channel: ZDF
2014

SOKO Stuttgart: Die Tote unter der Dusche

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2013

Die Auserwählten

Christoph Röhl TV Channel: ARD
2012

Die neuen Abenteuer der alten Christine: Magic Moments

Oliver Schmitz TV Channel: RTL
2007

Mord mit Aussicht

Arne Feldhusen Producer: Pro GmbH TV Channel: ARD
2007

Der Lehrer

Christoph Schnee Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL

Theatre

2018

Liliom

Katrin Plötner
2017

Wunschkinder

Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
2016

Fucking Amal

Andreas Rehschuh Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2014

Der Turm

Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2014 – 2015

Sonnenallee

Ralph Reichel Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2014 – 2015

Die Leiden des jungen W.

Alice Asper Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2014 – 2015

Tschick

Hauptrolle: Maik Klingenberg Dirk Audehm Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2014 – 2012

Jugend ohne Gott

Alexander Nerlich Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2014

Prost Brüder-das Revival

Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2014

Öffentliches Eigentum

Michael Bogdanov Theatre: Schlossparktheater Berlin
2013

Außer Kontrolle

Andreas Rehschuh Theatre: Hans Otto Theater Potsdam Übernahme
2013

Blauer als sonst

Kerstin Kusch Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2012

Die Dreigroschenoper

Charles Filch Michael Schottenberg Theatre: Volkstheater Wien
2012 – 2014

Jugend ohne Gott

Alexander Nerlich Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2012

Hotel Savoy

Alexander Böhlaug Ingo Berk Theatre: Volkstheater Wien
2012 – 2011

Illegal

Susanne Egger Theatre: Volkstheater Wien
2012 – 2011

Punkrock

Chadwick Meade Shirin Khodadadian Theatre: Volkstheater Wien
2012 – 2010

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Thomas Schöndorfer Theatre: Volkstheater Wien Soloabend
2012 – 2010

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Thomas Schulte-Michel Theatre: Volkstheater Wien
2012 – 2010

Hiob

Menuchin Michael Sturminger Theatre: Volkstheater Wien
2010 – 2012

Hiob

Menuchin Michael Sturminger Theatre: Volkstheater Wien
2010 – 2012

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Thomas Schulte-Michel Theatre: Volkstheater Wien
2010 – 2012

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

Thomas Schöndorfer Theatre: Volkstheater Wien Soloabend
2009

Auf der Greifswalder Str.

Hans Peter Kleinert Theatre: Theater im Central Salzburg
2008

Kasperlmaterial

Kasperl Barbara Theobaldt Theatre: Theater im Central Salzburg
2007

Fiasko II

Pierre Byland Theatre: Theater im Central Salzburg
2006

Die Nacht singt irre Lieder

Wolfgang Pillinger Theatre: Theater im Central Salzburg
2005

Die Stunde da wir nichts voneinander wussten

Monika Hess Theatre: Theaterfest "Theater der Keller" Köln
2000

Der kleine Vampir

Vampir Roger Schnieders Theatre: Freilichtbühne Greven-Reckenfeld

Other

2016

Lucie Marshall: Babysittercasting (Internet series)

Oliver Schmitz