Arno Friedrich

Arno Friedrich

ZAV-Künstlervermittlung München
Cornelia Hartmann
+49 89 381 70713
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1978 (40 years)
Place of birth
Nürnberg
Size (in cm)
182
Weight (in kg)
70
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Sehr Kurz
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Nürnberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Franconian
Sport
Swim, Stick fight
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Der Name meines Babys

Mann (LR) Ferdinand Arthuber Producer: hadifilm

Nie mehr auf die Uhr schauen

Mann (LR) Tobias Rehm

Helden küssen besser

Mann (LR) Petra-Leonie Pichler Producer: Bluespots Productions

Kopfgeflüster (Bewerbungsfilm)

Kellner Oli (LR) Dominique de Marné Producer: Dominique de Marné Produktion

Auf den zweiten Blick

Lukas (LR) Lorenz Weißfuß Producer: Lorenz Weißfuß Produktion

Qualverwandschaften

Bobo Wachter (LR) Nora-Alice Horlacher Producer: Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Measure Creek

Gerhard Gruber (LR) Jakob Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion

Eine Person, die ich bewundere

pöbelnder Jugendlicher (SR) Katharina Wyss Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Tschuldigung Laterne

Anhalter (SR) Sebastian Bieniek Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Wurstmenschen

Wurstmensch (SR) Volkmar Umlauft Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Nighttrain

Der Jugendliche (SR) Steffen Hornung Producer: JFF - Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis

Television

Forsthaus Falkenau

Titus Heuberger (SR) diverse Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht was sie tun

Polizist (SR) Hans Steinbichler Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH TV Channel: BR

SOKO 5113

Kai Lafering (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Das Käthchen von Heilbronn hab ich mir anders vorgestellt

Wetter vom Strahl Lorenz Seib Theatre: TamS Theater München

Der letzte Dreck

König Sumserum (LR) Lorenz Seib Theatre: TamS Theater München

Hund Frau Mann

Hund (LR) Eos Schopohl Theatre: Torturmtheater Sommerhausen

Die Feuerzangenbowle

Husemann Karl Absenger Theatre: Komödie im Bayerischen Hof

Der Prozess

Josef K Philipp Jescheck Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck

Seekrank im Schwimmbad

Aad, Piet (LR) Lorenz Seib Theatre: TamS Theater München

Peter Pan

Nana, Slightly Bernadette Sonnenbichler Theatre: Staatstheater Augsburg

Reste von Gestern

Mann (LR) Burchard Dabinnus Theatre: Staatstheater Augsburg, Theater HochX München

Die Freizeitgesellschaft

Pierre-Marc (LR) Marcus Morlinghaus Theatre: Teamtheater München

Tante und ich

Kemp (LR) Philipp Jescheck Theatre: Teamtheater München

Der Ja-Sager und der Nein-Sager - Brecht hoch 3

Der Knabe Leonie Pichler Theatre: Theater Augsburg

Das postpornografische Kabinett

Tip-Top Leonie Pichler Theatre: Bluespots Productions, Augsburg

Attempts on Her Life - Angrffe auf Anne

Mann Oliver Zahn Theatre: Prinzregententheater/Akademietheater München

Die Schafspelzratten! (UA)

Junger Mann Emre Akal Theatre: Import/Export München

Der Streit

Mesrin Malte C. Lachmann Theatre: Prinzregententheater/Akademietheater München

Afrika

Jakob Christoph Daigl Theatre: Theater Ansbach

Mit der Zeit werden wir fertig

Pfleger Burchard Dabinnus Theatre: TamS-Theater München

Die Teestunde - eine theatrale Performance

Mann Burchard Dabinnus Theatre: Westendstudios 10

Der Zeichner

Miles Friedrich Bremer Theatre: Fränkisches Theater Massbach

Frühlings Erwachen

Melchior Christian Schidlowsky Theatre: Fränkisches Theater Massbach

Sturmtief (DUA)

Alexandre Frank Alva Buecheler Theatre: Fränkisches Theater Massbach

Sommernachtstraum

Demetrius Chtristian Schidlowsky Theatre: Fränkisches Theater Massbach

Die Weiße Rose

Alexander Schmorell Augustinus von Loe Theatre: Fränkisches Theater Massbach

Boeing!Boeing!

Robert Castin Ingo Pfeiffer Theatre: Fränkisches Theater Massbach

Das Herz eines Boxers

Jojo Sandra Lava Theatre: Fränkisches Theater Massbach

Pension Schöller

Phillip Klapproth Heidemarie Schneider Theatre: Theater Schalotte Berlin

Triage

Jakob Irene Graef Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg

Kissing God

Marc Helmuth Hägel Theatre: Eckstein Bühne Nürnberg

Die Schaukel

Assaf Sacharov Hans Hirschmüller Theatre: Gostner Hoftheater Nürnberg

Audio

Gedichte von Kurt Marti (Dubbing)

Producer: Egidienkirche Nürnberg

News Flesh - Pubertätslyrik (Dubbing)

Producer: Bergwerk Berlin

News Flesh - Pubertätslyrik (Dubbing)

Producer: Bergwerk Berlin

News Flesh - Pubertätslyrik (Dubbing)

Producer: Cafe Gormann, Berlin

Crash (Dubbing)

Producer: Loft, Nürnberg

Other

Learning Circle - Skype Konferenz (Image movie)

Mann (LR) Leonie Pichler Producer: White Label Media